12 мин.

Большой анонс 27 тура премьер-лиги

Блог «Англия, Англия» – о главных интригах возвращающейся после паузы АПЛ.

Возвращение Уэлбека на «Олд Траффорд»

Да-да, Дэнни уже успел выступить против бывшей команды на сцене Театра Мечты. Он даже сыграл решающую роль в том матче, забив победный гол, после чего бурно его отпраздновал, немало разозлив этим фанатов «красных дьяволов». Однако то было в кубке. И хотя вряд ли можно мечтать о более эффектном камбеке (если вы не Арнольд Шварцнеггер, конечно), факт остается фактом – Уэлбек еще не играл против «Манчестер Юнайтед» на выезде в рамках чемпионата Англии.

Возможность превзойти себя будет предоставлена воспитаннику «МЮ» в это воскресенье: «Арсенал» направляет стопы на север Англии и Дэнни несомненно будет включен в заявку. Существует даже неплохая вероятность того, что англичанин выйдет на поле с первых минут: травма Окслейда-Чемберлена вкупе с менее чем радужной формой Уолкотта и голевой засухой Оливье Жиру не просто предоставляет Уэлбеку шанс закрепиться в основе, а практически выстилает красную ковровую дорожку и приветливо распахивает дверь.

И Дэнни не будет просто меньшим из зол, если выбор Арсена Венгера падет на него: несмотря на то, что он перестал числиться в лазарете всего две недели назад, есть все основания полагать, что 23-й номер «канониров» пребывает в отличной форме. Победный гол в ворота «Лестера» и весьма яркие матчи против «Халла» и «Барселоны» (хотя и без забитых мячей) явно не повредили репутации вингера (форварда?) «Арсенала».

Вопрос, с какой позиции Уэлбек будет угрожать воротам «Юнайтед», остается открытым. Форвард или вингер? И если вингер, то левый или правый? Будь Окслейд здоров, единственная позиция, на которую претендовал бы Уэлбек в предстоящем матче – это позиция форварда (хотя английские блоггеры считают, что Окслейду пора на скамеечку вне зависимости от его травмы. Ну хорошо, только один блоггер). Но Окс не примет участия в матче, что уже подтвердил Венгер.

Лично мне хотелось бы увидеть Уэлбека на острие атаки – обладая набором качеств, которые присущи и Жиру, и Уолкотту, он представляет собой весьма разностороннего форварда. При желании можно найти противоядие и против бывшего напа «Монпелье», и против быстроного Тео: оба нападающих имеют ярко выраженные сильные стороны, и оба не столь хороши во всем остальном. Жиру можно спокойно нейтрализовать высокой линией обороны, зная, что у него просто не хватит скорости оторваться от защитников. Против Тео придется сыграть глубже, но англичанин вряд ли представляет угрозу на втором этаже или при обыгрыше один-в-один (в последнем и Жиру не силен).

Потенциальное участие Уэлбека сильно меняет картину. Тут тебе и скорость, и дриблинг, и сумасшедший объем проделываемой работы, и умение сыграть головой (причем складывается впечатление, что англичанин сильно прибавил в этом компоненте, пока зализывал раны). Ну и как против такого прикажешь обороняться?

Захочет ли Венгер ставить Дэнни на острие? За последние три матча Уэлбек поиграл и в паре с Жиру, и слева, и в одиночку на позиции девятки. Думается мне, что Арсен не станет сильно перетасовывать линию атаки. Француз – известный консерватор и очень нехотя вносит коррективы в более-менее сыгранную команду, дабы не нарушить существующий баланс. Так что прямая замена Окслейда на Уэлбека представляется мне наиболее вероятной.

В любом случае, скучать нам в воскресенье вряд ли придется. С одной стороны – «Юнайтед» Луи ван Гала, хромающий по дистанции чемпионата на обе ноги, держащийся в топ-5 на добром слове сейвах Де Хеа и ищущий отмщения за фиаско на «Эмирейтс». С другой – «Арсенал» Венгера, только что проигравший «Барселоне» и испытывающий проблемы с реализацией моментов (всего 6 забитых мячей в 8 матчах), которому необходимо побеждать, чтобы продолжить погоню за титулом. А в центре – отвергнутый Дэнни Уэлбек, столь ценимый сэром Алексом и столь недооцененный нынешним главкомом «Юнайтед». Несите попкорн! (Алексей БагузинGunners Town)

Продлится ли домашняя беспроигрышная серия «Юнайтед» против «Арсенала»?

Матч между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» на «Эмирейтс» ранее в этом сезоне, завершившийся разгромом гостей, положил конец восьмиматчевой беспроигрышной серии «дьяволов» против подопечных Арсена Венгера. Тем не менее, ещё одна неприятная для лондонцев серия жива: они не могут одержать победу на «Олд Траффорд» в рамках премьер-лиги вот уже почти 10 лет (9 лет, 5 месяцев)!

Казалось бы, когда, если не сейчас? При всех игровых проблемах «Манчестер Юнайтед», команда обескровлена настолько, насколько это, вообще, возможно. На текущий момент, состав насчитывает 14 травмированных игроков и лазарет команды в последние недели лишь пополняется. Так, на очередной разминке перед матчем с «Мидтьюлландом», Антони Марсиаль – надежда болельщиков на остаток сезона – получил травму подколенного сухожилия, и теперь его участие в матче находится под вопросом. Заменить француза может 18-летний Маркус Рэшфорд, в четверг сочинивший себе отличный дебют на европейской арене. Новыми красками также засверкал Мемфис Депай, выступление которого в матче с датчанами стало настоящим откровением: голландец поучаствовал в трёх голевых атаках из пяти, посадил на красную карточку защитника «Мидтьюланда» Андре Роэмера и поставил рекорд по количеству успешных обводок с момента основания Лиги Европы (15).

В воскресенье команду Луи ван Гала ожидает проверка совсем иного уровня. «Арсенал», ушедший с поля ни с чем после игры с «Барселоной», заслуживал большего и постарается сполна реабилитироваться в матче с извечным раздражителем. Болельщикам «Юнайтед» не стоит обольщаться после удачной игры команды в Лиге Европы. «Мидтьюлланд» все ещё остаётся скромным датским клубом, время существования которого уступает периоду правления Арсена Венгера в «Арсенале», а опасность, которую таят в себе мотивированные «канониры» вкупе с составом «дьяволов», разбавленным молодежью до безобразия, предоставляет гостям лучший шанс поквитаться за памятные 8:2. (Сервер Халилов)

«Are you watching Allardyce?»

Ваша команда только что взяла три очка в матче АПЛ, но вы слышите неодобрительный гул болельщиков? Выставленный вами сильнейший состав проиграл в полуфинале Кубка Лиги со счетом 0:6, но вы не чувствуете, что должны извиниться перед фанатами? Вы считаете, что лучше вас работой в клубе справился бы только Гарри Гудини? Поздравляю, вы Сэм Эллардайс!

Тяжелые отношения Большого Сэма с болельщиками «хаммерз» стали непоследней причиной расставания с восточным Лондоном. Приверженность к оборонительному футболу, нежелание хотя бы изредка признавать ошибки и отсутствие эмпатии в отношении фанатов перевесили все заслуги харизматичного тренера. Настолько, что когда в первом туре этого сезона «Вест Хэм» Билича повел на «Эмирейтс» со счетом 0:2, болельщики «молотков» затянули не классическую «I’m forever blowing bubbles», а оперативно придуманную прямо на трибуне «Are you watching Allardyce?». Вы только послушайте!

В субботу Большой Сэм возвращается на «Аптон Парк» – и это одно из самых значимых событий 27-го тура. Услышит ли он задорную песню в свой адрес после разгрома его команды или же, наоборот, приложит ладонь к уху, прислушиваясь к молчаливым трибунам после победного гола Джермейна Дефо на 90-й минуте? Признаюсь, оба сценария по-своему ужасно прекрасны! (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Ромб Гвидолина и перестановки Почеттино

За время прошедшее с последней нашей встречи многое изменилось. Если «Суонси» мог позволить себе отдохнуть, спокойно и планомерно готовиться к встрече со «шпорами» на протяжении последних 2 недель, то «Тоттенхэм» за это время сыграл трижды, досадно вылетев из кубка Англии, но уверенно пройдя «Фиорентину» в Лиге Европы.

За это время умудрились вылететь и вернуться Льорис с Ламелой, получил травму Дембеле (его участие в северолондонском дерби под вопросом), в защитной маске будет играть Харри Кейн. Вообще, какой состав выпустит Почеттино с учетом физических кондиций и того, что на следующей неделе 2 тяжелейших и принципиальнейших дерби крайне интересно.

«Суонси» под руководством Гвидолина прибавил, но не настолько, чтобы далеко уйти от зоны вылета, так что наверняка даже в двух сложнейших выездах подряд к «Тоттенхэму» и «Арсеналу» постарается побороться за очки. После неудачного эксперимента в матче с «Саутгемптоном» Гвидолин наверняка вернется к «ромбу». Интересно, как он себя проявит против серьезных соперников: достаточно ли будет поддержки на флангах и в центре, чтобы ограничить натиск «шпор» и какое давление окажет пара нападающих на Виммера и Алдервейрелда?

Отдельной строкой стоит отметить противостояние Сигурдссона против «Тоттенхэма», возможное (но крайне маловероятное в связи с участием в матче ЛЕ) Дэвиса против «Суонси» и задаться вопросом как на этот раз Почеттино будет менять Дембеле: по позиции с выходом Мэйсона/Бенталеба или Алли опустится в центр к Дайеру, а атакующее трио составят Эриксен и кто-то из троицы Ламела-Шадли-Сон? (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Травмы, травмы, травмы «Стока»

Именно благодаря им 2 недели назад поклонники «Стока» совсем не хотели возвращаться к просмотру второго тайма матча с «Борнмутом». Перед самым перерывом любимец болельщиков Марк Муньеса потянул подколенное сухожилие – в перерыве вместо испанца вышел Дионатан Тейшейра, чьи футбольные способности в Стоке подвергают сомнению. 45 минут со словаком бразильского происхождения прошли удачно – всего 1 пропущенный гол.

К концу матча «Сток» доигрывал с интересной четвёркой защиты: Питерс (Эрик, береги себя, хорошо?), Волльшайд (Фил, ты давай тоже), Тейшейра и Диуф. Да-да, Маму пришлось заменить также получившего травму Глена Джонсона. Надо сказать, Диуф отбегал довольно прилично, если учесть, что это ни разу не его родная позиция. Впрочем, прецедент уже был – пересмотрите дополнительное время встречи с «Челси» в 1/8 Кубка Лиги.

За небольшой перерыв в чемпионате «Сток» успел съездить в Дубай и привезти оттуда несколько радостных новостей. Первая – Джефф Кэмерон, отсутствовавший почти месяц, кажется, готов к возвращению. Это всё. Лазарет команды до сих пор полон: Марк Муньеса, Марк Уилсон, Райан Шоукросс, Гленн Джонсон – завтра мы их точно не увидим. Может всё-таки обратить внимание на молодёжную команду, Спарки? Там есть несколько интересных футболистов. (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

Голландские разборки в «Саутгемптоне»

Старые знакомые, Гус Хиддинк и Рональд Куман, снова встретились. Учитель и ученик (Рон играл под его руководством в ПСВ) пересеклись в Англии и теперь будут выяснять, кто круче. После памятной победы со счетом 3:1 над «Челси» Моуринью многое изменилось: «синие» под руководством нового тренера в АПЛ здорово выглядят и еще не проигрывали, а южане после перехода на схему с тремя защитниками и возвращения Форстера на протяжении шести матчей не пропускают и штампуют уверенные победы. Отличные серии обеих команд имеют шанс прерваться – или продолжиться, если соперники сыграют вничью.

Рон Куман может сколько угодно говорить, что возможный рекорд Фрэйзера не принципиален, главное – хорошая игра и хороший результат, но мы-то знаем, как важны для голкипера матчи без пропущенных голов. И англичанин стоит на пороге клубного рекорда – семь «сухих» матчей подряд. Правда, за последние 11 встреч с «синими» «святым» еще ни разу не пришлось уйти с поля, не пропустив хотя бы один гол... так что Форстеру придется сильно постараться, чтобы вытащить этот матч.

При Кумане южане очень неплохо играют против «Челси» (победа и 2 ничьих), а встреча прошлого тура с «Суонси» показывает, что команда умеет обороняться против соперника, играющего по схеме 4-2-3-1. Это традиционная расстановка лондонцев. В атаке же «святых» нам предстоит небольшая интрига: на (обычно) две вакантные позиции форвардов претендуют сразу четверо (и это еще Джей Родригес не в форме, но уже приступил к полноценным тренировкам). Наверняка одним из нападающих будет Шейн Лонг, а вот со вторым не угадает, пожалуй, никто. Выпавший из состава Садьо Мане был бы идеален для связки «нас не догонят», Грациано Пелле предоставил бы возможность выставить классическую пару «большой – маленький», а Чарли Остин ждет очередной скальп топ-клуба («МЮ» уже пострадал от новичка «святых»). Лично мои предпочтения складываются в пользу британской пары нападения.

Не стоит забывать и о том, что последний раз «Саутгемптон» выходил на поле две недели назад. Игроки получили хорошую возможность отдохнуть и как следует подготовиться. Впрочем, после разгрома молодежки «Сити» команда Хиддинка тоже имела возможность восстановиться, так что фактор усталости явно не будет играть решающей роли. По словам Кумана, команде нужно «показать себя с самой сильной стороны, чтобы иметь шансы в этой игре; победить «Саутгемптон» непросто, но нам нужно играть в наш лучший футбол, чтобы добиться хорошего результата в субботу». (Иван ЖариновSaints’ Row)

«Саутгемптон» – «Челси»: триумф голландской последовательности

«Челси» не знает поражений в АПЛ с 14 декабря, а «Саутгемптон» с 19 декабря перестал пропускать на своём поле. «Челси» не проигрывает в Англии на протяжении 13 матчей, а «Саутгемптон» набрал в последних шести играх 16 очков из 18 возможных и не пропустил в них ни одного(!) мяча (среди этих встреч были выезды на «Олд Траффорд» и «Эмирейтс»).

13 января Фрейзер Форстер вернулся в стартовый состав «Саутгемптона», (кипер «святых» пропустил 9 месяцев из-за травмы), и ни один клуб АПЛ по-прежнему не может ему забить. Серия Форстера насчитывает 9 часов и 14 минут без пропущенных мячей. Правда, «синие» забивали в ворота «Саутгемптона» во всех последних 11 матчах. Чья-то удачливая тенденция обязательно прервётся.

«Челси» является самой крутой командой в европейских топ-лигах по количеству голов, забитых прямыми ударами со штрафных (8 штук). Выдающееся достижение Виллиана, в прошлые выходные дополнил Эден Азар, забив со стандарта в ворота «Сити».

«Саутгемптон» насобирал больше всех «клин шитов» в чемпионате – 12 штук, а по количеству пропущенных мячей команда Кумана идет на третьем месте.

Раздражающий многих бунтарским характером и провокационной манерой игры, Диего Коста забил в последних восьми матчах АПЛ 7 мячей. У «Сатугемптона» лучшим бомбардиром является Шейн Лонг с шестью голами.

У Роналда Кумана самый высокий процент побед с «Саутгемптоном» среди всех тренеров команды в истории премьер-лиги. Достижения Хиддинка впечатляют не меньше. Дуэль двух голландских коучей и столкновение сразу нескольких продолжительно-положительных серий в исполнении их команд – очередная интригующая постановка АПЛ. Такое лучше не пропускать (Фрейзер Форстер под этими словами точно подпишется). (Даниил ПлютаChelsea FC & Chelsea-fc.ru)

Расписание тура: