7 мин.

6 вещей, которые надо знать о старте Чемпионшипа

Нестареющие ветераны, дерзкие новички, итальянская пирамида в «Уотфорде» и забавная статистика – что запомнилось по итогам первых трёх туров Чемпионшипа.

Чтобы помнили

Мода – дело непредсказуемое. Перед этим сезоном, как будто сговорившись, чуть ли не все уважающие себя команды Чемпионшипа взяли за правило заиметь у себя в составе игрока за 30 с шумным прошлым и не самым весёлым настоящим. Может быть, всех их так впечатлил чудо-сезон в исполнении 38-летнего Филлипса, может быть, просто для звучности состава. Как бы то ни было, пока эти ходы себя оправдывают.

Наибольшее число игроков, чьи имена знакомы не только отпетым любителям футбола, собрал «Брайтон». К уже имеющемуся Висенте добавились Уэйн Бридж и Томаш Кущак. Впрочем, если бывший валенсиец в последнее время в команде скорее для того, чтобы главному тренеру Гусу Пойету было с кем поговорить на родном испанском, то парочка, решившая, что тёплая скамейка в Манчестере куда хуже тёплого брайтонского побережья и регулярной игры, уже приносит «чайкам» реальную пользу. Бридж и вовсе обрадовался настолько, что впервые за последние 9 лет разразился голом!

В «Кардиффе» состоялось второе пришествие Крейга Беллами, теперь уже на постоянной основе. Дела у клуба пока не очень, но Крейг в своём репертуаре – выжигает и заводит. В родной «Мидлсбро» вернулся Джонатан Вудгейт и уже выполнил свою годовую норму матчей, в «Лидсе» Эль-Хаджи Диуф за первые матчи успел снять с себя гнев болельщиков (о чём подробнее в статье по итогам трансферного окна), а Мануэль Альмуния отметился парочкой крутых сейвов в обновлённом «Уотфорде». В общем, хотите посмотреть, как дела у бывших кумиров – заглядывайте на матчи Чемпионшипа, убедитесь, что с ними всё в порядке.

Странник Нуну

Один футболист мог бы попасть и в предыдущий абзац, но если все перечисленные ребята в Англии давно обтёрлись, то этот трансфер из общего ряда сильно выбивается.

Удачный старт «Блэкберна» был бы невозможен без фигуры Нуну Гомеша. Признаюсь, этот переход вызывал у меня недоумение. Зачем «Роверс» решил заменить Якубу 35-летним свободным агентом, забившим в последнем сезоне 6 мячей? Зачем самому Гомешу ехать на закате карьеры в незнакомую Англию? Разве что подразниться, выходя на поле с табличкой «Я отправил вашу сборную домой с Евро-2000». Но все поводы для ехидства португалец убрал, сначала удачно выйдя на замену с «Халл Сити», а после этого старательно отбегав весь матч с «Лестером» и забив гол.

Итого – после 3 туров, вопреки весёлым индусам в руководстве и ненавистному Стиву Кину в тренерском кресле, «Блэкберн» на третьем месте, а Гомеш – на месте примера для звёзд прошлого, мирно ходящих по полю в Катаре и Эмиратах.

Результаты – верность традициям

Как это обычно и случается, на старте пелотон предпочитает особо друг от друга не отрываться. В результатах матчей царит предсказуемая непредсказуемость, и особняком среди 24 команд выглядят только три. «Блэкпул», похоже, научился меньше пропускать при сохранении атакующего пиршества и пока идёт без потерь. На редкость широкий круг команд, заявляющих о претензиях на премьер-лигу, в той или иной степени надежды пока оправдывает. Всё говорит о том, что битва за промоушен развернётся жаркая и застанет с десяток команд.

То же самое можно сказать и о дне таблицы, где разве что «Питерборо» уже смотрится безнадёжно. Нолик в графе очков у «Кристал Пэлас» всё же, должен оказаться временным недоразумением, ведь костяк крепкого прошлогоднего коллектива с Дуги Фридмэном во главе по-прежнему на месте.

Дело «Норвича» и «Саутгемптона»

Два года назад все были в шоке от бэк-ту-бэк промоушен «Норвича». В минувшем сезоне, когда аналогичный трюк удался «Саутгемптону», к этому отнеслись куда спокойнее. В сезоне 2012/2013 публика уже требует от кого-то из новичков немедленного восхождения в АПЛ.

Все три выходца из Лиги 1 – «Чарльтон», «Шеффилд Уэнсдей» и «Хаддерсфилд» выдвинули свои претензии на роль как минимум середняков, основательно укрепив свои составы (в основном молодыми игроками, так и не нашедшими себе места в премьер-лиге). Пока все новички играют крайне неуступчиво (и с характером – каждый по разу вырывал очки на последней минуте) и на них в сумме приходится лишь одно поражение – да и то «терьеры» потерпели на последней минуте матча-открытия сезона. «Чарльтон» уже успел победить «Лестер», «совы» в голевой феерии превзошли «Бирмингем» и вообще пока взлетели на второе место.

Так что, пока коэффициенты на это ещё велики, поставьте немного на выход в премьер-лигу кого-нибудь из троицы новичков. Уж слишком они это дело полюбили.

Почти римская империя

Пока главные претенденты на повышение проводили лето вполне стандартно, главным ньюсмейкером неожиданно стал «Уотфорд». Его фаны в этом году могут сполна почувствовать атмосферу начала нашей эры, когда британские острова были покорены римлянами. Причиной тому итальянская семья Поццо (владельцы «Удинезе» и испанской «Гранады») решившая пополнить свою коллекцию футбольных клубов и заодно назначившая тренером Дзолу, уже давно для Англии своего, но по паспорту-таки итальянца. Реакция местных болельщиков, кстати говоря, неоднозначна, особенно в отношении академии клуба, но об этой истории можно вообще написать отдельную статью. Ниже же, собственно, об игре.

Оптом арендованный из клубов Поццо молодой интернационал техничных атакующих игроков сформировал с классическими британцами-головорезами в обороне причудливый микс. Понаблюдать за тем, в какую игру это выльется, СкайСпортс дал шанс уже в 3 туре в матче с «Бирмингемом». А вылилось это в интересный стиль: «Уотфорд» тотально контролировал мяч, параллельно выискивая свободные зоны в обороне в обороне соперника. Как только дыра находилась, следовал быстрый пас/заброс и взрывная атака. Именно такие внезапные прорывы уже к середине первого тайма позволили дважды взломать одну из лучших шиповских защит и сделать результат.

По одной игре, конечно, можно наделать всяких выводов, но похоже на то, что, по сути, из ничего в Шипе возникла ещё одна команда, претендующая на высокие места, причём берущая своё не столько мощью, сколько разумом. Уже выглядят кандидатами на роль открытий сезона Абди, Пудиль и Выдра, к тому же список арендованных из «Удине» пополняется чуть ли не ежедневно. Хватает и опытных бойцов в лице капитана Юстаса, Тэйлора и Альмунии. Иными словами, коллектив, по потенциалу пригодный для борьбы за плей-офф. Понаблюдать за прогрессом инкубатора под руководством Дзолы будет весьма интересно, а поклонники Football Manager могут ещё и немного поглорить, ведь с этого сезона логотип серии переместился с футболок «Уимблдона» на жёлтые майки «шершней».

Лига джентльменов

Последняя деталь, которую нельзя не заметить при беглом просмотре статистики. Я протёр глаза, подумал, что это просто ошибка, зашёл ещё на пару сайтов со статистикой, протёр глаза ещё раз, но этот ноль так и остался нулём. За первые три тура чемпионшипа не было показано ни одной красной карточки.

Какие-то дополнительные комментарии по этому поводу и поиски причин, пожалуй, не требуется. Возможно, судьи просто получили официальное разрешение удалять игроков с поля только за убийство.

Читайте также: