9 мин.

10 главных судейских провалов английской премьер-лиги-2011/12

Блог «Англия, Англия» собрал самые главные, забавные, причудливые, нелепые и просто глупые ошибки английского сезона и отследил реакцию на них.

Майк Дин накосячил в матче «Ман Сити» с «Фулхэмом». Фото: REUTERS/Nigel Roddis

25.09.2011. «КПР» – «Астон Вилла»

Судья: Майк Оливер

Что было на самом деле? Легкое касание (если оно вообще было) Траоре спины Агбонлахора в штрафной и два случая игры рукой Хаттона в своей штрафной.

Что решил судья? Пенальти и отсутствие фола в обеих случаях.

Самый молодой арбитр лиги Майкл Оливер в прошлом, дебютном для себя году, на уровне премьер-лиги запомнился по-хорошему смелыми, дерзкими и, как правило, верным решениями. Однако понятие «синдром второго сезона», похоже, вполне применимо и к судьям – с самого начала нового сезона он резко сдал, и даже его в недавнем прошлом достоинства стали играть против него. В этой встрече рефери сначала поставил до безобразия смелый пенальти, а после позволил побезобразничать Алану Хаттону в штрафной.

Реакция Нила Уорнока: «Мой отец был судьей, и он любил повторять, что «хорошим является тот судья, которого не видно». Сегодня было иначе. Против нас приняли, как минимум, два важных решения. Ни один болельщик «Астон Виллы» за воротами даже не подумал требовать пенальти, поэтому очевидно, что что-то с этим пенальти не так. Если назначать такие, то в каждом матче придется ставить около 20 или 30 штук».

01.10.2011. «Вулверхэмптон» – «Ньюкасл» 1:2

Судья: Марк Халси

Что было на самом деле? Пенальти на О’Харе, пенальти Джарвисе и чистый гол Дойла.

Что решил судья? Штрафной, нет фола и отменен из-за офсайда.

Три результативные ошибки в этой встрече совершил Марк Халси: все и три раза фортуна улыбнулась «сорокам», которые сумели взять 3 очка и впоследствии продлить свою беспроигрышную серию на старте еще на 4 матча. «Вулвз» же продолжил свое тогда еще не казавшееся настолько же свободным, как сейчас, падение.

Реакция Мика Маккарти: «Марк Халси объяснил мне свои решения тем, что он не хотел гадать. На самом деле он именно гадал и совсем не угадал. Сердце разрывается от боли, когда против твоей команды принимают такие решения».

22.10.2011. «Астон Вилла» – «Вест Бромвич» 1:2

Судья: Фил Дауд

Что было на самом деле? Возможно, удаление Алана Хаттона и никакого нарушения в эпизоде с Крисом Хердом.

Что решил судья? Лишь желтая карточка Хаттону и прямая красная Херду и пенальти.

Всеобщее внимание и места в подобных рейтингах этому матчу обеспечило именно совсем непонятное удаление Криса Херда. Пожалуй, лишь изгнание с поля «Олд Траффорд» Коннора Саммона может посоперничать с этим решением за звание самого нелепого удаления сезона. Поэтому не стоит удивляться, что даже ФА со всеми их странностями без особых колебаний аннулировала карточку.

Реакция Криса Херда: «Соперник держал мою ногу, я же лишь пытался вырваться. Я очень рад, что судейская комиссия приняла правильное решение и аннулировала мою карточку».

19.11.2011. «Уиган» – «Блэкберн» 3:3

Судья: Андре Марринер

Что было на самом деле? Пенальти на Мозесе, неверно разыгранный угловой

Что решил судья? Фола не свистнул, гол после углового засчитал.

Роберто Мартинес приготовил сопернику тактический сюрприз, впервые в сезоне применив позаимствованную у Марсело Бьелсы и его сборной Чили схему 5-2-3 (3-4-3). Мортен Гамст Педерсен, по-видимому, решил соригинальничать в ответ и отпасовал сам себе с углового, чего, разумеется, правила делать не позволяют и что естественно слегка дезориентировало футболистов «Уигана». Марринер, вероятно, просто-напросто просмотрел эпизод, что привело к грубейшей ошибке.

Реакция Роберто Мартинеса: «Думаю, судья так легко засчитал подобный гол, потому что мои игроки даже не спорили с ним, это моя вина. Я велю им всегда так поступать, сегодня это стоило нам пропущенного гола».

11.12.2011. «Сток Сити» – «Тоттенхэм» 2:1

Судья: Крис Фой

Что было на самом деле? Шоукросс вынес мяч рукой из ворот, Адебайор забил гол, Кабуль негрубым фолом остановил Уолтерса.

Что решил судья? Не свистит фол, отменяет гол из-за офсайда, показывает вторую желтую Кабулю.

Самый быстрый «хет-трик» судейских ошибок удался Крису Фою на «Британии» – менее 15 минут потребовалось ему для того, чтобы отнять у «шпор» чистый гол, 100-процентный пенальти и игрока, удаленного за споры с судей по поводу того самого пенальти (1-я желтая) и безобидный фол (2-я).

Реакция Харри Реднаппа: «Сегодня вечером Крис Фой, вернется домой, сядет около телевизора, и, пока жена будет готовить ему сэндвич с беконом, подумает: «Черт возьми, что же я натворил». Я умею принимать поражения, я никогда не жалуюсь на судей. По крайней мере, не делал этого ни разу за 30 лет своей тренерской карьеры. Но сегодня, боюсь, вынужден сказать, что он очень сильно наошибался».

26.12.2011. «Сандерленд» – «Эвертон» 1:1

Судья: Ховард Уэбб

Что было на самом деле? Леон Осман запутался в своих ногах

Что решил судья? Назначил пенальти.

У Ховарда Уэбба с Леоном Османом один парикмахер? Ну как еще можно объяснить подобный пенальти? Бесспорно, одно из самых ужасных и в то же время комичных судейских решений сезона, которое вполне может служить символом очевидного регресса некогда лучшего арбитра планеты.

Реакция Дэвида Мойеса: «Конечно, пенальти в нашу пользу был назначен несправедливо. Ужасное решение рефери. Со скамейки мне показалось, что Леона зацепили, но после просмотра повторов мне стала очевидна очень большая ошибка судьи».

 04.02.2012. «Манчестер Сити» – «Фулхэм» 3:0

Судья: Майк Дин

Что было на самом деле? Симуляция Джонсона и пенальти на Сильве.

Что решил судья? Пенальти и отсутствие фола.

Робби Фаулер однажды во время матча с «Арсеналом» сказал судье, что Дэвид Симэн на нем не фолил и пенальти в ворота соперника ставить не нужно. Едва ли можно найти лучшее подтверждение тому, что времена таких игроков безвозвратно ушли, чем поступок Адама Джонсона, который не только «нырнул», но и рассказал СМИ после матча, заменив слово «нырок» на «предчувствие контракта», что считает это абсолютно нормальным. Ну а спонсором этой истории выступил перепутавший в двух эпизодах в штрафной «Фулхэма» верные решения Майк Дин.

Реакция Мартин Йол: «Более красивого нырка, чем сегодня в исполнении Адама Джонсона, я в своей жизни не видел».

10.03.2012. «Болтон» – «КПР» 2:1

Судья: Мартин Аткинсон

Что было на самом деле? Гол Клинта Хилла.

Что решил судья? Посчитал, что мяч не пересек линию.

«Давайте, сначала разберемся с тем самым спорным эпизодом», – предложил один из журналистов на послематчевой пресс-конференции Оуэна Койла. «Да, конечно. Считаю, свой гол «КПР» забил офсайда», – ответил главный тренер «Болтона» и был абсолютно прав. Вот только внимание того журналиста и всего остального мира привлекло другое решение арбитра – незасчитанный гол Клинта Хилла. На повторах было четко видно, что мяч полностью пересек линию, поэтому вовсе не стоит удивляться поднявшейся после матча новой волне разговоров об использовании этих самых видеоповторов.

Реакция Марка Хьюза: «Конечно, нужно вводить технологии для фиксации гола, но ФА нужно решиться на это, чтобы защитить своих судей от лишней критики. Справедливости ради Мартин Актинсон хороший судья, его просто подвели боковые. От них требуется всего лишь правильно принимать ключевые решения, это их работа, но они с ней сегодня не справились. Даже наш гол из небольшого офсайда умудрились засчитать».

07.04.2012. «Челси» – «Уиган» 2:1

Судья: Майк Джонс

Что было на самом деле? Два гола «Челси» из очевидного офсайда.

Что решил судья? Оба гола были засчитаны.

Возможно, самая обиженная судьями команда премьер-лиги, «Уиган», самый сокрушительный удар по себе получила на «Стэмфорд Бридж», достойно отыграв против преобразившегося и рвущегося к лигочемпионским местам «Челси», они не сумели увезти домой заслуженные очки из-за голов Бранислава Ивановича и Хуана Маты. В обоих случаях положение вне игры не вызывает особых сомнений.

Реакция Роберто Мартинеса: «Лайнсмен сегодня отработал просто ужасающе. Моих игроков ограбили! Для того, чтобы судить матч на «Стэмфорд Бридж», судья должен быть просто идеален. Мы играли против полуфиналиста Лиги чемпионов, и дали им настоящий бой. Но их первый гол серьезно по нам ударил. На мой взгляд, безумием является засчитывать такие голы. Самого рефери мне даже жаль. Он доверился лайнсмену, а тот не справился со своей работой».

08.04.2012. «Манчестер Юнайтед» – «КПР» 2:0

Судья: Ли Мэйсон

Что было на самом деле? Офсайд и, вероятно, симуляция Янга.

Что решил судья? Пенальти в ворота «КПР» и красная карточка Дерри.

Словно не желая разочаровывать рассказавшего на днях о преимуществе, которое благодаря судьям получает «МЮ» и другие ведущие клубы Европы, Патрика Виейра, Ли Мейсон без особых колебаний указал на точку и удалил Шона Дерри, несмотря на явный офсайд и картинность падения Эшли Янга. Матч можно было считать завершенным уже на 15-й минуте, последующая апелляция «КПР» не была удовлетворена, а почувствовавший безнаказанность Янг, похоже, решил-таки последовать совету исполнительного директора «КПР» Филиппа Берда и окончательно сменил ориентиры с Евро-2012 на лондонскую Олимпиаду, а с футбола – на водные виды.

Реакция Марка Хьюза: «Мы очень сильно разочарованы судейством. Судья слишком рано свистнул. Тот парень еще вращался в воздухе, а он уже назначил пенальти. Поэтому его ассистент не успел даже флажок поднять. Очевидно, что игрок «МЮ» находился в офсайде, а контакт был минимальным».

Бонус:

Майк Джонс назначает пенальти в ворота «Манчестер Юнайтед» за чистый подкат Рио Фердинанда:

Кевин Френд засчитывает забитый из офсайд гол Чжи Дон Вона в ворота «Манчестер Сити»: