7 мин.

«Манчестер Юнайтед» не станет чемпионом в этом сезоне». Обзор английской прессы

Вчерашние дерби в премьер-лиге и чемпионшипе, ситуация в «Манчестер Юнайтед», а также послесловие к делу Джона Терри – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Стивен Джеррард, капитан «Ливерпуля»: «Если я все-таки смогу реализовать свою мечту и выигрывать чемпионский титул с «Ливерпулем», это будет настоящим чудом. Я говорю так из-за своего возраста и результатов команды в последние несколько лет. Определенную роль играют и ситуации в стане конкурентов. Теперь ими являются не только «Юнайтед» и «Арсенал», но и «Сити», «Челси» и «Тоттенхэм». В эту группу пытается ворваться и «Ньюкасл». Выиграть премьер-лигу стало намного труднее».

Серхио Агуэро, нападающий «Манчестер Сити»: «Мы просто играем в свой футбол, работой же судьи является понимать, кто его обманывает, а кто нет. Английские игроки получают определенные привилегии в своей стране. Но это неправильно, учитывая, что в Англии легионеров практически столько же, сколько английских игроков».

Темы для обсуждения

«Вилла» 1:1 «Вест Бромвич»

Репортер Daily Star Дэйв Эрмитэйдж отметил Бента: «Перед матчем тренер «Виллы» Пол Ламберт заметил, что никакие ценники и былые заслуги не могут гарантировать место в стартовом составе его команды. Но, выйдя на замену, Даррен Бент отлично продемонстрировал, почему «Вилла» в свое время раскошелилась на рекордные для себя 24 млн фунтов. Нападающему потребовалось всего 11 минут для того, чтобы вытащить команду из пропасти».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер также выделяет роль Бента: «Какими не были бы причины непростых отношений между Бентом и Полом Ламбертом, этой парочке придется работать в тандеме, если они действительно хотят поднять «Астон Виллу» в таблице. Бент является настолько хорошим завершителем атак, настолько более классным нападающим, чем сырой Кристиан Бентеке, что его негодования по поводу непопадания в состав вполне можно понять, особенно учитывая, что за этим матчем с трибун наблюдал главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон. Свой гол на 80-й минуте Бент исполнил просто превосходно, устояв на ногах после получения мяча, он безошибочно отправил его в сетку. Архетипичный гол для Бента».

«Юнайтед»

Алан Хансен в колонке для The Telegraph рассуждает о проблемах «МЮ»: «На мой взгляд, Фердинанд является лучшим защитником в истории премьер-лиги, однако сейчас без былой скорости он более не является выдающимся игроком, он стал просто очень хорошим игроком. И я не могу вспомнить ни одну команду за всю историю премьер-лиги, которая брала бы титул без игравшего просто волшебно в этот год центрального защитника в составе. Венсан Компани, Видич и Терри исполняли эту роль в последние годы, но можно пойти дальше и вспомнить Сола Кэмпбелла, Япа Стама, Тони Адамса, Колина Хендри, Стива Брюса и Гари Паллистера. Фердинанд когда-то тоже был в этом ряду, но сейчас ему мешают травмы, точно так же, как они мешают Видичу, что создает клубу невероятно серьезные проблемы в центре обороны».

Колумнист The Sun Алан Ширер также не верит в команду из-за проблем в обороне: «Еще слишком рано делать какие-либо выводы о чемпионской гонке, но уже сейчас можно сказать, что по «Манчестер Юнайтед» был нанесен серьезный удар, от которого они не сумеют оправиться. Перед началом сезона я не считал их достаточно серьезными претендентами на титул, даже несмотря на их трансферы. Сейчас же, после того, как Неманья Видич выбыл на два месяца, я стал еще более уверен в том, что трофей премьер-лиги либо останется у «Сити», либо отправится на «Стэмфорд Бридж».

Марк Лоуренсон  в колонке для Daily Mirror, напротив, хвалит «Юнайтед»: «В этом сезоне мы еще ни разу не видели цельной интересной игры в исполнении «Манчестер Юнайтед» на протяжении всех 90 минут матча. Можно найти такие таймы. Скажем, вторые половины матчей против «Уигана» и «Саутгемптона». Но никак не все 90 минут. Но на это не стоит смотреть однобоко. Это также означает, что клуб может значительно прибавить. И учитывая, что сэр Алекс Фергюсон вынужден на регулярной основе обходиться без своих основных центральных защитником, вообще чудом выглядит то, что он сохраняет конкурентоспособность команды. Но еще больше меня впечатляет то, что сэр Алекс не ноет на эту тему. Отвечает на вопросы, если его спрашивают, но не выносит это на первый план сам. У команды все будет хорошо. Они обязательно еще поборются».

Реклама 18+

Грэм Полл в колонке для Daily Mail поддержал инициативу Ферги: «Сэр Алекс Фергюсон назвал решение Криса Фоя добавить всего 4 минуты ко второму тайма матча против «Тоттенхэма» на «Олд Траффорд» «оскорблением футбола». Непосредственно эти слова Фергюсона стоит рассматривать только как лишь последствия горького привкуса поражения, и лично я считаю, что арбитр был прав, добавив именно столько. Нет ничего удивительного в попытке проигравшего тренера обвинить в поражении судью. Это достаточно распространенная отвлекающая тактика. Однако то, что тренер «Юнайтед» сказал после, заслуживает пристального внимания. Он предложил убрать слежку за временем из обязанностей судьи и дать им сосредоточиться на ходе матча».

Чемпионшип

Дэвид Мур из The Sun обратил внимание на историческое событие в другом дерби: «Гол Крэйга Брайсона позволил «Дерби» впервые за 100 лет одержать третью подряд победу над «Ноттингем Форест». Когда они последний раз праздновали подобный хет-трик  в матчах со своими давними врагами, на дворе был 1912 год – 3 дня до момента, как Титаник столкнется с айсбергом».

Корреспондент The Independent Джон Калли также пишет о матче: «В прошлом сезоне «Ноттингем Форест» дважды уступил «Дерби». С тех пор у них появились новые владельцы, новый тренер и практически полностью обновленная команда, но дерби восточного Мидлэндс все равно складывается по старому сценарию. Вновь была показана красная карточка, вновь команда Найджела Клафа сумела воспользоваться этим и обыграла соперника, благодаря единственному голу».

Репортер Daily Mirror Алан Никсон рассказывает о возможном возвращении Ширера на тренерское поприще: «Алан Ширер готов начать переговоры с «Блэкберном» о своем сенсационном возвращении в клуб в качестве тренера – он поборется за пост с бывшим капитаном клуба Тимом Шервудом. Работающий сейчас экспертом в передаче «Match of the Day» Ширер хочет вернуться к тренерскому делу после непродолжительной работы «Ньюкасле», и он готов со второго раза согласиться на предложение «Роверс». Три года назад он отверг предложения клуба, и тренером, в итоге, был назначен Пол Инс. Следует также напомнить, что 15 месяцев назад Ширер близок к принятию предложения о работе в «Кардифф Сити», но все сорвалось в самый последний момент».

Терри

Колумнист Daily Mirror Иан Холлоуэй высказался: «Я никогда не был большим поклонником Джона Терри. Я не знаком с капитаном «Челси» лично, но из-за некоторых презренных моментов его личной жизни я не могу уважать его как человека. Тем не менее, я не могу не отметить, что, дисквалифицировав его на 4 матча и оштрафовав на 220 тысяч фунтов, Футбольная Ассоциация обошлась с ним несправедливо. В июле суд признал Терри невиновным. После того, как этот вердикт был озвучен, безумием со стороны ФА было еще раз выдвигать против Терри обвинения по этому же инциденту».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: