6 мин.

Гол, кипер! 11 самых памятных голов вратарей в английском футболе

Голкипер «Сток Сити» Асмир Бегович со ста ярдов отправил мяч за шиворот коллеге из «Саутгемптона». По такому случаю блог «Англия, Англия» приводит самые памятные голы вратарей в английском футболе.

Первым голкипером, отправившим мяч в ворота соперника, называют Чарльза Уильямса. Чарли обессмертил свое имя 14 апреля 1900 года. В победной для его «Манчестер Сити» игре против «Сандерленда». Кандидатура вопросов не вызывает. Интересно другое: как это произошло? Очевидцы по-разному описывали неудачные действия бедового вратаря «котов». Уточнить возможности нет. Посмотреть запись – тем более. В любом случае Чарли молодец.

Овеянному легендами Питеру Шилтону на заре карьеры удалось поставить в совсем уж незадачливое положение коллегу. Тот далеко вышел, покинув свои владения. За что и поплатился. Питеру было всего 18 лет.

Дальнейшие голы кому-то могло повезти увидеть в прямой трансляции.

Кто: Петер Шмейхель

Когда: 26 сентября 1995

Турнир: Кубок УЕФА

Матч: «Манчестер Юнайтед» – «Ротор» 2:2 (0:0)

Красивая история, знакомая каждому любителю российского футбола. Дело было в 1/32 Кубка УЕФА. Волгоградский «Ротор», дома скатавший по нулям, оперативно повел 2:0 на «Олд Траффорд». Ответ в исполнении Скоулза и Шмейхеля не спас англичан от соавторства в написании сказки для команды из Волгограда.

Кто: Джимми Гласс

Когда: 8 мая 1999

Турнир: 4-й дивизион

Матч: «Карлайл» – «Плимут» 2:1

Тот невероятный случай, когда гол человека в перчатках повлиял не только на судьбу отдельного матча. История, удивившись и передумав, пошла по другому пути. В последнем туре «Карлайл», столкнувшийся с проблемами на последнем рубеже и арендовавший Джимми у «Суиндона», обязан побеждать. Иначе вылет и самые мрачные перспективы. До финального свистка 10 секунд. Ничья с «Плимутом». «Карлайл» собирается духом, чтобы рухнуть в Конференцию… Святые угодники! Невероятно! Джимми Гласс забивает и отправляет этажом ниже несчастный «Скарборо». 

Кто: Петер Шмейхель 

Когда: 20 октября 2001

Турнир: премьер-лига

Матч: «Эвертон» – «Астон Вилла» 3:2

Датчанин только-только вернулся в Англию, перейдя из «Спортинга» в «Астон Виллу». Спустя 3 месяца «Вилла» проигрывала в гостях «Эвертону». Наверное, этого хотела сама Судьба. Подоспевший на угловой датчанин стал первым в истории премьер-лиги вратарем-голеадором.

Кто: Март Поом

Когда: 20 сентября 2003

Турнир: чемпионшип

Матч: «Дерби Каунти» – «Сандерленд»  

«Лучший гол, когда-либо забитый вратарем на 90-й минуте в первом матче против бывшего клуба», – емкая характеристика подвига эстонца от BBC. Больше 5 лет играть за «Дерби», перейти в «Сандерленд» и выдать такое в премьерной очной встрече – только так можно стать Пооминатором.      

 Кто: Пол Робинсон

Когда: 24 сентября 2003

Турнир: Кубок Лиги

Матч: «Лидс Юнайтед» – «Суиндон» 2:0 (2:2, победа по пенальти)

Робинсон включил режим супергероя и втянул в следующий раунд Кубка Лиги «Лидс». Для начала он на последней минуте сравнял счет по сумме двух матчей. Затем выиграл для йоркширцев серию пенальти. 

Реклама 18+

Кто: Брэд Фридель

Когда: 21 февраля 2004

Турнир: премьер-лига

Матч: «Чарльтон» – «Блэкберн» 3:2

Драма. Гол бритоголового американца не принес «Блэкберну» ничего, кроме морального удовлетворения и парочки сочных заголовков. «Чарльтон», пропустив в концовке, не растерялся и соорудил победный гол.

Кто: Пол Робинсон

Когда: 17 марта 2007

Турнир: премьер-лига

Матч: «Тоттенхэм» – «Уотфорд» 3:1

Свой второй гол в карьере экс-голкипер сборной Англии приготовил для Бена Фостера. 75 метров разделили точку, с которой Пол наносил удар, и сетку, затрепыхавшуюся за спиной Бена.

Кто: Адам Федеричи

Когда: 26 декабря 2008

Турнир: чемпионшип

Матч: «Рединг» – «Кардифф» 1:1

Адам, послонявшийся по арендам и призванный заменить травмированного Маркуса Ханеманна, откликнулся на подачу Стивена Ханта. На 96-й минуте! 

Кто: Иан Тернер

Когда: 27 августа 2011

Турнир: чемпионшип

Матч: «Престон Норт Энд» – «Ноттс Каунти» 2:0

Шотландец успел засветиться в «Эвертоне». Но большую часть своей карьеры он проводит в клубах попроще. Летом 2011-го Иан знатно пропиарил свой «Престон». Что может быть проще: просто хорошенько вынеси мяч. Дальше за тебя все сделают законы физики. 

Кто: Тим Ховард

Когда: 5 января 2012

Турнир: премьер-лига

Матч: «Эвертон» – «Болтон» 1:2

«Не праздновал гол. Ведь сам когда-то давно пропустил такой же», – Тим Ховард не стал травмировать психику опростоволосившегося Адама Богдана. Тем более партнеры, увидев, на что способен Тим, решили особо не утруждать себя. И проиграли. 

Кто: Асмир Бегович

Когда: 2 ноября 2013

Турнир: премьер-лига

Матч: «Сток Сити» – «Саутгемптон» 1:1

Уже на 12-й секунде Бегович посмеялся над защитой «Саутгемптона». Между прочим, самой непроходимой в лиге. Асмир невозмутимо попил водички и ворвался в список лучших бомбардиров «Стока».