7 мин.

Кто попадет в Лигу чемпионов из АПЛ?

Вадим Лукомский сравнивает претендентов на 4-е лигочемпионское место.

alt

После результата манчестерского дерби стало очевидно, что Лига чемпионов Пепу Гвардиоле в первый английский сезон абсолютно не гарантирована. Даже круг претендентов на место в четверке теперь очертить неприлично тяжело. «У нас есть возможность набрать еще 27 очков. Если мы обойдемся вообще без осечек и наберем все 27, то у нас будет шанс на место в топ-4. В противном случае будет очень трудно туда попасть», – рассказал Юрген Клопп после поражения от «Саутгемптона».

Если все еще претендует «Ливерпуль», то, наверное, какие-то шансы есть у всех клубов выше них в таблице, даже с оглядкой на разницу в количестве сыгранных матчей. И тогда уж не забудем и про «Челси» – у «синих» на 3 очка меньше, но по текущей форме (последние 5 матчей) они уступают лишь лидеру «Лестеру».

Итого 7 команд в борьбе за одно место: «Манчестер Сити», «Вест Хэм», «Манчестер Юнайтед», «Саутгемптон», «Сток», «Ливерпуль», «Челси». Конечно, «Саутгемптон» и «Сток» в этом ряду выглядят примерно как «Лестер» в главных претендентах на титул перед стартом сезона – и именно поэтому лучше не выпендриваться, обещая написать обзор последнего тура в трусах, если это случится. Оставляем их в списке!

Текущее положение

В Англии такие вещи называют «слоном в комнате» (из-за очевидности, которую нельзя не заметить), но без взгляда на таблицу не обойтись:

alt

Чтобы в этом подпункте было хоть что-то полезное, также оценим на динамику:

alt

«Вест Хэму» достаточно сохранить текущую форму, чтобы при отсутствии героического рывка кого-то из конкурентов подняться на итоговое 4-е место. Форма «Стока» еще лучше, но стартовая позиция ставит их в слишком трудное положение.

Преимущество: «Вест Хэм»

Стоит присмотреться: «Сток»

Календарь

Пойдем самым простым путем. Поделим матчи на 4 категории: Т – игры с претендентами на титул (4 очка сложности), О – очные игры команд претендентов на место (3 очка), А – матчи с аутсайдерами (2 очка), НМ – матчи с относительно немотивированными соперниками, «Вилла» и группа с 11-го по 16-е (1 очко). Выездные игры посчитаем в полтора раза труднее аналогичных домашних.

alt

Сразу бросается в глаза:

1. Эээ, а может стоило все-таки выпендриться и списать «Сток» с «Саутгемптоном»?

2. Календарь «Ливерпуля» намного проще, чем у любого из конкурентов. Памятуя об игровом прогрессе (даже в провале на «Сент-Мэрис» был качественный отрезок, а матчи с «МЮ» вообще на отличном уровне провели), их можно было бы посчитать теневым фаворитом гонки, но не стану – примерно по этой причине.

3. До недавнего времени «Сити» был фаворитом в борьбе за 4-е место. По большому счету все сводилось к тому – сумеют ли «собраться и более-менее начать играть» или нет. Ситуация изменилась – с таким положением и таким графиком этого может оказаться недостаточно.

4. Из трио самых главных претендентов самое простое расписание у «МЮ».

Преимущество: «Ливерпуль»

Стоит присмотреться: «Манчестер Юнайтед»

Уровень игры

Для оценки качества игры используем систему ожидаемых голов, адаптированную в очковую форму. Напомню, что xG (ожидаемые голы) оценивают разницу в качестве созданных и допущенных командой моментов. При адаптации очки распределяются так: 1. команда создала на 0.6+ xG больше, чем соперник (условно назовем «победы по xG»); 2. разница между командами меньше 0.6 xG (ничьи); 3. соперник создал на 0.6+ xG больше, чем команда (поражения).

Реклама 18+

Система неидеальна, но отображает уровень игры лучше, чем реальные результаты. Результаты напрямую зависят от голов, голы – слишком редкие события, чтобы исключить статистическую погрешность, ударов в матчах наносится больше (более частые события), опираясь на качество всех ударов, получаем лучший ориентир. Таблица по нужным нам командам выглядит так:

alt

По этой метрике явное преимущество над конкурентами у «Сити», который в этом плане ближе к претендентам на титул, чем ко всем остальным. «Ливерпуль» с учетом календаря еще сильнее начинает казаться командой, которая способна выстрелить, но не забываем, что это «Ливерпуль». Теневой фаворит в большинстве рубрик, «Вест Хэм», слегка неожиданно выглядит наименее убедительно.

Преимущество: «Манчестер Сити»

Стоит присмотреться: «Ливерпуль»

Красота истории

alt

Чувство выполненного долга у хорошего человека («Сити» и Пеллегрини), прощальный подарок Жозе («МЮ» и ван Гал), сказочный дебютный сезон на новом стадионе («Вест Хэм»), награда за стабильные прыжки выше головы и грамотное развитие («Саутгемптон»), расстояние в пару шариков между Лео Месси и дождливым вечером на «Британия Стэдиум» («Сток Сити»), превращение скептиков в верующих специально приглашенным для этого тренером («Ливерпуль» и Клопп), прыжок из неведанных глубин («Челси»).

Хороший простор для выбора. Поскольку сейчас в моде поддерживать андердогов, выбор в их пользу: «Вест Хэм» – андердог относительно предсезонного расклада, «Челси» – относительно текущего положения.

Преимущество: «Вест Хэм»

Стоит присмотреться: «Челси»

Статусность клуба

До того, как текущий сезон решил рассмеяться нам в лицо, в АПЛ наблюдалась ощутимая корреляция между зарплатной ведомостью и итоговым местом в таблице – эффект был более заметным, чем в других лигах. Попытаемся это учесть, оценивая шансы. В общее понятие статусности также включим стабильность последних лет, опытность состава/менеджера и т.п. Манчестерские команды выглядят предпочтительнее.

Преимущество: «Манчестер Сити»

Стоит присмотреться: «Манчестер Юнайтед»

Итого

Проекции от ведущих аналитиков оставляют неожиданно много шансов «Ман Сити»:

alt

Альтернативная версия проекции. Мелькание в важных подпунктах (особенно сильное преимущество в качестве игры) показывает, что у «горожан» по-прежнему достаточно козырей, но их календарь не может не настораживать. В смелом сценарии это может сделать встречу «Вест Хэм» – «МЮ» за тур до финиша одним из главных событий сезона.

Преимущество: «Манчестер Сити»

Стоит присмотреться: «Манчестер Юнайтед»

Все результаты 31-го тура и статистика

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru

Фото: REUTERS/Phil Noble, Stefan Wermuth