6 мин.

«Зато никаких поездок в Россию и Украину»

Провальное выступление английских клубов в Лиге чемпионов и мысли Джейми Каррагера в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

«Мы подставили сами себя. Не смогли выйти из группы и пробиться в Лигу Европы. Так что винить мы можем только сами себя. В последнем матче нужно было сражаться, чтобы продолжить борьбу в турнире, но мы этого не сделали. Надеюсь, мы опять выиграем чемпионат, что в следующем году решить этот вопрос». Джо Харт, голкипер «Манчестер Сити»

«Стыдиться нужно, когда ты не выкладываешься на все 100%, но, даже выложившись, можно проиграть. Мы хотели забить сегодня, но столкнулись с серьезными проблемами и не сумели. В последнее время мы немного забиваем, а чтобы побеждать, нужно делать это чаще. Мы не сегодня не сумели обеспечить себе выход из группы. Когда допускаешь ошибки, подобные тем, что мы позволили  себе в первых двух-трех матчах, восстановиться невозможно». Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»

«Подождем результатов жеребьевки, но сейчас важно сконцентрироваться на выступлении во внутреннем первенстве, забыть о Лиге чемпионов и набрать приличную форму для успешного выступления в Премьер-лиге». Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала».

Темы для обсуждения

«Манчестер Сити» с треском вылетает из еврокубков

«Гол Юлиана Шибера на 57-й минуте принес победу «Боруссии», оставив «Манчестер Сити» с жалкими тремя очками после шести матчей в группе D, при том, что звездный форвард Карлос Тевес не отличился ни разу. Это худший результат для английских команд в групповом турнире – 17 лет назад «Блэкберн Роверс» набрал на очко больше»

Накануне матча Манчини говорил, что не считает зазорным невыход своей команды из группы в Лиге чемпионов. Однако слово «позор» – единственное, которое адекватно характеризует выступление «Манчестер Сити», который теперь официально худший английский клуб в лигочемпионской истории. В сезоне 1995/96 «Блэкберн» споткнулся на групповом этапе с четырьмя набранными очками, но в отличие от «горожан» они сумели добиться единственной победы»

«Очередной невнятный поединок, очередное бесхарактерное поражение. В этом сезоне «Манчестер Сити» грозился заявить о себе в Лиге чемпионов, но последнее место в группе с худшим для Англии результатом – явно не то, о чем они грезили. Но есть и свои плюсы – никакой Лиги Европы, никаких поездок в Россию и Украину, Грецию и Румынию, никакой чехарды «четверг – воскресенье – четверг – воскресенье». Теоретически это минус девять матчей. Может хотя бы это поможет «Сити» удержать титул»

«Угнетенный провальным выступлением в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» возвращается к домашней войне против «Манчестер Юнайтед». Он могут спасти для себя титул чемпиона Премьер-лиги, вылезти на индивидуальном мастерстве своих талантов. Но чтобы полновесно пробиться в элиту европейского футбола, им потребуется еще время. Минувшая ночь не столь принесла «Сити» поражение, сколько подтвердила недостаток класса команды Манчини»

The Telegraph напоминает о крахе «Блэкберна» в Лиге чемпионов-1995/96, кульминацией которого стала драка двух игроков английской команды в московском поединке со «Спартаком», в котором красно-белые разгромили соперника 3:0

Что примечательно, сюжета английский таблоид подобрал с русским комментарием, который, впрочем, оставляет желать лучшего – перепутать с кем-либо Дэвида Бэтти надо умудриться.

Также The Guardian напоминает о худших выступления английских клубов на групповом этапе ЛЧ – следом за «фэйлами» «Сити» и «Роверс» идут неудачи «Манчестер Юнайтед» в сезонах 2005/06 (6 очков, 4-е место) и 1994/95 (6 очков, 3-е место). Тот сезон был примечателен тем, что английская команда впервые пробилась в групповую стадию, однако это не помешало «дьяволам» получить звонкую пощечину от «Барселоны» – 0:4  

Очередное разочарование «Арсенала»

«Можно спорить, что результат прошедшего матча был для «Арсенала» непринципиален, ведь команда обеспечила себе выход в плей-офф, и теперь не пересечется в 1/8 финала с «Реалом», занявшим второе место в квартете B. Венгер выпустил второй состав, но помимо дебютанта Мида на поле появились девять опытных гордых игроков. Этого должно было хватить, что обыграть «Олимпиакос», обеспечившего себе место в Лиге Европы и сделавшего шесть замен по сравнению с предыдущим матчем»

«Арсеналу» не следует жаловаться на результат. То, как кардинально поменялась игра «канониров» после перерыва, вызывает опасения. «Арсенал» упустил возможность обойти в таблице «Шальке», не сумевшего обыграть «Монпелье». Но что самое важное, команда упустила возможность обрести немного уверенности после кошмарного поражения от «Суонси» в преддверии поединка с «ВБА».

«Неудивительно, что экспериментальной обороне «Арсенала» не хватало взаимопонимания, и, соответственно, надежности.  Средняя линия тоже помогала не столь активно, однако оба пропущенных во втором тайме мяча – вина опытных центрбэков. Скиллачи имеет опасную привычку – мяч отскакивает от него, прежде чем он его обработает, опуская на землю, также он слишком медленно реагирует на смену направления движения форвардов соперника. В минувшей игре он не сделал ничего, чтобы отогнать от себя разговоры о том, что является самым бестолковым приобретением Арсена Венгера со временем Микаэля Сильвестра».

Одной строкой

Джейми Каррагер предложил весьма любопытную схему проведения Лиги чемпионов, дабы уменьшить количество проходных матчей и увеличить зрелищность.

По мнению защитника «Ливерпуля», первый раунд на вылет команды должны провести до группового этапа.

Таким образом, из 32-х команд отсеется половина, а оставшиеся 16 клубов составят четыре группы с четырьмя участниками.

Джейми очень лестно отзывается о временах, когда в Лиге чемпионов практиковалась схема с двумя групповыми стадиями – на второй, по мнению игрока, бескомпромиссная борьба наблюдалась в каждой игре.

Именно это он и хочет привить современной Лиге чемпионов.

Согласно информации Daily Mail, «Ливерпуль» намерен расстаться с Пепе Рейной, пригласив на его место либо голкипера «Бирмингема» Джека Бутланда, либо молодого немца Рона-Роберта Цилера. Также «красные» намерены переманить к себе Дэна Старриджа и Томаса Инса.

«Вест Хэм» близок к переезду на лондонский Олимпийский Стадион.

Гвардиоле надоедают постоянные попытки Абрамовича переманить его в «Челси».

«Куинз Парк Рейнджерс» отменил Рождественскую вечеринку в связи с неутешительными результатами команды.