1 мин.

Цинизм минимализма. «МЮ» побеждает на «Энфилде»

Никита Киселев – о невзрачном раунде главного английского противостояния.

Мне, как и вам, несмотря на какие-либо расклады, хотелось получить порцию адреналина. Вместо этого воскресный вечер еще раз показал, насколько упало качество самого взрывного противостояния Англии. 90-минутная иллюстрация, почему впервые с сентября 2004-го «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» повстречались, вместе пребывая за пределами топ-5.

Я не помню, чтобы мне так горело классно обыграть хитовое сравнение Алекса Фергюсона с Джоном Ленноном. Но после нескольких заходов и включенной «Imagine» стало по-настоящему жалко тратить такую замечательную линию на этот вызывающе малосодержательный матч.

Не замечать тренд на уменьшение значения игр между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» способен лишь тот, кто сразу же выключает телевизор, просит родных спрятать пульт и предпочитает оставаться в информационном вакууме. Джейми Каррагер в колонке для Daily Mail призывает «красных» расставить приоритеты и увидеть матч года не в драке с «Юнайтед», а в ответном полуфинале Кубка Лиги со «Стоком». Тем не менее, судя по послематчевым комментариям счастливого ван Гала и расстроенного Клоппа, статус английской классики по-прежнему что-то значит. И даже циничный минимализм этой победы манкунианцев (один удар в створ) не портит впечатления от 100 % результата голландца против «Ливерпуля» – одного из важных факторов в защиту неоднозначной мини-эры тренера в Манчестере.

Три главных момента, которые удержатся в моей памяти, когда финальный свисток Марка Клаттенбурга будет на расстоянии нескольких десятков часов.

Стычка Лукаса Лейвы и Маруана Феллайни

Бразилец и бельгиец не обратили внимания на разрывающие соцсети сравнения (Джеррард vs Скоулз когда-то и Лукас vs Феллайни теперь) и сразу накалили обстановку. Для начала ободряюще столкнулись головами, а потом поцапались на фланге. То, что оба в итоге закончили матч без удалений, показывает, насколько непредсказуемым и нелогичным бывает футбол. Ведь именно эти парни казались теми, кто собирается помочь встречам «Ливерпуля» и «МЮ» догнать мерсисайдское дерби по красным. Все же не стоит пытаться ставить на что-либо квартиру, каким бы очевидным ни виделся исход.

Немного остыв, Лукас провел классный матч. Совершил ряд отличных отборов и несколькими диагональными передачами напомнил о позабытой легенде: карьеру Лейва начинал в качестве атакующего полузащитника. Феллайни же не сильно отошел от привычного образа, при этом поучаствовав в решающем угловом. Загадочная история пышноволосого Маруана продолжается. 

Удар Эмре Джана и спасение Де Хеа

«В первом тайме нам удалось остаться в живых. «Манчестер Юнайтед» до перерыва не слишком часто контролировал мяч, а соперник давил и давил», – отметил Луи ван Гал. Привычный прессинг Клоппа работал, хозяева везде и всегда были на пару действий быстрее. К тому же воскресенье точно не было днем Маттео Дармиана. Во всяком случае первые 45 игровых минут. Попавший под вошедшего во вкус Фирмино итальянец часто оставлял свободные зоны – острота мерсисайдцев зарождалась именно там. Маттео стремительно отдаляется от себя образца премьерных матчей за «Юнайтед». Это наметилось довольно давно, а на «Энфилде» лишь проявилось в очередной раз.  

Сразу после перерыва «Ливерпуль» (в итоге отдавший инициативу) по инерции создал свой главный момент. С прорывом Эмре Джана и потрясным по своей важности сейвом Де Хеа. 

 

Недавний гол Станисласа из «Борнмута» от углового флажка осел лишь в коллекции самого Джуниора и на видеосерверах. Действия Де Хеа на «Энфилде» – продолжение Де Хеа 2014/2015, человека, сделавшего разницу между «МЮ» в четверке и «МЮ» в середине таблицы. А также повод для болельщиков гостей вновь задуматься, какого масштаба везением оказалась ошибка в работе факс-машины одним сентябрьским утром.   

Знаковый гол Уэйна Руни

В ноябре 1996-го Уэйн Руни был мальчиком-маскотом перед дерби «Ливерпуль» – «Эвертон». В январе 2005-го Руни был автором победного для «МЮ» гола в ворота Дудека. Спустя 11 лет Уэйн прервет надоевшую безголевую серию на «Энфилде», чтобы одновременно принести победу и стать рекордсменом премьер-лиги по количеству мячей за один клуб. И причиной радости регулярно вылавливаемых операторов на гостевом фан-секторе Каррика, Рохо и Джонса. Стилистика и слагаемые гола не могли быть другими. Никто в лиге так часто не пропускает после корнеров, как это зачем-то делает «Ливерпуль».

Капитан «Манчестер Юнайтед» начал год гораздо лучше нас с вами – 5 голов в 4 матчах. Подстроившись, нападающий сумел то, что не получилось у Лалланы, Хендерсона и Джана. Каким бы ни был день недели, погода, настроение, как бы ни складывался матч, в независимости от степени его остросюжетности главным остается одно – помочь мячу пересечь линию ворот.   

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Фото: REUTERS/Phil Noble