Англия, Англия
Блог

5 поводов для оптимизма болельщиков «Тоттенхэма»

Слишком часто анализ футбольных матчей начинается от результата и идет в обратном направлении. Победившую команду хвалят за все, в то время как весь план на игру проигравшей стороны разбивают в пух и прах. Но в то время как футбол, возможно, простая игра, объяснение результата матча часто бывает гораздо сложнее.

Победа «Манчестер Сити» 4:1 над «Тоттенхэмом» в прошлые выходные – отличный пример. «Сити» играл достаточно хорошо, но яркая игра Серхио Агуэро скрыла тот факт, что «шпоры» смотрелись очень живо, местами переигрывая «Сити». Учитывая контекст матча – в гостях против действующего чемпиона – это было, вероятно, самое многообещающее выступление «шпор» со времен ухода Бэйла, даже несмотря на разгромное поражение. Ниже – 5 поводов для болельщиков клуба быть оптимистичными…

1. Игра в пас Сольдадо

Роберто Сольдадо так и не адаптировался в «Тоттенхэме». С самого начала было что-то странное в его выступлениях – это связано не просто с его количеством голов, а с его общим отсутствием интереса к игре. Его движение по полю было плохим, он был слабо вовлечен в комбинационную игру, и без должной поддержки он редко получал даже моменты, не говоря уже о голах.

Однако, его игра на «Этихаде» была более яркой. Он неоднократно играл удачно в пас вместе с Кристианом Эриксеном, особенно когда Райан Мэйсон подключался к ним вперед во время прямых атак. Он смотрелся более уверенно по сравнению с прошлым сезоном в игре спиной к воротам, а также совершил несколько хороших забеганий в свободные зоны. 

Смазанный пенальти затмил его игру в общем, и, возможно, станет очередным ударом по его уверенности в себе. Но это лучшее по сравнению с тем, что удавалось Сольдадо в прошлом сезоне, а также по сравнению с тем, что удавалось Эммануэлю Адебайору в текущем.

2. Забегания из глубины Райана Мэйсона

Райан Мэйсон – странный игрок. Ему сейчас 23, его дебют за «Тоттенхэм» состоялся почти 6 лет назад, а его футбольное взросление проходило незаметно, что редкость в современном футболе. Его отправляли в аренду 5 раз, в последний раз – в «Суиндон Таун», выступающий в первой футбольной лиге. Он также провел странный сезон в аренде в клубе Лиги 1 «Лорьяне», где не играл за взрослую команду. Он сыграл всего 20 минут за сборную Англии до 20 лет и ни минуты за сборную до 21 года.

И все же Мэйсон чувствует себя как дома в центре полузащиты «шпор», и во второй раз за 3 игры он выделялся в гостевой встрече против команды из Лиги чемпионов. В игре с «Арсеналом» Мэйсон был сконцентрирован на грамотном выборе позиции и надежных коротких пасах, но на «Этихаде» мы были свидетелями более агрессивной грани его игры – он шел в стыки, в частности с Фрэнком Лэмпардом, и провел серию атакующих рывков с возможностью забить.

Он мог забить в начале встречи, потом вышел один на один с Джо Хартом, который совершил хороший сэйв, а также отобрал мяч в подкате у Фернандо, после чего Кристиан Эриксен забил гол. В свете всего этого, он выглядит очень хорошим универсальным центральным полузащитником.

3. Прессинг Эриксена

Много вопросов было задано по роли Эриксена в системе Маурисио Почеттино – он не выглядел естественно при высоком прессинге, что странно, ведь Кристиан вырос в «Аяксе», где прессинг быстро укореняется в игроках.

Но с каждым матчем датчанин становится все более вовлеченным в игру. В ничейном матче против «Арсенала» гол Шадли получился благодаря активному прессингу со стороны Кристиана на чужой половине поля, что наблюдалось и в игре против «Манчестер Сити».

Эриксен должен стать продуктивней, когда мяч у его команды, и, скорее всего, станет – ведь мало, кто сомневается в его способностях. Похоже, вскоре он должен ворваться в число лучших полузащитников АПЛ.

4. Выбор позиции Шадли

Шадли – еще один странный игрок. Маловероятно, что он когда-нибудь будет блистать на поле в качестве главной звезды, и трудно представить, что он сделает плохую команду хорошей. Шадли – тот тип игрока, который выделяется выбором позиции, движением на поле и неэгоистичной игрой в пас – все это позволяет его партнерам блистать на поле – аналогичную роль выполняет, например, Педро в «Барселоне».

Чем лучше играет «Барселона», тем лучше играет Педро – и поэтому выглядит обнадеживающим то, что Шадли смотрелся хорошо и против «Арсенала», и против «Манчестер Сити». Он не делал ничего впечатляющего, но его перемещения позади Фернандо заставили испытывать бразильца серьезные трудности в первом тайме, это вынудило опорника «Сити» сконцентрироваться на Шадли и позволило Мэйсону совершать скрытые забеги из глубины.

Сбалансировать атакующую четверку игроков впереди – ключевая задача Почеттино. Лишь немногие команды могут позволить себе 4-х индивидуалистов впереди, в то время как Шадли – командный игрок.

5. Природа проблем

В прошлые выходные «шпоры» пропустили 4 гола по двум причинам. Первая – Серхио Агуэро. Вторая – индивидуальные ошибки.

Конечно же, они не будут играть против Агуэро каждую неделю, а далеко не все нападающие в АПЛ могут так безжалостно наказывать за ошибки, как это делает аргентинец.

Что же до индивидуальных ошибок, то они являются проблемой «Тоттенхэма» на протяжении долгого времени. Но в долгосрочной перспективе нынешняя ситуация гораздо предпочтительнее прошлогодних 0:6 от «Сити», где система Виллаша-Боаша оказалась абсолютно непригодной против такого соперника. Когда подобная ошибка повторилась (0:5 от «Ливерпуля»), стало очевидно: во всем виновата общая установка на игру, а не индивидуальные провалы. Почеттино, в прошлом хороший центральный защитник, способен избавить свою команду от частых ошибок в защите, в то время как его общая игровая стратегия выглядит отлично.

Майкл Кокс, FreeBets

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Хороший текст, все по делу.
Впереди у шпор довольно простые матчи, где нужно набирать максимальное кол-во очков. А к тому времени, как начнутся игры против грандов может быть и защита обретет уверенность.
+12
-1
+11
Спасибо большое за перевод. Очень интересный текст, как, впрочем всегда у Кокса. А индивидуальные ошибки, конечно, пока да, являются главной и очень большой проблемой, но и прогресс тут, конечно, на лицо.
+7
0
+7
Отлично написано. Согласен по всем пунктам
+6
0
+6
Хороший разбор. Кстати, с Ливерпулем шпоры также смотрелись живо, и в первом тайме могли забивать трижды. Однако, когда пропустили второй и третий расстроились что-ли, и успокоились.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
там снова матчи против Сити и Ливерпуля, кошмарные сны продолжатся
Если ты считаешь, что этот матч с Сити стал «кошмарным сном», то видимо не читал текст и не смотрел матч. Слишком много положительного, счет совсем не по игре получился + судья чудила.
+5
-2
+3
По мне так самый лучший повод для оптимизма фанатов шпор это - Маруссио Почеттино.
0
0
0
Текст то по делу, вот только досмотрел игру с сороками, и спереди всё разрозненно, кто в лес, кто по дрова
защита слабая - Дайер, Роуз, Кабул - это всё средние защитники.
Зато робоны от Ламелы видим, угу..
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
там снова матчи против Сити и Ливерпуля, кошмарные сны продолжатся
При чем тут "кошмарные сны"? Самым справедливым счетом с Сити был бы счет 2-2.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий