16 мин.

Fantasy английского чемпионшипа. Кого брать в команду

Вы уже успели зарегистрироваться в фэнтези по Чемпионшипу, но до сих пор в ступоре от многообразия неотличимых друг от друга смитов и тэйлоров? Или вовсе боитесь поучаствовать в турнире с кучей незнакомых имён и огромным числом туров? «Не надо стесняться»©. А блог «Англия, Англия» окажет вам посильную помощь своим гидом по стартующему уже в субботу турниру.

«Барнсли»

Дорого и надёжно: Джейкоб Меллис (7,5) больше не метает на базах гранаты и не бьёт девушек, зато воплощает свой бесспорный талант и выражает готовность принести вам около десятки как голов, так и ассистов. 

Недорого и перспективно: Томаш Цывка (6,0) играет атакующего хава и умеет забивать, но при этом на поле выходит не всегда. При особом желании можно включить в состав Скотта Голбурна (5,5). Числясь в заявке защитником, по факту Голбурн будет чаще выполнять роль вингера и приносить очки не только редкими играми на ноль. Бомбой местного масштаба стал трансфер не прижившегося в «Баварии» Дейла Дженнингса, только он почему-то до сих пор недоступен в фэнтези.

Даже не думайте: но вообще с защитой «дворняг» лучше не связываться.

«Бёрнли»

Дорого и надёжно: Чарли Остин (9,0) отправился возвращать в АПЛ «КПР», так что ждём от него очередные голевые 20+. Киран Триппьер (6,5) выделяется на фоне партнёров по защите огромной ценой, но оправдывает её регулярными и дельными подключениями в атаку. 

Недорого и перспективно: Дэнни Ингс (6,5) забил почти в каждой игре предсезонки и может стать достойным вариантом как минимум на позицию дешёвого запасного нападающего вашей фэнтези-команды. А если вы сторонник не тратиться на дорогих вратарей, то обратите внимание на Тома Хитона (5,5).

Даже не думайте: Сэм Воукс (7,0) обычно выходит на 10-15 минут и обычно не забивает.

«Бирмингем»

Дорого и надёжно: Крис Бёрк (8,0) продолжит забивать, отдавать, бить пенальти и обходиться без жёлтых карточек. Рыжеволосый шотландец – самое стабильное, что есть у нынешнего «Бирмингема».

Недорого и перспективно: Эндрю Шинни (6,0) – плеймейкер с метким ударом, подавшаяся в Англию звезда шотландского чемпионата. Мэтт Грин (5,5) в прошедшем сезоне не знал равных по результативности в Конференции, а в отсутствие на старте сезона основных форвардов имеет все шансы добиться успеха и тремя уровнями выше. Наверняка будет получать игровое время Дэн Бёрн (4,5) – лучшего варианта защитника по минимальной цене нет во всём чемпионате.

Даже не думайте: Марлон Кинг (8,0) выставлен на свободный трансфер, не тренируется с командой и вообще может встретить начало сезона в тюрьме. Шансов увидеть на поле гигантскую фигуру Николу Жигича (7,5) из-за ссоры с тренером также крайне немного.

«Блэкберн»

Дорого и надёжно: Джордан Роудс (9,0) – человек, в одиночку спасший «роверс» от вылета в прошлом году, продолжит колотить свою норму голов и радовать всех, кто сделает на него ставку.

Недорого и перспективно: ирландский Месси – это не бред, а вполне серьёзное прозвище, данное болельщиками «Ноттс Каунти» своему экс-лидеру, ушедшему на повышение, Алану Джаджу (5,0). Роль плеймейкера в новом «Блэкберне» будет выполнять именно он. Вероятно, поменьше очков добавит Тодд Кейн (5,0), но такая цена за основного крайнего защитника очень комфортна.

Даже не думайте: велик соблазн по старой памяти взять в команду Пола Робинсона (5,5) и Гаэля Живе (5,5), однако в случае с ветераном-вратарём стоит подождать как минимум до конца октября, когда он залечит свою травму, а о французском защитнике просто забыть.

«Блэкпул»

Дорого и надёжно: Том Инс (9,0) решил остаться в «Блэкпуле» как минимум до зимы. Просто берите и наслаждайтесь результатом.

Недорого и перспективно: Бобби Грант (5,5) перешёл в команду из завода по производству английских форвардов под названием «Рочдэйл», если вы верите в то, что и он пойдёт проторенной дорогой Ламберта, Холта и Ле Фондра, то рискните. При необходимости доукомплектоваться дешёвым защитником присмотритесь к Гарри Маккензи и Бобу Харрису (оба – 5,0). В составе «Блэкпула» осталось всего 4 защитника, и играть там больше некому.

Даже не думайте: Гари Тэйлор-Флетчер (7,5) с начала июля ищет новый клуб, так что ни его игра, ни его пивной животик нас в ближайшее время не порадуют. Иан Иватт (5,5) ушёл в «Честерфилд» из Лиги 1, но продолжает оставаться «мандариновым» в сердцах отдела статистики спортс.ру.

Реклама 18+

«Болтон»

Дорого и надёжно: в 27 лет Крис Иглз (9,0) расцвёл и взобрался во все хит-парады полезности. Настрой Иглза и предсезонка намекают на то, что подобный порядок вещей сохранится, к тому же сам «Болтон» теперь серьёзно намерен напрямую попасть в АПЛ. Правда, хотя бы 8,5 были бы более адекватной ценой.

Недорого и перспективно: костяк «Болтона» составляют весьма известные ребята, а посему и цены на игроков весьма кусачие. Но и тут нашлось место ценнику в 5,0 на Марка Тирни, выписанного со скамейки «Норвича» для оккупации места левого защитника. Также можно понадеяться на дальнейший прогресс Адама Богдана (6,0), обещающего стать наиболее результативным вратарём в своей ценовой категории, и Марвина Сорделла (7,0).

Даже не думайте: Ли Чун-Юнг (8,5) в данный момент залечивает травму, ждёт предложений из премьер-лиги, в общем, от него очков можно вообще не дождаться, а на место Крэйга Дэвиса (8,0) у «рысаков» имеются три более приоритетных кандидата по меньшей цене. Стюарт Холден (6,0), поначалу отправленный мной во второй абзац, умудрился в очередной раз порвать кресты на Кубке КОНКАКАФ. 

«Борнмут»

Дорого и надёжно: по клубным меркам сюда можно было бы отнести разве что забивного бокс-ту-бокса Харри Артера (6,5), если бы не его привычка часто и грубо фолить.

Недорого и перспективно: эксперты предрекают «Борнмуту» место в середине таблицы, а приятно удивить фэнтези-игроков тут может почти любой игрок основы. Отдельно отметим результативных вингеров Марка Пью (6,0) и Мэтта Ритчи (5,5), главного бомбардира с дивным именем Бретт Питман (6,0) и идеального кандидата на место запасного вратаря Райана Олсоппа (5,0). Романтики могут приглядеть себе Яна Харта (5,5) и надеяться на его легендарные стандарты.

Даже не думайте: Чарли Дэниэлса (6,5) не то что бы категорически не стоит брать, но перечисленные ранее партнёры должны оказаться эффективнее.

«Брайтон»

Дорого и надёжно: «чайки» должны сохранить свою надёжность в обороне, так что если готовы выкладывать 6,5 за вратаря, то смело обращайтесь к Томашу Кущаку. Пара атакующих полузащитников Орланди (8,5)Давид Лопес (8,0) также гарантирует регулярный приток очков.

Недорого и перспективно: отгрузивший десяток голов за стартовые полгода в Англии Леонардо Ульоа (7,5) однозначно должен быть в вашей команде. Не только из патриотических побуждений можно взять задаром Виталия Максименко (4,5) – с уходом Бриджа латыш имеет реальные шансы появляться на левом фланге защиты, к тому же часто зарабатывающей «сухари», попеременно с Адамом Чиксеном (5,0). Мэттью Апсон и Гордон Грир (оба 6,0) дороже и не так экстремальны, зато точно будут играть.

Даже не думайте: Крэйг Макайл-Смит (7,5) после ряда травм утрачивает место в старте и былой КПД, а Лиэм Бридкатт (7,5) подобен Игорю Денисову: насколько чрезвычайно полезен на поле, настолько же бесполезен в фэнтези.

«Дерби Каунти»

Дорого и надёжно: Джейми Уорд участвует в половине удачных атак команды и вполне соответствует своим 8,0. Столько же стоит чуть менее стабильный, зато юный и задорный Джеф Хендрик.

Недорого и перспективно: Джонни Расселл (6,5) много забивал в шотландском «Данди», а теперь наигрывается на роль основного форварда «Дерби». Можно ожидать выдвижения ближе к атаке будущего лидера сборной Уилла Хьюза (пока всего 6,5). Также подождите появления в доступе взятого в аренду у «шпор» фулбэка молодёжки Адама Смита: много стоить наверняка не будет, а пользу принесёт.

Даже не думайте: Конор Сэммон (8,0) с приходом Расселла рискует сесть на лавку, а Ли Грант (6,5) просто выглядит гораздо менее выгодно на фоне равно стоящих вратарей.

«Донкастер»

Дорого и надёжно: только если окажутся правдой слухи о появлении в клубе богатых ирландских инвесторов, в рядах «донни» появятся ребята с весомым фэнтези-ценником. Пока для приличия потешим самолюбие Марка Даффи (6,5), назовём его дорогим и просто скажем, что в он сделал 15 ассистов в составе вылетевшего из Лиги 1 «Сканторпа».

Недорого и перспективно: в целом текущий состав «Донкастера» весьма слаб. На фоне остальных выделяется набравший в прошлогодней Л1 30 баллов по системе гол+пас Дэвид Коттерилл (5,5). Для затыкания дырок дешёвыми, но регулярно играющими пригодится защитник Пол Куинн (5,0).

Даже не думайте: Марк де Валь (6,5) – воспитанник «Реала», на чём его достижения заканчиваются. 23 года, один полноценный сезон в третьем испанском дивизионе, один гол, куча карточек, к тому же межсезонье испанец начал с того, что выбыл из строя на три месяца. Также не стоит искать здесь защитников, если хотите, чтобы они всерьёз набирали очки. Джон Макстед (5,0) пока значится в ростере единственным вратарём, но в направлении Донкастера уже едет решивший наконец поиграть Росс Тёрнбулл.

«Ипсвич»

Дорого и надёжно: главная радость «Ипсвича» – неплохо обустроенная Миком Маккарти оборона, парочка членов которой пользуются успехом и у чужих ворот. Аарон Крэссуэлл и Томми Смит (оба – 6,5) достойны оказаться в вашей команде.

Недорого и перспективно: Дэвид Макголдрик (6,0) – хороший кандидат на место дешёвого нападающего, Скотт Лоуч (5,5) – аналогично по вратарям.

Даже не думайте: капитану Карлосу Эдвардсу (8,0) скоро грянет 35 лет, к тому же всё лето он провёл в играх за родной Тринидад и не менее родное Тобаго. Вполне возможно, что теперь сил играть каждый матч Эдвардсу не хватит, а перебить это результативностью он никогда и не умел.

Реклама 18+

«Йовил»

Дорого и надёжно: не буду вводить в заблуждение – ничего надёжного вы тут не найдёте.

Недорого и перспективно: тем не менее парни, способные взбудоражить Чемпионшип, в «Йовиле» присутствуют. Юркий и назабивавший на промоушн Пэдди Мэдден (6,5), арендованный у «Ливерпуля» громила Майкл Нгу (6,5), ведущий игру Сэм Фоли (6,0) – лучший выбор при желании поддержать команду из полудеревни. 

Даже не думайте: Алан Тейт (6,0) награждён почётным ценником за наличие опыта АПЛ. При этом очков он принесёт не больше, чем любой другой защитник «Йовила».

«Куинз Парк Рейнджерс»

Дорого и надёжно: в составе «обручей» осталось не так уж много людей, выразивших однозначную готовность исправлять свои грехи и мучиться в Чемпионшипе. В их числе Эстебан Гранеро (7,5), Шон Райт-Филлипс (7,5), Недум Онуоха (6,5), Роберт Грин (6,0). Компания вполне приличная и кого-то на свой вкус подобрать можно. И ещё раз напомним про свеженький трансфер Остина.

Недорого и перспективно: периодически будет играть и гарантированно забивать Эндрю Джонсон (всего-то 6,0). Пора бы оправдывать авансы Джуниору Хойлетту (7,0). Много пропускать «КПР» не собирается, так что линию защиты можно укрепить Дэнни Симпсоном (6,0) и Клинтом Хиллом (5,5).

Даже не думайте: Пак Джи Сун (8,5) одной ногой в «ПСВ», Лоик Реми (8,5) двумя руками на джойстике плэйстейшна, Жулио Сезар (6,5) в поисках топ-клубов, Адель Таарабт (8,5) в поисках гармонии в отстранении от тренировок с командой.

«Лестер»

Дорого и надёжно: Каспер Шмейхель (6,5) помимо частых сухих игр ещё и неплох в отражении пенальти. Энтони Кноккарт (8,5) финтит, забивает сам и отдаёт другим, особенно Крису Вуду (8,5). Пол Кончески (6,5) тоже всё ещё в состоянии отрабатывать на оба фронта и приносить очки.

Недорого и перспективно: Уэс Морган и Ричи Де Лат (оба 6,0) – твёрдая основа труднопробиваемой защиты по приемлемой цене.

Даже не думайте: Дэнни Дринкуотер (7,5) играет всё глубже к обороне, и за аналогичную цену лучше куда больше подойдут, к примеру, вингеры Ллойд Дайер и Бен Маршалл.

«Лидс»

Дорого и надёжно: Сэм Байрэм (6,5) будет бороздить бровку, отдавать голевые, зарабатывать пенальти и иногда набирать очки за игры «Лидса» на ноль. Но вся эта радость начнётся не раньше, чем недели через три – пока Сэм травмирован.

Реклама 18+

Недорого и перспективно: Люк Мёрфи (5,0) стал самым дорогим трансфером «Лидса» за последние 8 лет и призван стать давно отсутствующим командным мозгом. Составители фэнтези этого не оценили, а вы можете этим воспользоваться. Также велика вероятность увидеть в стартовом составе Доминика Поулона (6,0, а ещё он на самом деле Полеон).

Даже не думайте: Эль-Хаджи Диуф (7,5) начал отпуск с того, что был избит в каком-то сенегальском баре, а закончил… собственно, он его ещё не закончил, до сих пор лечит некую инфекцию голени. Впрочем, и здоровый Диуф ныне не слишком продуктивен.

«Мидлсбро»

Дорого и надёжно: Грант Лидбиттер (7,5) обладает достойным ударом и пасом, почти не пропускает матчей, и только чрезмерная агрессивность портит его очковый баланс. 

Недорого и перспективно: Марвин Эмнес (7,0) набрал форму и, похоже, вновь готов забивать по 10-15 мячей за сезон. Судя по всему, получит место в основе и шанс чаще отмечаться в статвыкладках бюджетный вингер Мустафа Карайол (6,0). «Боро» традиционно неплох на старте сезона, так что крайне доступные защитники Стюарт Парнаби (5,0), Джордж Френд (5,5) или даже Джонатан Вудгейт (5,5) имеют право на место в вашей команде.

Даже не думайте: тот самый Андре Бикей и экс-стоковец Дин Уайтхед (оба 7,0). Сгодится для устрашения соперников «Мидлсбро», но конкурентов по фэнтези только рассмешит. Update: Бикей к тому же команду уже покинул.

«Миллуолл»

Дорого и надёжно: Джеймс Генри (7,5) рулит полузащитой и временами забивает. То же самое, только не получая лишних карточек, будет делать Лиэм Троттер (7,5), когда спустя недели две-три восстановит здоровье. 

Недорого и перспективно: Стив Морисон (7,0) производит впечатление идеального нападающего под стиль «Миллуолла» и в состоянии положить голов так десять.

Даже не думайте: если захотите дополнить свои тылы кем-то из «Миллуолла», проходите с презрительным взглядом мимо Шэйна Лоури (6,0). Австралиец – самый недисциплинированный игрок прошлого сезона, так что другие защитники сопряжены с куда меньшим риском.

«Ноттингем Форест»

Дорого и надёжно: универсальный защитник Грег Халфорд (6,5) в состоянии и сыграть в центре поля, и завершить своим голом угловой. Вариант не самый очевидный, но если есть лишние деньги, стоит попробовать. 

Недорого и перспективно: ведущим центральным защитником становится арендованный у «Халла» Джек Хоббс (5,5). Не атакует, зато играет регулярно, аккуратно и способен принести кучу очков за игры на ноль. Джэйми Мэкки получил цену 6,5, будучи запасным в «КПР», и тут же переехал на должность ударного инсайда «Форест». Обязательно дождитесь появления в списке приобретённого у «Олимпиакоса» Джамеля Абдуна и решения о том, кто станет первым вратарём.  

Реклама 18+

Даже не думайте: полузащита «лесников» чрезвычайно сильна и многолика. Поэтому не спешите брать Энди Рида (8,5), пока он не докажет свою неприкасаемость в сверхконкурентной среде. И Адлана Гедиуру (7,0) просто потому, что он опорник.

Ноттингем Форест. Кого брать в Fantasy? Советы от болельщиков «Форест»

«Рединг»

Дорого и надёжно: вряд ли нужно объяснять, чем полезен Адам Ле Фондр (8,5). А вот о Уэйне Бридже (6,5) невнимательный зритель мог уже и забыть, а зря: в прошлом сезоне он оказался самым полезным защитником Чемпионшипа.

Недорого и перспективно: Алекс Маккарти (6,0) – наличие вратаря сборной Англии добавит вашей команде и престижа, и очков. Алекс Пирс (5,5) займёт своё место в крепкой защите, а если ещё и вспомнит позапрошлый сезон с удачными приходами на стандарты, то можете сорвать джек-пот. Для персональных поклонников Ройстона Дренте установлены вполне комфортные 7,0.  

Даже не думайте: Адам Федеричи. Вам же не нужен сидящий не лавке вратарь за 6,0, правда? Вряд ли оправдается надежда на Майкла Лейджертвуда и Дэниела Уильямса (оба 7,5), атаковать будут другие полузащитники.

«Уиган»

Дорого и надёжно: мы любим Гранта Холта (8,0), а он любит нас и забивает голы. Шон Мэлоуни (7,5) за такую цену – однозначно must have.     

Недорого и перспективно: Каллум Макманаман (7,0) полон решимости оправдать авансы, выданные во второй половине крайнего сезона.

Даже не думайте: Крис Маккэнн (8,5) неожиданно наигрывается Койлом в центре защиты и, видимо, сведёт свою результативность к нулю. То же самое касается Джеймса Перча (7,0).

«Уотфорд»

Дорого и надёжно: после ухода Выдры главным лицом атаки окончательно становится и ранее много забивавший Трой Дини (8,5). Алмен Абди (8,5) должен снабжать его голевыми и также не подвести. 

Недорого и перспективно: 7,5 – более чем божеская цена для Льюиса Макгугана, который изобретает и вот так бьёт штрафные. Оборону при удобном случае резонно дополнить стабильным Даниэлом Пудилом (5,5). Надёжность Мануэля Альмунии (6,0) устаканилась на уровне его лучших игр за «Арсенал». Хотите азарта – поставьте на раскрытие потенциала несостоявшейся звёздочки «Интера» Давида Фараони (6,5) и удачную адаптацию наколотившего под двадцать голов в испанской Сегунде Хавьера Акуньи (7,0).

Реклама 18+

Даже не думайте: «Уотфорд» сбалансирован и нацелен на промоушн. Откровенно слабых кандидатов для игры в фэнтези тут не найти.

«Хаддерсфилд»

Дорого и надёжно: Адам Клэйтон (7,5) после свежих покупок «терьеров» получил возможность куда чаще идти вперёд, к тому же он иногда бьёт пенальти и штрафные.

Недорого и перспективно: Шон Скэннэлл (6,5) талантлив, быстр и техничен – пора наконец дополнить всё это большей полезностью. Состав команды на бумаге выглядит куда сильнее прошлогоднего, и «Хаддерсфилд» должен начать меньше пропускать. Приглядитесь к Джеку Ханту (5,5), только лучше не сразу, календарь не способствует.

Даже не думайте: Джонатан Хогг готовился к сезону в составе «Уотфорда» и потому заимел цену 7,5. Теперь за эту сумму достанется опорник из нижней части таблицы, а оно вам надо?

«Чарльтон»

Дорого и надёжно: практически вся атакующая игра «Чарльтона» – переплетение действий трёх человек: Джонни Джексона, Брэдли Притчарда и Яна Кермонгана. Джексон (8,5) и Кермонган (8,0) с почти гарантированными 10+ голами особо рекомендуются.

Недорого и перспективно: в концовке прошлого сезона нагло ворвался в основу, а в ходе межсезонки, похоже, уже совсем в ней обосновался 19-летний вингер Каллум Хэрриотт (6,0). А французский защитник Дориан Дервит (5,5) успешно ходит на стандарты.

Даже не думайте: дорогие 3% пользователей, взявшие в команду Брэдли Райт-Филлипса (6,0)! Во-первых, это совсем другой Райт-Филлипс, во-вторых, Брэдли уехал в Штаты.

«Шеффилд Уэнсдей»

Дорого и надёжно: главная звезда «сов» Майкл Антонио (8,5) обладает атлетической скоростью и набором умений, достаточным для добычи бонусных фэнтези-очков раз в три-четыре матча. Подешевле и поскромнее выйдет покупка Джермейна Джонсона (7,5).

Недорого и перспективно: аномально забивной защитник Реда Джонсон (6,0) принесёт вам кучу очков в те дни, когда не будет травмирован. Жак Магома (5,0) взорвал 16 голами в прошлом сезоне Лигу 2, а теперь получит как минимум место в ротации «Уэнсдей».

Даже не думайте: Криса Кирклэнда (6,5), конечно, стоит уважать, но не до такой степени. Дорогих вратарей лучше искать совсем не в аутсайдерах турнира.

P.S. Всех с открытием английского сезона и прекращением ломки, а тем, кто настроился на зарубу в фэнтези-чемпионшипе – удачи, интуиции и ещё раз удачи.