4 мин.

Ливерпуль-КПР. И снова капитан спасает команду

Так как все мои соавторы оказались заняты, то я напишу статью в форме монолога. Мне бы очень не хотелось отходить от ранее задуманного формата блога, но сейчас это скорее вынужденная мера. Здесь мне хочется поделиться своими размышлениями о матче Ливерпуль- КПР. Я не стану приводить здесь тактические разборы, потому что с этим гораздо лучше справится Oleg1960, а мне больше хочется рассказать о своих эмоциях.

В виду весьма невразумительных результатов в матчах с Вест Бромвичем и Халл Сити все фанаты Ливерпуля внутренне смирились с непопаданием в Лигу Чемпионов на следующий год, что особенно грустно, когда осознаешь, что Стамбульскому Чуду уже 10 лет. А ведь хочется уже и новых чудес, да и сердца красных скучают по сладким ночам на Энфилде, когда в наш славный город на реке Мерси приезжали гранды мирового футбола. Но я попытался отвлечься от грустных мыслей и просто насладиться футболом в исполнении любимой команды.

От самой игры остались достаточно смешанные чувства. С одной стороны, Ливерпуль проводил скоростные атаки, временами играл в очень интересный комбинационный футбол, а Коутиньо забил шикарный гол, наглядно показав, почему его называют волшебником. С другой стороны ужасно огорчила реализация моментов. Мне вот интересно: о чем думал Стерлинг, когда бил выше ворот из убойшейшей позиции? О Реале? Понятно, что и Роналду промахивается, но вряд ли в том же Мадриде к промахам Рахима будут относиться столь же снисходительно, как в Ливерпуле. Конечно, Стерлинг- один из тех, к кому у меня по ходу сезона претензий вообще нет, он тащил команду, как мог, даже переквалифицировался в центрального нападающего, да и просто радовал своей игрой. Но, когда у команды всё не клеится, когда команда проигрывает важные матчи и вылетает из кубка, который Ливерпуль обязан был выиграть для Стиви, высказывание Каррагера о контрактах выглядит более чем уместным. И, кстати, Коутиньо продлил контракт, что не может не радовать.

При этом я не соглашусь с теми, кто считает, что Ливерпуль находится в глубоком кризисе. У нас есть очень хорошие футболисты, способные показывать высокий уровень игры, но без усиления в летнее ТО, о котором мы уже чуть ли не молим Джона Генри, шансов на борьбу за место в Лиге Чемпионов мало. И лично мне хочется кричать во весь голос: «Стиви, на кого же ты нас покидаешь?». Ведь именно капитан в очередной раз вытаскивает матч, который складывался хуже не куда. Кто-то скажет, что он ведь пенальти не забил. И будет прав, да вот только Джеррард пошел вперед исправлять свою же оплошность, и смог отправить мяч в ворота соперника. В такие моменты становится очень тяжело на душе, когда весь разум застилает лишь одна мысль, что это может быть последний раз, когда я, срывая голос, кричал на весь дом фамилию нашего капитана.

После кубкового матча против Астон Виллы многие писали, что Джеррард вообще не должен был выходить на этот матч, другие говорили о том, что Стивен провалил тот полуфинал. А я тогда склонялся к точке зрения, что в подобные моменты именно капитан может спасти игру. В этот тяжелый сезон, когда проблемы накладывались одна на другую, когда порой казалось, что бедам нет конца и края, Джеррард в матче с Базелем подарил надежду на выход в плэй-офф. А ещё я запомнил матч с Эвертоном, когда нам не хватило пары минут, чтобы гол Стиви стал победным. А ещё я помню, что после того, как Стивен Джеррард объявил, что покидает клуб по окончанию сезона, он вывел команду на кубковый матч с Уимблдоном и сделал дубль, тем самым протащив Ливерпуль в следующий раунд. И вот опять, в матче с КПР, когда не реализуются стопроцентные моменты, когда мы пропускаем гол, когда по большому счету не кем усилить игру со скамейки, Джеррард забивает столь важный мяч и горячо целует Лайверберд на своей груди, а потому люди навсегда запомнят фамилию на спине. И, находясь в сотнях километров от Энфилда, я во всё горло вместе со стадионом затягиваю песню про лучшего игрока в истории Ливерпуля.

А потом я смотрю на результат матча Манчестер Юнайтед против Вест Бромвича и понимаю, что дрозды оказались весьма непростым соперником не только для Ливерпуля. А ещё я понимаю, что не потеряй мы очки в матчах с командами Тони Пьюлиса и Стива Брюса, то могли бы идти на четвертом месте и опережать дьяволов на одно очко. Но реальность такова, что от места, дающего право играть в самом престижном клубном турнире, мы отстаем на четыре очка. Как думаете, какова вероятность, что МЮ продолжит бить антирекорды и опустится на пятое место? Примерно представляю, какие будут ответы на этот почти риторический вопрос, но может именно сейчас, в год юбилея Стамбульского Чуда, Ливерпуль, вопреки всему, на последнем издыхании, ведомый Стивеном Джеррардом, подарит нам счастье слышать гимн Лиги Чемпионов на Энфилде в следующем сезоне?