8 мин.

Итоги сезона. «Сандерленд»

Новый гость постсезонного сериала блога «Англия, Англия» – «Сандерленд» 2012/2013. Итоги незадавшегося сезона для «черных котов» – в блоге «Англия, Англия».

1

5 вещей, на которые стоит обратить внимание

1. Миньоле и кто-то там еще

По меркам середняка АПЛ, «Сандерленд» обладает весьма приличным составом, способным решать весьма высокие задачи: Джон О’Ши, Карлос Куэльяр, Себ Ларссон, Адам Джонсон, Стефан Сессеньон, Ли Каттермоул, Дэнни Грэм, Стивен Флетчер. Однако в этом сезоне, ни одному из вышеуказанных не удалось проявить себя в полной мере. Кто-то взрывался отрезками (Флетчер, Сессеньон), кто-то так и не вышел на свой лучший уровень (Джонсон, Ларссон), кого-то подкосили травмы (Каттермоул), а кто-то и вовсе стал разочарованием (Грэм, временами О’Ши).

В итоге, получилось так, что если у кого-то и остались хорошие воспоминания от «Сандерленда» 12/13, то связаны они в основном с фамилией Миньоле. Бельгийский кипер провёл практически идеальный сезон, что с точки зрения статистики (54 пропущенных гола при наибольшем числе ударов по воротам среди команд премьер-лиги), что с точки зрения эффективности (второе место среди вратарей по числу сейвов), что с точки зрения зрелищности. Спросите у любого фана команды АПЛ – обязательно вспомнит парочку классных кошачьих прыжков Симона за мячом, помешавших его клубу.

Неудивительно, что именно бельгиец стал главной мишенью для топ-клубов этим летом и ценник в 10 миллионов никого не отпугивает. Вполне возможно, когда Вы читаете эти строки, Миньоле уже примеривает вратарскую форму «Ливерпуля» или «Арсенала», а по всему Уирсайду уже объявлен траур.

2. У «Сандерленда» тоже есть свой Торрес

У фанов «мэкемс» теперь появился повод для гордости, пусть и сомнительный. Главная зимняя покупка, Дэнни Грэм как провалил сезон персонально, так и стал главным символом уныния «черных котов» во второй половине сезона. В форварда «Суонси» в январе было вложено 5 миллионов фунтов в денежном эквиваленте, но куда больше – в эквиваленте возложенных надежд. Но Дэнни Грэм в итоге не смог стать сначала достойным партнером для Стивена Флетчера, а затем, когда шотландец получил травму и выбыл до конца сезона, то не смог стать и главной ударной силой команды. Причем даже в те матчи, когда «Сандерленд» выдавал отличную игру, Грэм нередко растворялся на поле и принимал странные решения в атаке в лучших традициях Фернандо эпохи тотального незабивания.

Итоговая статистика англичанина в составе «котов» – 13 матчей и ровно 0 голов.

3. Старикам, упорно верящим в свою правоту, тут не место

Одним из многих знаменательных событий, случившихся в АПЛ 12/13, стало первое увольнение Мартина О’Нила за 26 лет его тренерской карьеры. Об этом увольнении было написано много различных текстов, но все авторы сходились во одном мнении – Мартин так и не смог смириться с жестоким фактом – АПЛ уже не та, что прежде. Тренерские методы, дававшие результат в «Вилле» конца нулевых, уже не работали в «Сандерленде» начала десятых. Команда не могла ни показывать хорошей игры, ни добиваться результата. Зимой было показалось, что «коты» заиграли (3 победы в 4 матчах, в том числе над «Манчестер Сити»), но нет, нам всем почудилось.

В феврале команда вновь вернулась на унылый уровень начала сезона и даже еще более деградировала. «Мэкемс» абсолютно безвольно проигрывали что «Редингу» с КПР, что «Арсеналу» с «Манчестер Юнайтед». После игры с последними Эллис Шорт, наконец, принял решение покончить с взаимными мучениями и уволить тренера. Мартин О’Нил в наследство оставил «Сандерленду» проблемы с дисциплиной в коллективе, 17-ое место и тяжелую борьбу за выживание.

4. Священная война Паоло ди Канио

Команде был нужен Спаситель. Человек, способный в кратчайшие сроки дать команде такой сильный импульс, чтобы «коты» полетели на поле, как ошпаренные. И очень кстати, руководство  «Суиндона» за пару месяцев до увольнения О’Нила в пух и прах разругалось с самым эмоциональным тренером Англии. Мир не был готов к появлению Паоло ди Канио в АПЛ. Но сам Паоло был прекрасно готов к появлению в большом свете.

Правы те, кто говорит, что итальянец – невыдающийся стратег. Правы те, кто говорит, что у «Сандерленда» ди Канио совершенно неясные перспективы в дальнейшем будущем. Но стоит любому из критиков посмотреть в миллиардный раз на любую гифку с любым празднованием безумного итальянца и все понимают – оно того стоило.

Другое дело, что история отношений Паоло и «мэкемс» – далеко не история любви с первого взгляда. Прибыв на Уирсайд, итальянец поставил себе официальной задачей спасение от вылета, а неофициальной, но не менее важной – борьбу с атмосферой уныния и безволия, которая сложилась в клубе. И, как это ни странно, игроки до сих пор пытаются сопротивляться этой борьбе. Несмотря на угрозу навлечь на себя гнев Ди Канио, некоторые игроки весьма грубо нарушали дисциплину и принуждали Паоло к настоящим боевым действиям в виде многочисленных штрафов, сокращения отпусков и урезания прочих прелестей жизни простого футболиста. Однако, во многом, именно от успеха этих боевых действий и зависит то, как мы будем обсуждать очередной сезон «мэкемс» – сезон побед или сезон разочарований.

5. Учитесь жить по средствам

За 4 года владения «Сандерлендом» Эллис Шорт потратил исключительно на трансферы 124 миллиона фунтов. Похоже на расходы команды, которая исправно борется за попадание в десятку минимум, так ведь? Посмотрим на результаты: за это время «коты» один раз заняли 10-ое место, два раза 13-ое и еще раз 17-ое.

Похоже, примерно такую логическую цепочку в своей голове построил американский владелец клуба, приняв разумное решение ограничить расходы на трансферы в это межсезонье. В этом плане ди Канио, опять же подходит как нельзя кстати, ведь в отличии от транжиры Брюса и О’Нила, всегда готового переплатить за приглянувшегося игрока, Паоло в «Суиндоне» получил репутацию человека, способного дать результат при минимуме затрат и покупке неизвестных игроков.

Собственно, итальянец уже взялся за дело, несмотря на то что трансферное окно еще даже не открылось, «мэкемс» призвали в свои ряды пять новобранцев, чьи фамилии вообще ничего вам не скажут (для интересующихся – Кабрал, Валентин Роберж, Модибо Диактике, Эль-Хаджи Ба и Дэвид Карлссон). За четверых игроков не было уплачено ни фунта, и лишь за шведа отдали 1,5 миллиона. И это только начало.

Так что понаблюдать за перестройкой «Сандерленда» по невиданной доселе концепции «никаких переплат, только дешевая раб.сила» будет очень интересно, а еще интереснее – понаблюдать за тем, как Паоло будет лепить из данного материала боеспособный коллектив.

2

Оценка тренерам: Мартин О’Нил – 3,5/10. За полтора года было достаточного хорошего, запоминающегося и очень крутого, но увы и ах – наследие после себя Мартин оставил весьма и весьма невзрачное.

Паоло ди Канио – 6,5/10. Всего лишь одним матчем (о нём ниже) заработал себе культовый статус в среде фанов «котов», но пока он все ещё является большой загадкой в статусе тренера клуба АПЛ. Будущий сезон многое прояснит.

Открытие сезона: летом-2012 среди громких покупок Джонсона и Флетчера, как-то совершенно буднично и незаметно прошла новость о аренде Дэнни Роуза из «Тоттенхэма» на замену ушедшему Кирану Ричардсону. Более того, замена Роуза на Ричардсона вызывала определенный, и весьма весомый, скептицизм.

Однако маленький темнокожий паренек вышел на поле, переминулся с ноги на ногу и... влюбил в себя всех. Влюбил в себя своей техникой, своими слаломными проходами, своей уверенной игрой в защите, но, что самое главное, своим неуемным желанием и постоянной борьбой, что особенно выгодно смотрелось на фоне некоторых других игроков, носящих красно-белые майки.

Лучший игрок сезона: Симон Миньоле

Разочарование сезона: много в чём пришлось разочаровываться в этом сезоне: в отдельных играх, в тренерах, в игроках. Но сейчас, пожалуй, главным разочарованием видится 17-ое место само по себе. Печальное выступление для команды, которой уверенно прочили место в десятке.

Лучший матч сезона: если вы думаете, что ди Канио получил любовь и уважение фанов «Сандерленда» сразу, как только вступил на уирсайдскую землю, то вы глубоко ошибаетесь. Практически половина «мэкемс» была не слишком довольна приходом настолько одиозной фигуры. Но две недели спустя Паоло получил абсолютно культовый статус среди болельщиков. Всему виной: победа в дерби Тайн-Уира (3-0).

Огромный «Сент-Джеймс Парк» замер в ужасе, а кучка отчаянных уирсайдцев распевала «Going down, it’s our league!», глядя на первый разгром «Ньюкасла» в дерби за более, чем 30 лет. Когда такое последний раз было на «Сент-Джеймсе» вообще, черт его знает (попутно команда обновила также парочку рекордов). И сейчас уже не важно, повлияли ли на исход матча ошибки судей, ошибки игроков «сорок» и тому подобное. Важно, что взбешенные «джорджи» пошли громить свой собственный город, а «мэкемы» получили в подарок от Ди величайшую игру «Сандерленда» в 21-ом веке. Ну и зажигательные празднования на бровке в качестве бонуса.

Риторический вопрос сезона: Получит ли Паоло ди Канио 10(+)-матчевую дисквалификацию за расизм, если он крикнет с бровки кому-нибудь из своих игроков: «А ну пошевеливайся, тупой н**гер!» или что-нибудь вроде того?

Цитата сезона: Любую из миллиарда примечательных цитат нашего безумного итальянца можно поставить в эту графу, но я, пожалуй, выберу ту, которая максимально точно отражает его отношение к своей работе: «Нельзя стать героем после одного, двух или 20 матчей. И даже после года работы неправильно называть кого-то героем. А вот через 10 лет, если мне удастся стать самым успешным тренером в истории клуба, тогда можете называть меня героем».

Блог автора записи о «Сандерленде»