6 мин.

Ливерпуль-Вест Хэм. Возвращение героя.

Shankly’s disciple: Долгое время мы ничего не писали в блоге, чем сами огорчены. Но последний месяц был совсем уж напряженным, времени ни на что не хватало, но как выдалось пару свободных часов, то сразу решили сделать новый пост.

AEP: Всем доброго времени суток, и да, наш новый пост опять о Ливерпуле (мой чертов коллега-скаузер, как же он меня достал).

Shankly’s disciple: Ну ладно, не кипятись, следующий пост сделаем про МЮ, тем более, что там есть о чем поговорить.

AEP: Ну хорошо. Матч против Вест Хэма, значит, обсудим?

Shankly’s disciple: Ага. Думаю, что стоит начать с расстановки футболистов на поле. Роджерсу очень приглянулась схема с тремя центральными защитниками, и, что самое главное, она работает. Причем с каждым матчем всё лучше.

AEP: А ты заметил иронию: Роджерс за сезон перебрал кучу игровых схем, и в итоге пришел к расстановке с тремя центрбэками, которая дает результат, а Ван Гал весь сезон упирается в 3-5-2, от которых уже тошно, и даже трибуны гневно скандируют: «Four! Four! Two!”

Shankly’s disciple: Мне кажется, что здесь дело не только в формальной расстановке игроков на поле, но и что это за футболисты. Ведь мы долгое время пытались играть  с форвардом, роль которого исполнял то Балотелли, то Ламберт, то Борини, от которых толку было, прямо скажем, немного. В итоге Роджерс отказался от номинальных нападающих на поле, решив выпустить вперед креативных полузащитников, каждый из которых обладает хорошей скоростью и техникой, а потом и вовсе сделал центр форварда из Стерлинга.

AEP: За это надо отдать должное Роджерсу: тренер ставит игру с тем, что есть, выжимая максимум из имеющегося под рукой состава. Особенно хочется отметить сумасшедшую химию в связке Коутиньо-Стерлинг, которые вчера играли действительно круто. Особенно во время голевого паса бразильца на ваш черный бриллиант я был в шоке: как он это сделал? Причем ведь в первой половине сезона Коутиньо часто проваливал матчи и не показывал той игры, которой от него ждали, а сейчас, похоже, он вышел на свой пик формы. Интересно, а продержится ли этот пик до встречи с Манчестер Юнайтед?

Shankly’s disciple: Я думаю, что продержится, потому что здесь дело не только в самом Коутиньо. Это очень техничный игрок, который может выдать шикарный пас нападающему, но в этом сезоне перед ним не было форварда, обладающего достаточной скоростью и резкостью, чтобы принимать эти пасы. Ни Ламберт, ни Балотелли не подходят под это описание, как правило, на них атаки и заканчивались, не доходя до желаемого развития событий. Под желаемым развитием событий  я понимаю забитый гол. Когда же впереди Коутиньо оказался Стерлинг, обладающий всеми необходимыми качествами, то игра в атаке стала заметно интереснее.

AEP: Пожалуй, что ещё интереснее игра в атаке станет с возвращением Старриджа, которое состоялось весьма успешно. Хотя остаются вопросы по поводу его формы. Я, конечно, читал в интервью Роджерса, что он чувствует себя прекрасно, работает на тренировках, а вчера забил гол, столь важный не только для Ливерпуля, но и для себя самого. Но сможет ли он демонстрировать высокий уровень в последующих матчах и забивать голы как прежде?

Shankly’s disciple: Ты хочешь, чтобы я сейчас ответил на этот вопрос? Или ты думаешь, что я скажу, что он не сможет? Конечно, ему потребуется время, чтобы выйти на должный уровень, привыкнуть к нагрузкам и набрать форму после длительного отсутствия. Но вчера он сделал то, из-за чего его так долго ждали. Старридж напоминает мне киллера, которому не нужно палить во все стороны, чтобы поразить цель. Он выбирает правильную позицию, нужный момент, прицеливается и делает выстрел, который оказывается смертельным для жертвы. Ему не нужно выпускать всю обойму, достаточно всего одной пули, чтобы мертвое тело упало на землю. У Ливерпуля появился шикарный форвард с инстинктом убийцы, которого так не хватало в первой половине сезона.

AEP: А что там за паренек вышел на замену в конце второго тайма?

Shankly’s disciple: А, это Джордан Айб, ещё один наш молодой талант, который, как я надеюсь, раскроется под чутким руководством Роджерса. Надеюсь, что ему будут давать больше игрового времени, ведь всегда приятно, когда тренер подтягивает к основному составу молодежь из академии.

Скажу ещё пару слов о защите: она вчера выглядела очень надежно, похоже, что Роджерс и здесь смог найти правильное сочетание игроков. Во многом оборонительные порядки окрепли благодаря возвращению Сахо, а так же весьма надежной игре Миньоле, у которого сухих матчей больше, чем у Де Хэа. Похоже, что Джан теперь окончательно переквалифицировался в защитника, и этот тот игрок, которого так не хватало обороне. Его отличный пас дает возможность команде проводить быстрые контратаки, а Миньоле теперь не обязан выпинывать мяч куда подальше. Сахо был очень хорош, снимал все верховые подачи, оттеснял соперников корпусом, вообще не ошибался, сыграл очень хладнокровно и уверенно.

AEP: Ой, сдержали грозный Вест Хэм, то же мне достижение. Ну больше клиншитов, ну и что? Только этим нельзя оценивать вратаря, Миньоле лажал всю первую половину сезона, в итоге сел на скамейке, а вернулся на поле только потому, что Джонс умудрился травмироваться. А Де Хэа тащил сложнейшие мячи, в том числи и против Ливерпуля.

Shankly’s disciple: В целом согласен, но подколоть хотелось. А вообще я рад за Симона, надеюсь, что он и дальше будет демонстрировать такой же уровень игры. Да и уверенная игра защитников во многом зависит от уверенной игры вратаря и его умения расположить игроков при обороне ворот.

AEP: При этом гол от Челси вы пропустили со стандарта. Да, Миньоле круто всех расположил.

Shankly’s disciple: А к нему-то какие вопросы могут быть, если Балотелли просто бросил Ивановича и тому никто не мешал бить? Надеюсь, что с возвращением Старриджа о Балотелли вообще все забудут, как о страшном сне и никогда не выпустят его на поле. Это первый игрок Ливерпуля, который просто раздражает. К остальным провальным трансферам, которых было не мало, я относился гораздо спокойнее, говорил, что игрок не уровень клуба, что не тянет, и т.д., но только к Балотелли хочется применить цитату Билла Шенкли: «Сними эту форму, она не достойна такого позора».

AEP: А Шарль Итанж?

Shankly’s disciple: Этот клоун больше и не наденет её. Ну да черт с ними. Скажешь ещё что-нибудь, чтобы подытожить?

AEP: Весьма неплохая победа, позволившая Ливерпулю обойти Вест Хэм, но если красные сохранят такую игру, игроки не растеряют свою форму и больше никто не травмируется, то вполне возможно, что не только молотобойцев они смогут обойти в турнирной таблице.

Shankly’s disciple: Мне понравился матч, Ливерпуль показал хороший футбол, всех красных с победой, теперь ждем следующей игры. Думаю, что нам по силам попасть в четверку, а так же побороться за победу в КА и ЛЕ. Во всяком случае с надежной игрой в защите и усиленной Старриджем атакой у нас есть на это шансы. Роджерс смог поставить игру в самых проблемных линиях, так что вторая половина сезона обещает быть гораздо более позитивной для болельщиков Ливерпуля, чем первая.