7 мин.

«Сборной Англии элементарно недостает класса»

Первый матч сборной Англии под руководством Роя Ходжсона, а также перспективы Пепа Гвардиолы в английской премьер-лиге – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Жозе Моуринью, главный тренер «Реала»: «Да, я подписал контракт до 2016 года, но в таком клубе, как «Реал», контракт с тобой могут разорвать после двух подряд проигранных матчей. Я надеюсь, что у меня все получится максимально хорошо, с 10-летним тренерским опытом за плечами чувствую себя готовым к этому вызову лучше, чем когда-либо раньше. В 2016 моя дочка пойдет в университет, и я буду выбирать город, в котором она должна будет учиться. В этом плане Лондон стоит особняком для меня. Там я мог вести нормальную жизнь. В Англии люди не лезут в вашу личную жизнь, в Испании и Италии все иначе. Я должен защищать свою семью».

Раймон Доменек, бывший главный тренер сборной Франции: «Я считаю Францию одним из фаворитов чемпионата Европы. У них будет достаточно легкий первый матч против англичан. Английской команде элементарно недостает класса».

Темы для обсуждения

Сборная Англии

Корреспондент The Telegraph Данкан Уайт отмечает положительные моменты: «Безусловно, некоторые положительные моменты можно отметить уже сейчас. Пара центральных защитников Джолеон Лескотт и Фил Джагелка, которая так хорошо показала себя в товарищеском матче против Испании, вчера также сыграла очень надежно. Роб Грин в воротах оказался более чем готов справиться со всеми задачами, которые ему поставили норвежцы. Кэрролл выглядел остро и эффективно, особенно в первые полчаса матча, а Янг нес серьезную угрозу обороне сборной Норвегии, особенно когда ему давали разбежаться. Очень неплохой дебют выдался у Алекса Окслэйда-Чемберлена, который вышел вместо Эшли Янга на его позицию оттянутого нападающего».

С Ходжсоном сборная Англии отправляется назад в будущее: стандартные 4-4-2 и большой центральный нападающий

Колумнист The Sun Роб Бизли считает, что Рой может дать результат: «С Ходжсоном команда обязательно будет организованной, обученной и работоспособной. Он, прежде всего, будет пытаться сделать из сборной Англии не команду, которая красиво играет в футбол, а команду, которую будет очень трудно обыграть. А, учитывая, что в составе есть Руни, Янг, Джеррард и Лэмпарда, способные на маленькие чудеса в атаке, он может очень сильно удивить нас и всю Европу. Бывший тренер «Вест Бромвича», возможно, и не был  тренером, которого вся страна хотела видеть на этом посту. Но он вполне может оказаться именно тем тренером, который нужен стране на этом посту».

Даниэль Тэйлор из The Guardian также считает, что Ходжсон все делает правильно: «Подготовка к Евро, быть может, и выглядит хаотичной, а Норвегия – посильным соперником, но не стоит забывать, что Ходжсон ставит своим приоритетом построение команды, которую будет трудно обыграть, а Норвегия не проигрывала до этого матча на своем поле целых два года».

У Ходжсона в распоряжении есть лишь ограниченный ресурс одного из самых бездарных поколений сборной

Колумнист The Telegraph считает, что этой сборной едва ли что-то поможет: «То, что я говорил ранее, все еще актуально: у Ходжсона в распоряжении есть лишь ограниченный ресурс одного из самых бездарных поколений сборной. Уж слишком мало появилось достойных игроков после провала на чемпионате мира 2010, чтобы утверждать обратное. А 6 или даже 7 игроков из заявки на Евро 2012 не являются постоянными игроками основы в своих клубах».

Журналист The Independent Стив Тан пытается сравнить Ходжсона с предшественниками: «С Роем Ходжсоном сборная Англии отправляется назад в будущее: стандартные 4-4-2 и большой центральный нападающий, на которого забрасывают мяч. Эшли Янг, игравший в паре с Энди Кэрроллом впереди, забил в первые 10 минут, после чего у Ходжсона не было особых поводов опасаться возможности присоединиться к Альфу Рэмзи в качестве второго тренера в истории сборной Англии, который проиграл свой дебютный матч. При этом вчерашняя игра и результаты были далеки от впечатляющих первых матчей под руководством Дона Реви, Кевина Кигана, Гленна Ходдла, Свена Ерана-Эрикссона и Стива Макларена».

Ходжсон не был  тренером, которого вся страна хотела видеть на этом посту. Но он вполне может оказаться именно тем тренером, который нужен стране на этом посту

Бывший защитник сборной Англии Терри Бутчер в колонке для Daily Mirror выделил важную проблему: «Молодцом, Рой Ходжсон! Начал свою карьеру в сборной с победы! Но мы с тобой оба отлично понимаем, что самый трудный и волнительный момент наступает именно сейчас – дедлайн подачи окончательной заявки на Евро-2012 до вторника. Учитывая, что Уэйн Руни дисквалифицирован на два первых матча – и при этом точно едет на турнир – сборная Англии не в состоянии себе позволить роскоши брать еще и травмированных игроков, которые, возможно, поправятся во время чемпионата. Из-за чего опасения насчет травм Гарета Барри и Скотта Паркера становятся в разы сильнее».

Дерек Хантер из Daily Mail цифрами доказывает, что усталость игроков может быть реальной проблемой:

Мэтт Лоу рассказал о том, что одной из задач, которую Ходсжон возлагает на Гари Невилла, является поддержание Уэйна Руни в психологическом тонусе, пока тот пропускает первые два матча.    

Daily Mirror поделился информацией о том, что в случае невыхода из группы главный тренер соперника англичан – сборной Франции – Лоран Блан будет отправлен в отставку.

Пеп Гвардиола и премьер-лига

Daily Mail рассказывает о том, что Абрамович еще не утратил надежд заманить Гвардиолу на «Стэмфорд Бридж» уже этим летом. Журналист издания Ник Харрис также обращает внимания, что Роберто Ди Маттео и его помощника Эдди Ньютона держат в полном неведении относительно ситуации с их будущим и возможных переговоров с Гвардиолой.

Корреспондент Daily Mirror Мэтт Лоу подробно рассказал о планах Абрамовича: «Роман Абрамович намерен без промедлений начать использовать шаблон успехов «Барселоны» – даже если пригласить Гвардиолу ему удастся только через год. Владелец «синих» по-прежнему намеревается заманить Гвардиолу на «Стэмфорд Бридж», вероятно, это удастся сделать только через год, поэтому «Челси» готов предложить 1-летний контракт Роберто Ди Маттео. Если он не будет заинтересован, Абрамович планирует обратиться с аналогичным предложением к тренеру «Тоттенхэма» Харри Реднаппу».

Репортер Daily Mirror Саймон Маллок информирует, что в гонку за Пепом включился «Юнайтед»: «Манчестер Юнайтед» хочет, чтобы Пеп Гвардиола сменил сэра Алекса Фергюсона. «Юнайтед» уже обратились к 41-летнему испанцу с просьбой поделиться с ними своими планами на будущее. Следует напомнить, что сейчас ходит немало слухов о том, что Фергюсон собирается завершить свою карьеру в конце следующего сезона».

Стив Саммерс из Daily Mail рассказал о том, что Ди Маттео не заинтересован в краткосрочном проекте «Челси» и является фаворитом на должность тренера «Астон Виллы».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Возобновился перевод автобиографии Гари Невилла.