8 мин.

Между прошлым и будущим. «Тоттенхэм» глазами болельщика

Оригинальный взгляд на проблемы и перспективы одной из самых обсуждаемых команд сезона – блог «Англия, Англия» уговорил фаната «шпор» излить душу.

Проблемы «Тоттенхэма» в завершившемся сезоне берут начало с даты назначения главным тренером Виллаш-Боаша. Его главный недостаток – абсолютное неумение строить позиционное нападение – сводит на нет все его преимущества. Если он со временем восполнит этот серьезный пробел, то станет хорошим тренером. Получается, что Даниэль Леви тогда ошибся, но ошибаются все, даже такие профессионалы, как он.

Причем это не было грубой ошибкой, за которую его нужно ругать. На тот момент главный недостаток Виллаш-Боаша был не до конца ясен, а в остальном он достаточно перспективный тренер и сегодня. При этом другие примерные кандидаты тогда (Роджерс, Мартинес, Блан) хоть и успешны сегодня, но на тот момент выглядели не меньшим риском. Нам просто не повезло.

Даже когда «Тоттенхэм» забивал 3 гола и больше, игра все равно была в целом скучной

В сезоне 12/13 отсутствие грамотных позиционных атак кое-как восполняли лонгшоты Бэйла и контратаки. В сезоне 13/14 исчезло даже это. В итоге во втором сезоне АВБ «шпоры» владели мячом, но не создавали моментов. Отсюда и разгромы от «Вест Хэма», «Манчестер Сити» и «Ливерпуля».

Владение мячом без создания моментов ведет к проблемам в защите (особенно с высокой линией) в матчах с не уступающими по классу соперниками – на нее оказывается в этом случае слишком много давления в результате множественных и острых контратак врага. По сути, игра напоминает one-way traffic и здесь не помогут даже Тияго Силва c Мехди Бенатией в центре обороны. Примерами, кроме матчей «Тоттенхэма», могут служить игры: «Бавария» – «Барселона» (7:0 по сумме двух матчей), Бразилия – Испания в финале Кубка конфедераций (3:0), «Реал» – «Бавария» в нынешнем розыгрыше ЛЧ (5:0 по сумме двух матчей).

Назначение Шервуда мало, что изменило в этом смысле. Негативный эффект АВБ на игроков, которые участвуют в атаке, исчез, но и положительного эффекта от Шервуда не было. Разгромные поражения от не уступающих по классу противников никуда не делись, а голы и очки с более слабыми командами добывались с помощью голого класса игроков (который, при хорошем тренере с начала сезона, позволил бы попасть в 4-ку АПЛ). Даже когда «Тоттенхэм» забивал 3 гола и больше, игра все равно была в целом скучной (насколько вообще может быть скучной игра, где одна команда забивает столько голов).

Проблемы усугублялись тем, что и Боаш и Шервуд неудачно выбирали стартовый состав на матч. 26 игр в старте у мертвого Леннона (от которого в прошедшем сезоне было не больше пользы для Тоттенхэма, чем от другого мертвого Леннона) – вы это серьезно? 14 выходов в старте у бесполезного Сигурдссона и 11 еще зеленого Бенталеба немногим лучше.

Паулиньо (острота у чужих ворот), Капу (диапазон паса) и Дембеле (обводка) – каждый из них обладает лишь одним из нужных настоящему плеймейкеру качеств.

Вообще, в составе «шпор» много тупых бегунков футболистов с невысоким игровым интеллектом, но с хорошими физическими данными: обез Таунсенд, Уокер, Дембеле, Леннон, Роуз. У первых трех – большой потенциал, который может реализоваться при работе с правильным тренером. Как, например, у Роджерса получилось сделать из Стерлинга хорошего игрока уже в этом сезоне.

Еще одной проблемой, усугубившей отсутствие игры, стала нехватка настоящего плеймейкера в опорной зоне (привет Модричу). Паулиньо (острота у чужих ворот), Капу (диапазон паса) и Дембеле (обводка) – каждый из них обладает лишь одним нужным такому игроку качеством.

Лучшим же игроком сезона стал Льорис. Предоставлю слово Майклу Коксу:

Давно очевидно, что вратарь является 11-м полевым игроком, ведь сегодня его умение пасовать – неотъемлемый атрибут. Но сейчас все чаще можно увидеть, как они делают работу либеро.

Очевидным примером является Уго Льорис, которого купили отчасти потому, что ему было комфортно играть при высокой линии обороны Андре Виллаша-Боаша. Хотя он совершил пару ошибок в этом сезоне, процент удачных действий француза в этих ситуациях был чрезвычайно высок, что служило источником вдохновения для других вратарей. Например, Тим Ховард на американском телевидении назвал Льориса «образцом для подражания».

95% пользователей Sports.ru уверены, что массовая закупка игроков «Тоттенхэмом» прошлым летом была однозначно провальной.Я попробую объяснить, почему это является заблуждением.

Первая основная причина, из-за которой почти все летние покупки сыграли ниже своих реальных возможностей, уже вам известна – слабая работа главных тренеров в этом сезоне.

Вторая основная причина банальна – травмы. Согласно порталу PhysioRoom.com, игроки «Тоттенхэма» пропустили 1441 день из-за травм – из них более 500 дней было пропущено новичками.

Игроки, которые обошлись дешево:

Кристиан Эриксен (11.5 млн фунтов) – здесь, думаю, никто не будет со мной спорить.

Влад Кирикеш (8.5 млн фунтов)современный молодой центральный защитник, единственный явный недостаток которого – игра в воздухе.

Игроки, которые точно стоят своих денег (а возможно, и больше):

Этьен Капу (9 млн фунтов) – игрок, который был 2-м по полезности футболистом после Ибрагимовича в чемпионате Франции 12/13 по версии WhoScored.com. До травмы, которую получил в столкновении с Касорлой, показал свой потенциал – 6 перехватов за 35 минут с «Кристал Пэласом», один из лучших игроков матча с «Суонси». Судя по инсайду, мы могли спокойно вернуть свои 9 млн фунтов в январе, продав его в «Наполи», но Леви в последний момент поднял сумму до 14 млн фунтов + прописал различные бонусы.

Насер Шадли (7 млн фунтов) – его подписание как было для меня загадкой еще прошлым летом, так и осталось. Зачем было подписывать заведомо среднего игрока? Тем не менее, это футболист состава сборной Бельгии на ЧМ-2014, который стоит своих небольших денег.

Паулиньо (17 млн фунтов) – игрок состава (стартового?) главного фаворита ЧМ-2014, 3-й (после Неймара и Иньесты) футболист Кубка конфедераций 2013, 2-й по голам с игры (выступая при этом на позиции центрального полузащитника) среди игроков «Тоттенхэма» в АПЛ. Показал свой потенциал в матче со «Стоком»: 1, 2, 3.

Игроки, за которых, якобы, переплатили:

Роберто Сольдадо (13 млн фунтов + 13 млн фунтов в виде бонусов) – с самого начала я не поверил, что Леви отдал в руки руководства «Валенсии» 26 млн фунтов за 28-летнего форварда, который не является суперзвездой (т.е. входит в топ-10 игроков мира). Все дело в структуре выплат. Испанец фактически обошелся в 13 млн фунтов, а остальные 13 млн фунтов полагаются «Валенсии», если выполнены определенные условия, которых я не знаю, но наверное это что-то вроде: квалификация «Тоттенхэма» в Лигу чемпионов, количество голов, выходов на поле (в старте) Сольдадо и т.д. Учитывая выступление в прошедшем сезоне «Тоттенхэма» и лично Сольдадо, не думаю, что из вторых 13 млн фунтов мы что-то существенное заплатили «Валенсии».

Сольдадо – зависимый форвард (в отличие от того же Адебайора) и больше всех пострадал от плохо поставленной игры в атаке. Несмотря на это, он 2-й в команде по ассистам в АПЛ, исполнял тонкие пасы и, в общем, порадовал своим игровым интеллектом.

Эрик Ламела (25.7 млн фунтов + 4.2 млн фунтов в виде бонусов) – в отличие от трансфера Сольдадо, прошлым летом меня не удивила цена Ламелы. От Ламелы в форме с мячом исходит тройная угроза для соперника: он может пойти в обводку, может отдать острый пас, может пробить по воротам. В завершившемся сезоне все было против аргентинца: травмы, трудности бытовой и игровой адаптации, опять же плохо поставленная командная игра в атаке. Свой потенциал Эрик показал лишь в матче Лиги Европы с «Шерифом».

Все проблемы Ламелы решаемы во втором сезоне: ситуация с бытовой и игровой адаптацией с течением времени станет легче, серьезные и длительные травмы могут обойти стороной, новый тренер-соотечественник должен поставить игру команде и встроить в нее Эрика.

Даже в прошлом сезоне, когда за нас играл Бэйл, главной суперзвездой «Тоттенхэма» оставался Даниэль Леви.

В итоге, даже если считать, что мы немного переплатили за Ламелу и Сольдадо, остальные приобретения (особенно Эриксен) как минимум окупают эти издержки.

Также отвечу на второй по популярности комментарий к этому тексту:

Даже в прошлом сезоне, когда за нас играл Бэйл, главной суперзвездой «Тоттенхэма» всегда оставался Даниэль Леви.

Продать Бэйла за 85.3 млн фунтов и купить Ламелу за 25.7 млн фунтов, продать Демпси за 6 млн и купить Эриксена за 11.5 млн, продать Колкера за 8 и купить Кирикеша за 8.5, продать Паркера за 3 и купить Паулиньо за 17, продать Хаддлстоуна за 5 и купить Капу за 9, продать Дефо за 6 и купить Сольдадо за 13 – все это в целом усиление на каждой позиции (кроме рокировки Бэйл-Ламела) и отличный бизнес.

У информации, что Виллаш-Боаш был против конкретных летних покупок, нет серьезного источника. Боаша вряд ли уволили бы, если к середине декабря команда показывала хотя бы проблески игры, а в конце чемпионата отстала на пару очков от 4-го места при уже налаженной игре.

«все провалы – Боаш, слабый сезон у большей части игроков в целом – именно из-за Леви» . Немного не так: все провалы, в т.ч. и слабый сезон у большей части игроков в целом, – из-за Боаша, назначение которого было ошибкой Леви в непростой ситуации.

Надеюсь, Маурисио Почеттино не будет такой же ошибкой. Поч видится улучшенной версией АВБ – молодой тренер, который во главу угла ставит прессинг, но при этом у него футболисты группы атаки играют не ниже своего потенциала в отличие от ситуации при португальце.

Все будет хорошо.