5 мин.

Бен Бреретон: лучший молодой нападающий Чемпионшипа и воспитанник Манчестер Юнайтед

Человек с удивительной карьерой и бородой хоккеиста. Футболист, нашедший своё место в Английском футболе. Бреретон вступил в академию Манчестер Юнайтед, ещё в далеком 2013 году, но не смог закрепится среди команд младших возрастов и перешёл в Сток Сити, а уже оттуда отправился в Ноттингем.

В Ноттингем Форест Бен провёл два призрачный сезона, но зато смог за два года сыграть в 38 матчах и забить 8 голов. Признаться честно, аспекты статистики были слабы, чувствовалась неуверенность, было большое количество желтых карточек и средние рейтинги – 6.4.

В марте 2017 года Бреретон Диас получил свой первый вызов в сборную Англии после того, как попал в состав сборной до 19 лет для игр против испанских, норвежских и белорусских команд. Начав с поражения от Испании со счетом 3: 0 и выйдя со скамейки запасных после победы над Белорусью со счетом 5: 1, тренер Кейт Даунинг похвалил его игру и легкость, с которой он освоился в команде.

Впоследствии игрок был вызван представлять Англию на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет. На групповом этапе он забил победный гол против Нидерландов и дважды против Германии. Бреретон вышел на замену во втором тайме, где Англия одержала победу над Португалией в финале. Его три гола означали, что футболист стал лучшим бомбардиром турнира. Диас также играл на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет в 2018 году, забив свой единственный гол на турнире в первом матче группового этапа против Турции.

Карьера Бена постепенно угасала, и Ноттингем принял решение отдать игрока в Блэкберн на правах аренды. И дальше наступило тяжелый сезон, плохая результативность и сложности с адаптацией. Это состояние дел продлилось и на следующий сезон 19/20, когда Бен был выкуплен Блэкберном за 8.3 млн евро. Весомая сумма для молодого футболиста Чемпионшипа.

Переломным оказался период 20/21, Бреретон сумел выйти на регулярный уровень, проведя 30 матчей, забив 7 голов. Но это было лишь начало его триумфа.

Заметив, что он наполовину чилиец, группа фанатов начала акцию в социальных сетях, чтобы переманить Бреретона, играть за сборную Чили. Впоследствии это было подхвачено СМИ, и 24 мая 2021 года Бреретон был впервые вызван в сборную Чили тренером Мартином Ласарте на отборочные матчи чемпионата мира по футболу 2022 года против Аргентины и Боливии. Впоследствии он был включен в состав сборной Чили на Кубок Америки 2021 года. 14 июня дебютировал за Чили, когда вышел со скамейки запасных против Аргентины, команды тогда сыграли вничью. 18 июня ему дали первый старт, когда он забил первый международный гол против Боливии. К данному моменту в 11 матчах Бен забил 4 мяча.

В настоящем, за 30 игр он наколотил уже 20 мячей и отдал 1 ассист, вернул желтые карточки – их у нападающего уже 7. И стал лучшей версией себя.

Даже на момент покупке Блэкберном стоимость Бена оценивалась на transfermarkt в 5 млн евро, а всего 2 сезона подскочила до 10 млн евро. Что удивительно, сейчас Бреретон второй по стоимости в сборной Чили. В цене он уступает лишь 27-летнему Гильерме Марипану из Монако, также он самый дорогой футболист Блэкберна.

По статистике Бену нужно лишь 135 минут, чтобы забить гол, неплохой результат для парня из чемпионшипа, при этом его контракт рассчитан до июня этого года.

По влиянию на игру он находится на втором месте в Чемпионшипу, фактически чилиец делает 43% действия за клуб. Колоссальное влияние для молодого игрока, впереди него лишь 27-летний Митрович из Фулхэма с 34 голами.

Бретерон становился три раза за этот сезон лучшим игроком матча, за игру он совершает 2.8 ударов, большинство из штрафной площади. Из 16.5 передач в среднем за матч, 73.1% являются успешными.

Доказательством того, что Бен профи, подтверждает и то, что на нём часто фолят. Большинство успешных голов футболист забил при контратаках, также игрок предпочитает смещаться в центр, а еще включать дриблинг. Но все это меркнет с качеством завершения атак, которым Бретерон и пробил себе дорогу к топам чемпионшипа.

Вест Хэм активно нуждается в нападающем и Бен отлично подходит на эту роль, по слухам английских источников игрок обойдется молотобойцам в 24 млн евро.

Тем не менее, любой потенциальный покупатель, в том числе и Вест Хэм столкнется с серьезным преткновением, поскольку Блэкберн уже сейчас заявил, что не хочет отпускать звездного нападающего, поскольку они всё еще надеются выйти в Премьер-лигу.

Главному тренеру молотобойцев всегда нравились, выдающиеся игроки из второго дивизиона Англии, например Саид Бенрахм и Джаррод Боуэн. Бреретон отвечает всем необходимым требованиям для АПЛ, он молод и жаден до голов.

Важно, что контракт чилийца истекает уже летом, потенциальный переход Бреретона разделил фанатов Вест Хэма. Несмотря на 20 голов чилиец не стабилен и может оказаться чудом одного сезона.

Но вернемся к Диасу. Контракт чилийца действительно истекает в конце этой кампании, но у Блэкберна есть возможность его продления, так что не беспокойтесь о том, что летом он потеряет его из-за бесплатного трансфера.

Можно сказать у игрока складывается успешная карьера, клуб может выйти в АПЛ, да и радары многих качественных европейских лиг уже настроены на чилийца. Вот только есть одно большое но. Бен получил травму разрыва связок лодыжки, пока даже неизвестно когда молодой парень сможет вернуться на поле. Жесткая травма была получена 14 февраля в матче против Вест Бромвича.

Пока сложно сказать, вернется ли футболист после травмы на прежний уровень? Да и какова вероятность его развития до больших клубов теперь становится неизвестной. А пока, остается надеется на лучшее.