10 мин.

Английская кухня-2014. «Вест Хэм»

Рассказ о том, как планирует меняться в сезоне 2014/15 «Вест Хэм Юнайтед» – в превью блога «Англия, Англия».

3 главные интриги сезона

1. Будет ли уволен Большой Сэм до окончания сезона?

По итогам относительно провального минувшего сезона, большую часть времени которого «Вест Хэм» боролся за выживание, состоялась встреча руководства с Сэмом Эллардайсом, на которой главному тренеру был выдан очередной кредит доверия с условием, что он улучшит атакующий стиль команды. При этом большинство болельщиков скептически отнеслось к возможности осуществления Большим Сэмом таких изменений, утверждая, что нельзя научить старого пса новым трюкам. Пока их ожидания себя оправдывают: несмотря на удачные трансферы и назначение Тедди Шерингема на должность тренера нападающих, в первых 6 предсезонных играх «Вест Хэм» не одержал ни одной победы в основное время, нанеся в общей сложности 8 ударов в створ и забив всего 4 гола.

Логично, что на этом фоне появились слухи о разногласиях тренера с владельцами и о его возможном скором увольнении. При этом в качестве наиболее вероятных сменщиков Эллардайса на данном посту букмекеры называют имена Малки Маккэя и Дэвида Мойеса. В то же время компенсация в случае увольнения Сэма может составить по разным оценкам от 4 до 5 млн фунтов, что является серьезным стоп-фактором для владельцев клуба, особенно учитывая, что контракт Эллардайса с «Вест Хэмом» истекает через год.

2. Пополнится ли состав «Вест Хэма» молодежью из академии?

С момента прихода Сэма Эллардайса на пост главного тренера в 2011 году его постоянно критикуют за нежелание пополнять основной состав команды воспитанниками клуба. Данное обстоятельство очень беспокоит болельщиков, учитывая, что клуб носит прозвище «Академии Футбола», известной своими знаменитыми выпускниками, такими как Рио Фердинанд, Фрэнк Лэмпард, Майкл Каррик, Джо Коул и др. Так например, состав сборной Англии на ЧМ-2010 на треть состоял из воспитанников академии «Вест Хэма».

Отчасти в защиту Эллардайса говорит игра молодежи в январской кубковой встрече против «Ноттингем Форест», в которой «Вест Хэм» был разбит со счетом 5:0. Как бы то ни было в предсезонных матчах Большой Сэм активно наигрывал молодых футболистов на всех возможных позициях (в 6 матчах были задействованы 13 воспитанников) и возможно сделал кое-какие многообещающие выводы. При этом в настоящий момент объективным претендентом на попадание в основной состав видится только форвард Элиот Ли, наколотивший в предсезонных матчах молодежного состава (U21) уже девять мячей. Однако, как шутят болельщики лондонского клуба, для того чтобы у Элиота появился шанс попасть в команду Эллардайса, ему нужно всего лишь подрасти на 6 дюймов.

3. Лишится ли Нолан места в стартовом составе и капитанской повязки?

Дружба Кевина Нолана с Сэмом Эллардайсом длится с 1999 года, с того самого момента, когда молодой игрок дебютировал в составе «Болтона» под руководством Большого Сэма. С тех пор минуло уже 15 футбольных сезонов, и всего лишь в 4 из них тренер и игрок не были вместе. Сейчас Кевину 32 года, но он по-прежнему занимает ключевые позиции в тактических расстановках любимого тренера. Как опять же шутят болельщики, любой стартовый состав «молотобойцев» в глазах Большого Сэма выглядит как «Нолан и еще 10 каких-нибудь игроков».

Да, невероятный февральский перформанс Нолана позволил «Вест Хэму» сохранить прописку в высшей лиге, однако в остальное время игра капитана «молотков» оставляла желать лучшего. Кроме того, болельщики не забыли, как в наиболее сложный для команды период в минувшем сезоне Нолан в течение трех недель умудрился получить 2 дисквалификации и оставить команду без лидера в сумме на 7 матчей.

Гарантированное для Нолана место на позиции атакующего полузащитника особенно расстраивало болельщиков на фоне присутствия в команде перспективного Рэйвела Моррисона. Полузащитник молодежной сборной Англии провел впечатляющую первую половину сезона 2013/14, венцом которой стал невероятный гол в ворота «Тоттенхэма». Однако по каким-то причинам Моррисон так и не завоевал место в старте и отправился в аренду в «КПР».

Капитаном же болельщики спят и видят воспитанника клуба Марка Нобла, который, кстати, уже не раз успешно справлялся с этой ролью в вынужденное отсутствие Кевина Нолана.

Трансферы

Пришли: Мауро Сарате («Велес Сарсфилд», цена неизвестна), Шейху Куяте («Андерлехт», £6,600,000), Аарон Крессвелл («Ипсвич Таун», £4,180,000), Диего Пойет («Чарльтон», цена неизвестна), Эннер Валенсия («Пачука», £13,200,000), Карл Дженкинсон («Арсенал», аренда).

Ушли: Джо Коул («Астон Вилла», бесплатно), Мэтью Тейлор («Бернли», бесплатно), Алу Диарра (расторжение контракта), Джек Коллисон (закончился контракт), Джордж МакКартни (закончился контракт), Джордан Спенс (закончился контракт), Пабло Армеро («Наполи», окончание аренды), Марко Боррьело («Рома», окончание аренды), Антонио Ночерино («Милан», окончание аренды).

Несомненно, это лучшее трансферное окно «молотобойцев» за последние годы. На текущий момент на покупку игроков больше денег потратили только «Ливерпуль», «Арсенал», «МЮ» и «Эвертон». Из всех приобретений наибольшее опасение вызывает только Эннер Валенсия, о котором по сути все знают только то, что он забил все 3 мяча Эквадора на ЧМ в Бразилии. Что касается 18 мячей в 23 матчах чемпионата Мексики, то они мало о чем говорят, учитывая разницу с уровнем АПЛ. Не хочется использовать в отношении данного трансфера выражение «кот в мешке», но по сути так оно и есть, учитывая баснословную для лондонского клуба сумму в 13 млн фунтов. 

Ну и коротко о других трансферах. Мауро Сарате стал первым приобретением молотобойцев в межсезонье. После 5 сезонов в Серии А Мауро вернул играть на родину и за 1 год успел стать лучшим бомбардиром чемпионата Аргентины. Затем был приобретен ключевой игрок обороны «Андерлехта» – Шейху Куяте. Следующими приобретениями стали восходящие звезды чемпионшипа: лучший левый защитник минувшего сезона Аарон Крессвелл (2 гола и 12 передач) и сын тренера Густаво Пойета – Диего, ставший игроком года в составе «Чарльтон Атлетик». Все 4 перечисленных игрока произвели приятное впечатление в товарищеских матчах. Наконец, был удачно взят в аренду у «Арсенала» Дженкинсон – молодой правый защитник был отправлен в стан «молотобойцев» набираться опыта.

Кроме того, ввиду очередной травмы Энди Кэрролла, выбывшего из строя как минимум на 4 месяца, Большой Сэм в ближайшее время планирует приобрести еще одного нападающего. Таким образом, встречать осень «Вест Хэм», вероятно, будет с полностью укопмлекованными линиями обороны и атаки.

Цели на сезон

Цель «Вест Хэма» на предстоящий сезон очень простая и многократно озвучивалась как тренером, так и руководством клуба – это позиция в топ-10. С учетом того, что с момента возвращения молотобойцев в высшую лигу они занимали 10-е и 13-е места соответственно, на фоне удачного трансферного окна цель клуба на новый сезон выглядит вполне себе достижимой.

Предсезонка

12.07.2014, «Стивенидж» – «Вест Хэм» 2:2, голы: Джарвис, Даунинг

16.07.2014, «Ипсвич Таун» «Вест Хэм» 0:0

23.07.2014, «Веллингтон Феникс» «Вест Хэм» 2:1, голы: Сарате

26.07.2014, «Сидней ФК» «Вест Хэм» 3:1, голы: автогол (Джарвис)

02.08.2014, «Шальке 04» «Вест Хэм» 0:0 (6:7 по пенальти)

03.08.2014, «Малага» «Вест Хэм» 2:0

09.08.2014, «Вест Хэм»  «Сампдория» 3:2, голы: Нобл (пен.), Диаме, Бёрк

В целом ничего хорошего о предсезонной подготовке сказать нельзя, что бы там Эллардайс ни говорил о неважности таких товарищеских матчей. Однако были отдельные положительные моменты:

  • Первый гол Мауро Сарате, который должен раскрепостить аргентинца.

  • Невероятная игра обоих вратарей на линии. Сначала 39-летний Яскелайнен вытащил два послематчевых пенальти в игре с «Шальке», а на следующий день Адриан отразил пенальти во время игры с «Малагой».

  • Очень уверенная игра новичка Куяте на позиции центрального полузащитника.

  • Великолепная форма вингера Джарвиса (гол и 3 передачи).

Лидер

Лидером команды несомненно является Марк Нобл — любимец публики «Аптон Парк», по итогам минувшего сезона во второй раз признанный ею победителем в номинации «Молоток года». Любопытно, что впервые Марк Нобл мог получить эту награду еще в 2005 году, но уступил тогда в голосовании нынешнему тренеру нападающих «Вест Хэма» Тедди Шерингему. Нобл единственный игрок текущего состава, сыгравший более 250 игр в АПЛ за «бордово-голубых». Собственно, единственный недостатк в его футбольной биографии – отсутствие игр за сборную. И это при том, что Марк был капитаном молодежной сборной Англии и забил за нее 3 гола в 20 матчах.

Форма 2014/15

Основной комплект выполнен Adidas в традиционных для клуба цветах на основе шаблона Condivo 14. Главное отличие от прошлогодней формы – наличие тонких горизонтальных полос, на добавление которых разработчиков вдохновили майки «Вест Хэма» середины 1980-х годов – момента наивысшей позиции клуба в таблице английской высшей лиги (3-е место).

Выездная форма намного веселее прошлогодней (белой). Темно-синяя полоска через плечо – это, как выяснилось, не очень оригинально в новом сезоне (смотрим выездные формы «Зенита» и «Сток Сити»), но в целом смотрится симпатично. По крайней мере неизбалованные болельщики клуба были в восторге.

Тактика

В прошлом сезоне Эллардайс произвел небольшой фурор в АПЛ, использовав в выездной игре против «Тоттенхэма» схему 4-6-0 и одержав над Виллашем-Боашем одну из главных тактических побед в своей тренерской карьере. «Шпоры» тогда были разбиты на «Уайт Харт Лейн» со счетом 0:3. Однако использовал эту схему Большой Сэм не от хорошей жизни, а по причине отсутствия нападающих. Большую же часть сезона Эллардайс, как впрочем и всегда, отдавал предпочтение своему излюбленному футбольному стилю с одним центрфорвардом и широко играющими вингерами.

Предсезонные игры (за исключением встречи с «Сампдорией») показали, что несмотря на желание владельцев клуба сделать игру молотобойцев в атаке более привлекательной, Большой Сэм пока не собирается отказываться от схемы 4-2-3-1. Именно эта расстановка и будет, предположительно, основной.

В то же время, в связи с травмами сразу двух правых защитников (Дженкинсона и Демеля), в 1-м туре против опять же «Тоттенхэма» мы можем стать свидетелями революционной для старика Сэма схемы 3-5-2. Именно такая расстановка была вполне успешно опробована Эллардайсом в последнем предсезонном матче против «Сампдории». В этой игре Сарате играл второго форварда, а Даунинг привыкал к новой роли латераля. В итоге Большой Сэм добился своей первой победы в предсезонке и одновременно удовлетворил болельщиков, которые, поминая былые времена, называют игру в 2 форварда ни иначе как «West Ham Way».

«Вест Хэм» на Трибуне

К сожалению, в настоящее время на Трибуне нет блога, который на постоянной основе освещал бы жизнь клуба и игроков. Последняя попытка сделать это была предпринята совсем недавно в блоге We Love You West Ham, однако энтузиазм автора, кажется, уже иссяк.

Прогноз

18-е место (прогноз блога; необязательно автора превью). Блог не видит ничего хорошего в попытках заставить Эллардайса играть в несвойственный ему футбол. Автор превью настроен более оптимистично и на фоне громких трансферов предрекает команде 9-13 место.