7 мин.

«Если «Сити» купит Ван Перси, сезон можно будет заканчивать, не начиная!»

«Манчестер Сити» переигрывает «Челси» в матче за Суперкубок Англии. Открытие английского футбольного сезона и многое другое – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Роберто ди Маттео, главный тренер «Челси»: «Вероятно, именно красная карточка изменила ход игры в пользу «Манчестер Сити». Мы играли очень хорошо и вели в счете. Я был доволен тем, что нам удалось уйти на перерыв с преимуществом. Однако мы понимали, что продержаться второй тайм вдесятером против 11 будет очень трудно. Я видел эпизод с удалением Ивановича и считаю, что у него не было намерения нанести травму сопернику. Это был обыкновенный подкат – да, он задел игрока, но также сыграл в мяч. Иногда за такое показывают красные, иногда нет, но намерений нанести травму сопернику у нашего игрока не было».

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Даже когда счет был 1-0 в пользу «Челси», мы играли лучше. Хотя, конечно, играть с численным преимуществом проще. Невозможно теперь сказать, сложилось ли бы что-то иначе останься команды в равных составах, но точно можно сказать, что мы лучше «Челси» играли в футбол».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Робин ван Перси забил 30 голов в прошлом сезоне, и мы хотим сохранить нашего лучшего игрока. Его признали лучшим игроком года в Англии. Совсем неудивительно, что мы хотим сохранить его. Большего сказать вам пока не могу, так как не знаю. Мы не покупали игроков для того, чтобы заменить Ван Перси, мы лишь усиливали свой состав, рассчитывая, что Ван Перси останется. Я до сих пор считаю, что он останется».

Темы для обсуждения

«Сити» выигрывает Суперкубок

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер подвел свой итог: «Пока нация поднимала пинту в честь окончания Олимпиады, футбол вернулся гремучим коктейлем Молотова в неистовой встрече за Суперкубок Англии, которая вместила в себя пять голов, восемь предупреждений, одну красную карточку и зловещее знамение от «Манчестер Сити» всем их конкурентам».

Колумнист The Sun Роб Бизли не очень впечатлен происходившим на поле: «Пустые места на трибунах, мерзкие кричалки и красная карточка…футбол вернулся! Как нам после величайшего шоу на земле смотреть такое?! Наш национальный спорт номер 1 способен разрушить хороший настрой нации быстрее, чем Усэйн Болт – пробежать 100-метровку!».

Журналист Daily Star Джереми Кросс тоже обратил на это внимание: «Футбольный сезон начинается, однако даже лорд Коу не сумел бы превратить эту игру в зрелище, которым можно гордиться. После величайшего шоу на земле матч открывавший английский сезон стал грубым напоминанием о том, насколько все-таки далек наш национальный спорт от потрясающих зрелищ, которые подарила нам лондонская Олимпиада».

Репортер The Independent Сэм Уоллес также сравнил футбол с Играми, но вывод у него слегка другой: «Пять голов, красная карточка и восемь желтых увидели вчера зрители в матче, который принято называть товарищеским: быть может, английскому футболу не суждено прописаться олимпийским духом, однако очень трудно спорить с тем, что он по-прежнему доставляет нам чертовски много удовольствия».

Обозреватель Daily Mail Иан Лэдимэн игрой удовлетворен: «В матче за Суперкубок мы, как минимум, посмотрели достойного качества футбола, и это обнадеживает. «Манчестер Сити», не без помощи удаления Бранислава Ивановича, заполучил еще один трофей. А «Челси», ставивший себе целью борьбу за все 7 трофеев, теперь вынужден будет опустить планку до 6».

Журналист The Guardian Даниэль Тэйлор приятно удивлен игрой «Сити»: «Манчестер Сити» сыграл так, как будто был оскорблен предматчевыми словами Роберто Манчини о том, что они являются лишь третьими или даже четвертыми в списке фаворитов грядущего сезона премьер-лиги».

Доминика Файфилд в колонке для The Guardian отмечает Торреса: «Клубные чемпионы Европы потерпели свое четвертое поражение в предсезонке, их защита выглядит слишком уязвимой, несмотря на то, что совсем недавно именно эта линия считались главным источником силы команды. Однако можно найти и почву для оптимизма: есть предпосылки к тому, что Торрес наконец готов засверкать в «Челси».

Ричард Таннер из Daily Express похвалил Тевеса: «На футболке Карлоса Тевеса красовались слова «Fuerte Apache», однако для «Манчестер Сити» он скорее является тяжелой кавалерией. Роберто Манчини все лето провел, указывая на низкую активность клуба на трансферном рынке, но по сути такой в лице такого Тевеса он получает нового игрока».

Обозреватель The Sun Шон Кастис на основании увиденного делает выводы о перспективах команд в новом сезоне: «Челси» предстоит проделать немало работы для того, чтобы претендовать на чемпионство. «Сити» в свою очередь показал себя командой готовой к большим свершениям. Вчера они усилились полузащитником «Эвертона» Джеком Родуэллом и будут главными фаворитами сезона. Конечно, переход Робина ван Перси в «Манчестер Юнайтед» может это изменить. Однако только представьте, что будет, если «Сити» внезапно сменит тактику и вернется в гонку за голландским бомбардиром «Арсенала». В случае, если им удастся провернуть такую сделку, чемпионат можно будет заканчивать, не начиная!»

Корреспондент Daily Mail Даррен Льюис поведал о конфликте между Тури и Манчини: «У Коло Туре случилась перепалка с Роберто Манчини, который так и не выпустил его в победном матче «Сити» на Community Shield. 31-летний защитник обменялся с тренером клуба парой ласковых и, уходя в раздраженном виде в подтрибунное помещение, отдал свою медаль болельщикам. Сперва Манчини предпочел молодого Стефана Савича Туре в стартовом составе. Однако в настоящее бешенство Туре привело то, что в перерыве Савич был заменен не им, а Гаэлем Клиши».

Родуэлл официально стал игроком «Сити»

Дэвид Макдоннелл из Daily Mirror считает, что это лишь начало трансферной активности «горожан»: «Манчестер Сити» только что выложил 15 млн фунтов за полузащитника «Эвертона» Джека Родуэлла, однако Роберто Манчини продолжает настаивать на том, что нужны еще приобретения. Команда Манчини вчера превзошла «Челси» во встрече за Community Shield, однако он все равно убежден, что его чемпионский состав нуждается в усилении. Учитывая, что Майка Ричардс пропустит из-за травмы около месяца, вероятней всего Манчини сосредоточит свои усилия на подписании защитника «Ливерпуля» Даниэля Аггера».

Мэтт Берлоу от лица Daily Mail называет сумму в 12, а не 15 млн фунтов. Репортер Daily Express Пол Джойс разгласил главные детали контракта: зарплата составит 80 000 фунтов в неделю, соглашение рассчитано на 5 лет.

Репортер The Sun Мартин Блэкберн пишет о главных трансферных целях клуба: «Манчини продолжает настаивать на приобретении Даниэля Аггера из «Ливерпуля» и Скотта Синклэра из «Суонси», слухи также связывают клуб с Робином ван Перси, Эдисоном Кавани и Хави Мартинесом».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: