7 мин.

Что плохого в чемпионстве «Лестера»

Вадим Лукомский и Никита Киселев вернут вас в реальность.

Вступление к таким текстам уверенно идет в топе бесполезных вещей. Если после заголовка вы все еще тут, а не в поиске допустимого, но сильно обидного слова для авторов (тем более один болеет за «Арсенал», а второй вообще какой-то непонятный тип), значит вы очень терпеливы и как минимум не делаете поспешных выводов. Все это – не про зависть или демонстративное желание идти вразрез с общим мнением, чтобы сорвать кассы и комментарии. Не про отказ от сопричастности к, вероятно, самой грандиозной истории за 24 сезона премьер-лиги. Нет. Попытка взглянуть на феномен «Лестера» под критичным углом, выделить небольшие шероховатости в идеально гладком приключении. Несколько «но». На которые в мае, возможно, всем нам будет абсолютно все равно.

Парочка неприятных историй с игроками

Очевидно, в конце сезона нам захочется поговорить о другом. Например, о пути Клаудио Раньери: от проигрыша Фарерам до сами знаете чего. О Нголо Канте – про его скачок от FM-скиллов при презентации на Sky до свежей шутки, что француз покрывает собою всю земную сушу. Варди, Марез, Дринкуотер, капитан Морган – издателям книги о фантастическом прорыве «Лестера» следует закладываться на как минимум главу о каждом.

Про игроков «Лестера» писали и в прошлом году. В светской хронике. Чувствительнее всех загремел Дэнни Симпсон. Защитника признали виновным в агрессивном поведении в отношении бывшей подруги, матери его ребенка. Пьяный Симпсон вспылил из-за покупки туфель, повалил девушку и принялся душить. В итоге Дэнни отделался 300 часами общественных работ – в их рамках он провел лотерейный розыгрыш на стадионе перед матчем с «Ливерпулем».

alt

Летом с расистскими оскорблениями вляпался и Джейми Варди. И это на фоне клубного скандала во время тайского турне и мантры владельца «Лестера» о стремлении к прозрачной репутации «лис». Критично отреагировавший журналист The Telegraph Джонатан Лью был мигом забанен на «Кинг Пауэр Стэдиум».

А Роберту Хуту следовало бы мудрее обращаться с соцсетями.

Судейство

alt

По интернету давно гуляет до сих пор актуальный «забавный» факт: Джейми Варди заработал 6 пенальти – больше, чем любой из клубов АПЛ (кроме «Лестера», разумеется). «Лестер» бил с точки 10 раз – в 2 раза больше любой другой команды. В общей сложности они забили с пенальти 8 мячей – 15% от всех голов. Если они дошагают до титула с такой пропорцией, то станут самым зависимым от этого метода вскрытия соперников чемпионом в истории АПЛ.

Учитывая, как часто судьи оказываются перед необходимостью принимать чью-то сторону в пограничных эпизодах, даже сами по себе цифры выше способны многое рассказать. Но копнем глубже и разделим пенальти в пользу «Лестера» на 3 категории: 1. сомнительный/пограничный; 2. без вопросов; 3. откровенно левый. Трактуя эпизоды максимально лояльно в пользу «лис» (например, явно картинное падение в эпизоде, где все-таки был фол, заносили в «без вопросов»), мы получили следующую картину:

alt

Вероятно, «Лестер» из-за скоростной манеры и наличия Варди с Марезом в составе действительно лучшая команда лиги по провоцированию способных принести пенальти ситуаций, и явную помощь от судей непосредственно в этих эпизодах они не получали, но степень лояльности поражает. 6 «сомнительных» пенальти – опять же больше, чем сумма категорий пенальти у любой другой команды.

И это лишь пенальти. Рубрика Ref Review от TeamTalk ведет подсчет важных судейских ошибок –  (не)поставленные пенальти, (не)показанные красные, неверно засчитанные/отмененные голы – подробно объясняя каждый вердикт в еженедельных обзорах. В таблице после 31 тура «Лестер» лидировал с разницей +7 важных судейских ошибок (показатели конкурентов: «Ман Сити» и «Тоттенхэм» – +4, «Арсенал» – -5).

После очередного обзора преимущество команды Раньери станет еще более внушительным – «Саутгемптон» справедливо претендовал на два пенальти (один – явный, второй – пограничный). Возможно, ситуация не казалась бы такой вопиющей, а тема столь достойно серьезного разговора в нашем тексте, если бы случившееся в эти выходные не было бы дежавю недавней игры с «Ньюкаслом»: явный офсайд в голе и гандбол Уэса Моргана в штрафной.

Везение

Харри Реднапп использовал колонку в The Telegraph для того, чтобы возмутиться, что заслуживший вызов в сборную Англии Уэс Морган не был вызван на недавние матчи. Уже более 3 лет выступающий за сборную Ямайки Уэс Морган!

Это свежий начинающий всерьез бесить феномен – люди, едва видевшие «Лестер» и не особо знакомые с игроками, с тотальной уверенностью, что эта команда и игроки ЗАСЛУЖИЛИ стать чемпионом, разгромить «Барселону» на «Камп Ноу», попасть в сборную мира, выиграть Лигу чемпионов, Лигу Европы, чемпионата мира и Евро (все в один сезон и в качестве клубной команды, разумеется), заодно положив конец сирийскому кризису, открыв новые источники энергии и освоив Марс в межсезонье. Ребята ЗАСЛУЖИЛИ, исходя из 15-20 матчей (на самом деле в большинстве случаев намного меньше, но не благодарите за щедрость), которые вы посмотрели? ЗАСЛУЖИЛИ, исходя из написанного в изданиях, которые вы читаете? ЗАСЛУЖИЛИ, потому что вам нравится их история? Уместным кажется лишь последнее, только к заслуженности это не имеет никакого отношения.

alt

Объективно «Лестер» проводит сезон как серьезнейший претендент на место в топ-4 с весомой долей удачи (и неудачи конкурентов), оказавшийся на 1-й позиции. «Лестер», играющий на уровне топ-4 – это все еще сказка и история, достойная миллиона од гению Раньери, желания копировать их тактику и переманивать их скаутов.

По разнице нанесенных и допущенных ударов «Лестер» лишь 11-я команда лиги с показателем ниже среднего по лиге. Если учитывать только удары в створ, то 9-я (показатель чуть выше среднего по лиге). Если учесть качество моментов, то 6-я. Любая подобная статистика – лишь базис для дальнейшего анализа. Она требует контекста – например, в последней категории не учтены пенальти, которые принесли «лисам» явно больше пользы, чем вреда. Еще одним неплохим объяснением оверперфоманса «Лестера» служит их категоричный упор лишь на самые качественные моменты.

Несмотря на не лучшие цифры, объяснить, почему они заслуживают быть в топ-4, можно без особого труда и не притягивая безумных теорий. В ходе объяснений даже выявится несколько занимательных тенденций, но полностью обосновать феномен невероятного хладнокровия «Лестера» у своих и чужих ворот без упоминания фактора везения не получится, что в исследовании для официального сайта АПЛ наглядно показалКолин Трэйнор, аналитик, консультирующий профессиональные клубы.

Также стоит задуматься:

1. Недавно на Трибуне кучу одобрений сорвал статус, отлично объясняющий оборотную сторону боления за команду Раньери именно в этом сезоне: «Забавно, что все любят ненавидить глоров, но в диком болении за «Лестер» в чемпионской гонке, когда у них всё получается, куда больше глорства, чем в болении, например, за «Сити» после покупки шейхов, или за «Барсу» после прихода Гвардиолы».

2. Нет, вы точно уверены, что хотите посмотреть первый эфир MOTD в новом сезоне с Гари Линекером в трусах?

3. Очень часто такие вещи заканчиваются не так, как планировалось. 

Чуть не забыли:

1. 1000-й гол «МЮ» на «Олд Траффорд» в АПЛ очень крутой:

2. Все 5 шикарных штрафных Димитри Пайе в одном видео – enjoy.

alt

Все результаты 32-го тура и статистика

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru

Фото: REUTERS/Ed Sykes, Andrew Boyers; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).