8 мин.

7 моментов текущего сезона АПЛ, которые вы могли упустить

Кризис «Челси», лидерство «горожан» из Манчестера, сравнения Антони Марсьяля с Тьерри Анри, очнувшийся от спячки Алексис Санчес – одни из самых обсуждаемых тем 24-го сезона АПЛ. Но ведь есть и другие темы, которые могут заинтересовать любителя английского футбола. Что, если мы опустим свой взгляд немного за пределами «большой четверки»?

Харри Кейн, ты где?

Если перефразировать одну известную фразу, то мы ее получим в новом формате: «Давайте поможем Маурисио найти форварда». Поиск упрощается тем, что его не надо искать на закрытом до января трансферном рынке. Достаточно найти его в заявке на сезон и напомнить ему об этом. Потому что сейчас наблюдается раздвоение личности у Харри Кейна. Еще в прошлом сезоне этот человек выдал фееричный второй круг, забивая чуть ли не в каждом матче. А нынешний Харри пока что сам на себя не похож: всего один гол в восьми матчах (простите, два – чуть не забыли про автогол в матче с «Суонси»).

Видимо, опасения большей части Туманного Альбиона были скорее оправданы, чем нет: парень немного перегорел. При этом дело даже не в команде, которая, к слову, не проигрывала никому уже два месяца. Может, просто не везет? Он может создать момент, но не сыграть важную роль в завершении атаки. Так были забиты несколько голов «Тоттенхэма»: сам игрок начинал атаку, но в качестве наконечника выступали другие люди. С самим нанесением удара проблем нет, а вот с его точностью пока есть проблемы. Даже выступления за сборную пока не могут послужить стимулом расчехлить свою пушку. Но все ждут и верят, что еще недавно окрещенный новой звездой английского футбола будет радовать своей результативностью публику на «Уайт Харт Лейн». И за его пределами тоже.

Йоан Кабай вернулся

Сразу хочу отметить – автор текста далеко не слоупок и в курсе, что трансфер француза состоялся еще в июле. Суть в том, что он наконец-то обрел себя прежнего, каким мы его знали еще четыре года назад. Возвращение на привычные и «такие мягкие английские газоны», старый знакомый тренер, немного сыгранности – и вот он, тот самый француз, чьи шальные удары за пределами штрафной проклинали такие люди, как Давид  Де Хеа, Симон Миньоле, Адам Федеричи и другие вратари, игравшие в премьер-лиге.

Разумеется, возвращение формы, растерянной на лавке в Париже, обошлось не без участия новых партнеров, с которыми удалось быстро сыграться и найти общий язык. Последние успехи «Кристал Пэлас» – это заслуга французского полузащитника, который может отдать хорошую передачу или сам все исполнить. За три сезона в «Ньюкасле» он настолько привык к английскому футболу, что было бы трудно забыть все его тонкости. На данный момент он пока что упрощает себе задачу, забивая голы во вратарской площади. Долго ли нам придется ждать, когда он наконец-то расчехлит свою пушку уже за ее пределами?

«Борнмут» находится выше действующего чемпиона

Не бойтесь, очередной аналитики кризиса в «Челси» и поиска причин последних неудач здесь не будет. Просто сейчас это данный факт: по очкам дебютант АПЛ обходит «аристократов». Но опора в данном случае идет как раз на то, что «Борнмут» далеко не в пределах зоны вылета. Если у сторонних наблюдателей рассуждения о перспективах команды (точнее, об их отсутствии) остались прежними, то у подопечных Эдди Хау есть свое мнение. И они, как минимум, настроены не просто биться в каждом матче, но и сохранить прописку в элите на будущий сезон, наглядно демонстрируя это в каждом матче.

Собственно, одним августовским бенефисом на «Болейн Граунд» маленький, но гордый клуб не обошелся. Удалось порадовать болельщиков победой и на своем поле, когда им достался обескровленный к тому времени «Сандерленд». Были и неудачи, но при этом «Борнмут» всегда показывал рвение к очкам. И все бы было хорошо, если б не было потом все плохо: штатный бомбардир команды Каллум Уилсон рискует больше не сыграть в сезоне, тем самым осложняя ситуацию для партнеров! Или же наоборот, подобные вещи только сплотят «вишневых»? Особенно, когда впереди у них будут гранды английского футбола?

Сэм Эллардайс попал под «традицию нового наставника «Сандерленда»

Как уже писал в предсезонных ожиданиях, в «Сандерленде» со времен прихода Паоло Ди Канио происходит забавная традиция: первый матч новый наставник проигрывает, а следующая игра выпадает на Тайн-Уирское дерби с «Нькаслом», которое остается за «котами». Последние три наставника уже прошли эту стадию. По иронии судьбы, мой прогноз и его вероятная дата совпали: Дик Адвокат был уволен как раз за тур перед дерби.

В принципе, в приходе Большого Сэма можно найти много плюсов. Он сам по себе отличный наставник и хороший человек, которого все уважают на Туманном Альбионе. Все прекрасно помнят его последние свершения у руля «Вест Хэма». А грядущее противостояние с «Ньюкаслом» может эмоционально встряхнуть «Сандерленд», которому кровь из носу нужны очки. Болельщикам «котов», в принципе, уже давно не привыкать к такому положению. Немного смущает то, что для переворота события придется снова проигрывать. Но если данная традиция будет нерушима и в этот раз… Собственно, этим самым вам дается повод хотя бы иногда поглядывать на турнирную таблицу снизу, там тоже есть свои интриги.

Майхилл – в топ-3 надежных вратарей сезона

Очень необычно видеть в данном списке человека из команды, которая близка к зоне вылета. Но факт остается фактом: половину сыгранных матчей Боаз Майхилл отыграл на ноль. И что самое примечательное: во всех играх, в которых вратарь не пропускал мячи, «Вест Бромвич» набрал свои нынешние восемь очков. Это позволило ему разделить второе место с Петром Чехом в списке самых надежных вратарей сезона. Первую строчку оба уступают Джо Харту, который провел на один «сухарь» больше. Чем можно объяснить это?

Наверное, тем, что после блеклого начала Тони Пулис вылечил «головную боль» межсезонья, от которой страдали все: Саидо Берахино. Уже почти все готовы были проклинать его за бегство в «Тоттенхэм», которое так и не состоялось. Но затем личная беседа с тренером и возвращение в состав пошли на пользу всем: команда поднялась со дна и слегка отдалилась от последней тройки. Игра команды преобразилась, а сам Майхилл поймал кураж и готов вместе с партнерами отдалять «Вест Бромвич» подальше от «красной зоны». В принципе, если постараться – можно и на лучшего вратаря наиграть. Кто сказал, что статус команды играет в этом важную роль? Не забывайте про Тома Хитона, который будучи игроком Чемпионшипа вызывается до сих пор в сборную Англии, и который творил немало чудес в «Бернли», когда те боролись за выживание!

«Сток Сити» поднялся со дна

Пока вы следили за тем, что происходило на верхушке, один из главных раздражителей топ-клубов АПЛ заметно выправил свою ситуацию. Еще в прошлом сезоне Марк Хьюз и его ребята могли навязывать борьбу всем, кто встречался у них на пути. А начало сезона они были вынуждены проводит в компании «Ньюкасла» и «Сандерленда», образовав трио команд, не познавших  радость победы. Это было очень удивительно: кого угодно можно было ожидать внизу, но уж точно не «Сток Сити». Да, может быть, с уходом основного стража ворот Асмира Беговича уверенности в защите стало намного меньше. Но ведь есть в команде и другие футболисты, которые могут делать результат. Вряд ли такие игроки, как Глен Джонсон и Джердан Шакири были приглашены для борьбы за выживание.

Но всему приходит свое время. Две последние победы на «Борнмутом» и «Астон Виллой» резко приподняли команду Марка Хьюза и отдалили от «мертвой зоны». Справедливости ради, стоит отметить, что с такими командами было бы грех не набирать очки. Были бы тогда неудачи – тогда можно было бы говорить о кризисе в команде. Уверен, многие из вас, кто прочтет начало абзаца, будет задаваться вопросом «а они там были, на дне?». В премьер-лиге достаточно команд, чьи перспективы остаться на будущий год выглядят реальными, и «Сток Сити» последних лет – не исключение из правил. Сейчас рано думать о том, есть ли кризис или нет. После «world breaking» будем смотреть, как пойдет дальше.

Связка «Мане-Пелле» снова в действии

Шутки про скупку «святых» игроков в «Ливерпуль» приобрели свою актуальность с того момента, когда Натаниэль Клайн поехал туда на повышение. Правда, на этом все и закончилось: далее Брендан Роджерс смотрел уже в сторону Бирмингема, а «Саутгемптон» стремился удержать хотя бы свою главную атакующую силу – Грациано Пелле и Садио Мане. Два этих игрока во многом сделали итоговый результат, который позволил им пройти в Лигу Европы, где им надолго было не суждено задержаться.

Перед началом сезона немногие верили, что тот футбол, который подарил «Саутгемптону» Роналд Куман год назад, принесет пользы в дальнейшем. И поначалу они были правы. Но в сентябре подобные мысли стали сводиться на «нет». В трех последних матчах «святые» забили восемь голов, из них три были организованы этой связкой. Настоящий бенефис итальяно-сенегальского дуэта выпал на выездной матч с «Челси». Очередное доказательство тому, что игроки не сбавили оборотов и готовы дальше творить чудеса на британских полях. Следовательно, ярлык «раздражителя фаворитов сезона» с них никто снимать не будет, а связка Мане-Пелле будет прогрессировать наравне со всей командой!