11 мин.

Английская кухня-2015. «Ливерпуль»

Блог «Англия, Англия» начинает серию предсезонных текстов рассказом о дилеммах «Ливерпуля», которые определят судьбу Брендана Роджерса.

3 главные интриги сезона

1. Последний сезон Роджерса в «Ливерпуле»?

Брендан Роджерс начнет сезон 2015/16 в качестве тренера «Ливерпуля» и в ранге второго по длительности управления командой в АПЛ. На ежегодной итоговой встрече с владельцами клуба в Бостоне Роджерс убедил руководство, что он все еще тот, кто должен управлять «Ливерпулем». Как долго североирандец пробудет главным тренером мерсисайдского клуба, не сможет сказать никто, а наличие свободного от работы Юргена Клоппа создает очень напряженную обстановку в фанатской среде.

За три года Роджерса в «Ливерпуле» нельзя сделать однозначный вывод о работе этого специалиста, кроме того, что это интересно. Очевидно одно – у Роджерса будет еще один сезон, чтобы доказать свою состоятельность. Делать это придется с самого старта, календарь которого выдался очень сложным: «Арсенал», «МЮ», «Эвертон», «Тоттенхэм», «Саутгемптон», «Челси» в первых 11 турах, а начать придется с самого интересного – реванш после 6:1 на «Британия Стэдиум».

2. Новый тренерский штаб Роджерса

На все той же встрече в Бостоне было принято решение обновить тренерский штаб. Несмотря на то, что многие журналисты писали, что это решение было обоюдным, Брендан Роджерс взял ответственность на себя: «Это было сложное решение, потому что они оба отличные парни. Тем не менее, я чувствовал, что нам нужны изменения в этой сфере». По итогам встречи был уволен Колин Паско (ассистент), а с Майком Маршем (тренер) не стали продлевать контракт. На их место пришли Шон О’Дрисколл, Гари Макаллистер и Пепейн Лейндерс.

Назначение первого вызвало негативную реакцию фанатов «красных», еще никогда фигура помощника главного тренера не была настолько обсуждаемой. На первый взгляд Шон имеет не самый выдающийся послужной список в качестве менеджера («Борнмут», «Донкестер», «Кроули Таун», «Ноттингем Форрест» и «Бристоль Сити»), также у него нет опыта работы в клубе уровня АПЛ или европейской арены, а максимальный успех промоушен «Донкестера» в чемпионшип. Но, как верно было подмечено, если бы О’Дрисколл был испанцем или тренером сборной Испании U19, то не получил бы и половины того негатива, который свалился на него после назначения в «Ливерпуле».

Среди экспертов и аналитиков английского футбола О’Дрисколл куда более уважаемая персона. Английский специалист считается одним из лучших тренеров (именно тренер) в стране, проповедуя атакующий и комбинационный стиль игры. По мнению Брендана Роджерса бывший тренер английской U19 – один из тех, кто посвятил свою тренерскую карьеру развитию техничного футбола в Англии: «Он – один из лучших, с кем я когда-либо пересекался в футболе. К сожалению, ему никогда не давали шанс проявить себя на самом высоком уровне. Его коллективы демонстрируют техничный и быстрый футбол».

Брендан Роджерс был заинтересован в том, чтобы место Майка Марша занял нечужой человек «Ливерпулю», и из всех вариантов был выбран Гари Макаллистер. Абсолютный любимец фанатов, который провел в клубе всего 2 года, но этого как раз хватило, чтобы на свет появилась одна из самых любимых кричалок трибуны «The KOP». Помимо тренерской работы в клубе он будет объяснять молодому поколению, что хорошо, а что плохо, и как стать таким же крутым, как и он.

Еще одним помощником Роджерса будет Пепейн Лейндерс, который всего год тренировал U16 в академии «Ливерпуля», а также в свои 32 года уже успел поработать в «ПСВ» и «Порту». Он продолжит тренировать U16, но также возьмет на себя индивидуальные тренировки футболистов первой команды.

3. Как скажется на «Ливерпуле» потеря лидеров на этот раз?

В заявке «Ливерпуля» на сезон 2015/16 не будет Джеррарда. Как бы Стиви не закончил карьеру в «Ливерпуле», все равно это было бы грустно. Насколько грустно будет болельщикам по ходу чемпионата покажет время. А может быть он все же вернется? «Ливерпуль» без Стиви Джи, действительно, сложно представить, но об этом хотелось думать все чаще по ходу последних сезонов, когда символ клуба выходил на позицию опорного полузащитника.

Заявка не досчитается и еще одного футболиста. Когда Стерлинг в последний раз отдавал голевую передачу или забивал гол? По-моему, это было в 33 туре АПЛ. Впрочем, это уже не важно. Несомненно, молодой англичанин был лидером «Ливерпуля» и в определенный отрезок времени был именно тем, кто вел за собой команду.

Уход Суареса из клуба всегда казался катастрофой. Но на деле бОльшей катастрофой оказалось то, что даже после тренировок в одиночестве и уговоров Джеррарда остаться, после лета 2013 года в клубе никто не подготовился к неминуемому уходу Суареса. И даже после того, как «Ливерпуль» совершил рекордный трансфер в истории клуба, ни у кого не оказалось плана, как эти деньги потратить.

В случае со Стерлингом ход переговоров хорошо показал ценность футболиста для клуба. «Красные» скорее бы сослали англичанина в резерв, чем снизили цену. Конечно, клуб получил за него огромные деньги, что тоже показатель его ценности, но в «Ливерпуле» никто даже не пытается заменить Стерлинга новым футболистом на его позицию. Гораздо важнее оказалось купить нападающего, поиски которого продолжаются со времен потери Суареса.

Этим летом подавляющее количество фанатов (примерно 99,9%) гораздо больше переживали за количество уплаченных фунтов стерлингов, а не за самого Стерлинга. На это повлияло множество факторов и целая цепочка событий, о которой говорить стало совсем не интересно, да и не хочется. Слушать маму Рахима, истории про «веселящий газ» или что он там еще выдумает теперь будут другие.

Трансферы

Пришли: Джеймс Милнер («Манчестер Сити»; £0), Дэнни Ингз («Бернли»; сумму определит суд), Адам Богдан («Болтон»; £0), Джо Гомес («Чарльтон»; £3,500,000), Роберто Фирмино («Хоффенхайм»; £22,000,000 + £7,000,000 бонусами), Натаниэль Клайн («Саутгемптон»; £12,500,000), Кристиан Бентеке («Астон Вилла»; £16,000,000 + £16,500,000 в рассрочку).

Ушли: Стивен Джеррард («Лос-Анжелес Гэлакси»; £0), Глен Джонсон («Сток Сити»; £0), Брэд Джонс (свободный агент), Себастьян Коатес («Сандерленд» ; £4,000,000), Яго Аспас («Севилья», £5,000,000), Луис Альберто («Депортиво», аренда), Хави Манкильо («Атлетико Мадрид», окончание аренды), Джордан Уильямс и Кевин Стьюарт («Суиндон Таун», аренда), Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»; £44,000,000 + £5,000,000), Андрэ Уисдом («Норвич», аренда), Рики Ламберт («Вест Бромвич», £3,000,000).

Так или иначе приходится возвращаться к встрече руководства и Роджерса в Бостоне, где подверглись обсуждению все ключевые сферы жизни клуба. Разделение полномочий внутри трансферного комитета, пускай и не в равных долях, не сработало в «Ливерпуле». Медлительность, пассивность и неумение предвидеть проблему – черты, которые были присущи «Ливерпулю» последних лет. Как обычно сезон расставит все на свои места, но на первый взгляд в клубе сделали правильные выводы из ошибок прошлых лет. Мерсисайдцы начали трансферное лето непривычно рано и агрессивно, что позволило опередить всех (в том случае, если были конкуренты) в подписании Милнера, Ингза, Гомеса и Богдана. В трансферах Бентеке, Фирмино и Клайна «Ливерпуль» просто заплатил столько, сколько требовалось, пускай и переплатив. Хотя типично для «Ливерпуля» прошлого было бы начать торговаться и, в конце концов, упустить игрока.

К открытию трансферного окна (1 июля) было объявлено о шести из семи приобретений этого лета. Такая позиция не могла не обрадовать болельщиков «красных», которые в шутку начали сбор подписей за подписание Марко Ройса.

Пока все внимание приковано к 29 миллионам за Фирмино и 32,5 миллионам за Бентеке, из вида рискует пропасть, возможно, лучший трансфер этого лета (а может быть и последних двух лет) – Джеймс Милнер. Дело даже не в том, что «Ливерпуль» формально заполучил его бесплатно, а в том сколько было потрачено времени и сил, о чем напрямую говорит и сам Роджерс: «Мы очень много работали, чтобы заполучить его, мы увидим по ходу сезона насколько он важен для нас». Джеймс пошел на небольшое понижение в зарплате лишь бы играть на любимой позиции в центре. Что еще пообещали Милнеру при переговорах, пока неизвестно. Кажется, что если бы он попросил мотоцикл Йана Эйра, то непременно получил бы и его.

В 1 туре сезона 2014/15 в составе «Ливерпуля» было всего двое новичков. Одного из них в клубе уже нет (Манкильо), а второго в стартовом составе не ожидается (Ловрен). В случае «Ливерпуля» это служит отличным показателем успешности проведенной трансферной кампании. В 1 туре сезона 2015/16 можно надеяться на появление гораздо большего количества новых лиц составе.

Цели на сезон

Лига чемпионов. Этот турнир жизненно необходим «Ливерпулю» и всем, кто с ним связан. Владельцы ясно дали понять, что либо «Ливерпуль» будет играть в Лиге чемпионов на следующий год, либо клубом будет руководить другой специалист. Потрясающий сезон 2013/14 обеспечил Роджерсу кредит доверия, которого в этот раз не хватит на весь сезон.

Предсезонка

14.06.15. «Звезды чемпионата Таиланда» 0:4 «Ливерпуль» (Голы: Маркович, Сако, Лаллана, Ориги)

17.07.15. «Брисбен Роар» 1:2 «Ливерпуль» (Голы: Лаллана, Милнер)

20.07.15. «Аделаида Юнайтед» 0:2 «Ливерпуль» (Голы: Милнер, Ингз)

24.07.15. Сборная Малайзии 1:1 «Ливерпуль» (Гол: Айб)

01.08.15. «ХИК» 0:2 «Ливерпуль» (Голы: Ориги, Коутиньо)

02.08.15. «Суиндон» 1:2 «Ливерпуль» (Голы: Бентеке, Оджо)

Общепринятый штамп о том, что далеко идущих выводов по предсезонке делать не стоит, какой бы она не была – применим и к «Ливерпулю». Несмотря на то, что Роджерс всеми силами пытался переубедить нас в этом: «На этой предсезонке мы стараемся вернуть наше моральное состояние на тот уровень, на котором оно находилось большую часть моего времени здесь. Это очень важно для нас». Как бы его ребята не разрывали австралийцев или малазийцев, все ждут матч со «Стоком». Но в ходе подготовки к новому сезону североирландец сделал аспект на новичках, физической подготовке футболистов и высоком прессинге.

Главный вывод по предсезонке – «Ливерпуль» вернулся к игре с 4-мя защитниками. Во всех матчах без исключения Роджерс наигрывал 4-3-3, но начал с любимой всеми 4-4-2 с ромбом в центре, чтобы немного расшевелить болельщиков после неудачной концовки сезона. Трюк удался, и остается надеяться, что это был непоследний раз, когда Брендан выберет этот вариант из всего многообразия схем, по которым его «Ливерпуль» успел по играть.

Тактика

Схема 1. Сочетание Хендерсон/Милнер в центре практически неоспоримо, пожалуй эту пару стоит считать ключевой связкой в центре поля «нового «Ливерпуля». Место Коутиньо в составе также не подвергается сомнению, как и 4-ка защитников. Пока Старридж залечивает последние болячки, выбор в пользу Бентеке видится очевидным. Джан видится основным опорником «Ливерпуля» в перспективе, но вряд ли Роджерс пойдет на риск во время тяжелого старта и откажется от проверенного варианта (Лукас) в пользу немца.

Схема 2. Под руководством Роджерса «Ливерпуль» стабильно набирает ход во второй части чемпионата. Предположим, что ситуация снова повторяется, и «красные» начинают крушить всех подряд. Роджерс, чтобы уместить всех «лучших» на поле, возвращается к варианту сезона 2013/14 – 4-4-2 с ромбом в центре. Кстати, если серьезно, то Гомес выиграет борьбу за место в составе, если Морено не улучшит игру в обороне.

Лидер

У Коутиньо по-прежнему кристально чистая репутация, яркие финты, крутые дальние удары и огромное влияние на игру «Ливерпуля». Если не случится что-то аномальное, то бразилец и в новом сезоне будет определять игру мерсисайдского клуба.

Форма 2015/16

С этого сезона футбольная линия от Warrior будет идти под маркой New Balance. Не вникая в подробности это все тот же Warrior, но с другим названием. Американцы по-прежнему черпают идеи для новой формы из прошлого и будут делать это еще, как миниум 3 года. Получилось, как всегда здорово, а особенно выездной комплект.

«Ливерпуль» на Трибуне

Не оставлю без внимания свой блог. Обратите внимание самобытные блоги: «королевская дюжина», Александ Горюнов ведет авторский блог о выездах на матчи «Ливерпуля» Notes from away grounds, также на трибуне имеется перевод некоторых глав биографии Луиса Сауреса My Story: Crossing the Line. А вообще круче всех в «красной» блогосфере разбирается Oleg1960 и предостовляет регулярные отчеты.

Прогноз

5-е место (прогноз блога; необязательно автора превью). Джон Фланаган оправится от травмы по ходу сезона, а это означает, что «Ливерпуль» должен бороться за 4-ку сильнейших!