6 мин.

Светлая голова. Что нужно знать о Уилле Хьюзе

Блог «Англия, Англия» рассказывает историю субтильного британского юноши из «Дерби Каунти», который на удивление быстро освоился в брутальном Чемпионшипе, став важным элементом механизма Найджела Клафа.

Will Hughes

7 апреля 1995 года в провинциальном городке Вейбридж, что на юго-востоке Англии, на свет появился Уилл Хьюз – один из самых многообещающих английских футболистов нового поколения. Наиболее опытный игрок сегодняшнего состава «Дерби», 35-летний левый защитник Гарет Робертс, стучался в дверь основы «Ливерпуля» в то время, когда Уилл только учился кушать с ложечки. Будучи не особенно примечательным футболистом, сильной стороной Гарета всегда оставалось умение исполнить изящный перевод мяча с излюбленного левого фланга на противоположный край. Сегодня Робертс и Хьюз (самый возрастной и юный игроки основного состава соответственно) находятся на первых ролях в задорном коллективе Клафа. К слову, Робертс с годами не утратил пресловутой способности тонко перевести мяч на правый фланг атаки, где теперь вовсю активничает как раз герой нашего рассказа.

Уильям Джеймс – имя, которое дали родители Хьюзу при рождении. Это уже затем, спустя несколько лет, сверстники придумают ему более лаконичное и приятное слуху прозвище Уилл. Родители Уилла, в конце 90-х сменившие провинцию Вейбридж на более крупный город Дерби, вряд ли тогда могли предположить, что на их сына уже в 17-летнем возрасте весомые надежды будет возлагать, как минимум, добрая половина футбольной Англии.

Высокий худощавый парнишка получил прекрасное образование в Repton School – знаменитом учебном заведении Дербишира, которое, например, также окончил ведущий рейтинговой телепередачи Top Gear Джереми Кларксон. Именно в школе Хьюз пристрастился к спорту и начал заниматься футболом в местной команде. Селекционный отдел молодежки «Дерби» выловил самородка на одном из городских турниров, и в 16 лет Уилл подписал молодежный контракт с «баранами».

Нетривиальный дриблинг, поставленный удар с левой, а также способность безукоризненно выполнять короткие и средние передачи на чужом участке поля, мягко говоря, ошарашили (в хорошем смысле этого слова) главного тренера «Дерби». Отыграв для начала с десяток матчей за дубль, Хьюз на протяжении второй половины чемпионата находился в промежуточном положении между молодежной и взрослой командой «Дерби». А уже в феврале 2012-го на горизонте появились потенциальные покупатели в лице обоих «Манчестеров». Впрочем, юноша тогда и не помышлял об очередной смене дислокации.

Селекционный отдел молодежки «Дерби» выловил самородка на одном из городских турниров

Следующий, то бишь нынешний сезон Уилл начинал в ранге талантливого юнца, переведенного в основу ради приобретения опыта, однако Найджелу Клафу хватило всего-навсего несколько недель для того, чтобы лишний раз убедиться: этот парень уже сейчас готов принести клубу немалую пользу. Таким образом, в Чемпионшипе появился очередной самородок британской огранки.

Несмотря на столь юный возраст, Хьюз весьма уверен и спокоен на поле. В его действиях с первых туров прослеживается неприсущая молодым футболистам уверенность и безмятежность. Техничный и работоспособный игрок, Хьюз способен залатать любую дыру в средней линии – будь то левый фланг атаки, или же требующая огромной ответственности позиция в центре поля. В нынешнем сезоне Уиллу не раз приходилось менять среду обитания на поле, тем не менее он продолжает оставаться продуктивным и полезным футболистом.

Слабую «физику» нивелирует его во всех смыслах слова светлая голова. Хьюз не только трудолюбивый, но при этом и умный игрок. В его действиях отсутствует суета и паника, а умение отдать искрометную передачу в свободную зону нападающему – главная «фишка» 17-летнего универсала, способного сыграть по всему фронту атаки. «Его возможности многогранны, хотя Хьюзу всего-то семнадцать лет. Я видел немало прекрасных игроков в этом возрасте, когда выступал за молодежную сборную Англии, но, по моему мнению, Уилл – настоящий глоток свежего воздуха», – восторгается одноклубник талантливого полузащитника, голкипер Франк Филдинг.

Уилл Хьюз проводит беспрекословно лучший сезон в своей карьере. Мало того, что герой рассказа сыграл пока во всех матчах нынешнего сезона, так он еще в ноябре месяце оформил дебют за английскую молодежку. Появившись в начале второго тайма в товарищеском матче с Северной Ирландией, Хьюз, таким образом, вошел в историю – и стал одним из самых юных игроков (после Тео Уолкотта), когда-либо надевавших футболку национальной команды Under-21. В целом, ноябрь в полной мере можно считать месяцем Хьюза: в какие-то пять недель уместились и дебют за молодежную сборную страны, и россыпь пестрых матчей в национальном первенстве и, что не менее важно, приз лучшему молодому футболисту Футбольной лиги по итогам последнего месяца осени.

Хьюз стал вторым самым молодым футболистом, когда-либо появлявшихся в матче за молодежную сборную Англии

«Первая половина сезона буквально промчалась у меня перед глазами, – резюмирует итоги года Хьюз. – Все произошло быстро, молниеносно, что я даже не заметил, как пролетели эти 12 месяцев. За последний год многое изменилось, и я все еще пытаюсь найти свободные мгновения, чтобы продолжать оставаться на связи со своими друзьями».

Настоящий матч-бенефис Уилл выдал на исходе минувшего года, когда «Дерби Каунти», при его непосредственном участии, более чем уверенно разобрался с «Лидсом». Юноша на протяжении всей игры находился в центре внимания: отрабатывал в обороне, пластаясь в подкатах подобно закоренелому игроку обороны, наматывал замысловатыми движениями оппонентов, несколько раз опасно выстреливал издали, а также отдал поистине гениальную передачу Сэммону, который завершил изобретательную атаку не менее изощренным способом. «Парк Стэдиум» рукоплескал, когда Найджел Клаф за минуту до финального свистка арбитра снял с игры героя матча – 17-летнего паренька, буквально вчера пылившего в школьной команде.

Совсем недавно Хьюз продлил соглашение с «баранами» до 2015-го года, тем не менее сей факт вовсе не сбавляет интерес к талантливому хавбеку. За Уиллом выстроилась очередь из весьма солидных по именам клубов: по слухам, «Арсенал», «Ливерпуль», «Сити» и даже «Барселона» жаждут видеть юношу в своих рядах. Однако конкретных предложений от той или иной команды относительно трансфера молодого дарования еще не поступало.

В семнадцать лет Хьюз – фактически не чета своим ровесникам по чемпионату. «Неужто у него совсем не имеется слабых сторон?», – спросите вы. Отнюдь. Хьюзу необходимо совершенствоваться, как минимум, в трех аспектах – игре головой, скорости и физической мощи. Впрочем, сам игрок зачастую предпочитает говорить о своих очевидных минусах, нежели добродетелях. Ровно через месяц Уилл отметит совершеннолетие. Обрушившаяся известность, кажется, абсолютно не имеет отражения в жизни парня. Он посещает курсы бизнеса и политики, встречается с друзьями, по вечерам прогуливается с собакой – одним словом, ведет нормальную жизнь. Нам же на пару с английскими любителями футбола остается надеяться, что Уилл не остановится в развитии и продолжит прогрессировать. Ведь потенциал заиграть на самом высоком уровне у него самый что ни на есть огромный.

Talants

All Sport Magazine #24

 

online