7 мин.

Как «Арсеналу» выжать максимум из имеющегося

Алексей Багузин – о том, почему смена расстановки может пойти на пользу «Арсеналу». 

alt

Мой друг и редактор с Gunnerstown, Дейв, любит проводить мысленные эксперименты касательно возможных изменений состава и расстановки Арсеном Венгером. С позиции француза, опираясь на его предыдущий опыт. Особенно четко эта склонность Дейва прослеживается в летнее трансферное окно. Отчасти ее можно увязать с нежеланием, вполне себе обоснованным, обсуждать трансферные слухи.

Вот и сейчас он сделал нечто похожее, в преддверии финала Копы. Дейв предложил далеко не новую идею – попробовать Санчеса на позиции центрфорварда – однако, в отличие от большинства других, он считает, что Санчес не должен быть единственным нападающим. Иными словами, от чилийца не потребуется (да он, скорее всего, и не потянет) выполнять функции Жиру. А вот наигрывать Санчеса бок-о-бок с еще одним напом вполне может принести желаемый результат. Не просто же так Алексис столь эффективен в сборной Чили.

Такой вариант (Алексис в связке с еще одним напом), наличие Озила, непрекрающиеся споры вокруг позиции Рэмзи на поле (и стоит ли вообще рассматривать его как игрока старта), плюс вялотякущий поиск Арсеном вингеров, заставил меня задуматься: а не подстраивает французский специалист все кусочки этой мозайки под определенную идею? Идею смены не особо полезной 4-2-3-1 на более радикальную 4-3-1-2? И я решил рассмотреть плюсы подобного подхода, а также факторы, указывающие на возможность смены расстановки.

Поиски левого защитника

Уже в зимнее трансферное окно «Арсенал» начали часто употреблять в одном предложении с левыми латералями. Бен Чилвелл из «Лестера», Киран Тирни из «Селтика» (недавно продливший контракт), Дуглас Сантос из «Атлетико Минейро», Рафаэль Геррейро (перешел в дортмундскую «Боруссию» на днях) и наконец, немного выбивающийся из этого ряда, Рикардо Родригез из «Вольфсбурга».

Столь активные поиски можно объяснить двояко: либо «Арсенал» действительно ищет более атакующего латераля под новую расстановку, ширина атаки которой обеспечивается именно крайними защитниками (Монреаль, при всех замечательных качествах, вперед ходит редко), либо Венгер просто планирует продать Гиббса и подыскивает дублера для Начо. И я бы даже склонялся ко второму варианту, не будь в списке потенциальных целей Родригеза. Такого игрока вряд ли станут покупать для скамейки. Как бы то ни было, сам по себе поиск левого защитника не является краеугольным фактором в моей теории.

Возможность регулярно выпускать Рэмзи в старте

alt

Венгер любит валлийца, это даже не обсуждается. В прошедшем сезоне Аарон играл при любом раскладе и на любой позиции. И даже (достаточно часто) не в лучшей форме. Я не сомневаюсь, что, несмотря на приобретение Джаки и Эль-Ненни и восстановление Касорлы и Уилшера, Венгер найдет место для Рэмзи в составе любой ценой.

Однако я также не сомневаюсь в том, что Джака, Касорла и Озил будут играть не реже валлийца. Варианта у Венгера остается два – поставить Рэмзи на фланг или найти ему место в центре. Первый связан с многочисленными неудобствами (например, с обратным переводом Алексиса на фланг левый) и, к тому же, ограничивает КПД Аарона, который лучше смотрится в центре.

А вот вариант второй очень даже неплохо смотрится. Он позволяет задействовать Рэмбо на излюбленной позиции последнего, позволяет валлийцу подключаться к атакам в качестве дополнительного «бегунка» или даже просто дополнительного варианта продолжения. А если с Рэмзи случится приступ недисциплинированности и он не вернется для выполнения оборонительных функций, сзади все равно останется два игрока перед четверкой защитников – Джака и Касорла. Что называется, и волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.

Озил – все еще на позиции 10-ки

Немаловажный момент. При переходе на 4-3-1-2, Озил остается на той позиции, на которой он максимально полезен. Более того, его роль вообще не меняется. Он также может позволить себе мало отрабатывать в обороне, он не привязан к флангу как в 4-4-2 и, наконец, он по-прежнему располагается достаточно близко к чужим воротам, чтобы оттачивать свое умение завершать атаки (внезапно обозначившееся в прошлом сезоне).

Игра в два нападающих

За последние лет десять Венгер кого только не перепробовал на позиции центрфорварда: Бендтнера, Шамаха, Ван Перси, Жервинью, Подольски, Уолкотта, Уэлбека, того же Санчеса, даже Саного. Все эти эксперименты проходили с переменным успехом, а точнее (за исключением Ван Перси, ушедшего в «Юнайтед» после одного хорошего сезона), они проходили довольно-таки безуспешно, разнилась лишь степень провала.

Последние четыре года (ну хорошо, три) Венгер пытается усадить на лавку Жиру, заманив в клуб нападющего более подходящего под стиль игры «Арсенала». Даже в 2012-м Жиру был запасным вариантом, и первые пару матчей в старте выходил Подольски, пока не стало ясно, что немецкий поляк не тянет. В 13-м Венгер не смог подписать Игуаина и Суареса, пришедший в клуб в 14-м Санчес снова не справился на острие в одиночку, а лето 15-го прошло в попытках купить Бензема.

alt

И вот, летом 16-го, Венгер по-прежнему не близок к покупке апгрейда над Жиру. И не исключен вариант, что, при нынешних тенденциях рынка (34 миллиона за Мане? Что?), Арсен не сможет купить достойного центрфорварда. Вкупе с отвратительной формой Чемберлена и Уолкотта, нелюбимым Венгером Кэмбеллом и четким осознанием, что Жиру выше головы не прыгнет даже с пятой попытки, ситуация с 4-2-3-1 выглядит довольно паршивой.

Однако переход на 4-3-1-2 разом решает все эти проблемы. Он даже позволяет, при самом плохом раскладе (i.e. неприобритении напа), стартовому составу «Арсенала» выглядеть достойно, ведь связка Жиру – Санчес на слабенькую не похожа при любом раскладе.

Дополнительный плюс этой связки – оба звена могут и умеют играть в паре. Санчес был признан игроком турнира после его перформанса на Копе вместе с Варгасом, а чуть ранее в тот же день связка Жиру – Гризманн разобралась с обороной сборной Ирландии. Так что любопытно было бы посмотреть на Жиру и Санчеса в паре.

Несостоявшийся переход Варди

Попытка купить Варди, равно как и поиски левого защитника, указывают на потенциальную готовность Венгера отойти от 4-2-3-1. Почему, спросите вы? Поставьте англичанина вместо Жиру и дело с концом.

Так думал и я. А потом несколько респектабельных английских таблоидов (Times в их числе) довели до широкой общественности интересную информацию – Варди не перешел, потому что Венгер не гарантировал ему место в старте. А при каком раскладе Венгер не может гарантировать место в старте одному из лучших нападающих лиги? Правильно, если последний будет соревноваться за это место не с Жиру, а с Санчесом. А с Санчесом он может соревноваться только если Венгер думает использовать чилийца не на фланге, а на острие. Арсен ведь не Рой Ходжсон, вряд ли поставил бы Варди на фланг.

Вялые поиски вингера

То, что «Арсенал» пытается купить нападающего, знают все. Кого только не называли в качестве цели канониров: Морату, Лаказетта, Лукаку, Габиголя, даже Бензема (снова-здорово).

А вы слышали что-нибудь про вингеров, которых связывали с переходом в «Арсенал»? Я слышал только о двоих – Марезе и Мхитаряне. Имена громкие, но все равно не густо. А ведь уже упомянутые выше Окс и Уолкотт провели катастрофический сезон. Прибавьте сюда недоверие Арсена Кэмбеллу и юнец Ивоби вместе с Санчесом – единственные номинальные вингеры «Арсенала». И тем не менее Арсен не горит желанием купить кого-то на эту позицию.

Только Мхитарян смущает меня в этой теории. «Арсенал» наверняка пытался его купить, просто не смог перебить предложение МЮ. Зачем? Варианта два и оба неутешительные: с целью поставить Мики на фланг (и тогда вся теория о 4-3-1-2 рассыпается) или же с целью играть его на позиции десятого номера, что означает потенциальный уход Озила. Пожалуй сделаю вид, что слухи о заинтересованности в Мхитаряне – это просто слухи.

В силу всего вышесказанного, переход на 4-3-1-2 представляется мне не только реальным, но и потенциально вполне успешным даже при условии, что ряды канониров этим летом более не пополнятся. Будет интересно понаблюдать за «Арсеналом» в предсезонке.

«Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK