6 мин.

Не повторяйте ошибок Дэвида Бентли

Обозреватель The Independent Сэм Уоллес считает, что переезд в Россию демонстрирует серьезность намерений Дэвида Бентли выйти на прежний уровень.

8 сентября была пятая годовщина дебюта Бентли за сборную Англии в матче против Израиля. Прошло уже пять лет, и можно только гадать, насколько глубоко сейчас располагается тот вечер 2007 года в памяти Бентли, который живет теперь в Ростове, на берегах реки Дон, которая впадает в Азовское море, и, где уже холодно, но температура еще не достигла своего минимума.

Он присоединился к ФК «Ростов» в четверг, 6 сентября, на правах аренды. Благодаря позднему закрытию трансферного окна в России эта дорога из стана «Тоттенхэма» оказалась последней из всех возможных. «Шпоры» просили около 9 миллионов фунтов за футболиста, который не играл за них с ноября 2010, другим же вариантом была аренда. Бентли поддерживает отношения с бывшим вратарем «шпор» хорватом Стипе Плетикосой, который сейчас играет в «Ростове», и, когда появился шанс уйти из «Тоттенхэма» именно в этот клуб, он решился.

Жаль, но Бентли и то, что осталось от его некогда многообещающей карьеры, теперь прежде всего является объектом для насмешек. У него был имидж парня, который был слишком доволен собой, но общаться с ним лично было приятно. Не помогло ему, пожалуй, и то, что Стив Макларен в свое время провозгласил его новым Дэвидом Бэкхемом – они играли на одной позиции и у них были одинаковые инициалы. В итоге, Бентли отыграл за сборную меньше матчей, чем Дэвид Томас (который играл за КПР в середине 70-х, поищите в Google).

У нас есть все основания критиковать его, не в последнюю очередь из-за ряда штрафов за превышение скорости и лишение прав за вождение в пьяном виде, когда он разбил свой Porsche. Он также не явился в расположение сборной Англии на Чемпионат Европы до 21 года в мае, сославшись на усталость, и это оказалось губительным шагом в его карьере. Шаг, который, как он говорит, оглядываясь назад, ни за что не совершил бы. Все молодые игроки совершают ошибки. Просто ошибки Бентли стоили ему намного дороже, чем остальным.

Едва ли кому-то приятно наблюдать, как карьера молодого игрока идет под откос. Однако, если уж он готов ехать в Россию, страну, границу которой среднестатистический английский футболист и его агент пересекают с небывалым страхом, даже несмотря на зарплаты, которые там можно получать, то нельзя сомневаться в серьезности его намерений вернуться на правильный путь.

Также не стоит забывать, что у Бентли были проблемы с травмами, что особенно стало заметно во время аренды в «Вест Хэм» в прошлом сезоне, когда ему пришлось досрочно вернуться в «Тоттенхэм». Его попытки привести себя в форму, играя в арендах, провалились. Он надеялся на благосклонное отношение со стороны Андре Виллаша-Боаша, но так и не дождался его. Едва ли возможно представить, как сильно события последних лет подорвали его уверенность в себе.

«Ростов» может и не стать решением проблемы, но это намного лучше, чем сдаться и провести последний по контракту год в тренажерном зале и столовой на тренировочной базе «Тоттенхэма». Да, профессиональные футболисты не сталкиваются с таким риском, как среднестатистический рабочий, но поездка в Россию показывает нам, что у Бентли, помимо получения зарплаты, осталось желание играть.

Что нам может рассказать его история? Несмотря на все ожидания, он оказался недостаточно хорош, чтобы удержать свое место в сборной. Не стоит этого стыдиться, особенно учитывая, что он вполне может спокойно напомнить критикам про свои травмы за последние два года и про тот факт, что Харри Реднапп – тренер, никогда не ценивший его – давал ему намного меньше игрового времени, чем следовало.

Но, тем не менее, это тот самый человек, который в 2006 году сделал хет-трик в ворота «Манчестер Юнайтед». Но иногда он терял рассудок и принимал крайне неудачные решения. Он вконец рассорился с Реднаппом в конце сезона 2009-2010. После матча, который обеспечил «шпорам» место в Лиге чемпионов, он был одним из тех, кто вылил бадью ледяной воды на тренера во время его интервью в прямом эфире. Реднапп такой шуткой не был впечатлен.

Бентли является типичным примером английского игрока, на которого возлагались большие надежды – возможно, слишком большие. Он закончил академию «Арсенала» во времена, когда первая команда играла в самый техничный футбол в премьер-лиге. Он сыграл всего 9 матчей за «Арсенал», но извечная проблема недостатка талантливых английских футболистов делала его одной из самых ярких надежд.

Нечто подобное может приключиться с Джорданом Хендерсоном, который ощущает на себе тяжесть жизни в Ливерпуле. Также будет и с Джеком Родуэллом и Скоттом Синклейром – они либо утонут, либо удержатся на плаву в «Манчестер Сити». Это же касается и Фила Джонса, Криса Смоллинга и Ника Пауэлла в «Манчестер Юнайтед». В свой первый сезон в «Арсенале» Алекс Окслейд-Чемберлен был одним из немногих, кто показал себя действительно убедительно – по крайней мере, настолько, что мало у кого возникают сомнения в том, что он вырастет в игрока уровня сборной и топ-клуба. Но на данный момент таких примеров немного.

Другие, такие, как Райан Бертран и Том Клеверли, быстро добились приглашения в сборную, но еще даже не закрепились в основе своих клубов. Бертран побывал в аренде в пяти различных клубах, пока, в конечном счете, в прошлом сезоне получил свой шанс пробиться в состав «Челси». Клеверли два раза отправлялся в аренду, после чего сыграл всего 13 матчей в премьер-лиге за «Юнайтед», но при этом уже три раза выходил на поле в футболке сборной. Им обоим уже по 23 года, и они не такие уж юные по футбольным меркам. К своему 23-летию Эшли Коул провел только лишь в премьер-лиге 92 игры за «Арсенал».

Последние 4 года карьеры Бентли должны служить уроком любому английскому футболисту. Вспоминая инцидент с вождением в нетрезвом виде, он назвал себя «полным идиотом», но только лишь этим нельзя объяснить его игровой спад. В августе 2008 года он все еще считался годным для вызова в сборную Фабио Капелло; в конце сезона 2010-2011 он даже не мог пробиться в состав «Бирмингема», который, в конечном итоге вылетел в Чемпионшип.

Абсолютно понятно, почему молодые футболисты, которым предоставляют шанс, хотят поторопить события и пытаются попасть в большие клубы. И это не изменится никогда. Лишь 93 футболиста из 272, вышедших на поле в первом туре премьер-лиги, могут быть вызваны в сборную Англии. Случай с Бентли отлично показывает уровень ожиданий от тех немногих, кто добился этого минимума. И не все из них могут справиться с этим грузом.

Сэм Уоллес, The Independent

Читайте также: