17 мин.

Большой анонс 15 тура премьер-лиги

Блог «Англия, Англия» предвкушает главные интриги грядущего уик-энда.

«Вест Хэму» пора вернуться к ассиметрии крайних защитников?

«Молотобойцам», в предыдущих 4 играх набравшим 2 очка, предстоят попытки поправить свое положение в очередной гостевой игре с топ-клубом АПЛ, на этот раз «Вест Хэм» едет в гости к «Манчестер Юнайтед». Помимо проблем, связанных с потерей двух ключевых игроков атаки, Славену Биличу перед этим матчем также предстоит решить задачу частой пропускаемости командой голов. Из 14 матчей в этом сезоне подопечные хорвата всего 3 раза сохраняли свои ворота в неприкосновенности. Совпадение или нет, но это были единственные три матча, в которых на позиции правого защитника в стартовом составе выходил не Карл Дженкинсон, а номинальный центрдеф Джеймс Томкинс.

Арендованный у «Арсенала» еще на один сезон Дженко имеет явное преимущество перед Томкинсом в атаке, подтверждением чему являются уже два забитых гола (больше чем у всех крайних защитников «канониров» вместе в этом сезоне), а благодаря его дальним вбросам мяча из аута уже было создано немало голевых шансов. В то же время Карл недостаточно силен в оборонительных действиях и индивидуальных дуэлях, в частности, его чаще остальных защитников «Вест Хэма» обводят соперники.

Потери Сако и Пайе, похоже, существенно снизили командную результативность, которой на старте чемпионата хватало, чтобы зарабатывать очки в большинстве матчей. В этой связи Биличу в предстоящем матче с одним из лидеров чемпионата как минимум следует уделить чуть больше внимания защите. А если учесть тот факт, что ни одна команда АПЛ не атакует в этом сезоне через левый фланг чаще «Манчестер Юнайтед» (40% атак), то возврат к ассиметрии крайних фулбэков (Крессуэлл с прицелом на атаку, Томкинс – на оборону) не кажется таким уж непродуманным шагом. (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Космический «Сток»

Нет, заголовок никак не связан с игрой «Сток Сити» в этом сезоне. Хотя предстоящий полуфинал Кубка Лиги и всего 2 поражения в 12 последних матчах говорят сами за себя, но речь всё-таки не об этом.

Чуть больше года назад болельщик «Стока» из пригорода Сток-он-Трента Энди Раштон то ли после пары пинт пива, то ли на свежую голову загорелся идеей о том, что флаг его любимой команды должен обязательно побывать в Космосе. «Ну всякое человек может придумать, завтра уже забудет» – думали его друзья, но Энди не остановился и стал инициатором десятка петиций, цель которых – всё-таки добиться разрешения NASA на транспортировку полотнища с эмблемой «Сток Сити» на околоземную орбиту, а хештег #LetsGetStokeInSpace долго мозолил глаза автору этого текста.

Надо сказать, многие в Стаффордшире отнеслись к этой затее с энтузиазмом, а совсем недавно и сам «Сток» поддержал Энди, выпустив вот такое видео. Энди Раштон – очень интересный и добрый человек. У него всего несколько увлечений: семья, «Сток Сити» и астрономия. Его любимый игрок – культовый для всех болельщиков «гончаров» Джордж Бэрри.

Конец истории? Как бы не так! В ночь с четверга на пятницу с Мыса Каннаверал должен был отправиться грузовой корабль ТГК Cygnus, чтобы доставить на МКС какие-то инструменты, продовольствие и… флаг «Сток Сити»! Увы, но погода вмешалась в планы космонавтов, следующая попытка запланирована на субботу. Возможно, флаг «Стока» улетит после победы над «Манчестер Сити» завтра, что сделает автора этой затеи, Энди Раштона, ещё счастливее. (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

«Ливерпуль» идет на поправку

В свете возвращения Хендерсона и Старриджа возникает вопрос, как изменится состав «Ливерпуля»? Кажется, Клопп нашел формулу удачного выступления на выезде: Коутиньо, Лаллана, Фирмино поделенные на надежную защиту во главе с Лукасом. Пойдет ли Клопп на поводу желания разместить лучших на поле или останется верен составу, который дает результат?

Вероятно «Ливерпуль» продолжит играть по 4-3-3, даже не смотря на удачный матч против «Саутгемптона» и схему с двумя нападающими. По словам Клоппа, такой вариант состава был вызван желанием разместить на поле как можно больше свежих футболистов.

И так Хендерсон, Джан, Милнер или Лукас? Позиция Лукаса в текущей тройке полузащитников пока что даже не обсуждается. Милнер незаменим в столь энергозатратной манере игры «Ливерпуля». А вот Джаном Клопп может пожертвовать ради интеграции Хендерсона в игру «Ливерпуля». Из-за пятой желтой Джан пропустит выезд к «Ньюкаслу», а это означает, что вариант Лукас/Милнер/Хендерсон практически гарантирован.

Со Старриджем все более определенно. Англичанин, когда готов играть и телом и духом, один из сильнейший форвардов АПЛ. Или вы не смотрели матч против «Саутгемптона»? Еще при Роджерсе было подозрение, что временами Старридж мешает себе сам, но при Клоппе об этом заговорили открыто: «Дэниэл должен понять, что такое боль и что такое настоящая боль». Поле «Сент-Мэррис» Старридж покидал хромая, а раньше это означало минимум минус 2 недели. Здоров ли Старридж, мы узнаем непосредственно перед матчем. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Куда подевал свои конспекты Мануэль Пеллегрини?

Тренер «Сити» любит повторять, насколько важен для его команды Серхио Агуэро, но отсутствие аргентинца на «Британии» (или нежелание рисковать его здоровьем) может пойти для «горожан» даже во благо. При прочих равных это позволит заново обдумать эксперимент с Вилфридом Бони и Рахимом Стерлингом в атаке, который способен оголить некоторые уязвимые места хозяев.

Чисто на бумаге характеристики Стерлинга и Бони отлично подходят под агрессивный стиль Райана Шоукросса и явную нерасторопность Филиппа Вольшайда. Воспользоваться этой слабостью «Стока» может помочь также недисциплинированность Джердана Шакири без мяча. В таком случае опорным полузащитникам хозяев придется чаще выдвигаться на фланг (хороший тому пример – пропущенный гол от «Уотфорда»), соответственно, оставлять центр поля полупустым. Как экспериментальная связка нападающих «Сити» извлекает из этого преимущество, можно было увидеть в матче против «Борнмута». (Вячеслав ПалагинSuperbia in Proelio)

Один из последних шансов «Виллы»

После 11-го поражения в чемпионате (на сей раз от «Уотфорда») хотелось отвлечься и порассуждать на другие интересные темы – например, «Как Реми Гард взял пример с предшественников и начал ускоренно стареть». А можно было пойти дальше и устроить в городской библиотеке лекцию «Шотландский terzino fluidificante как краеугольный камень игры в атаке», разбавив ее легкой презентацией «Отдыхаем с Джеком Грилишем».

Если бы положение команды не было столь нецензурным, то к подобным материям обращаться бы не пришлось. По итогам матча с «шершнями» заинтересованные просто отметили бы позитив в действиях нападения и карнавал в обороне. Но теперь все мысли, что блуждают по «Вилла Парк», Бодимур Хит и в головах болельщиков клуба связаны с тем, как бы уже победить и начать реальную борьбу за выживание.

Выезд к «Саутгемптону» (даже без воспоминаний о майском восторге и не глядя на последний матч «святых») одним своим видом намекает, что лучше отложить эти устремления на будущее. Только проблема в том, что отступать уже некуда – если не сейчас, то спасительное 17 место и заветные 40 очков станут просто недосягаемы. (gaffimTo Be A Villan)

Прервется ли неудачная серия «святых»?

После оглушительного разгрома в Кубке Лиги и трех проигранных матчей подряд вообще «Саутгемптону» кровь из носу нужно реабилитироваться и побеждать «Астон Виллу». Под руководством Гарда «вилланы» начали выглядеть хоть малость вменяемо, но для того чтобы добиться второй победы в чемпионате, этого мало. Две кризисных команды – чей кризис окажется глубже?

В последних матчах красно-белых опорная зона команды выглядит что твое решето, а перемещенный в среду в центр обороны Виктор Ваньяма смотрелся крайне бледно *расистская шуточка*. В моем блоге все активнее звучат призывы вспомнить про наличие Харри Рида, который очень ярко ворвался во взрослый футбол в прошлом сезоне, но в новом футбольном году играет лишь за дубль «святых». В связи с невразумительной формой кенийца и слабой приспособленностью Класи к АПЛ – а почему бы и нет, черт возьми? Главная кузница талантов Англии и без молодежи на поле – не дело, господа.

Кроме того, внушает опасения состояние Садьо Мане, который, видимо, на фоне слухов об интересе «Манчестер Юнайтед» и «Баварии», немного утратил связь с реальностью. В последних матчах сенегалец упорно пытается решить исход матча в одиночку, зачастую не обращая внимания на партнеров. Если так пойдет дальше, перспективы «святых» в атаке выглядят малость туманно. Да и в обороне, если уж на то пошло, тоже не все хорошо: лишь левая половина защитной линии не дает повода в себе усомниться, тогда как правая двойка защитников подвергается постоянным изменениям, вызывая недовольство Кумана. С тоской и ностальгией вспоминаем лучшую оборону лиги образца прошлого сезона.

Бонус: Виргил ван Дейк против угловых «Астон Виллы»(Иван ЖариновSaints’ Row)

«Тоттенхэм» – очередная лондонская жертва Тони Пулиса?

Своеобразное турне «Вест Бромвича» против лондонских клубов завершается матчем с «Тоттенхэмом». И в принципе его уже можно назвать успешным: «дрозды», вопреки многочисленным ожиданиям, в матчах с «Арсеналом» и «Вест Хэмом» взяли 4 очка. Но кто захочет останавливаться на достигнутом, набрав приличный ход? У «шпор» на этот счет, само собой, иное мнение: команда тоже в полном порядке, а после сложнейшего, изматывающего ноября команда получила возможность отдохнуть, перевести дух и полноценно подготовится к матчу, к тому же возвращается в строй Деле Алли.

В связи с возвращением Алли и готовностью Ламелы возникает вопрос, кого предпочтет Почеттино и как будет строиться игра. Дембеле ранее в сезоне отлично проявлял себя на позиции десятки, однако в ноябре опустился глубже к центру, тогда как Алли наоборот стал играть выше. Матч с «Вест Бромвичем» поможет ответить на вопрос было ли это временной мерой в связи с тем, чтобы добавить надежности в центре или же Почеттино нашел идеальное, на данный момент, сочетание?

У «Вест Бромвича» в свою очередь возвращается после дисквалификации Брант, правда не сможет играть Клаудио Якоб. Будет особенно интересно посмотреть, как его заменит Тони Пулис, с учетом того, что аргентинец сыграл во всех матчах чемпионата и лишь однажды вышел не в стартовом составе.

Но если можно сказать, что форма команд перед матчем одинаково хорошая, то, манера игры, конечно, будет противоположной. Причем такого соперника как «Вест Бром», с глубокой и массированной обороной, у «шпор» не было уже довольно давно, так что это очередное интересное испытание. Конечно, «Тоттенхэм» прибавил в качестве игры в целом и в позиционной атаке в частности, но все равно преодолевать редуты «мешков» будет затруднительно.

Занятно, что в последние годы на «Хоторнс» это получается куда лучше, чем на «Уайт Харт Лейн» (обе победы в последних 6 матчах между командами «Тоттенхэм» одержал именно на выезде), а в последние два визита «шпоры» забивали по 3 мяча. С учетом того, что «Вест Бромвич» чаще всего в этом сезоне проигрывает со счетом 2:3, можно оставить еще одну интригу: увидим ли мы еще одну голевую феерию? (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Кто будет в воротах «Борнмута»?

Травматичность ключевых игроков «Борнмута» достигла апогея: по разным причинам вылетело 11 человек, и если кого-то из них не удастся подлатать к субботе, придется играть с «Челси» самым настоящим полурезервом. Но самое интересное – это вратарская проблема. То, что у «Борнмута» эта линия, мягко говоря, не самая стабильная в АПЛ, известно давно. Хуже то, что на текущий момент она в полном составе оказалась в лазарете. К этому можно добавить, что «Борнмут» уже провел несколько матчей АПЛ вообще без запасного вратаря в заявке, когда один из пары Боруц-Федеричи не мог играть. Так что всё гораздо серьезнее, чем может показаться.

В последнее время в заявку всё же стал попадать запасной вратарь. Его зовут Райан Олсоп – это уже повзрослевший игрок, который долгое время пробивал себе карьеру в клубах АПЛ и чемпионшипа, да так и не смог – и нашел себя лишь в Лиге Один, в «Лейтон Ориент» и «Борнмуте». Когда же последний пошел на повышение, то довольно быстро стало ясно, что Олсоп в основе не задержится. Сначала он крепко уселся на лавку, а потом его и вовсе сбагрили на полгода в «Ковентри» – видимо, всё это надо понимать так, что пока что английская Лига Один и есть турнир уровня Райана Олсопа.

Но недавно его услуги понадобились. Возможно, этот момент многие упустили, но в грандиозной перестрелке с «Эвертоном», которая была на прошлой неделе, вторые 45 минут в воротах «Борнмута» провел именно Олсоп. Вышло средне: во втором тайме соперник уже почти перестал бить по воротам – а затем нанес единственный удар в створ, и сразу голевой. Таким был дебют Олсопа в АПЛ. Это вам не Лига Один...

Судя по обрывкам информации, поступающей из клубного штаба, врачи прямо сейчас работают над формой Федеричи и Боруца, но гарантий не могут дать ни по одному из них. Это значит, что Олсопу с большими шансами предстоит высшая точка в скромной и не самой приятной карьере. До этого, если его командам предстояла кубковая встреча с клубами-грандами, тренеры почему-то решали его придержать... (Евгений Капитульский)

«Кристал Пэлас» не пора переехать в Мерсисайд?

Здесь, у реки Мерси, у «Кристал Пэлас» действительно все получается. 4 последних визита в Ливерпуль – 4 победы (по две над «красной» и «синей» командами города). «Орлы» в шаге от знаменательного достижения. Прежде по пять побед подряд из Мерсисайда вывозили лишь «Манчестер Юнайтед» (дважды) и «Челси».

Статистика вроде бы согласна. Особенность первая: в гостях «Пэлас» очки набирает стремительнее, чем дома. Особенность вторая: «Эвертон» в нынешнем сезоне ни разу не победил клуб, располагающийся выше в таблице (6 матчей, 3 ничьи, 3 поражения).

Впрочем, какая разница, что твоя статистика на что-то намекает, когда против тебя выходят огненные Ромелу Лукаку, Росс Баркли и Жерар Деулофеу. (Никита Киселев)

Варди против «Суонси»

Писать в каждом анонсе о новом рекорде, который вот-вот побьет Джейми Варди – становится немножко халтурой. В конце концов, есть этот удобный список. Но перед игрой с «Суонси» главного нападающего АПЛ прямо сейчас все-таки нужно выделить отдельной строкой. Вас это не удивит, но, похоже, этот парень просто-напросто не умеет забивать простые мячи – за каждым из них своя история.

Дело в том, что в 2012 году «лебеди» могли приобрести Варди всего за 800 тысяч фунтов, но трансфер был забракован Микаэлем Лаудропом. Вскоре форвард оказался в тогда еще обитавшего в чемпионшипе «Лестере». Вероятно, к лучшему, так как несостоявшийся конкурент Дэнни Грэму оказался в здорово подходящей ему стилистически команде, а Лаудруп частично реабилитировался, настояв на трансфере Мичу. (Вадим ЛукомскийHello)

Будет ли «Арсенал» завидовать «Сандерленду» и после матча?

Не будем о грустном (да и вывихнуть палец, описывая ситуацию в «Арсенале», боюсь), поэтому – сразу о «Сандерленде». Команда подходит к выезду на «Эмирейтс» выиграв два последних матча, совсем без дисквалификаций и травм. К последней категории с большой натяжкой можно отнести легкие повреждения Себа Ларссона и Джермейна Дефо. Более того, те редкие травмы, что все-таки не минуют «Сандерленд», им даже помогают. Так было в игре последнего тура со «Стоком» – подменивший Дефо Данкан Уотмор забил гол и был, возможно, лучшим в составе «котов». Добавим к этому стиль игры, который предпочитает Сэм Эллардайс – и в пору обзывать эту команду анти-«Арсеналом». (Вадим ЛукомскийHello)

Сможет ли «Борнмут» развеселить «Стэмфорд Бридж»?

На «Стэмфорд Бридж» приезжает самая развеселая и непредсказуемая команда чемпионата. «Борнмут» Эдди Хау. Тренера с почти говорящей фамилией, подразумевающей вечную озадаченность от выступлений в АПЛ. Как? Как «Борнмут» собирается задержаться в премьер-лиге с такой игрой? Как-то пробует. И получается у него это всегда по-разному и примерно в том же репертуаре, что и у «Блэкпула» с «Бернли».

«Борнмуту» по понятным причинам не хватает многого: умения качественно обороняться, успешно перестраиваться по ходу игры, проводить матчи ровно и без серьёзных перепадов. Но это не мешает ему обыгрывать 4:3 «Вест Хэм» на «Болейн Граунд» или устраивать карнавал голов дома с «Эвертоном» 3:3 (в каком-то смысле домашняя арена «Борнмута» может считаться стадионом имени Мутко). Обоим соперникам «Челси» уже в этом году уступил. Не то чтобы у «синих» должна появиться особая мотивация на «Борнмут» после всего вышесказанного, но опасаться ребят Эдди Хау определенно стоит. Пора перестать воспринимать фразу о том, что «каждый в АПЛ может обыграть каждого» как дежурную и шаблонную реплику. В АПЛ действительно всякий тур творится что-то непредсказуемое и плохо прогнозируемое. Можно уверенно вести в счете (в два мяча) за десять минут до конца встречи, а потом узнать кто такой Адам Смит и почему знать о нем стоило ещё до выхода на поле.

«Челси» же подходит к матчу с «черриз», пожалуй, в лучшем за весь сезон расположении духа. «Синие» провели три подряд встречи на ноль, дождались выздоровления Куртуа и намекнули многим, что и без Диего Косты они тоже могут выглядеть конкурентоспособно. Жозе Моуринью всему этому должен быть особенно(!) рад. Жозе показал Косте, что не планирует мириться с его одиозными выходками, а заодно предоставил Эдену Азару возможность чаще проводить время в атаке. Оба обстоятельства могут только положительно сказаться на Азаре и Косте, а заодно дадут повод Роману Абрамовичу, чтобы призадуматься над приобретением ещё одного нападающего. Моуринью же пока потихоньку выбирается из кризиса и планирует в ближайшее время вернуться в первую десятку и максимально плотно приблизиться к топ-4. Шансы на это у «Челси» вполне приличные.

Больше всего интригует выбор Жозе в линию обороны. Есть подозрение, что перед матчем с «Порту» Моуринью снова попробует сыграть с Кенеди в качестве левого фулбэка, а правый фланг доверит кому-то из пары Иванович-Аспиликуэта. И не факт, что это будет не Иванович.

А если Сезар Аспиликуэта все-таки появится в основе, то эта игра станет для испанца 100-ой в АПЛ. Аспиликуэта один из самых стабильных и сильных игроков команды, а заодно и главный любимчик Жозе. Фраза Моуринью о том, что «команда из 11 Аспиликуэт могла бы выиграть Лигу чемпионов» до сих пор одно из главных украшений цитатника португальца, издание которого (цитатника, а не португальца) кажется почти неизбежным. Джон Терри в случае успешного результата сможет одержать 300-ую победу в АПЛ.

Обслужит встречу арбитр Майк Джонс, который последний раз работал на матче «Челси» в прошлом сезоне. «Синие» тогда уже в статусе чемпиона уступили «Вест Бромвичу» 0:3, а Сеск Фабрегас решил самоустраниться, заработав комичное удаление.

5 декабря. 20:30 (по Москве). «Стэмфорд Бридж». «Челси» против «Борнмута». Обязательно посмотрите. Без красивых голов такое событие обойдется едва ли. (Даниил ПлютаChelsea FC & Chelsea-fc.ru)

Расписание тура: