15 мин.

Джек Грилиш. Безумство юности

Блог «Англия, Англия» рассказывает о восходящей звезде «Астон Виллы». Молодой, талантливый, скандальный, он удостаивается сравнения со многими легендами прошлого, но предпочитает подражать Джорджу Бесту. И не только на футбольном поле…

Джек не первый в своей семье, кто добился успеха на спортивном поприще, выступая на самом высоком уровне. На заре истории футбола, когда будущая игра миллионов только завоевывала популярность, Билли Гэррети, прапрадедушка Джека, выступал за «Астон Виллу». Он дважды подряд становился чемпионом Англии, в сезонах 1898/1899 и 1899/1900, выигрывал Кубок Англии в 1905-м, а также завоевывал звание лучшего бомбардира лиги. Вызывался он и в сборную Англии, проведя за команду «трех львов» один матч.

Его прапраправнук, Джек Грилиш, появился на свет 10 сентября 1995 года в Солихалле, городе, расположенном в самом центре Англии. Солихалл относится к графству Уэст-Мидлендс и входит в городскую агломерацию Бирмингема. Население города насчитывает чуть более 200 тысяч жителей, а рядом с ним, на приблизительно равном расстоянии, находятся Ковентри и Бирмингем. Семья Джека интернациональная. Мама англичанка, а отец ирландец. Кевин, папа Джека, переехал в Солихалл из Бирмингема и в настоящий момент работает штукатуром. Все его ближайшие предки жили в Ирландии.

Ирландские корни сильны в семье Джека. Под их влиянием он долгое время параллельно с футболом занимался гаэльским футболом – смесью регби, футбола и гандбола. В течение 6 лет, с 8 и до 14, Джек выступал за клубы John Mitchel's Hurling и Camogie Club of Warwickshire GAA, добившись значительных успехов. Хотя в дебютном матче не обошлось без конфуза. Получив в одном из столкновений чувствительный удар, Джек пожаловался судье. К своему изумлению он услышал в ответ: «Это тебе не футбол, Джек».

Вершиной его карьеры в гаэльском футболе стала игра на дублинском стадионе «Кроук Парк», четвертом по вместимости спортивном сооружении в Европе. Используемый в основном для проведения матчей по национальным ирландским видам спорта, «Кроук Парк» проводит финалы различных соревнований, в том числе и юношеских турниров. Джек вспоминает: «Я любил гаэльский футбол и начал заниматься им, когда мне было 8, и продолжал вплоть до 14 лет. Мы выиграли турнир в Англии, поэтому нас пригласили играть на Кроук Парк. Я забил, и мой папа был в восторге».

Отец Джека играет заметную роль в жизни сына. Кевин – преданный болельщик «Астон Виллы». Он присутствовал на всех последних победах любимого клуба, в том числе побывал и в Роттердаме в 1982, когда Петер Уайт помог «Вилле» обыграть «Баварию» в финале Кубка европейских чемпионов. Увлечение папы привело Джека на стадион, когда ему едва исполнилось четыре. Он посетил встречу пятого раунда Кубка Англии против «Лидса» в 2000-м. В тот день Бенито Карбоне оформил хет-трик, «Вилла» выиграла, а Джек стал не только фанатом бирмингемской команды, но и владельцем сезонного абонемента.

В футбол он начал играть рядом с автостоянкой New Aston Social Club, находящейся неподалеку от трибуны Holte End. Обычно Джек пинал мяч вместе со своими родственниками: родным и двоюродными братьями. Футбольные поединки проходили сразу после окончания матча «Астон Виллы», пока старшие члены семьи, обсуждая его перипетии, выпивали парочку пинт пива.

После Джек присоединился к местному клубу «Ширли Таун», оказавшись в команде U8. Уже тогда он заметно выделялся среди сверстников. А скауты МЮ, «Кру Александра», «Уолсолла» и «Бирмингема» внесли парня в свои списки, начав пристально за ним следить. В шесть Джек перешел в Highgate United, где его заметил селекционер «Виллы» Джим Томас, тот самый, который за свою долгую карьеру обнаружил Ли Шарпа, Дина Старриджа и Марка Уолтерса. «Первый раз я увидел Джека в игре за команду шестилетних, – вспоминает Томас. – Он получил мяч от вратаря, пробежал все поле и забил гол! Я подумал: «Ему просто повезло». Но 10 минут спустя он снова забил. Парень был лучшим из всех, кого я видел. Необычайный талант».

Так, в шестилетнем возрасте Джек оказался в академии «Астон Виллы». Для мальчишки его возраста иметь причастность к любимому клубу – дорогого стоит. Он буквально с ума сходил: от тренировок, игр в форме «Виллы», футболистов основного состава. Вспоминает Кевин, отец Джека: «В возрасте 12 лет, он пришел домой, принеся с собой мячи, используемые в первой команде, розданные в качестве подарков. И с порога воскликнул: «Папа, можешь поверить, по ним бил сам Габби Агбонлахор?»

Джек последовательно прошел через все возрастные команды академии, частенько привлекаясь к играм с ребятами более старшего возраста. Благодаря родителям парень имел возможность выступать и за ирландскую и за английскую сборную. Первыми на него обратили внимание англичане, вызвав 14-летнего Джека в 2009-v в расположение юниорской сборной до 15 лет. На проходившем несколько дней сборе молодой футболист не сумел убедить тренеров, плюс почувствовал себя плохо и те отправили его домой, не став включать в заявку на турнир.

С того момента Джек затаил на английскую федерацию обиду, хотя представители «трех львов», осознав ошибку, продолжили за ним следить. Несколько раз они предпринимали попытки вновь позвать его на сборы. Так, в 2011 Джека приглашали в сборную U17. Но помня, как с ним поступили, парень отвечал отказом.

В пятнадцать Джек увидел по Sky Sports документальный фильм, посвященный Джорджу Бесту. Североирландец, называемый многими величайшим игроком в истории футбола и получивший прозвище «пятый битл», настолько впечатлил Джека невероятным дриблингом и пижонским поведением, что он начал копировать не только игру легенды «МЮ», но и манеру одеваться на поле. Бест не пользовался щитками, выступая со спущенными гетрами. Современные правила запрещают футболистам выходить на поединки, не защищая ноги, поэтому Джек проявил изобретательность – с тех пор он заказывает себе крохотные щитки.

Отказав Англии, парень получил приглашение из стана сборной Ирландии. В ее цветах он дебютировал за команду игроков не старше 17 в возрасте 16 лет 1 месяца и 9 дней, сыграв первый матч 19 октября 2011 года. Всего за сборную U17 на счету Джека 7 появлений на поле и 3 гола.

В том же сезоне, 2011/12 парня стали привлекать в команду «Астон Виллы» U21. Дебют пришелся на матч с «Челси» 3 октября 2011. Та встреча сложилась для Джека великолепно. Он вышел на поле в основном составе, отыграл 69 минут и отметился в протоколе результативной передачей. А игра закончилась победой его клуба 1:0. Всего на счету Джека в том сезоне 11 матчей за команду U21 и 3 голевых передачи.

Заметно прогрессируя, парень уже весной 2012 заработал право попасть в заявку на встречу премьер-лиги против «Челси». Разумеется, на поле он не появился, но для 16-летнего юноши уже сам факт пребывания на скамейке рядом с игроками основы стал огромным событием. Делясь с журналистами эмоциями о том событии, Джек не стеснялся показывать чувства: «Меня вызвали в первую команду на игру против «Челси» и это было сумасшествием. Я на какое-то время даже потерял дар речи. В тот момент я испытал невероятные эмоции, наверное, те впечатления одни из лучших в моей жизни. Мне удалось получить футболку Фрэнка Лэмпарда, и я повесил ее в раме на стене в моем доме. То был великий день».

Следующий сезон, 2012/2013, сложился для парня еще лучше. В составе команды U19 он принял участие в престижном международном юношеском турнире NextGen Series. Превзойдя такие клубы, как «Селтик», «ПСВ», «Спортинг», «Аякс», молодежь «Виллы» пробилась в финал, где сумела обыграть сверстников из «Челси».

В ноябре 2012 Джека вызвали в сборную Ирландии U18. В ее составе он провел два матча против юношей из Швейцарии: в первом вышел на замену, а во втором отыграл все 90 минут. Параллельно он продолжал выступать за команду «Виллы» U21, сыграв за нее 13 игр, в которых отметился 1 голом и 1 результативной передачей.

Сезон 2013/14 Джек так же начал в составе команды U21. В августе 2013 он получил вызов в сборную Ирландии U21, за которую дебютировал в поединке с Фарерскими островами, выйдя на замену и проведя на поле 1 минуту. В этом же месяце парень объявил, что собирается представлять на футбольном поле именно Ирландию. 15 ноября 2013-го Джек уже вышел в основе сборной U21. А спустя 25 минут отметился первым голом. Мяч влетел в ворота все тех же Фарерских островов, молодежь которых в итоге уступила 2:5. Всего с тех пор на счету Джека за сборную U21 набралось 6 игр.

Пол Ламберт, в то время тренировавший «Виллу», видя, что Джек перерос вторую команду, но до основы еще недотягивает, решил отправить парня в аренду. Молодой футболист согласился и 13 сентября 2013 перешел в «Ноттс Каунти», клуб Лиги 1 (третий по счету английский дивизион). Первоначально соглашение подписали до 13 января 2014, но впоследствии продлили до конца сезона.

Джек великолепно проявил себя в новом клубе, быстро став ключевым игроком. И в том числе с его помощью «Ноттс Каунти», боровшийся за выживание, сумел сохранить место в Лиге 1. Дебют за «Ноттс Каунти» и одновременно в профессиональном футболе произошел 14 сентября 2013 в матче с МК Донс. Джек появился на поле на 59 минуте, заменив Дэвида Белла. А вскоре парень забил первый гол во взрослом футболе. Случилось это 7 декабря 2013 в игре против «Джиллингема». Причем гол вышел – одно загляденье. Джек за счет дриблинга обыграл пятерых оппонентов и хлестким ударом отправил мяч в ворота. В составе «Ноттс Каунти» молодой футболист провел 37 матчей, в которых отличился 5 голами и 7 результативными передачами.

Аренда многое дала Джеку. После нее он вернулся в «Виллу» не только другим игроком, но и иным человеком: повзрослевшим, физически окрепшим, набравшимся опыта и полностью готовым к профессиональному спорту. «Ноттс Каунти» были очень хороши, – рассказывает Джон Робертсон, бывший директор Академии «Астон Виллы». – Он отправился к ним маленьким мальчиком, а вернулся физически окрепшим, созревшим и, главное, совершенно другого характера как человек. Я думаю, он изменился, общаясь в раздевалке со взрослыми мужиками в течение шести или семи месяцев. И это замечательно». Джек добавляет: «Это был действительно полезно для меня играть в футбол в первой команде, и это сделало меня голодным до успеха. Я сильно вырос в «Ноттс Каунти», ведь игра в Лиге 1 и борьба за выживание сильно отличается от матчей за команду академии».

По окончании аренды Джек вернулся в Бирмингем и даже успел дебютировать в премьер-лиге. Это долгожданное событие произошло 7 мая 2014 в поединке с «Манчестер Сити». Парень вышел на 88-й минуте на замену вместо Райана Бертрана. Но и двух минут основного времени вкупе с четырьмя компенсированными ему хватило, чтобы произвести благоприятное впечатление. Особенно если учесть, что играл он против будущих чемпионов. В твиттере Джек так прокомментировал свой первый матч в АПЛ: «Лучшее чувство в моей жизни – дебют за клуб, который я поддерживал с 6 лет... Жаль, также нельзя сказать о результате... А так я счастлив».

Сразу после окончания чемпионата «Вилла» отправилась в азиатское турне. Среди прочих футболистов Пол Ламберт взял и Джека. Парень в той поездке не только тренировался с первой командой, но и выходил на поле. В Гонконге, где проходили матчи, молодой футболист обнаружил у себя голевое чутье и отметился 6 голами.

С сезона 2014/15 он уже активно привлекался не только к тренировкам с первой командой, но и к играм за взрослый коллектив. Правда, не все было столь радужно. Пол Ламберт, главный тренер «Виллы», выпускал Джека в основном на замену. И сразу поползли слухи, что он не доверяет перспективному игроку. Хотя одновременно с таким мнением в прессе появилось и другое: мол, Пол Ламберт не дает Джеку больше игровых минут, считая парня излишне самоуверенным.

В клубе по-прежнему рассчитывали на талантливого футболиста, и 14 октября 2014 Джек подписал с «Виллой» новый четырехлетний контракт. А 4 января 2015 года он дебютировал в старейшем клубном соревновании – Кубке Англии. Джек принял участие в поединке 3-го раунда с «Блэкпулом». Правда, в премьер-лиге дела парня продолжали складываться не особо хорошо. Он из игры в игру протирал скамейку запасных, изредка появляясь на замену. Дошло до того, что Джек вознамерился отправиться в очередную аренду. Пол Ламберт был не против. Тут же нашлась и команда, готовая приютить молодой талант – услугами Джека заинтересовался «Ноттингем Форест». Но в итоге из клуба отправили Пола Ламберта, уволив вследствие плачевных результатов.

Новым главным тренером стал Тим Шервуд, любящий и умеющий работать с молодежью. Он мгновенно свернул все переговоры об аренде Джека, дав понять, что рассчитывает на него. И для Джека все действительно изменилось. 7 апреля 2015 он осуществил мечту – дебютировал в стартовом составе любимого клуба в рамках АПЛ. Радостное для парня событие пришлось на игру с КПР. По ее итогам Джек прочно завоевал место в основе «Виллы», выходя на поле с первых минут в 7 следующих встречах чемпионата. Всего в том сезоне он провел за «Виллу» во всех турнирах 32 игры, в которых забил 2 гола и отдал 5 результативных передач. В чемпионате на его счету 17 матчей и 1 голевая передача.

Вдохновленный доверием тренера, Джек начал показывать впечатляющий футбол. Лучший матч за недолгую пока карьеру он выдал 19 апреля 2015 в полуфинале Кубка Англии. В тот день «Вилла» на знаменитом Уэмбли оспаривала с «Ливерпулем» право сыграть в финале. Джек вышел в основе и провел на поле 84 минуты. Он играл вдохновенно, отдал голевую передачу, помог клубу одержать победу и заслуженно получил звание «игрок матча». Та встреча сделала Джека известным. Буквально менее, чем за два часа он проделал стремительный путь от безвестности до восходящей звезды и надежды британского футбола.

Впечатленный выступлением Джека за клуб Ма́ртин О’Нил, главный тренер сборной Ирландии, вызвал парня на июньские отборочные матчи, но неожиданно получил отказ. И, хотя молодой футболист за свою карьеру играл исключительно за ирландские сборные, он все еще имеет право надеть футболку с эмблемой «трех львов».

Разразился нешуточный скандал, подхваченный и раздутый английскими газетами. Возмущенный таким поступком Джека ассистент Ма́ртина О’Нила одиозный Рой Кин в сердцах заявил прессе: «Зная отца Джека, могу предположить, что ждать мы будем еще долго». А Стивен Хант в своей колонке для Irish Independent гневно написал: «Если молодой игрок хочет произвести впечатление на взрослых партнеров по сборной, ему не стоит брать пример с Грилиша».

Поговаривают, что тренер сборной Англии Рой Ходжсон не прочь увидеть парня в составе своей команды. Осталось понять, чего хочет сам Джек. К слову, недавно он признался, что определится ближе к осени. Случай с отказом явиться в национальную сборную Ирландии не единственный скандал, в который угодил 19-летний игрок. Словно подражая своему кумиру, Джорджу Бесту, Джек попадался употребляющим «веселящий газ», а также лежащим в бессознательном состоянии на улицах Тенерифе.

Такое поведение не удивительно для подростка, зарабатывающего хорошие деньги и часто теряющего чувство реальности. Главное, вовремя остановиться и определиться, что важнее: веселая жизнь или футбол.

Пока для всех причастных к игре миллионов Джек в первую очередь талантливый футболист. И одно из его главных качеств – универсальность. Он способен закрыть позицию атакующего полузащитника и в центральной зоне, и на любом из флангов. Тим Шервуд, использующий схему 4-3-3, отводит Джеку роль левого инсайда. Парень признается, что всегда мечтал играть именно на этой позиции.

Рой Ходжсон, главный тренер сборной Англии: «Он очень талантливый футболист. Может контролировать мяч в любых, даже самых тяжелых условиях, технически одарен и играет без страха, кажется, он очень энергичный и уверенный в себе человек. В таком молодом возрасте он показывает те качества, которые помогут ему стать в будущем игроком международного уровня».

Он еще молод и провел не очень много времени на поле, но уже успел заработать впечатляющую статистику. Джек входит в число лидеров АПЛ по количеству созданных моментов, удачных обыгрышей и эффективности обводки. По этим показателям он опережает таких признанных звезд, как Эден Азар, Алексис Санчес и Давид Силва.

Тим Шервуд, главный тренер «Астон Виллы»: «Когда юные футболисты получают возможность играть в первой команде, многие заметно закрепощены, но только не Джек. Он превосходно держит мяч и за счет дриблинга обыгрывает сразу по несколько человек. Кажется, что мяч – его друг, он буквально прилипает к его ноге. Чем больше возможностей он получает, тем лучше он становится».

Согласно статистике WhoScored у Джека великолепный процент точных передач – 92,7. По итогам сезона это лучший показатель среди всех игроков АПЛ, отыгравших больше 15 матчей. Также Джек один из лидеров по совершаемым на нем фолам – соперники нарушали на нем правила каждые 20,9 минут.

Брайан Джонс, бывший директор академии «Астон Виллы»: «Я вам скажу, кого он мне напоминает. Джона Робертсона, который играл за «Ноттингем Форест» под руководством Брайана Клафа. У Джека такие же футбольные достоинства. Он уникальный талант в наши дни. Он обладает даром, которого у большинства игроков сейчас просто нет. У него превосходный пас и он может забивать голы с обеих ног, правда, он не всегда использует это свое умение. Это одна из его маленьких слабостей в данный момент, но я знаю, тренеры работают над этим. В перспективе он может стать настолько хорошим, насколько захочет».

Вне футбола Джек обычный парень. Несмотря на обрушившуюся на него славу и толпы поклонниц он продолжает встречаться с любимой девушкой, с которой вместе с 14 лет. Он помнит, что вышел из обычной, рабочей семьи и часто в свободное время на правах звезды посещает игры племянника и раздает автографы. Потеряв 16 лет назад брата, он с особым вниманием относится к болельщикам-инвалидам. Помня, что ему дал футбол, Джек не собирается останавливаться и рассчитывает добиться большего, осознавая – он еще в начале пути.

Джек доволен жизнью, ведь сбылась его мечта: «Вилла» мой клуб, и я воспитан с этим ощущением в крови. Моя цель – пробиться в команду и играть за нее настолько часто, насколько это возможно. Когда вы молодым парнем попадаете в «Виллу» и тяжело работаете, проходя через все ступени академии, то чувствуете, что как минимум стоит поиграть в первой команде. И когда вы добиваетесь цели, то понимаете, хочется еще и еще. Я знаю, тяжелая работа только началась. Я собираюсь хорошо тренироваться и доказывать, что заслуживаю быть с первой командой всю неделю, а также в дни матчей».