5 мин.

«Марин умный и быстрый полузащитник, который не вылазит из лазарета всю свою карьеру!»

Роман Нагучев, Дмитрий Долгих, Денис Казанский, Юрий Розанов, Ярослав Кулемин обсуждают новичков АПЛ и не только – все это в обзоре англофутбольных конференций.

Роман Нагучев

Мне жутко понравились слова Феликса Магата о Польди: "Трансфер в Арсенал, судя по всему, вывел его из равновесия. Да ему было не по себе когда он переходил из Кельна в Баварию. А тут вообще заграница..."))) Но мне почему-то кажется, что Магат окажется неправ. (О новобранце «Арсенала» Лукасе Подольски)

Он очень умный и быстрый атакующий полузащитник, который не вылазит из лазарета всю свою карьеру! (О новобранце «Челси» Марко Марине

Это глупости. Мне как-то попалось на глаза интервью Гари Олдмана, великий актер сказал одну фразу, которая заставила меня по-настоящему задуматься: "Политкорректность доведет мир до ручки". Как будто они (Суарес и Эвра) единственные в мире, кто участвует в деле о расизме. Он был, есть и будет. Это из природы человека происходит. Другое дело как к этому относиться. В Англии устроили попсовое шоу, но по мне так нужно "забить" на это одно- двухматчевой дисквалификацией. (О конфликте Эвра-Суарес)

Дмитрий Долгих

Пак был, пожалуй, моим любимым игроком из «МЮ» после Скоулза. Помимо традиционных национальных достоинств, он очень сообразительный, быстро принимает решения в сложных ситуациях, хорошо играет в короткий пас. Ну и уникален тем, конечно, что без него редко обходились в больших матчах, он был словно специально для них. Я вот так сразу другого такого примера не вспомню.

В последний сезон Пак уже начал сдавать, конечно, но переход в «КПР» меня удивил. Мне казалось, он уедет куда-нибудь на восток, зарабатывать на имени. Но нет, решил еще поиграть – и это тоже весьма симпатичный шаг. (О новичке «КПР» Парк Джи Суне

Думаю, что «Арсенал» сейчас не в том положении, чтобы искать и покупать вратаря сильнее Шчесны, а вот опытный второй голкипер команде, пожалуй, пригодился бы. На Фабьянски с Манноне особой надежды нет, да и опытный надежный вратарь был бы полезен и клубу, и самому Шчесны – у его нынешних коллег-партнеров вряд ли можно чему-то особенно научиться.

По персоналиям... Робинсон вот новый клуб активно ищет, но боюсь, что его тоттенхэмовское прошлое будет помехой. Шварцером сам «Арсенал» интересовался некоторое время назад – тоже наверное бы подошел. Соренсен еще есть, ну и в Европе можно поискать, конечно. (О втором вратаре для «Арсенала»

Практически исключено, что ван Перси проведет сезон в «Арсенале» – в этом нет ни малейшего смысла ни для кого и так не бывает. Задача «Арсенала» теперь как можно быстрее и как можно дороже его продать (одно, конечно, сильно мешает другому) и еще быстрее пустить эти деньги в ход, приобретя 1-2 хороших игроков на проблемные позиции. Хотя со звездами теперь вряд ли получится – разве что с будущими. (О Робине Ван Перси)

Есть еще вариант, что Руни выдвинется на острие, а Кагава займет его место, но это вряд ли – разве что эпизодически. Вообще, игрок молодой и из него можно лепить все что угодно, тем более Фергюсон любит этим заниматься, так что сейчас не угадаешь. Но для центрального полузащитника, тем более в Англии, Кагаве все-таки физических данных ощутимо не хватает. Так что или на фланг, или куда-то ближе к атаке. Вариант Янга, в принципе. (Ищет позицию для Кагавы

Я заинтригован, если честно. У руководителей «Вест Брома» хороший вкус на тренеров, и они сделали очередной интересный и сильный ход. Кларка много лет считают самым сильным (и высокооплачиваемым) вторым тренром в стране, серым кардиналом и проч – вот теперь жутко любопытно, как он проявит себя в качестве главного.

Конечно, поздновато он решил попробовать – человеку скоро 50, и это не уникальный, конечно, но редкий случай. Возможно, он с этим не делом запоздал (лет на 10), но как бы то ни было так будет еще интереснее. (О назначении Стива Кларка главным тренером «Вест Бромвича»)

Денис Казанский

Я считаю, что это пополнение не дает пространства для оптимизма. Нужен крепкий фланговый защитник. И форвард. Все ждут окончания Евро. Уверен, что покупки еще будут. Думаю, что скорее нужен левый защитник. Эвра уже совсем не тот Эвра, к сожалению. Кандидатура Бэйнса очень интересна. (О том, что трансферов Кагавы и Пауэлла недостаточно

Футболки пойдут на ура – это точно. ПО фактам – «кагава» самая продаваемая майка в Дортмунде в прошлом сезоне). НЕ знаю. Это первый САМ, которого подписал САФ за лет пять наверное. Интересно. Интригующе (Не беспокоиться о продажах футболок с фамилией Кагава)

Ооочень дорого, деньги не из моего кармана. Но его переоценили. Он суперталант. Но риск все же велик. Вокруг него, быть может, будут выстраивать новый Челси. И по стилю и по содержанию, мне любопытно к чему это приведет. Но я удивился его выбору. Он рискнул не меньше, чем Челси. В нынешнем варианте это провальный ход. В новом Челси -увидим. (О новобранце «Челси» Эдене Азаре

Ярослав Кулемин

Не думаю, что Торреса оставят совсем без конкурентов. Очень вероятно, что придет Халк, он, впрочем, может сыграть и на фланге. Уже много раз говорили о том, что проблемы испанца носят психологический характер, хотя не стоит забывать и об игровых аспектах. В «Челси» Торресу частенько приходится отходить назад и выгрызать мяч, выступать, по сути, в роли организатора атак, а не их завершителя. С появлением в средней линии Азара при уже имеющемся Мате и возможной покупке Халка – все эти игроки умеют создавать моменты – должно стать проще. А дальше все зависит от Фернандо. Если уж и в этом случае не пойдет, то, наверное, его спасет только возвращение в Испанию. (О Фернандо Торресе)

Юрий Розанов

Пока осторожное. Под него в принципе надо игру затачивать. Карт-бланш давать. Я не уверен пока – ни в том, что ему дадут, ни в том, что он потянет, если дадут. Иначе говоря – я не уверен, что это его клуб. Но и обратного не скажу. (О новобранце «Челси» Эдене Азаре)

Бонус

Константин Генич рассказывает на кого бы он потратил 100 млн фунтов, если бы оказался на месте Виллаша-Боаша.

P.S. Большое спасибо Вадиму Лукомскому за то, что дал добро на возрождение этой рубрики.

Огромное спасибо Роберту aka Sebastian Roberto Pereira за то, что в срочном порядке сделал потрясающую анонсную картинку. Канонирам (и не только им) подписываться на него в обязательном порядке.