7 мин.

Хроники английского футбола. Как «Спартак» разгулялся на «Хайбери»

Ретроспектива встречи лондонского «Арсенала» и московского «Спартака» – в блоге «Англия, Англия».

Дух уверенности витал в конференц-зале перед матчем «Арсенала» против московского «Спартака».

На дворе стоял сентябрь 1982 года, а журналисты и комментаторы, работавшие на этой встрече, были единогласно уверены в том, что «канониры» победят с минимальным преимуществом в два мяча. Менеджер Терри Нил, однако, казалось, был более осторожен в прогнозах.

В конце концов, всего две недели назад он наблюдал, как его команда уступила в «Лужниках», первоначально ведя в счете на 2 мяча, а русские заслуженно отыгрались и вышли победителями со счетом 3:2, показав замечательный атакующий футбол.  Это поражение стало последним выездным матчем «Арсенала» в еврокубках почти на десятилетие.  Блеклые выступления дома вкупе с запретом УЕФА на участие английских клубов в европейских турнирах после трагедии на «Эйзеле» принесли «Арсеналу» 9 безвыездных лет.

ФС

В Англии сезон только начался, когда «Спартак» прибыл в страну. По крайней мере, для «Арсенала». Советский чемпионат жил по календарному году, и команда Константина Бескова находилась на верхушке турнирной таблицы. «Арсеналу» же только предстояло найти свое место в сезоне, а пока они были 14-ми, расположившись по прошествии 7 матчей между двумя клубами из Ноттингема – «Форест» и «Каунти». Невыразительное начало сезона 2012/13 при Венгере стало худшим для клуба с сезона 1982/83.

В 1976 Терри Нил году покинул пост в «Тоттенхэме» и перешел в «Арсенал». Несмотря на недавние потери ключевых игроков, «Канониры» заработали место в Кубке УЕФА, закончив на пятом месте. «Манчестер Юнайтед» отхватил Фрэнка Стэплтона в 1981-м, а Лиам Брэди перешел в «Ювентус» годом ранее. Так что в некотором смысле команда еще находилась в поисках себя.

Уходы важных игроков, переход звездного нападающего в «Юнайтед» и в целом довольно средний состав команды, не говоря уже о когда-то популярном менеджере, находящемся на грани увольнения, вкупе с крайне экономным советом директоров – вот как поменялись времена в «Арсенале».

АС

Гости из-за Железного занавеса были своего рода экзотикой для англичан, в первую очередь потому, что коммунистическая партия запрещала советским футболистам переходить в иностранные клубы. Ситуация изменилась только в конце 80-х, когда в рамках «гласности» и «перестройки» нескольким избранным было позволено перейти заграницу. Однако пока на дворе был 1982 год. Долгое правление Леонида Брежнева не подошло к концу, он умер 6 недель спустя. Фанаты же «Арсенала» получили редкую возможность увидеть воочию, например, вратаря Рината Дасаева, летом этого же года отлично выступившего за СССР на чемпионате мира.

Москвичам не так повезло. Государственная телевещательная компания – Центральное телевидение, была шокирована BBC, которой принадлежали права на показ матча. Цена вопроса составляла 180 000 британских фунтов. Центральное телевидение только недавно заплатило 300 000 фунтов за трансляцию всех 52 матчей чемпионата мира, а потому было не готово заплатить такую сумму за один матч – фанаты «Спартака» не смогли посмотреть матч «народной команды».  

«Арсенал» начал с атак, но «Спартак» не торопился уходить в глухую оборону, защищая преимущество в один мяч. А совсем даже наоборот. Талантливая команда «Спартака» тех лет располагала плеядой прекрасных игроков – помимо Дасаева в составе был Олег Романцев, Юрий Гаврилов, Федор Черенков и лучший нападающий команды в истории – Сергей Родионов.  Команда была известна своим острым атакующим стилем.  И по сей день фанаты «Арсенала» помнят их выступление как одно из лучших из всех команд, игравших на «Хайбери».

«Спартак» разгромил «Арсенал» со счетом 5:2, хотя разрыв в счете мог быть куда больше. «Талантливый московский «Спартак» преподал «Арсеналу» унизительный урок футбольного мастерства», – распинались в The Guardian.

ФС

Вратарь «Спартака» Дасаев справлялся практически с любыми угрозами со стороны «Арсенала». «Пушкари» не могли справиться с видением игры и творческим подходом спартаковских полузащитников и форвардов. Родионов и Гаврилов регулярно оголяли слабости четверки защитников «Арсенала», а «Спартак» доминировал. Команде Нила не хватало хорошего нападающего. Ли Чепмэн и Тони Вудкок не могли влиться в игру, потому вряд ли кого-то удивило, что гости открыли счет на 27-й минуте голом Сергея Швецова. Это подкосило «Арсенал».

Получив гол до перерыва, Нил решил изменить тактику и после перерыва заменил Джона Холлинса и Пола Дэвиса на Алана Сандерлэнда и Брайана МакДреммота, сменив привычную для «Арсенала» схему 4-4-2 на более атакующую 4-2-4. Тем не менее, и это не спасло. Команда стала явно проигрывать центр поля, спартаковцы получали возможность искусно комбинировать. Они молниеносно отбирали мяч и передавали его с точностью и скоростью абсолютно неприемлемой для «Арсенала».

«Спартак» удвоил преимущество на 57-й минуте, когда Эдгар Гесс перевел мяч, отдав потрясающий пас через все поле на Родионова, который разыграл с Черенковым быструю передачу, а после отправил мяч мимо Джорджа Вуда. В сравнении «Арсенал» явно выглядел бедно – их игру, пожалуй, отлично олицетворял ужасный пас назад Кэнни Сэнсома на Вуда, который легко перехватил Черенков – 3 мяч залетел в ворота «Арсенала». На «Хайбери» повисла тишина. 

Искрометный футбол в одно касание со стороны гостей стал усладой для глаз. Они всегда умудрялись найти лишний метр пространства для маневра. Потрясающий удар Сергея Шавло принес им четвертый гол; хоть МакДермотт попытался сократить отставание на 74-й минуте, для камбэка «Арсенала» было уже слишком поздно. Даже фанаты хозяев отдали должное Гессу, который забил пятый мяч, благодаря умному забеганию.

Чепмэн забил еще один мяч прямо перед финальным свистком. После него весь «Хайбери», включая стюардов и полицейских, разразился овациями в адрес уходящих с поля игроков «Спартака».

АС

По сей день ни одному европейскому клубу не удалось нанести «Арсеналу» большее домашнее поражение. Восемнадцать лет спустя ведомый Романцевым «Спартак» снова разгромил «Арсенал» со счетом 4:1 в групповом этапе Лиги чемпионов, но на этот раз в «Лужниках».  

«Спартак» должен был сыграть с голландским «Хаарлемом» во втором этапе, но противостояние не получилось ярким. Но первый матч на «Лужниках» навсегда останется черной страницей в истории русского футбола.

Невзирая на холодную погоду, милиционеры поместили 15 тысяч фанатов на восточную трибуну. Многие из них не вернулись в тот день домой. «Спартак» вел 1:0 и матч подходил к концу, фанаты стали покидать стадион, как за 20 секунд до конца матча Швецов забил второй гол. «Лучше бы я его не забивал», – скажет позднее он.

Толпа, покидающая стадион по скользким ступенькам, услышала крик ликования и попыталась вернуться назад, создав давку и панику среди идущих в темноте людей. По официальным заявлениям советской стороны, в давке погибло 66 человек, однако трагедию постарались поскорее замять, а реальное же число погибших насчитывало около 350 человек. Только к концу советской эпохи власти представили какое-то подобие правды о произошедшем.

«Спартак» прошел дальше, но был выбит «Валенсией» на следующем этапе. «Арсенал» показал наихудший результат за 7 лет при Ниле – они закончили 10-ми и, в конце концов, Нила уволили в декабре 1983-го года. Дон Хоу стал тренером, Тони Адамс дебютировал в том же сезоне, плюс Дэвид Дейн пришел в клуб. После Хоу, проработавшего в клубе 3 года, менеджером был назначен Джордж Грэм. Он не только привел «Арсенал» к первому титулу со времен, когда он сам играл за клуб, но, возможно, и заложил основу будущего успеха «канониров».

.

По материалам статьи FourFourTwo

Первый и единственный официальный фан-клуб Арсенала в СНГ