8 мин.

«Обещали Бекхэма и Роналдиньо, уволили Эллардайса и назначили «второго Гранта». Чемпионшип вас ждет!»

«Блэкберн Роверс» с их непутевыми владельцами и бездарным тренером распрощался с премьер-лигой, чемпионская гонка в которой походит к своей развязке – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Патрис Эвра, защитника «Манчестер Юнайтед»: «Я уверен, что, если мы не выиграем титул, то люди сразу же начнут говорить о крахе империи, конце эпохи, и будут задаваться вопросом, что будет с клубом дальше. Но я уверен, что все будет хорошо. У нас очень много талантливых игроков. Просто в этом сезоне нам пришлось столкнуться с очень большим количеством травм и летним уходом некоторых опытных игроков, от такого просто невозможно мгновенно оправиться».

Джибриль Сиссе, нападающий «КПР»: «Победа в следующем матче стала бы действительно сладкой местью для Марка Хьюза, хотя я не уверен, что он сейчас думает об этом. Его приоритетом всегда было сохранение прописки «КПР», поэтому он, вероятно, сейчас размышляет о том, как добиться удовлетворительного для команды результата. Но думаю, он испытает очень приятные чувства, если мы победим, останемся в премьер-лиге и не позволим «Сити» взять титул».

Темы для обсуждения

Чемпионская гонка

Колумнист The Guardian Сачин Накрани объясняет, почему «Сити» уходит в отрыв: «Никакой игрок не может в одиночку решать судьбу чемпионских титулов, тем не менее, Яя Туре является хорошим олицетворением того, почему в Манчестере происходит смена власти, причем не только на этот сезон, а в долгосрочной перспективе. Он обошелся клубу в 24 млн фунтов, он зарабатывает 250 000 фунтов в неделю, и он может решать исход больших матчей. На «Олд Траффорд» и близко нету аналога такого игрока. Конечно, любой разговор о центре полузащиты «Юнайтед» должен учитывать некоторые смягчающие обстоятельства этого сезона, прежде всего, отсутствие Флетчера, также травму, которая прервала сверхстремительный прогресс Клеверли, и еще много всего. Тем не менее, красноречив тот факт, что с января 2009 года «Сити» потратил на центральных полузащитников 80 млн фунтов, за которые получил Туре, Де Йонга, Барри и Милнера, а их более титулованные соседи не соизволили потратить и пенни на усиление этой позиции».

Иан Райт составил свою сборную Манчестера в колонке для The Sun:

Алан Хансен в своей колонке для The Telegraph рассуждает о статусе Манчини: «Победа в премьер-лиге поможет Манчини сменить свой тренерский статус и занять место в управленческой элите. Примечателен тот факт, что всего 6 тренеров выигрывали премьер-лигу за ее 20-летнюю историю; Манчини может присоединиться к сэру Алексу Фергюсону, Арсену Венгеру, Жозе Моуринью, Карло Анчелотти и Кенни Далглишу. Если «Манчестер Сити» обыграет в следующие выходные «КПР», то триумф Манчини будет по-своему уникален. Если когда-нибудь будет написан путеводитель, как выиграть премьер-лигу самыми неудобными и нетрадиционными методами, то автором определенно будет нынешний тренер «Манчестер Сити». Он повел клуб по самому трудному из всех возможных путей к триумфу, но, похоже, все-таки достиг своей цели».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер смотрит на «Сити» с другой стороны: «Манчестер Сити» принято ассоциировать с несметными богатствами, а, если речь заходит об игроках команды, то, прежде всего, всплывают имена Карлоса Тевеса и Марио Балотелли, которые из раза в раз попадают в громкие газетные заголовки. Но критикам, говорящим о богатствах, которые позволили клубу подобраться к первому за 44 года чемпионскому титулу, не следует забывать о духовных богатствах, которые есть в развалке команды Манчини. Возьмем для примера Компани. В прошлый четверг на вечере вручения наград, скромный бельгиец выходил на сцену за своим призом от Community, который вручается игроку, внешнему наибольший вклад разного благотворительные проекты клуба. А ведь кроме того Компани является отличным капитаном, хорошим вдумчивым парнем, владеет 6 языками и совсем не чурается обсудить на них, как свежие новости с работниками клуба, так и пообщаться с фанатами о делах команды».

«Уиган» сохраняет прописку, «Блэкберн» вылетает

Корреспондент The Guardian Энди Хантер обвиняет в вылете владельцев «Роверс»: «Venky’s пришли в клуб с обещаниями приобрести Роналдиньо и Дэвида Бекхэма, они уволили Сэма Эллардайса на основании того, что «он не был достаточно классным тренером для того, чтобы вывести команду в Лигу чемпионов», а после заставили другого тренера, у которого не было совершенно никакого опыта работы главным, выживать в условиях ограниченного бюджета. Чемпионшип ждет!»

Репортер The Telegraph Марк Огден тоже припомнил владельцам глупые обещания, а также задался вопросом о будущем команды: «Согласно обещаниям владельцев, в календаре на следующий сезон должны были быть матчи с «Реалом» и «Барселоной», но вместо этого болельщики получат встречи с «Бристоль Сити» и «Брайтоном», но самое печальное для клуба, который некогда ставили всем в пример, то, что картина может стать еще более мрачной. Собирается ли Venky’s вкладывать в команду необходимые для конкурентоспособности в Чемпионшипе средства? Ведь на данный момент нет ощущения, что у Кина в следующем году будет команда, способная сразу же вернуться в премьер-лигу. И, если Venky’s предсказуемо откажется тратить свои деньги и время, то что будет с клубом?»

Журналист Daily Mail Мартин Самуэль провел любопытные аналогии: «Весь сезон фанаты указывали на дверь Кину и Venky’s, теперь же самому «Блэкберну» окончательно указали на дверь. Они оказались недостаточно хороши, недостаточно конкурентоспособны и они официально покидают премьер-лигу. Фанатам теперь негде искать надежды и утешения, позитивных моментов и поводов для оптимизма просто-напросто не осталось. Стив Кин, как и предполагалось, оказался всего лишь очередным Авраамом Грантом. И, как и Гранта, его следовало увольнять в середине сезона, когда еще был шанс на спасение; вместо этого «Блэкберн» предпочел медленно, но верно двигаться к неизбежному. Неизбежное случилось вчера вечером».

Daily Mail информирует, что Стив Кин хочет остаться в команде на следующий сезон.

Daily Mail также рассказал о приколе со стороны фанатов «Бернли». Во время матча над стадионом пролетел самолет с баннером «Мы верим в Venky’s – фанаты «Бернли»:

Репортер Daily Mirror Пол Кокертон упомянул о выбежавшей на поле курице:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: