13 мин.

Манчестер или Лондон? Все, что нужно знать о новом английском сезоне

«Манчестер Сити» делает работу над ошибками, «Ливерпуль» учится жить без Суареса, а «МЮ» – с Ван Галом и схемой с тремя защитниками. Sports.ru анонсирует грядущий розыгрыш премьер-лиги. 

Главный фаворит

«Челси»

Второй сезон строительства команд традиционно успешен для Моуринью. Жозе сравнивал «Челси» с красивой, но маленькой лошадкой в чемпионской гонке. Настало время действовать. В выращивании статного животного португалец пользуется собственной методикой, не спрашивая совета у главного жокея лиги Майкла Оуэна. «Молоко» было приобретено по разумной цене во время чемпионата мира. «Прыгать» лошадка училась на континенте. Португалец настоял на том, чтобы «синие» все товарищеские матчи сыграли в Европе, категорически зачеркнув изнуряющие перелеты и смену часовых поясов. Состав сбалансирован, свеж и в нем есть человек, которого Моуринью без смущения называет нападающим.

5 главных вопросов к обновленному «Челси»

4 команды, которые не согласны, что «Челси» – главный фаворит

«Манчестер Сити»

Откровенно слабая трансферная кампания помешала «горожанам» защитить чемпионский титул в сезоне 2012/13. В этот раз «Сити» не только выгодно избавился от символа того провала Джека Родуэлла, но и достаточно грамотно укрепился, пускай не так броско, как «Челси». Малобюджетным образом увеличив глубину состава, клуб потратился лишь на центрального защитника Элиакима Мангаля и полузащитника Фернандо. Первый попытается закрыть самую проблемную позицию команды, второй поможет стать ей более гибкой в тактическом плане.

«Манчестер Юнайтед»

Возглавив «МЮ» после сверхуспешного ЧМ, Луи ван Гал внедрил схему 3-4-1-2 и грозится разубедить общественность в том, что «7-е место» и «Юнайтед» могут отождествляться, а «Вест Бромвич», «Ньюкасл» и «Сандерленд» – побеждать на «Олд Траффорд».

«Арсенал»

Лидировавший большую часть предыдущего сезона клуб встречает новую кампанию в лучшем за последние 5 лет составе и без слившегося с ним за 9 лет ярлыка «бестрофейника».

Залп ожиданий. 5 главных вопросов к «Арсеналу»-2014/15

«Ливерпуль»

Среди массы возможных сценариев первого после ухода Луиса Суареса сезона не очень много благоприятных. Но вот один из них – команде удастся коллективно заменить уругвайца в атаке, а Деян Ловрен, как и обещает Брендан Роджерс, станет лидером обороны, которого так не хватает после того, как карьеру завершил Джейми Каррагер (7 из 12 его последний матчей «Ливерпуль» отыграл на ноль). В таком случае прошлогодний лозунг фанатов «красных» «Make us dream» рискует вновь обрести актуальность.

Как «Ливерпуль» будет обходиться без Суареса

5 главных новичков лиги

Алексис Санчес

Второе лето подряд Арсен Венгер позволил себе топ-трансфер (слова привыкают находиться в одном предложении). Подписание Санчеса не только благотворно сказывается на продажах футболок от PUMA, но и дает столь необходимое тактическое разнообразие. Очевидно, на первых порах чилиец будет обитать на фланге, но затем он может стать планом «Б» в атаке и в случае чего заменить (или дополнить) Оливье Жиру.

Диего Коста

Бразило-испанец очень правильно начал английскую карьеру. Извинился перед фанатами «Челси» за полуфинал Лиги чемпионов, 4 раза забил в товарищеских матчах и все еще никого не укусил, не ударил и не познакомил с содержимым своего носа. Впрочем, еще неизвестно отношение Моуринью к подобным методам. Пока Жозе абсолютно доволен приобретением, отмечая, что Коста – именно то, чего не хватило его команде в прошлом сезоне.

Сеск Фабрегас

После трехлетней экспертизы по выявлению ДНК «Барселоны» Фабрегас вернулся в Лондон. Сеск сменил адрес, имидж, но в главном остался прежним. Если кто-то в грядущем чемпионате собирался стать первым по количеству передач вразрез, у нас плохие новости.

Туда и обратно. Чем обернулось путешествие Сеска в страну хоббитов

Андер Эррера

На этот раз в офисе испанской федерации футбола гостили правильные люди, действительно представляющие «Манчестер Юнайтед». Сюжет годичной давности получил самое скучное, но вместе с тем благополучное развитие. Андер блестяще дебютировал, в игре с «ЛА Гэлакси» раздав столько голевых пасов, что некоторых из новоявленных партнеров прожгло чувство стыда. Дальнейший ход предсезонки показал, что Эррера все же не спаситель цивилизации. Адаптация, она и есть адаптация, даже несмотря на высочайшую планку ожиданий.

Реми Кабелла

Причудливый президент «Монпелье» не устоял и отпустил Реми туда, куда рано или поздно уходят все французы. Пардью предсказывает, что игра Кабелла приведет болельщиков в восторг. Тренер был настолько рад, что, комментируя трансфер, похвалил сам себя: «Я должен отдать должное всему штабу. В частности, Грэму, себе, Ли и Майку». 

4 команды, которые выступят лучше, чем в прошлом году

«Ньюкасл»

В случае «Ньюкасла» принцип «если было плохо, следом будет хорошо» не срабатывает. Но во второй половине прошлого чемпионата было очень-очень-очень (и так до бесконечности) плохо, так что может прокатить. А вообще, это последний шанс Пардью, неплохо потратившегося в это трансферное окно и тем самым не оставивший себе оправданий.  

«Сандерленд»

Нельзя быть уверенным в клубе, подарившем первое увольнение в карьере Мартину О’Нилу, но при этом терпевшем режим Паоло Ди Канио. Но прошлогоднее чудо имени Пойета (человек вытащил клуб из пропасти, имея в составе нападающего, забивающего наравне с Асмиром Беговичем) вселяет веру в прогресс в первом полноценном сезоне уругвайца. Самое трудное осталось позади.  

«Сток Сити»

Марк Хьюз проделал блестящую работу с теми, у кого тики-така раньше в первую очередь ассоциировалась с мятными конфетами. Чудесное преображение обязано продолжиться. В комплекте идет настоящий Боян Кркич. 

«Тоттенхэм»

С точки зрения сухой статистики результаты «шпор» назвать провальными нельзя. Далекое от катастрофы отставание от «Арсенала», остановка в шаге от рекордного количества набранных очков, абсолютное первенство по части перлов на пресс-конференциях и отданных болельщикам жилеток. Спасибо Тиму Шервуду. Тем не менее, сложно отделаться от ощущения бесцельности и бесполезности уже осевшего в истории сезона.

Новый прилив надежд «Тоттенхэма» связан с фигурой Маурисио Почеттино. Аргентинец знает толк в тактике и поддержании командного микроклимата. При нем в спаррингах о гордом звании футболистов вспомнили даже Ламела и Сольдадо. 

4 игрока, которых через год купят топ-клубы

Вилфрид Бони («Суонси»)

«Мои цели: 20 голов за сезон в «Суонси», успешное выступление на чемпионате мира и в будущем игра в Лиге чемпионов», – январские слова ивуарица начинают походить на пророчество. 26 мячей за клуб во всех турнирах – done, статус лучшего бомбардира сборной на ЧМ – done. Для игры в Лиге чемпионов Бони придется сменить клуб: еще одного сезона в ранге звезды и главного снайпера «лебедей» должно быть достаточно для приглашения от гранда.

Морган Шнайдерлин («Саутгемптон»)

Назвав француза самым разносторонним полузащитником АПЛ, Тони Пулис дал Шнайдерлину точную характеристику, но в кругу его поклонников есть тренеры и намного более именитых клубов. Например, его бывший коуч Маурисио Почеттино: воссоединиться этим летом им помешала внезапная настойчивость боссов «сотона» – удерживать игрока против его воли два сезона подряд будет труднее.

Рон Влар («Астон Вилла»)

Год назад самым желанным «вилланом» вне конкуренции был Кристиан Бентеке. Казалось, сместить бельгийца с этой позиции невозможно. Влар попытался. На фоне травм и нестабильности Бентеке он провел сильный сезон в клубе. Пока Кристиан пропускал чемпионат мира, Рон эволюционировал из человека, о котором никогда не слышал Фалькао, в одного из героев сборной Голландии. И, возможно, главное – прошлым летом Бентеке связал себя долгосрочным контрактом с «Виллой», Влар же, напротив, к концу сезона станет свободным агентом.

Асмир Бегович («Сток Сити»)

Если бы существовала награда «лучший вратарь АПЛ по версии хипстеров», в один из последних двух сезонов босниец, вероятно, ее взял бы. Он силен, стабилен и пока еще не в топ-клубе. Третий подряд мощный год может это исправить.

4 команды, которые выступят хуже, чем в прошлом году

«Халл»

Опасения вызывают потенциальный переход от успешно освоенной схемы с 3 защитниками (подписания Инса и Снодграсса намекают) и свалившаяся Лига Европы. Если «тигры» вновь сумеют вселить непоколебимую уверенность в сохранении прописки, это будет колоссально. О повторении похода за кубком Англии мы говорить стесняемся.

«Ливерпуль»

Поклонники «красных», видящие оптимизм своим лучшим качеством, должны пропустить этот абзац. Прощание с Суаресом, возвращение в Европу (чему рад Стивен Джеррард, но никак не его функциональные возможности) – серьезнейшие препятствия на пути развития грандиозного успеха сезона 2013/2014.

«Саутгемптон»

Рассчитывать на подъем в таблице могут лишь те болельщики «святых», кто все межсезонье был занят своими делами. Они не в курсе, что распродажа половины основы долгое время позволяла претендовать на товарняк на усеченном поле с «Блэкпулом». Слишком много потрясений.  

«Кристал Пэлас»

Горячие выводы по расставанию с Пулисом однообразны: владелец – болван и жмот, через год болельщики «Пэлас» вспомнят, что за города Хаддерсфилд и Мидлсбро. Клуб, впервые в эпоху премьер-лиги умудрившись сохранить прописку, тут же вернется, откуда пришел. И хотя есть подозрение, что мистер Пэриш все просчитал заранее (называются кандидатуры Нила Леннона и Малки Маккэя), в барражирование на границе первой десятки действительно верится с трудом. 

6 тренеров, которых наверняка уволят

Первые изменения случились буквально за два дня до старта чемпионата. Вечером четверга Тони Пулис покинул «Кристал Пэлас». Поводом для расставания послужило недовольство специалиста скромностью руководства на трансферном рынке. Не были выделены деньги на приоритетные цели Пулиса – Стивена Колкера, Гильфи Сигурдссона и Мичу. Разногласия решились самым радикальным способом – разрывом трудовых отношений.

Алан Пардью («Ньюкасл»)

Подписанный в 2012 году 8-летний контракт с Пардью (и, скорее всего, солидная неустойка) оказывает положительное влияние на терпение владельца команды Майка Эшли. Но отношения тренера с болельщиками уже испорчены настолько, что не подлежат восстановлению, а летние траты лишь увечили их ожидания: неудачи в этом сезоне могут стать для Пардью роковыми.

Алан Ирвайн («Вест Бромвич»)

Букмекерский фаворит на первую отставку сезона. Причины понятны: у шотландца нет ни репутации, ни опыта самостоятельной работы в АПЛ, ни заслуг перед клубом в бытность игроком; «ВБА» же не постеснялся уволить двух тренеров по ходу прошлого футбольного года.

Пол Ламберт («Астон Вилла»)

От очень серьезного разговора с Рэнди Лернером в концовке прошлого сезона Ламберта спасло то, что американец искал клубу покупателя. Продать команду не удалось – и Лернер даже пообещал выделить немного денег на последний месяц трансферного окна. Но от этого будущее Ламберта не стало выглядеть менее туманным.

Сэм Эллардайс («Вест Хэм»)

Даже сам Биг Сэм не скрывает, что по завершении прошлого сезона ему поставили ультиматум – играй красиво или уходи. Официальным последствием строгой беседы стало приглашение в штаб Эллардайса Тедди Шерингема тренером нападающих. Сумеет ли Эллардайс соответствовать новым стандартам и раскрыть потенциал недешевых новичков – вопрос. Совладелец клуба Дэвид Голд уже успел добавить в избранное твитт с просьбой удалить нынешнего тренера из «Вест Хэма».

Гарри Монк («Суонси»)

«Суонси» своим составом больше не стремится в Ла Лигу, но и в чемпионшип пока не собирается. Угроза вылета может побудить избавиться от горячо любимого фанатами Гарри Монка. Сам Монк в недавнем интервью The Guardian призвал не переоценивать его неопытность, но отделаться от опасений очень трудно.

Харри Реднапп («КПР»)

«Джерс» не спешат держать озвученное в мае Джоуи Бартоном обещание, что «КПР» больше не клуб, куда «старики приходят умирать». Более того, уступив в прошлом сезоне по игре другим новичкам премьер-лиги, «КПР» заметно превосходит их по уровню амбиций. Если соответствовать им не удастся, то волноваться в первую очередь придется Реднаппу.

5 важных вещей, для которых не хватило предыдущих рубрик

АПЛ продолжает захватывать США

Если какая-то тенденция оказывается сильнее даже воли Луи ван Гала, о ней обязательно нужно рассказать. Несмотря на недовольство некоторых коучей, английские клубы активней, чем когда-либо раньше, летают за океан во время предсезонки. Этим летом Штаты посетили 9 команд АПЛ («Арсенал», «Ливерпуль», «Сити», «Юнайтед», «Тоттенхэм», «Астон Вилла», «Кристал Пэлас» и «Вест Бромвич»).

Удивительно, но в некотором плане самым желанным для местного зрителя клубом был «Суонси». Именно победное для них валлийское дерби собрало наибольшую аудиторию среди всех матчей прошлого сезона АПЛ на американском телевидении. Отличное олицетворение того, насколько успешно протекает продвижение бренда премьер-лиги.

Очень многие могут перейти на игру в 3 защитника

На данный момент лишь 3 клуба АПЛ позиционируют схему с тремя центральными защитниками в качестве основной – «МЮ», «Халл» и «КПР». По ходу сезона это число может резко возрасти. Брендан Роджерс и Пол Ламберт использовали формацию в прошлом сезоне – могут обратиться к ней вновь. Для Роберто Мартинеса и Роналда Кумана она была основной в их предыдущих клубах. Пардью и Эллардайс экспериментировали с ней в предсезонке. Ирвайн открыто признал, что всерьез ее рассматривает. Итого: ровно половина клубов премьер-лиги могут в разной степени использовать построения с 3 центрдефами в новом сезоне.

Причина назревающей тактической революции проста – прошедший ЧМ показал, что подобные схемы могут приносить успех как стремящимся доминировать командам, так и контратакующим.

Второй сезон Мартинеса в «Эвертоне»

За исключением Деулофеу все главные лица на месте. Теперь на постоянной основе. Как испанский специалист продолжит развивать «Эвертон» нашей мечты?

Нас познакомят с адекватным азиатским владельцем?

Винсент Тан был хорош в одном. Вы догадаетесь, в чем, если сравните с владельцем «Лестера» Вишаем Шривадданапрабха (сменившим фамилию с Раксриаксорна). На трудностях произношения очевидные минусы Вишая, похоже, и заканчиваются. Бизнесмен разумно распоряжается средствами и судьбой приобретенного клуба. Премьер-лига – серьезный краш-текст для адекватности господина Шривадданапрабха.

«Бернли» – апргейд  «Блэкпула»- 2010/11?

Беззаботный «Блэкпул» начала десятилетия покорил всех. Но в следующем сезоне среди участников премьер-лиги уже не фигурировал, оставив за собой воспоминания и запах мандаринов. «Бернли» рискует пойти по тому же пути. Зрелищный стиль, харизматичный тренер и совсем скромное усиление. Причем, как метко пошутили, клуб пытается приобрести как можно больше игроков, чье имя начинается на «М». Единственное, но очень важное отличие – Шон Дайш не просто балагур и обладатель чудесного голоса, но и сильный тактик.

Почему прорыв «Бернли» в АПЛ – это очень мощно

Fantasy

Собрать свою команду

Фото: REUTERS/Paul Hackett; Fotobank/Getty Images/Paul Gilham, Duane Burleson, Christopher Lee, Stu Forster