8 мин.

Что опять случилось с «Арсеналом»?

Вадим Лукомский и Никита Киселев – о самом сумасшедшем Boxing Day в вашей жизни.

Boxing Day прошел в лучших традициях текущего сезона – нокаутировал все наши прогнозы. 4 главных сенсации субботы.

«Ливерпуль» – «Лестер» 1:0

Насколько сенсационно. 5/10 – формально лидер проиграл команде из середины таблицы, но нам сложно представить расклады, при которых «Лестер» шел бы явным фаворитом на «Энфилде». Даже при том, что «лисы» не проигрывали на выезде, а «Ливерпуль» три тура не побеждал. 

Что казалось до матча. Черт, это будет самый бешеный матч тура. Одновременно с ним идут еще 6 игр, но надо смотреть этот. Будет много голов. 

Как так получилось. Повышенная температура Варди и общая усталость Мареза с одной стороны и Кристиан Бентеке с другой повлияли на скромные голевые показатели. Бельгиец принес победу, но выдающийся эпизод в компенсированное время (кстати, да, тут был офсайд и мы рассмотрим это дело чуть позже) подтвердил, что Кристиан давно не в своей тарелке. Юрген Клопп охарактеризовал эту сцену так: «В концовке у нас был опаснейший момент, когда на пустые ворота выходили, по-моему, шесть человек, но затем мяч оказался в нашей штрафной площади...»

В общем и целом, «Ливерпуль» был лучше, с чем согласился Раньери, заметив, что «красные» прижали его команду с самого начала. Во вторник «лис» ожидает «Манчестер Сити» – встреча, после которой можно будет сделать осторожные выводы о том, как итальянец справляется со сложной ситуацией и в какой степени сказывается низкая ротация. 

«Челси» – «Уотфорд» 2:2

Насколько сенсационно. 6/10 – «Уотфорд» все же умеет терять очки продолжения «Сандерленда» – лучшего матча «Челси» в сезоне – не вышло.

Что казалось до матча. «Стэмфорд Бридж» собирался увидеть второе пришествие Гуса Хиддинка, чей первый заход в 2009-м был таким, будто «Челси» все это время ждал только голландца. А заодно проверить, насколько легко футболисты «Челси» вкатываются в жизнь после Моуринью.

Как так получилось. У лондонского матча был шанс забраться на вершину нашего сенсационного топа. Все, что для этого требовалось: Азар забивает хотя бы с пенальти, а Одион Игало не забивает вообще. Но все осталось на своих местах. Слегка пошатнулась лишь наивная теория о том, что после увольнения Моуринью все игры «Челси» будут напоминать встречу с «Сандерлендом».

Несколько экспресс-предположений. При Хиддинке более важную, чем обычно, роль может заполучить Джон Оби Микел, очень качественно вышедший на замену. Виллиан, похоже, уже никому не отдаст статус лучшего игрока «Челси» в сезоне – очередной блестящий голевой пас как лишнее тому подтверждение. Интересно бы узнать, что значило приземление Курта Зума на скамейку запасных. Молодой француз надолго задержится там, а Гари Кэйхилл соответственно в основе? И сильно ли вы удивлены таким пенальти от Оскара, учитывая затянувшийся поиск бразильцем себя?

Ну, и об очевидном. «Уофторд» – это действительно серьезно. Как мы и предупреждали.  

«Сток Сити» – «Манчестер Юнайтед» 2:0

Насколько сенсационно. 8/10 – окей, поражения «Юнайтед» больше не удивляют как прежде, но мало кто ждал легкой прогулки для «Стока», который решит абсолютно все в первом тайме.

Что казалось до матча. Луи ван Гал поставил британских журналистов на место и выглядел человеком, готовым для пары смелых давно назревающих решений, которые помогут ему спасти работу. По слухам, он даже пошел на некоторые уступки в отношениях с игроками. Казалось, низшая точка (та самая фейковая отставка ЛВГ) пройдена и теперь все хотя бы временно стабилизируется.

Как так получилось. Ван Гал действительно принял смелые решения – оставил Уэйна Руни в запасе, вернулся к схеме 4-2-3-1, которую относительно успешно использовал в начале сезона, более того, в роли одного из опорников выпустил Андера Эрреру, хотя ранее предпочитал видеть на этой позиции более оборонительного игрока (Швайнштайгера или Шнайдерлина).

Ни одно из этих решений не оправдалось. Недисциплинированность Эрреры оставляла кучу свободного пространства игравшему ложную девятку Бояну (отдельных комплимент этому парню от нашего блога – матч на уровне Лео Месси), «МЮ» испытывал большие проблемы при выходе в атаку, что не позволило сменщикам Руни себя реально показать.

Марк Хьюз, напротив, из-за травм лишь в первый раз с победы над «Ман Сити» получил возможность вернуться к составу, который разнес «горожан». Это читерское сочетание оказалось настолько крутым, что сумело не только решить исход матча за полчаса, но и заметно переиграть «МЮ» по владению мячом в этот ключевой отрезок, лишив ван Гала любимой отговорки. Их у голландца вообще осталось так мало, что он после игры даже намекнул на готовность подать в отставку в самое ближайшее время.

«Саутгемптон» – «Арсенал» 4:0

Насколько сенсационно. 10/10 – такого не ждали самые закаленные горьким опытом болельщики «Арсенала».

Что казалось до матча. Одержавший 4 убедительные победы подряд «Арсенал» влюбил в себя букмекеров и даже Джейми Каррагера. Их соперник, «Саутгемптон», набрал всего 1 очко в последних 5 встречах АПЛ. Да, выезды на «Сент-Мэрис» традиционно трудные для «пушкарей», но в этот раз все должно сложиться удачно.

Как так получилось. «Лучшие» традиции «канониров» помножились на празднично-сенсационную атмосферу всего тура.

На пресс-конференции после победы над «Манчестер Сити» Арсен Венгер признал, что в концовке встречи его команда была откровенно уставшей. Несмотря на то, что «Саутгемптон» отдыхал на два дня больше, француз не внес ни одного изменения в состав, из последних сил обыгравший «горожан».

В последних удачных для себя матчах «Арсенал» играл преимущественно на контратаках. Такой возможности они лишись после быстрого гола (претендента на звание лучшего в сезоне) от парня, которому еще недавно Роналд Куман так не доверял, что, когда основной Седрик Соареш не мог играть, предпочитал ставить на правый фланг обороны ненадежного центрального защитника Маю Йосиду. Теперь он парень, чье имя все запомнят – лучший футболист в истории Кюрасао Куко Мартина:

После этого проявилась тотальная беспомощность этого состава «Арсенала» в позиционных атаках, случилось еще больше голов взбесившихся резервистов «святых» (здравствуй, Шейн Лонг), а, возможно, лучший вратарь сезона завершил встречу со статистикой 4 пропущенных мяча после 4 ударов в створ. Типичный «Арсенал», мы не скучали и даже от тебя устали, но ты все равно вернулся!

Чуть не забыли:

1. В победе «Эвертона» над «Ньюкаслом» мало сенсационного, но сценарий с голом Тома Клеверли на последних минутах прекрасно вписывается в тему рождественских чудес. Наслаждаемся эмоциями:

2. Примеряя эти очки у зеркала, Алекс Сонг, вероятно, воображал себя Эдгаром Давидсом, к сожалению, когда он вышел на поле получился не Давидс, а лишь Сонг, перепутавший футбольное поле с горнолыжным курортом.

3. Согласно официальной заявке «Сандерленда» на матч с «Сити», в воротах «котов» играл правый защитник Билли Джонс. Конечно, это лишь опечатка, но даже такой ход Эллардайса оказался бы лучше его реального решения – выпустить Вито Манноне. «Горожане» в нынешней форме готовы многое простить соперникам, но не такие фэйлы!

4. Венсан Компани наконец-то появился на поле, но был вынужден покинуть его уже через 9 минут. Травма, опять. Капитан «горожан» расстроился, но нашел в себе силы на проникновенный пост в фейсбуке.

5. Несмешная шутка про 5 подряд ничьих «Вест Хэма».

6. Смотрите внимательно:

Теперь вопрос. Что самое удивительное: 1) количество людей в интернете, не знающих деталей правила положения вне игры; 2) то, что их не знают даже судьи АПЛ; 3) то, что сделали футболисты «Ливерпуля» после того, как рефери не зафиксировал офсайд.

Все результаты 18-го тура и статистика

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru

Фото: REUTERS/Craig Brough, Eddie Keogh, Carl Recine, Tony O’Brien. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).