8 мин.

8 мандаринов. Как не надо проводить межсезонье

Блог «Англия, Англия» о том, как ещё три года назад игравший в АПЛ «Блэкпул» докатился до того, что готовится к сезону с составом из 8 игроков, без вратаря и только с одним тренером.

Возможно, вы сейчас слегка грустите, что ваш любимый клуб продал лидера, или не обладает глубиной скамейки, ну или никак не может укрепить проблемную позицию опорника. Но по-настоящему эти проблемы первого мира заботят только их владельцев, да и вообще не такие уж это и проблемы. Не верите – узнайте, как дела в Блэкпуле, самом тревожном месте Англии этого лета.

Внимательно следящие за английским интернетом уже успели повеселиться с состава «Блэкпула» на первый матч предсезонки, менее упоротые могут ещё быть не в курсе. Твиттер «мандариновых» разорвал публику, без лишних пояснений объявив загадочную заявку, в которой 5 игроков основы звались одинаково – Trialist.

Мало того, в соперниках был совсем глубинный «Пенрит», и матч закончился 4-0, поэтому послематчевый отчёт радовал фразами «игрок на просмотре навесил на игрока на просмотре, и тот забил головой», и состав «Блэкпула» стремительно превратился в мем британского масштаба. С откликом от Paddy Power и массовыми предложениями о готовности тоже поиграть за «Блэкпул». И с остальными всевозможными весёлостями: кто-то вспомнил детство с нелицензионными командами и персонажами, которых нужно разблокировать, кто-то предложил переименовать команду в «Blackpool Trialists», кто-то заметил, что пиши «Блэкпул» Траоре вместо Триалист, никто бы и бровью не повёл. А болельщики «Ливерпуля» переиначили свою кричалку имени Каррагера в «We all dream of a team of trialists!». 

Меж тем, у ещё недавно героически вылетавшей из премьер-лиги команды всё действительно очень плохо, и сейчас вылет из Чемпионшипа выглядит безальтернативным исходом. Потому что на контракте у основной команды 8 собранных по остаточному принципу человек, среди которых 4 нападающих и ни одного вратаря, главный тренер грозится уйти из команды спустя месяц после своего назначения, а его помощники вообще работают без подписанных контрактов. Вчера ситуация достигла точки кипения: болельщики «мандаринов» выстроились во фразу «Oyston out!» на центральной площади города, протестуя против собственно Оуэна Ойстона, владельца клуба, и его сына Карла, гендиректора.

В кандидаты на главное посмешище сезона «Блэкпул» номинировал себя сразу 1 июля, не став продлевать контракт с 27 игроками первого состава. Почти сразу в команду каким-то образом (время напомнить, что во второстепенных хозяевах числится также латвийский бизнесмен Валерий Белоконь) приехал из львовских «Карпат» эстонец Сергей Зенёв, и собственно всё. Пока соперники вовсю нарабатывают схемы, «пулс» лишь за три недели до начала чемпионата набрали людей хотя бы на просмотр, чтобы сыграть товарняки (их, кстати, запланировано аж два на целую межсезонку). А фото с обычной тренировки «Блэкпула» неделю назад смотрится ещё глупее, чем тот самый пост из твиттера.

Не теряют самообладания и способности обернуть всё в позитивную сторону лишь Карл Ойстон и клубный сайт: у нас нет игроков, но зато новый тренер сможет собрать команду по своему собственному желанию; мы вынуждены отменить сбор в Испании, зато теперь спокойно подготовимся дома и посвятим больше времени поиску новичков; и вообще, всё идёт по плану, отстаньте от нас.

Ещё нелепее и печальнее смотреть на предсезонку «мандаринов» потому, что проблемы вызваны не внешними факторами и случайностями, а банальной жадностью и идиотизмом руководства. Причём в лице того же гендиректора Карла Ойстона, который на своей должности уже 15 лет и в 2010/11 был всеобщим любимцем. Тогдашний «Блэкпул» усилиями Чарли Адама и остальной неотёсанной, но задорной компании оставил о себе только самые добрые впечатления и заодно вошёл в образцы бережного отношения к деньгам. Вопреки стереотипам о тяжести бытия клубов из маленьких городов, «Блэкпул» за счёт убийственно низких зарплат стабильно оставался чуть ли не единственным самоокупаемым английским клубом.

Казалось, что теперь с дополнительной прибавкой от парашютных выплат «мандарины» триумфально вернутся в АПЛ и, набравшись опыта, там закрепятся. Но в мае 2012 команда проиграла в финале плей-офф. С тех пор дела становились только хуже и хуже.

Для начала выяснилась обратная сторона экономности семейства Ойстонов. Да, «Блэкпул» выходил в невиданные для Чемпионшипа десятимиллионные прибыли. Но при этом только за единственный год в премьер-лиге перевёл на счета Оуэна Ойстона 11 миллионов фунтов в качестве зарплаты члена совета директоров (обычно такие люди получают либо символическую сумму, либо ничего). Впрочем, никто бы не бунтовал, не окажись руководство щедрым только по отношению к самому себе. Ха-ха, но в это же время клуб судился с Чарли Адамом за невыплаченные 25 тысяч фунтов премии с позапрошлого года. Всего же только по официальным прикидкам Ойстоны уже вывели из клуба 26 миллионов, в то время как на трансферы за последние три года «Блэкпул» потратил что-то в районе одного. При этом каждое лето команду покидают лидеры, и лишь один из них, вингер Мэтт Филлипс, отправился в «КПР» в обмен на весомую сумму. За не менее статусные отъезды Воэна в «Сандерленд», Баптиста в «Болтон», Тэйлор-Флетчера в «Лестер» и теперь голкипера Джилкса в «Бёрнли» «мандарины» не получили даже благодарственной открытки.

Наглядно суть нынешней коммерческой деятельности «Блэкпула» характеризует недавний уход главной клубной звезды последних лет Тома Инса. Даже зная, что Инс совсем не планирует переподписывать контракт, «пулс» не стали продавать его прошлым летом, а в зимнее окно так неловко торговались, что перед самым дедлайном за бесценок отдали Тома в аренду «Кристал Пэлас», оставив себя и без солидных денег, и без лидера до конца сезона. А уже после ухода Инса в «Халл» не смогли договориться о компенсации, положенной за свободный трансфер игрока моложе 23 лет, и оставили это дело на усмотрение суда, который обычно в аналогичных делах большими суммами не балует. Всё могло бы закончиться совсем смешно, уйди всё же юный вингер в «Интер», потому что для международных переходов никаких компенсаций вообще не даётся.

В прошедшем сезоне скупость уже почти опустила «Блэкпул» в Лигу 1. В ещё одну историю оказался втянут уже Пол Инс, уволенный в январе после двух безвыигрышных месяцев не то что без почестей, а по смс. Не самая страшная беда, но нового тренера при этом на стороне решили не искать и назначили играющим ветерана Барри Фергюсона. К первой победе без Инсов команда шла ещё 20 туров, придя к финишу в 2 очках от зоны вылета. А на одной из последних игр болельщики закидали поле теннисными мячами и мандаринами.

В июне Карл Ойстон намекнул, что после такого звоночка «Блэкпул» наконец собирается не просто разбирать всё, что способно передвигаться, пинать мяч и не просить лишнего. В доказательство тренером был назначен бельгиец Жозе Рига, побывший ранее наставником «Стандарда», скаутом сборной Бельгии и супер-спасителем «Чарльтона». Поработав месяц, коуч уже думает об отставке: тренировки вопреки обещаниям Ойстона проходят на всё той же базе, которую Холлоуэй когда-то назвал адской бездной, пресловутым триалистам (в числе которых, по слухам, такие специфические персонажи как Меллис и Эбанкс-Блейк) пока предлагаются смешные контракты, а об арендах почему-то нет даже речи. Несчастный ростер из 8 человек висит на сайте уже три недели.

Продажи абонементов «Блэкпула» стартовали с красочным плакатом и лозунгом «Join the Riga revolution!». В общем-то, тут руководство не соврало, подобным образом подготовку к серьёзному чемпионату действительно ещё никто не проводил. Теперь же «мандаринам» осталось либо закономерно и позорно слиться в Лигу 1, либо с теми отчаянными ребятами, кто всё же окажется в команде, спастись и смачно плюнуть во всю систему футбольной клубной подготовки. Так что хоть иногда посматривайте, как там дела у «Блэкпула», ну а пока можно поупражняться в шутках по поводу состава.

Те самые 8 отважных футболистов:

Гари Маккензи – каноничный шотландский центрзащитник, один из трёх оставшихся стабильно основных игроков прошлогодней команды

Тони МакМэхон – второй из оставшихся стабильно основных прошлогодних игроков, английский правый фулбэк не меньшего уровня каноничности с опытом игры в АПЛ, теперь капитан команды

Чарльз Данн – молодой центральный защитник, в прошлом сезоне игрок ротации в «Уикомбе», боровшемся за выживание в Лиге 2

Дэвид Перкинс – единственный полузащитник, третий из оставшихся стабильно основных прошлогодних игроков. 32 года, всю карьеру провёл в путешествиях по различным уровням Футбольной Лиги

Стив Дэвис – форвард, в сезонах 11/12 и 12/13 переваливавший за десятку голов и купленный «Блэкпулом» за 500 тысяч фунтов. Прошедший чемпионат отыграл старательно, но лишь с тремя голами и теперь твёрдо нацелен на исправление

Бобби Грант – оттянутый нападающий, перешедший в «Блэкпул» после удачного сезона в Лиге 2. С переменным успехом пытался попасть в основу, после чего получил серьёзную травму и восстановился лишь к июню

Том Бархуйзен – местный воспитанник с голландскими корнями, изредка привлекавшийся в основу в последнем сезоне, но успевший при этом забить красивый гол

Сергей Зенёв – нападающий/вингер, игрок сборной Эстонии и последние 6 лет львовских «Карпат»