9 мин.

С днем рождения и спасибо за все, капитан!

Joker Mask (болельщик Арсенала): Стивен Джеррард. Гений, миллионер, плейбой, филантроп, легенда

Стивен Джеррард – Тони Старк, он же Железный Человек, для «Ливерпуля». Гений, миллионер, плейбой, филантроп. А главное – легенда. Бесчисленное количество раз Стивен спасал команду, вел за собой партнеров и уничтожал соперников. Его восхитительные передачи, изумительные голы и неповторимые лидерские способности приводили множество поклонников клуба, и не только, в дикий восторг. Ему покорились вершины, о которых другие игроки могут лишь мечтать.

Осознав, что «Ливерпулю» он отдал всё, Стиви переезжает на другой континент, где будет радовать любителей футбола в команде «ЛА Гэлакси». Как и другой англичанин в недавнем прошлом, Дэвид Бэкхем, Джеррард заключил контракт именно с этой американской командой сроком на полтора года и зарплатой в четыре миллиона фунтов в год.

Главный тренер лос-анджелесцев на официальном сайте клуба так прокомментировал подписание Джеррарда: «Мы рады приобрести игрока такого калибра, как Стивен. Он один из самых успешных футболистов в мире и то, что он будет играть у нас – настоящий успех. Он выступал на самом высоком уровне. Стивен станет отличным примером для молодых игроков «Гэлакси».

Трудно поспорить с такими словами. 113 матчей за национальную сборную Англии, в которых Джеррард успел отличиться 21 раз, 709 встреч и 185 голов в майке «красных», 17 лет в одной команде – цифры, которым позавидуют многие футболисты.

«Я испытываю странные чувства, Очень боялся этого момента, абсолютно опустошен, потому что не буду играть перед вами вновь. Хочу поблагодарить всех сотрудников клуба, с которыми я работал последние 17 лет. Это касается и всех бывших футболистов «Ливерпуля». Но больше всего хочу поблагодарить болельщиков. Я играл на многих аренах в мире, но вы лучшие», - сказал Стиви в своей прощальной речи.

Болельщики не остались в долгу и проводили капитана красочным перфомансом . Многие даже начали требовать, чтобы клуб вывел из обращения номер 8, который должен быть закреплен за Джеррардом. Однако бывший игрок и тренер «Ливерпуля» Фил Томпсон не считает такую идею необходимой и, видимо, предлагает равняться в этом отношению на итальянский «Ювентус», который сталкивался с такими требованиями после ухода Алессандро Дель Пьеро.

«Не думаю, что «Ливерпуль» выведет восьмой номер из обращения. В прошлом за команду уже выступали по-настоящему легендарные игроки, и такого не делалось. По моему мнению, не следует выводить из обращения восьмой номер. Надо посмотреть, кто придет в команду летом. Остается надеяться на переход игрока, которому можно будет отдать номер Джеррарда», - считает Томпсон.

Сам Стивен не обращает внимания на такие разговоры. Зато 34-летний игрок уже задумывается о своем возвращении в родной клуб. На этот раз уже в качестве тренера.

«Я должно быть, немного сумасшедший, если хочу стать главным тренером, но я действительно желаю сохранить связь с «Ливерпулем» и не хочу ничего исключать на будущее», - говорит Стиви Джи, добавляя, что как тренер хотел бы быть похожим на Фергюсона или Венгера и взять поровну от одного и от другого.

Джеррард уже давно задумывался о тренерской работе – делал записи из методик специалистов, следил за упражнениями, которые больше нравились футболистам. Даже запоминал шутки, которые могли бы помочь для настроя команды.

Как и Железный Человек, Джеррард уходит. Но кто сказал, что Стивен, как и Тони, не вернется уже в другой ипостаси в родной клуб. Чтобы снова спасать команду, вести за собой футболистов и уничтожать соперников. Но уже с тренерской скамьи.

Rufatus (болельщик Манчестер Юнайтед): Стивен Джеррард. Символ бесконечности

Джеррард? Про этого человека, как минимум, книгу сможет написать каждый, кто смотрит АПЛ. Так много воспоминаний, что не знаешь, с чего начать. Я начну с конца... Как болельщик МЮ, сразу вспоминаешь его удаление в последнем матче против принципиальнейшего соперника. Чуток раньше поскользнулся и Ливерпуль упустил чемпионство. Но...

Эти моменты я вспомнил только потому, что это было "вчера", и "завтра" они все забудутся, а в памяти останется только хорошое. Вы можете спросить: почему этого человека нельзя критиковать даже за то что он поскользнулся? Я отвечу: потому что это Джеррард! Стивен Джеррард- это не просто имя, это олицетворение АПЛ. Это один из тех людей, благодаря которым многие полюбили Английский футбол. Лично я воспринимаю уход Джеррарда из Ливерпуля как потерю всей лиги, а не одного клуба. Вместе с ним постепенно уходит целая эпоха. Эту самую "эпоху" МЮ потерял в прошлом сезоне когда, Гиггз объявил о завершении карьеры как игрока, а в этом сезоне пришло время Ливерпуля...

Стиви можно было не любить, но не уважать его- это преступление по отношению к футболу. Воспоминаний о нём много, но все они сводятся к одному логическому выводу. Джеррард- лучший капитан всех времён, и не только в Ливерпуле. Вы можете возмутиться, но моё мнение такого! Этот капитан вытягивал матчи, заведомо проваленные, он просто шел вперёд, снося на своем пути абсолютно всё, и когда остальные 10 красных видели самоотдачу кэпа, играли как в последний раз. Да, не всегда побеждали, но боролись до последнего, на такой футбол всегда было интересно смотреть.

Стиви дал Ливерпулю, команде с богатейшей историей, новую традицию, то, что было и есть в редких клубах мира, но не было у "красных".Традиция "номера"... Ну если взять к примеру МЮ-номер "7". Мы (болельщики дьяволов) ждём новую семерку каждый раз, как приходит молодой перспективный футболист. Это началось, когда меня ещё не было на этом свете. Сэр Бобби Чарлтон, именно он был первой "семёркой", ждали несколько десятилетий, и пришёл Кантона, после Бекс, Роналду знают все, даже самые молодые любители футбола. Вот и красные будут искать свою новую "восьмерку". Нового лидера, будут ждать даже десятилетия нового "Джеррарда". Надеюсь эту самую "восьмерку" придется ждать не долго, и у Ливерпуля будет новый лидер, но это точно будет не "Джи",  которого все так будут ждать. Это будет номер "8"!

Переверните эту цифру горизонтально и получится знак обозначающий бесконечность. Бесконечную энергию, бесконечную волю, бесконечную преданность. Уход Стиви из Ливерпуля- это начало новой эпохи, это начало новых традиций, это начало нового Ливерпуля. Спасибо Джеррарду за Ливерпуль и спасибо Ливерпулю за Джеррарда...

Shanklydisciple (болельщик Ливерпуля): Стивен Джеррард. Однажды красный- навсегда красный

Я начал болеть за Ливерпуль в 2010 году, в эпоху Роя Ходжсона, которая, к счастью, длилась недолго. И, пожалуй, матч, который лучше всего характеризует то время- встреча Ливерпуля в Лиге Европы с Наполи. Ливерпуль пропустил гол в первом тайме, а сам не смог поразить ворота соперника. Стивена Джеррарда не было тогда в стартовом составе из-за того, что капитан не до конца восстановился от травмы. В перерыве тренер подошел к Стиви и спросил, сможет ли он помочь во втором тайме. После перерыва Джеррард вышел на поле, забил 3 гола, а матч закончился 3-1 в пользу красных. И таким наш капитан был всю свою жизнь. Он был готов один вытаскивать матчи на себе, вселять надежду и уверенность в партнеров по команде, своим собственным примером показывать, как надо биться за Лайверберд на груди. Для меня финал Лиги Чемпионов в Стамбуле- не только лучший матч в истории футбола, но и история, которую я всегда вспоминаю в моменты отчаяния. Когда мне кажется, что это конец, что нет сил, что невозможно ничего изменить, я вспоминаю, как Стивен Джеррард вырвал из груди свое сердце, поднял его высоко над головой и вывел команду, проигрывающую 0-3, на второй тайм, чтобы выиграть Кубок Чемпионов. А потом, он оставил свое пламенное сердце на Энфилде, и, даже находясь за сотни километров от Ливерпуля, я чувствую его сумасшедшее биение. И это помогает мне преодолевать трудности, помогает не сдаваться, несмотря ни на что. Когда Джеррард выходил на поле, то не было гарантии, что матч будет выигран, но можно было быть уверенным: Стиви Джи сделает все для победы. Это тот образ, который я гордо несу с собой по жизни, это тот пример, которому я стараюсь следовать. Когда я берусь за какое-то дело, то нет гарантии, что я достигну успеха, но я сделаю все, чтобы добиться желаемого результата, и этому меня научил Капитан Фантастик.

И вот он уходит, причем в год, когда я заканчиваю бакалавриат, а потому вместе со Стиви Джи уходят и самые беззаботные годы жизни. Причем я не говорю, что будет хуже, чем раньше. В моей жизни каждый следующий год получается лучше предыдущего, что меня радует, но вот как прежде уже ничего не будет. Так же как и не будет Стиви Джи на поле в красной форме. Может, и Ливерпуль будет выигрывать трофеи, громить своих соперников, а враги будут кидать штандарты к нашим ногам с криками «О, Боже, только не Ливерпуль!». Но вот Стиви уже не будет.

Безусловно, в таком великом клубе, как Ливерпуль, всегда были великие игроки, и, когда один из них покидал клуб, на его место приходил другой. Но, как гласит баннер на Энфилде, Стивен Джеррард всегда был лучшим, лучший сейчас и лучшим останется навсегда. Ведь именно он кумир моей юности, человек, который научил меня преданности, целеустремленности, упорству, на него я всегда и во всем ровнялся. А эмоции, которые испытываешь в юности- самые яркие и горячие, они запоминаются на всю жизнь, так же как великолепные голы, изумительные передачи и сумасшедшие подкаты в исполнении Стивена Джеррарда.

Я горжусь тем, что могу назвать Стиви Джи своим капитаном, а все поражения клуба- ничто, по сравнению с гордостью, которую я испытываю, одевая форму с 8 номером на спине. Стиви, спасибо за все. За то, что заставлял меня кричать «гоооооол» на весь дом, за победы, которые ты всегда нам дарил, за то, что именно ты был священным огнем, разгонявшим мрак середины турнирной таблицы и холод неучастия в Лиге Чемпионов, за слезы счастья и безграничную радость, спасибо тебе за твою неподкупную преданность клубу, за безграничную любовь к фанатам, за то, что мы всегда были для тебя важнее личных наград, а потому и ты для каждого болельщика Ливерпуля всегда будешь лучшим. С днем рождения, мой капитан! Счастья тебе и твоей семье, крепкого здоровья, успехов во всех делах, и чем бы ты ни занимался, где бы ты ни был, ты никогда не будешь один.

Steven Gerrard is our captain, Steven Gerrard is a red, Steven Gerrard plays for Liverpool, A Scouser born and bred.