8 мин.

«В современном футболе в каждом матче на поле выходит 22 потенциальных симулянта»

Очередной скальп гранда снимает великолепный «Уиган», а дискуссии на тему судей, видеоповторов и симуляций продолжают набирать обороты – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Тянуть время значит показывать свое неуважение к людям, которые платят большие деньги для того, чтобы попасть на стадион и посмотреть футбол. Я сказал 4-му арбитру: «Вы же понимаете, что их вратарь будет поступать так на протяжении всей встречи, так как он начал тянуть время уже на 10 минуте, а, в итоге, получит всего лишь желтую карточку за 3 минуты до конца». Именно так и произошло. Мы не сыграли должным образом – но судьи в подобных ситуациях должны действовать по-другому. Я не ищу в этом оправданий. Я поздравляю «Уиган», который сегодня отлично сыграл, но кто бы ни играл, когда бы ни проходил матч, судьям в таких ситуациях нужно принимать меры».

Дани Алвес, защитник «Барселоны»: «Без сомнений, тот самый матч с «Челси» был самым трудным для современной «Барселоны», но «Челси» играл в большинстве и вел в счете, они должны были продолжить атаковать. Некоторые говорят, что «Челси» выиграл бы, если бы не судья, но это не наша проблема. Мы приехали туда для того, чтобы играть в футбол, сражаться и попытаться выйти в финал. «Челси» не попал в финал, прежде всего, из-за своего собственного страха».

Дидье Дрогба, нападающий «Челси»: «Очень многое изменилось с момента нашей последней встречи с «Барселоной», но наше желание обыграть их все еще сильно, сильно как никогда ранее. Я перешел в «Челси» ради таких матчей. Они захватывают всех и каждого. У нас есть много воспоминаний о встречах с «Барселоной» – как хороших, так и плохих. Шансы в нашем противостоянии равны, и мы готовы бороться. В таком клубе, как «Челси», хочется выигрывать трофей каждый сезон. Все этого ждут от нас. Поэтому я играю именно тут. Прошлый сезон вышел неудачным, так как мы ничего не выиграли, надеюсь, в этот раз будет иначе».

Темы для обсуждения

«Уиган» обыграл «Арсенал»

Репортер Daily Mail Джон Кросс делится впечатлениями: «Фанаты «Арсенала» были так заняты разговорами о возникшем совсем недавно отрыве от «Тоттэнхэма», что неожиданно вырыли себе яму. Злорадные поклонники «канониров» продолжали высмеивать упадок «шпор», когда-то имевших шанс увеличить гандикап до 10 очков, а сейчас находящихся на грани краха, в то время как на поле великолепный «Уиган» уничтожал «Арсенал». Тренер «Уигана» Роберто Мартинес буквально преподал «Арсеналу» футбольный урок, продемонстрировав им, как нужно брать свое в решающий момент сезона».

Корреспондент The Guardian Дэвид Хитнер очень сильно удивлен исходу матча: «На бумаге все казалось простым для «Арсенала». Обыграть у себя дома команду, располагающуюся в самом низу таблицы и сделать очередной уверенный шаг к прямому попаданию в групповой этап Лиги чемпионов. Однако на деле простым для них не оказалось совсем ничего. Непредсказуемость матчей в Англии достигла новых высот, и эта встреча очередное тому подтверждение».

Джереми Уилсон из The Telegraph в целом доволен матчем: «Одной из самых любимых установок Арсена Венгера своей молодой команде является иногда включать то, что он называет «ручным тормозом». Вчера проблема была в том, что они провели в этом режиме весь матч. Два гола за всего 60 секунда решили исход в пользу «Уигана» и наказали «Арсенал» за небрежное, возможно, даже самоубийственное начало. Тем не менее, за матч команды на двоих нанесли почти 50 ударов, к концу встречи на табло мог гореть абсолютно любой счет».

Обозреватель The Independent Сэм Уоллес выделяет тренера «Уигана» Роберто Мартинеса: «Многим даже самым выдающимся тренерам за всю карьеру не удалось обыграть «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» в одном сезоне: Роберто Мартинес сделал в промежутке 6 дней с командой, на которую многие наклеили ярлык обреченной на вылет. Очень долго Мартинес рассказывал всем, что «Уиган» достаточно хорош и может спастись, сейчас же он перешел от слов к делу и заставил весь мир с изумлением наблюдать за тем, что творят его ребята».

Судьи

Реклама 18+

Колумнист Daily Mail Грэм Полл сочувствует Аткинсону: «Мартин Актинсон сказал Харри Реднаппу, что он чувствует себя «подавленным» после ужасающей ошибки во втором голе «Челси» в полуфинале Кубка Англии. Я уверен, что это действительно так, точно также как уверен, что скоро он почувствует себя еще хуже перед тем, как ему станет легче. Почти 6 лет прошло с момента, как я показал защитнику сборной Хорватии Йосип Шимуничу 3 желтых карточки в одном матче. И дня не проходит, чтобы я не подумал об этом; но, поверьте, я бы лучше прошел через это снова, чем согласился бы на то, что случилось с Аткинсоном. Мой ляп не повлиял на ход матча, только на ход моей карьеры; в случае Аткинсона было иначе».

Симуляции

Иан Райт в колонке для The Sun прошелся по симулянтам: «Некоторые называют это трюкачеством, другие смирились с тем, что это является частью игры. Для меня это всегда было и останется обманом. Я говорю о вспыхнувшей эпидемии нырков, которая с каждой неделей все сильнее задевает наш футбол. Все идет к тому, что если Том Дэйли не выиграет олимпийское золото, то, как минимум, сможет открыть школу ныряния для футболистов и зарабатывать этим себе на жизнь. Более того, многие из современных игроков, вероятно, сами смогут его кое-чему научить. Когда увидел, как Эшли Янг вторую неделю подряд падает для того, чтобы заработать пенальти, я прежде всего подумал: «Ты «искал ногу», для того, чтобы за нее зацепиться, парень». Люди говорят, что пенальти все-таки был, но я не был бы так уверен. Если ты падаешь, то ты падаешь, тут все очевидно. Когда ты падаешь, ты не расставляешь так ноги, пытаясь настолько нелепо подчеркнуть свое падение. Если бы так поступил кто-то из легионеров, его бы нещадно раскритиковали, почему же мы должны поступать иначе с английскими игроками. Обманщик есть обманщик, вне зависимости от национальности».

Джейми Реднапп в колонке для Daily Mail пытается понять природу нырков: «В каждом футбольном матче на поле выходит 22 потенциальных симулянта. Потому что каждый из игроков готов на все ради победы. Сейчас в центре внимания оказался Эшли Янг, который слишком картинно падает, особенно в штрафной соперника. В его защиту можно сказать, что он быстр, опасен, хорошо держит мяч и против него действительно  часто фолят. Он отличный игрок, который способен решать исход матчей, и едва ли он выиграет от репутации, которую сейчас приобретает. Момент в матче против «Астон Виллы» хороший пример. Он бежит на защитника, и вполне может заработать пенальти, благодаря своей скорости и нацеленности на ворота, но вместо этого начинает падать сам и преувеличивает свое падение. Это было совсем необязательно. Проблема в том, что в современной игре все игроки считают: не сделаю – сделает кто-то другой. В этом виновата психология победы любой ценой, рожденная из денег и всего того, что находится на кону».

Муамба

Крис Уилер из Daily Mail сообщил, что Фабрис Муамба официально выписан из лондонской больницы:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с Вячеславом Палагиным