Англия, Англия
Блог

«Лидс Юнайтед» – 1998-2002. Где они сейчас

Блог «Англия, Англия» разбирается, где сейчас герои одной из самых любимых Россией команд в истории АПЛ.

Дэвид О’Лири

Вслед за расставанием О’Лири и «Лидса» по наклонной пошли оба. «Юнайтед» спустя два сезона начнет жизнь в низших дивизионах, а О’Лири проведет блеклый период в «Астон Вилле» и еще на четыре года останется вообще без работы, отказывая аутсайдерам и ожидая предложения от большого клуба. В итоге в 2010 ирландец подался в эмиратский «Аль-Ахли» и не продержался там даже сезон.

Уже три года коуч занимается тем, что путешествует и играет в гольф. Недавно отсуженной у шейхов компенсации в три миллиона фунтов за увольнение хватит еще на пару таких жизней. Несмотря на периодические намеки О’Лири о желании вернуться к активной работе, похоже, что нанимать высокооплачиваемого и просидевшего лучшие тренерские годы без дела менеджера никто в скором времени не собирается.

Найджел Мартин

Уже тогда ветеранистому вратарю сейчас 47. И Мартин, пожалуй, дальше всех удалился от футбольных дел. Найджел живет в йоркширской деревеньке и спокойно воспитывает детей, причем старший уже посвятил жизнь не мячу, а изучению оперы. О существовании Мартина миру позволяют вспомнить редкие интервью и твиттер, описание которого: «старый измотанный вратарь».

Пол Робинсон

Воспитанник «Лидс Юнайтед», забивающий чаще иных нападающих. Пылит в «Блэкберне», успев пережить вещи куда страшнее статуса вратаря сборной Англии и перепасовки с Гари Невиллом. В прошлом году Робинсон больше 6 месяцев был вне игры: врачи обнаружили в легких Пола сгустки крови – результат осложнения после операции на спине. Сейчас здоровью голкипера ничто не угрожает.

Робинсон готовится к третьему сезону в чемпионшипе и исполнению роли «О, а этого парня знаю» для тех, для кого британский футбол фактически заканчивается премьер-лигой.

Иан Харт

После брожений по середнякам и серии травм отправился, казалось, доигрывать в «Карлайл» из Лиги 1. Однако силы воли ирландскому гению стандартов хватило на то, чтобы героически вытянуть себя из этого болота: левый защитник набил два десятка голов за сезон, в него поверил тренер «Рединга» Брайан Макдермотт, и уже в 35 лет Харт вместе с «роялс» вернулся в премьер-лигу.

В прошлое межсезонье судьба нарисовала хороший расклад для возвращения Харта в «Лидс»: команду возглавил Макдермотт, а у самого Яна закончился контракт с «Редингом». Но слухи не переросли в красивый факт, Харт отправился к амбициозным новичкам Чемпионшипа в «Борнмут». Выходя на матчи через раз, участвует в прорыве «вишенок» в первую десятку и накануне 37-летия подписывает новый контракт.

Лукас Радебе

Радебе остался с командой даже после вылета в чемпионшип и закончил карьеру в 2005. Теперь несет на себе две почетные обязанности – легенды ЮАР и легенды «Лидса». Лукас – посол республики сразу в нескольких всемирных благотворительных организациях и кто-то вроде морального наставника для всех юных футболистов страны. Помимо этого, Радебе владеет консалтинговой фирмой и инвестиционным фондом, в общем, деньгами не обделен. Поэтому в начале этого года «Вождь» вместе с парой партнеров по бизнесу входил в кандидаты на покупку «Лидс Юнайтед», но в итоге клуб оказался в руках опасного итальянца Массимо Челлино. Но и так о Лукасе в «Лидсе» напоминают названные в его честь одна из трибун и талисман команды.

Джонатан Вудгейт

Джонатан появился в команде О’Лири в 17 лет. Впереди была целая футбольная жизнь. Вудгейт провел ее с размахом, задав невероятные стандарты провальности дебюта в новом клубе и толщины больничной карточки. Сейчас играет за «Мидлсбро» под руководством Айтора Каранки, с которым разминулся в мадридском «Реале». Практически перестал травмироваться и умудряется проводить в районе 25 матчей за чемпионат. 

Рио Фердинанд

Карьерный путь старшего из братьев Фердинандов состоит из исключительно масштабных категорий. Если трансфер – то рекордный, если защитная связка – то лучшая в лиге, если о чем-то забыть – то о допинг-тесте. После 12 лет в «МЮ» Рио переехал в самый фешенебельный столичный дом престарелых – на «Лофтус Роуд». Только представьте их твиттер-дуэт с Бартоном. 

Дэнни Миллс

Самый лысый человек того «Лидса», поиграв за «МанСити» и закончив с футболом ровно до прихода шейхов, устроился туда, где его брутальная внешность не смущает – на радио BBC (впрочем, нередко появляясь и на ТВ). Помимо работы экспертом, Миллс регулярно помогает фондам по борьбе с различными тяжёлыми болезнями. В 2012-м защитник явился миру совсем в свежем образе, заняв второе место в ТВ-программе “Masterchef” (у нас бы она называлась, наверно, «Кухня со звёздами»).

Доминик Маттео

Харизматичный и самоотверженный автор памятного гола «Милану» очень любим в Лидсе. Поэтому закончив в 2009 смазанную травмами «Блэкберна» и «Стока» карьеру, он переехал обратно в Йоркшир. Сейчас Дом работает в «Лидсе» футбольным послом, то есть отвечает за связь клуба и болельщиков, руководит собственной футбольной школой, пишет для местной газеты и говорит для местного радио. А еще у Маттео есть свой уютный бар. Rock bar на 52 Call Lane. Как будете в Лидсе, не забудьте заглянуть.

Гари Келли

Дядя Яна Харта покинул «Лидс» последним из банды О’Лири. Вынужденно, лишь после ссоры с руководством клуба в кошмарном сезоне 2006/07. После чего завершил карьеру, сказав, что слишком привык к городу и не хочет переезжать. Хорошо отдохнув, ирландец решил стать тренером и сейчас готовится к экзаменам на лицензию.

Оливье Дакур

Как показывает время и Instagram, быть Оливье Дакуром весьма неплохо. Экс-полузащитник мается аналитикой на французском телеканале, мелькает на различного рода звездных тусовках, попадает в список VIP-персон на финале чемпионата мира и позволяет делать селфи с собой Фабио Каннаваро, Лилиану Тюраму и Мику Джагеру. Чуть раньше, в январе, Дакур вместе с Зиданом получили дипломы генменеджера спортивного клуба.    

Ли Бойер

К вопросу оставления следов в истории подошел с той же страстью, что отличала его и на поле, и в баре. При вбивании «Lee Bowyer» гугл в первую очередь радостно предлагает рассказать о знаменитой драке с Кироном Дайером и расистских выходках, но никак не о 6 голах в розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2000/2001. Вместе с Кевином Дэвисом и Полом Скоулзом удерживают рекорд АПЛ по желтым карточкам. У каждого по 99 (похоже, совсем скоро до заветной сотни доберется Гарет Бэрри).

Год назад Ли дал интервью сайту «Вест Хэма», любимого клуба юности (что, собственно, совсем неудивительно). Рассказал об отказе на предложение Пола Джэулла войти в тренерский штаб «Ипсвича», где Бойер провел последний матч. Не согласился он и на роль играющего коуча в «Джиллингхэме». Зато выразил готовность поднатаскать детишек. Вам тоже страшно представить, чему он может их научить? 

Дэвид Бэтти

Главному дядьке той команды было бы несправедливо совсем не уделить внимания. Правда, опорник избегает публичности, лишь иногда появляясь в благотворительных матчах или делясь своим непониманием современных футболистов: «Многие приходят в футбол ради образа жизни, а не самой игры. В мое время мы играли просто потому, что любили это».

Эйрик Бакке

Норвежский центрхав покинул «Лидс» в 2006 и отыграл несколько сезонов на родине. Там после одного из матчей чуть не избил тренера соперника за то, что тот назвал Бакке алкологиком. Закончив играть в 2012, решил какое-то время просто отдыхать.

Алан Смит

«Если бы вы увидели меня утром, подумали бы, что в следующем месяце мне исполняется 52, а не 32 года» – цитата из сентябрьского интервью измученного травмами Смита. Самая страшная случилась 18 февраля 2006-го на «Энфилде» после попытки заблокировать удар Йона-Арне Риисе. Алан не сумел вернуться на прежний уровень и постепенно спустился на пару дивизионных этажей. Сегодня он играющий тренер «Ноттс Каунти».

Харри Кьюэлл

Ну вы сами наверняка знаете, что происходило с Харри года так до 2011. И великий, но скандальный лично для него финал ЛЧ против «Милана», и яркое выступление на ЧМ-2006, и переход в ненавистный лидсовским фанам «Галатасарай», и травмы, и травмы, и травмы. Хоть они и помешали Кьюэллу выплеснуть весь свой чудовищный потенциал, его карьера получилась более приятной, чем у тех же Вудгейта и Смита. Как и ее завершение – последние годы Харри плавно переходил из боевого в отпускной режим в Катаре и в родной Австралии, а в апреле отыграл свой прощальный матч.

Майкл Бриджес

Недавно объявил о завершении карьеры и другой обитавший на зеленом континенте экс-игрок «Лидса». После сезона 1999/00 и четырех лет изучения больниц форвард не смог вернуться не то что на уровень 20 голов за сезон, но даже на уровень середняков Лиги 1 и, лишь отыскав в Австралии вариант с самым привычным уху названием «Ньюкасл Джетс», наконец обрел там комфорт. В «джетс» был крайне уважаем и даже носил капитанскую повязку, но с результативностью так и не заладилось, и в целом Бриджес заслуживает роли самого печального персонажа команды О’Лири.

Марк Видука

У форварда, некогда перешедшего в «Лидс» из «Селтика» во многом благодаря дружеским отношениям двух кошмаров русскоязычной раскладки клавиатуры (Мартин О’Нил и Дэвид О’Лири), все хорошо. Живет в свое удовольствие в Австралии, путешествует, отдыхает, снимается в отдающих трешем телепередачах. Получил тренерскую лицензию и грозится со временем возглавить какой-нибудь местный клуб.

Питер Ридсдейл

Оставив «Лидс» с долгом в 103 миллиона фунтов, генеральный директор с успехом продолжил практику камикадзе-менеджмента и в других клубах. Сначала Ридсдейл чуть не довел до ликвидации «Барнсли», а потом лишь покупка «Кардиффа» Винсентом Таном, каким бы причудливым ни был малазиец, вывела клуб из достигнутого Ридсдейлом полубанкротского состояния.

С 2011 года Ридсдейл управляет делами «Престона» из Лиги 1. Самое замечательное, что в октябре 2012 Питер за незаконное присвоение денег одной из своих компаний был на семь с половиной лет лишен права быть генеральным директором чего угодно. Резонно отметив, что в «Престоне» его должность звучит всего лишь как «директор по футболу», Ридсдейл спокойно продолжил работать, и у него все как всегда в порядке. Справедливости ради, и у «Престона» дела пока идут вполне неплохо.

Фото: Fotobank/Getty Images/Gary M. Prior/Allsport, Shaun Botterill/Allsport, Alex Livesey/Allsport, Stanley Chou, Laurence Griffiths, Michael Steele/Allsport

151 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Статью читать голосом Елагина!и как можно было всего 4 строчки написать про Видуку?:)
+174
-1
+173
Как я не любил Лидс в те годы (99-00), но сейчас оборачиваясь назад, понимаешь, что он часть той моей истории футбола наряду с Депортиво, Валенсией, Лацио тех же лет и сборной Аргентины 98го. Ох, как быстро летит время.
+160
-1
+159
эх, Сметанин тогда промахнулся мимо мяча((((

и раз пошла такая тема, то прошу о подобном же материале про Депортиво Ла-Корунья
+97
0
+97
Классная бала команда. Помню игры со Спартаком в 1999г. Да было время. Спасибо за ностальгию.
+51
-1
+50
Всегда вспоминаю эту команду с теплотой, Лидс команда детства.
+40
0
+40
Обожал в детстве Смита, крутейший был чувак. Тем больнее смотреть на его карьеру после 2006 года
+35
0
+35
Нынешний Лидс, даже если и вернётся в ближайшее время в АПЛ, к сожалению не будет даже отдалённо похож на ту сумасшедшую команду... Те, кто следят сейчас за ними в чемпионшипе, подтвердят. Совершенно унылое болтание в середине таблицы последние несколько сезонов без шансов на какой-то боевой промоушен, а теперь ещё и этот итальянец.... В команду уже начали тянуть совершенно дикий итальянский треш из всяких кальяри, чезен и сассуол, и от того британского духа и задора скоро не останется уже вообще ничего, даже памяти.((
+26
-1
+25
Одна из самых самобытных команда на рубеже веков. Ждем их в премьер лиге через год
+21
-2
+19
Эхе-эхе... а как тогда зажигали в ЛЧ Лидс, Депор, Валя... Ностальджи.
+19
0
+19
Тогда уж и про Валенсию стоит написать!Тоже отразилась навсегда в памяти о нулевых.
+18
0
+18
Таких команд больше не будет!Уж слишком они были задиристо-мастеровитые,если можно так сказать!
Сейчас футболисты превратились в топ-моделей,а мне будут вспоминаться белые футболки парней из Лидса,с грязными спинами от подкатов)
+13
0
+13
Напишите еще про Алавес
+10
0
+10
Молодые и дерзкие хулиганы с спокойным Радебе и элегантным Видукой. Интересная была команда.
+10
0
+10
рубеж веков подарил миру несколько супер-самобытных команд - исторически не являющихся грандами, просто россыпь, не припомню чтобы в истории футбола было их такое количество на один временной отрезок:
Лацио
Рома
Парма
Фиорентина
Депортиво
Валенсия
Сельта
Нант
Ланс
Байер
Лидс Юнайтед
+9
0
+9
Ответ top
Как я не любил Лидс в те годы (99-00), но сейчас оборачиваясь назад, понимаешь, что он часть той моей истории футбола наряду с Депортиво, Валенсией, Лацио тех же лет и сборной Аргентины 98го. Ох, как быстро летит время.
Черт, черт черт. Как же я ненавидел этот Лидс, как же я недолюбливал Депортиво с его Найбетом, как же мне была ненавистна Валенсия с Эктором Купером во главе. И как же меня тошнило от Лациале. Мляаааа, и как же я обожаю их сейчас, по прошествии нескольких лет.
Ты настолько прав, что даже не представляешь))) О’Лири, Нуреддин, Креспо, Бати-гол. Как же летит время...
+7
0
+7
эх, хороша была команда
+6
0
+6
Блин вот спецом залез и посмотрел карьеру Радебе, он всего за более чем 200 матчей за Лидс забил 3 гола, и один из них такой ненужный Спартаку. А как я тогда болел, и вот подумалось что тогда игры в еврокубках российских команд были таким праздником, без разницы что это был за еврокубок, душевно как то все было, чувствовался единый порыв, а сейчас каждый за своих болееет, да и в общем перенасыщение футболом сейчас, как то не то ...
+5
0
+5
Вспомнил, прослезился (с)...Постоянно их голы попадали в 10 лучших Европейской футбольной недели на ТНТ с молодым примолодым Черданцевым...3:4 против МЮ на Элланд Роуд, например...Эх...15 лет прошло, а я словно вчера записывал все это на VHS...)))
+4
0
+4
Для меня в памяти из нулевых супер Команды, которые не забудешь и вспоминаешь с ностальгией- Лидс, Валенсия и Депортиво
+4
0
+4
Ответ TwistEdNerv
Хорошо бы было почитать про Ньюкасл, Валенсию и Депортиво того времени.
Куперовская "Валенсия" с Мендьетой - это была страшная команда))
+4
0
+4
Ах если бы Алан Смит играл в Ливере или Арсенале или скажем - Блекберне...каким бы он стал и что бы успел сделать!!!) Но нет, не суждено...это печально...но он мужик и столько раз вставал с колен, что нереально его жалеть, можно только восхищаться!!!
+4
0
+4
Хочу статью про Депор,Лацио,Реал Сосьедад,Ланс,Нант , ну это уже посложнее
+4
0
+4
Браво! Жду возвращения Лидса и Мидлсбро! Спасибо за ностальгию.
+4
0
+4
Уже тогда ветеранистому вратарю сейчас 47
+4
0
+4
"Уже тогда ветеранистому вратарю сейчас 47" - как это понимать?
Ну в начале 2000х ему уже было 32-33 года
+4
0
+4
Ответ Keepo
Статью читать голосом Елагина!и как можно было всего 4 строчки написать про Видуку?:)
Я твой комментарий читал голос елагина и у меня аж слезы подступили к глазам, такое время и такая ностальгия конечно. Первый большой комментатор, не понтуется как всякие черданцевы, всегда адекватен и со своей точкой зрения.
Многие говорят что он зануда, но он всегда говорит о футболе, обладая огромный багажом знаний и фактов. При этом не превращает репортажи в унылое г, как это делает тот же черданцев, если не играет его любимая команда.
Жалко только, что сейчас больше котируются неадекваты твиттерасты, вроде уткина, андронова и черданцева, а настоящие работяги и ветераны комментаторского цеха вроде елагина, да даже мельникова, отодвигаются на второй план. При этом елагина за все эти годы даже глором назвать нельзя. Он мог и матч аутсайдеров прокомментировать так, будто болеет за условный дерби каунти и вулверхемптон уже лет 40.
Ну и матчи лидса, безусловно, помимо их безбашенной игры, ассоциируются с голос елагина!
+3
0
+3
Хороший материал.
Лидс вообще одно время ставил себе цели - золото Англии и был по настоящему силен.
Лидс и Милдсбро - две крайне для меня симпатичные команды. Их новому появлению в АПЛ был бы очень рад.
+3
0
+3
2000 год, Дублин. жил в местечке под названием deans grange. На углу стоял паб, уже даже не помню название, какой-то коннер, мне было 16. Помню чтоб в него попасть надо было предъявить id, документ подтверждающий возраст (не 18 а 21!!). И очень хорошо помню охранника, который болел за кого бы вы думали...? В общем подарив ему значек лидса купленный мною в обычном гаражом лотке, я имел честь быть обслуженным в этом замечательном месте, а в дни когда играл Лидс с непревзойденными марком видукой и аланом смитом, угощал меня сопляка вкуснейшим гиннесом или килкейни на выбор! Прекрасное было время, прекрасная была команда, способная объединять людей с самых разных концов света!
+3
0
+3
Про Видуку можно было написать, что он в 2006 году поучаствовал в эпичном и легендарном походе Боро в финал Кубка УЕФА
+3
0
+3
Я до сих пор подписан на тег "Алан Смит"
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий