5 мин.

«Святые» и угодники. Что значит очередное поражение «Челси»

Даниил Плюта – о ситуации, в которой по прошествии 2 месяцев новой кампании оказался лучший английский клуб прошлого сезона.

Шла девяносто третья минута матча. Режиссер трансляции выхватил самый трогательный эпизод нынешнего сезона на «Стэмфорд Бридж»: глаза Жозе Моуринью заблестели от влажной грусти. «Синие» проигрывали настолько по делу, что на привычно нахмуренном лице португальского футбольного диктатора жажда победы и горделивая горячность уступили место человеческой простоте и смирению. Роналд Куман переигрывал Моуринью так, как сам Жозе неоднократно побеждал в выездных встречах.

Впервые в тренерской карьере Моуринью не осталось ни единого места хоть сколько-нибудь существенным оправданиям. Не было ни лоснящейся атмосферы мадридского своекорыстия, ни опостылевших полутонов итальянской самостийности, ни нагло галопирующей по зелёному газону сотрудницы медицинского штаба. Жозе просто проигрывал тому, кто объективно лучше играл в футбол, с каждым забитым мячом вскрывая, словно пилкой для ногтей, массивный шмат накопившихся в «Челси» проблем.

Удивительно, насколько современный футбол безжалостен к любой, даже самой незначительной перемене в настроениях спортсменов. Ещё несколько месяцев назад о «синих» говорили как о доминирующей величине, подсчитывая, сколько топ-звёзд надо прикупить «Сити» и «МЮ», чтобы навязать соперничество действующему английскому чемпиону. А сегодня речь идет о том, на сколько очков «Челси» отстаёт от первой четверки, надо ли увольнять Моуринью и кто на самом деле этот парень, еженедельно выходящий на поле в футболке Бранислава Ивановича?

Жозе Моуринью наверняка будет пересматривать матч с «Саутгемптоном», анализируя, агонизируя, и выискивая виноватых. Хотя правильный ответ стал ему известен еще за двадцать минут до финального свистка. Как ни странно, но ироническое «Таких ударов судьбы великий комбинатор не испытывал давно» – подходит сюда точнее некуда. Хотя если уж совсем откровенно – именно таких ударов Моуринью, пожалуй, не испытывал вообще никогда. Жозе отпустил вожжи, перестал справляться с управлением и потерял контроль над несущейся в пропасть колесницей. Причём Особенный не просто утратил власть над обстановкой, а умудрился достичь максимальной безысходности в поведении своих ведущих футболистов. Жозе настолько старателен и крут, что может настроить свою команду на что угодно: как на любого соперника, так и против себя самого.

Игра Оскара из легкокрылого порхания трансформировалась в инфантильное танго с мячом. Эден Азар ассоциируется с кем угодно, но не с футболистом (тут при желании можно было бы поставить точку), получавшим престижные индивидуальные награды в АПЛ и Лиге 1. Неманья Матич все чаще напоминает угнетенную жертву репрессий. А несгибаемому Джону Терри при нынешнем уровне АПЛ все-таки пора призадуматься над поиском привлекательных вакансий за океаном, предварительно звякнув старине Лэмпарду. Кроме прочего, в поведении большинства футболистов угадывается антагонистическое безразличие по отношению к главному тренеру. А единственный человек, чьи лидерские качества Жозе опоясал капитанской повязкой на мускулистом плече, играет настолько плохо, что Моуринью мог бы и сам с тем же успехом выйти в основе на позицию правого фуллбека.

Если бы Бранислав Иванович был боксером, то на сорок восьмой минуте рефери пришлось бы останавливать бой. На беду серба Моуринью зачем-то продал летом Филипе Луиса, годом ранее отказался от услуг перспективного Бертранда, не особо верит в Бабу Рахмана, но никогда не выкинет на ринг полотенце, чтобы спасти утратившего адекватность происходящего спортсмена. Вместо полезной шлифовки своих обветшалых навыков посредством скамейки запасных, Иванович получает еженедельные уроки двигательной пластики от обнаглевших оппонентов. Почти всё, как правило, складывается не в пользу Бано.

Главной отмазкой Особенного по этому поводу стали малоубедительные реплики о сентиментальной ограниченности Ивановича и заявление, что это лучший правый защитник в команде. При этом сорок вторая, сорок четвёртая и сорок девятая минуты матча настойчиво подтвердили обратное. Как минимум, если Иванович и не плачет, то от его игры хочется плакать остальным. Кому-то от смеха, кому-то от горя, кому-то – просто потому что хочется. Впервые в жизни Жозе защищает игрока, который еженедельно грубо ошибается в обороне и позволяет сопернику целенаправленно выстраивать атаку через собственный фланг. 

Реклама 18+

Стоит отдать должное Роналду Куману, который второй сезон кряду показывает Арсену Венгеру, как нужно играть против Моуринью. Пропустив гол, «святые» не запаниковали и создали свой первый голевой шанс в концовке первого тайма. В этой же самой концовке, пару минут спустя, «Саутгемптон» успешно применил проверенное ранее абордажное оружие: высокая диагональ с последующей скидкой мяча на бьющего завершилась классным выстрелом Дэвиса в ближний угол. Примерно в схожей манере Диего Симеоне относительно недавно разобрал оборону «Челси» на запчасти. Точно так же был забит второй гол «Кристал Пэлас» на «Бридже». И всё то же самое не постеснялся применить «Саутгемптон» в расчете на успех. При всей сомнительности тренерских талантов Кумана, он блестяще справляется со своими обязанностями в матчах против «синих».

Трудно сказать, находится ли тренер «Челси» в состоянии мимолётного грогги или, пребывая в шоковом забытье, бормочет все подряд, что курсирует в мыслевороте его извилин. Но Жозе Моуринью «поплыл». Он крайне близок к системному провалу и краху. Его методы в конкретных обстоятельствах утратили подлинную ценность и перестали работать. Его команда, как минимум, в лице нескольких игроков устала от его сложной натуры. А сам Моуринью, демонстрируя облыжную уверенность в способности исправить ситуацию, ответно устал от этих же игроков, от побочных эффектов тренерского ремесла, и, пожалуй, от себя самого. «Магистр утомился и расстроил себе нервы…». Жозе же, похоже, ещё умудрился их расстроить и большинству окружающих.

Его ситуация сильно напоминает положение Фабио Капелло в сборной России, когда принципы и подходы главного тренера в какой-то момент попросту перестают соответствовать стилю мышления футболистов, их умонастроениям и банальному ходу жизни. Тяжело объяснить локальными причинами чудовищную обработку мяча в исполнении Азара при последующей контратаке и нокаутирующем выстреле Пелле в дальний угол. Лучшие игроки АПЛ в отсутствие гнетущих ощущений подобных ошибок не совершают. Нынешний «Челси» смотрится максимально закрепощенной, склонной к растерянности и неуверенной в собственных силах командой. Всё тот же Дон Фабио не постеснялся озвучить смелое мнение, отметив инквизиторские черты тренера Моуринью. Пускай Капелло уже и сам далеко «не айс», а его эпическую резьбу по дереву калёным железом в России запомнили надолго, многое указывает на то, что он прав. 

В отношениях Жозе Моуринью и Романа Абрамовича начинается старая новая глава. Теория заговора футболистов против тренера, нарастание злобы внутри команды, профессиональное выгорание Особенного на фоне неизбежно тяжелых стрессов – любая из данных причин может послужить поводом для отставки. Похоже, единственная возможность Жозе продолжить работу своей мечты – неиссякаемая вера владельца клуба. Человека, чьи нравы святыми никак не назовешь, а потому и угодник из него – неважный.