3 мин.

Финал Трофея Футбольной лиги – день, когда настоящие болельщики едут на «Уэмбли»

Джим Уайт – о том, почему сегодня вместо АПЛ вы предпочтёте матч команды третьей лиги против четвёртой.

alt

Сегодня больше 65 тысяч человек будут направляться в сторону стадиона «Уэмбли», чтобы насладиться вторым по посещаемости матчем этих выходных. Вряд ли этот матч будет с достоинством освещён в национальной прессе или на телевидении, ведь Джонстон’с Пэйнт Трофи (спонсорское название турнира – прим.) точно не претендует на статус самого фешенебельного соревнования. Футбольные хипстеры будут слишком заняты обсуждением итогов Эль-Классико, ну а даже самые преданные поклонники Championship Manager с трудом смогут назвать имена игроков, которые играют в Трофее Футбольной лиги.

Ознакомившись со названиями компаний, спонсировавших Трофей, можно убедиться, что этот турнир для клубов из 3 и 4 дивизионов Футбольной лиги только для настоящих парней. Однажды он именовался в честь фирмы Fleight Rover, производившей вот такиевещи, а сегодня, в последний раз за десятилетие, кубок будет носить название «Джонстон’с Пэйнт». Скажем так: это точно не те спонсоры, чьи логотипы могут красоваться на поло участников знаменитой лодочной регаты Оксфорд-Кембридж.

Если бы в Трофее Футбольной лиги участвовали клубы премьер-лиги, то, несомненно, он спонсировался бы более дорогой и привлекательной компанией по производству лакокрасочных материалов. Такой, как Farrow&Ball. На «Уэмбли» VIP гостей приветствовали бы хостес в форме цветов краски, которые продаёт эта самая фирма – от цвета слоновьего бивня до самого вкусного оттенка копчёной форели.

Перипетии Трофея лиги вряд ли обсуждаются в кабинетах клубов АПЛ, но нет никакого сомнения, что этот турнир представляет собой особую ценность. Не беда, что никто, кроме тех, кто участвовал в финале, не вспомнит прошлых победители. Главное – минута славы длинною в несколько дней, пусть и в менее симпатичных нарядах.

Возьмём сегодняшних соперников. «Барнсли» и «Оксфорд Юнайтед» на двоих были на «Уэмбли» 4 раза. Теперь понятны эмоции болельщиков, скупавших билеты в спешке – когда ещё получится увидеть свою родную команду на таком стадионе! 40000 тысячам болельщиков из Оксфорда доехать до Лондона на составит большого труда, а вот 25 тысяч поклонников «Барнсли» проделают более длинный путь из Йоркшира в столицу. Одним из них будет сэр Майкл Паркинсон, радовавший почти 40 лет зрителей BBC и ITV своей программой «Паркинсон». Газета «Гардиан», после закрытия шоу в 2007 году, отозвалась о Майкле, как о «замечательном телевизионщике». Спустя год Паркинсон был удостоен звания рыцаря-бакалавра. Сэр Майкл, будучи давним болельщиком «Барнсли», сегодня выведет команды на поле в качестве почётного гостя. Предвзято? Вспомните, что главная знаменитость, которая болеет за «Оксфорд» – Тимми Мэллет.

Прямо как Тимми, настоящие болельщики сегодня заполнят стадион шумом и красками. В отличие от финала Кубка Англии, VIP ложи будут незанятыми (те, кто обычно в них сидят, вероятно, предпочтут потратить свои деньги на более фешенебельное мероприятие, например, на летние концерты группы Coldplay). В отличие от большинства матчей сборной Англии, сегодня большинство болельщиков займут свои места до свистка на второй тайм. Это будет классный день. И он точно останется в памяти тех, кто придёт на «Уэмбли».

Ну а для обоих клубов этот матч станет отдушиной в их трудном сезоне. В сезоне, в котором они борются за выход в более элитный дивизион. «Оксфорд» надеется быть в Лиге 1 уже в следующем сезоне, а для «Барнсли» задача несколько круче – если в апреле всё пойдёт так, как надо, то «дворяги» вновь смогут выйти в Чемпионшип. Выступая там, «Барнсли» уже не сможет бороться за Трофей Футбольной лиги – для представителей подэлитного дивизиона дорога на «Уэмбли» за кубком, на котором красуется название компании, производящей и продающей краски, заказана.

Те, кто когда-то одерживали победы в Трофее лиги, и пришли к более интересным вещам, чем игры в третьем дивизионе, ни в коем случае не принижают эти победы. Даже если они сражаются за еврокубковые места в премьер-лиге. Как, например, «Саутгемптон», который до сих пор вспоминает этот турнир с любовью. Когда «святые» играли на «Стэмфорд Бридж» в этом сезоне, болельщики «Челси» начали насмешливо петь, что «Саутгемтон» никогда не выиграет европейский кубок. Моментальный ответ поклонников гостей озадачил хозяев: «Челси никогда не выиграет Трофей Футбольной лиги». Действительно, это особый турнир. 

Джим Уайт, The Telegraph

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK