7 мин.

Итоги сезона-2013/14. «Сток Сити»

Блог «Англия, Англия» рассказывает о переходе «Сток Сити» из футбола XIX века в XXI.

5 вещей, на которые надо обратить внимание

1. Рекордмайстер «Сток»

В прошедшем сезоне команда Марка Хьюза побила и обновила множество рекордов. Самый главный – 9-е место турнирной таблицы с 50-ю очками. Такого не случалось с 1975 года, когда команда под руководством легендарного Тони Уоддингтона заняла 5-е место в тогда ещё Первом дивизионе.

Кто верил в то, что команда, сменившая Тони Пьюлиса на Марка Хьюза, способна на это? Пожалуй, никто. Даже сам Спарки, постоянно говоривший в своих интервью, что цель команды на этот сезон – место в первой половине таблицы, наверно сомневался в сказанном. А причина для сомнений была: несуразная игра команды в первой части сезона могла не только поставить крест на место в топ-10, но ещё и отправить команду прямиком в Чемпионшип. Но этого не случилось, и мы можем вздохнуть с облегчением.

2. Боитесь играть на «Британии»? Это нормально!

Домашний стадион «Стока» всегда был местом, где любая команда премьер-лиги чувствовала по-настоящему «холодный» приём. На «Британии» и лидеры, и аутсайдеры всегда теряли такие им нужные очки – это происходило и в сезоне 2013/2014. Можно хотя бы вспомнить «Арсенал», который проиграв 0:1, фактически лишился шансов на чемпионство, «Манчестер Юнайтед», потерпевший неудачу в Стоке, практически попрощался с мечтами на Лигу чемпионов, а «Фулхэм» вообще вылетел из АПЛ, уступив «Стоку» в гостях.

В чём секрет таких результатов? Болельщики, поддерживающие свою команду на протяжении всех 90 минут матча? Скверная погода, которая очень любит гостить в Стаффордшире? Ветра, продувающие «Британию» как решето, и помогающие вратарям забивать голы? Вопрос остаётся открытым, как минимум, до следующего сезона.

3. Грамотная трансферная политика

«Придёт Хьюз – будет сорить деньгами!». Увы, но в головах болельщиков ещё остались факты, кричащие о том, что валлиец очень любит тратить деньги на футболистов. Это, безусловно, хорошо, но эти покупки не всегда приносят результатов. После прихода в «Сток», председатель команды Питер Коатс дал понять Хьюзу, что денег он ему на трансферы, конечно, даст, но будет определённый лимит. Нет, Коатсу средств не жалко – он миллиардер, один из владельцев букмекерской компанией «Bet 365». Просто Питеру не хотелось бы просто так спускать деньги непонятно на то и в итоге получить, например, 17-е место в турнирной таблице.

Покупки были точечными – игроки не закупались оптом. Муньеса, Питерс, Арнаутович, Ассаиди, Айрленд – все они успешно адаптировались и заиграли в команде. Покупка Марко Арнаутовича – это однозначная победа всего менеджмента «Стока». Мы получили всего за 2 миллиона евро игрока мирового уровня, способного потащить за собой всю команду. Мы все прекрасно видели, что творил Марко в том сезоне. Кажется, у болельщиков команды появился новый любимец.

Необходимо сказать и о зимней трансферной компании. Появление Питера Одемвинги освежило команду, добавило энергии и породило замечательную связку Одемвинги – Арнаутович, которая наводила страх на многие команды АПЛ в этом сезоне. Гвидетти? Вот да, тут вышла небольшая ошибочка. Хотя, спасибо ему, конечно, что упал на «Кэрроу Роад» – его пенальти спас команду от поражения.

Марк Хьюз, Марко Арнаутович, Эрик Питерс, Питер Одемвинги, Усама Ассаиди

4. Сага с Хуаном Агудело

Молодым американцем интересовались многие топ-клубы Европы, однако, летом 2013 года Хуан выбрал именно «Сток» для продолжения своей карьеры. 9 августа было объявлено, что Агудело подписал предварительный контракт с командой и присоединится к стаффордширскому коллективу после окончания контракта в клубе «Нью-Ингланд Революшн», т.е 1 января 2014 года. Тут-то и начались все проблемы.

Как любому иностранцу, Хуану необходимо было получить разрешение на работу в Великобритании. Первая попытка добыть заветную бумажку, датированная 20 ноябрём 2013 года, провалилась. Это значило только одно – Хуан Агудело не будет выступать за «Сток» в этом сезоне. Ярости Марка Хьюза не было предела – он хотел заполучить высококлассного нападающего на вторую половину сезона, а тут чиновники из FA поставили крест на его планах. Американцу срочно была нужна игровая практика и решение было найдено. Клуб «Утрехт», выступающий в голландской «Эредивизи», согласился взять Хуана в аренду до конца сезона.

Аренда за кончилась тогда, когда «Сток» получил право на апелляцию решения о невыдаче Хуану Агудело разрешения на работу. Увы, но и во второй раз чуда не произошло. Причина – Хуан не сыграл 30% матчей за сборную своей страны. А как, простите, играть, за сборную, если у тебя нет постоянного футбольного клуба?

В общем, вопрос с Агудело открыт, но уже понятно, что в сезоне 2014/2015 американец не сыграет в АПЛ. Надеемся, что клуб продлит с ним контракт и отправит его в аренду в хороший европейский клуб, где он будет ждать решения специальной комиссии FA о предоставлении ему разрешения на работу.

5. Смена понятий

Какая ассоциация возникает у вас, когда вы слышите название «Сток Сити»? У многих возникают образы суровых брутальных мужиков, ломающих всех уже 7 лет подряд, и тренера с кепкой, кричащего что-то с бровки. Ах да, ещё тот знаменитый аут в исполнении Рори Делапа. Люди, следившие внимательно за командой в прошлом сезоне, уже понимают, что всего это нет. Нет ни Рори Делапа, ни Тони Пьюлиса, да и применять физическую силу к другим игрокам, футболисты «Стока» стараются как можно реже.

Лонг-болы, навесы на Крауча и постоянная игра по схеме 4-4-2? Представьте себе – этого тоже нет. Удивлены? Так вот, это сделал самый переоценённый (если верить журналистам и болельщикам) тренер в Англии. Удивлены, вы, писавшие 30 мая 2013 года, что со «Стоком» можно будет прощаться, ведь Хьюз – это «недотренер», который способен только на гигантские траты, которые не приносят никаких результатов, а просто опустошают клубный бюджет? Да, у Спарки много чего не получилось изменить. Например, игра команды в гостях до сих пор не выдерживает никакой критики. Однако, это всё поправимо.

Райан Шоукросс, Джефф Кэмерон, Марк Хьюз, Марко Арнаутович

Оценка тренеру за сезон: Марк Хьюз – 9,5 из 10. 

Марк, мы не жадины, могли бы поставить и все 20 баллов, но то, что происходило в этом сезоне в гостевых матчах, увы, не выдерживает никакой критики. Только в конце сезона мы увидели, что «Сток» способен играть хорошо не только дома. Матч с «Виллой» тому подтверждение. Вообще, то что сделал Хьюз со «Стоком» - это великолепно. Держу пари, что если бы не Брендан Роджерс с Тони Пьюлисом, то Спарки был бы в списке номинантов на звание «менеджера сезона». Всё ещё впереди, Марк!

Оценка команде: 8 из 10.

Если бы не те американские горки, которые мы могли наблюдать осенью, и игра на выезде, то могла бы быть и максимальная оценка. Хотя, наших игроков, как и футболистов сборной России много хвалить не стоит.

Лучший игрок сезона: Фан-клуб «Стока» в России выбрал игроком сезона Чарли Адама. Конечно, это произошло благодаря тому, что шотландец творил в матче с «МЮ» и достаточно высокой результативности Чарли. Однако, большинство болельщиков считают, что Райан Шоукросс и Марко Арнауович заслужили это звание. 

Прогресс сезона: Усама Ассаиди. Чтобы привести в порядок свою форму после неудавшейся попытки заиграть в «Ливерпуле» ему потребовалось целых 4 месяца: матч с «Челси» 7 декабря 2013 года и его гол на 90-й минуте, который принёс первую победу над «синими» с 1976 года, заставил болельщиков полюбить его. Аренда в «Стоке» помогла ему вернуть те качества, которые он демонстрировал в Голландии. Кажется, сейчас невозможно найти ни одного болельщика «Стока», который не хотел бы, чтобы Усама остался в команде на постоянной основе. Клуб вместе с Марком Хьюзом уже работают над этим. Надеемся, что и в следующем сезоне марокканец будет играть за нас.

Открытие сезона: Гленн Уэлан. Ирландец, выступающий за «Сток» с 2008 года, всегда проводил большой объём работы в центре поля, однако, с приходом Марка Хьюза, кажется, родился заново. Также можно выделить Марка Арнаутовича или Джеффа Кэмерона.

Разочарование сезона: гостевые матчи команды. Об этом было сказано достаточно, да и статистика просто кричит: «Сток» одержал всего 3 победы на выезде, пропустив 35 голов.

Лучшая игра сезона: матч с «Челси». Дома мы лучше сыграли с «Арсеналом», а на выезде с «Астон Виллой»

Риторический вопрос сезона: где можно рассмеяться в лицо тем, кто перед началом сезона называл Марка Хьюза лузером?

Цитата сезона от Стивена Н’Зонзи после матча с «Арсеналом» (1:0): «Когда они в следующий раз приедут к нам, им придется играть более жестко – таков футбол в премьер-лиге, классный, силовой. Но если им такая манера не нравится, то нам-то какое дело?»

Следить за клубом можно с помощью блога Дождливый вечер в Стоке, а также в Twitter и VK.