8 мин.

«Рамирес не знал, что «Челси» обыграл «Бенфику», несмотря на то, что поучаствовал в голе»

Очередной раунд словесных войн с участием Патрика Виейра, успехи «Челси», конфуз Рамиреса, а также возможное назначение Стюарта Пирса тренером сборной – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Рафаэль Бенитес, бывший главный тренер «Ливерпуля»: «Тренер должен беспокоиться о своей работе и команде, а не о словесных войнах. Сейчас все говорят об этих войнах между «Сити» и «Юнайтед». Обе команды хороши, и если «Сити» в их следующем матче выиграет 5-0, все будут говорить о том, что на Манчини словесные войны никак не влияют. Проиграет – «о, да, это все из-за словесных войн». Иностранные футболисты, как правило, не читают газет. Следовательно, если у тебя в команде много легионеров, словесные войны по определению не могут влиять на команду. Да и вообще не думаю, что они по-настоящему важны и могут реально повлиять на исход борьбы. Главное – это уровень команды. Если команда хороша, то тебе любые словесные войны нипочем. Думаю, эта чемпионская гонка будет бескомпромиссной и продолжится до самого конца чемпионата. У «Сити» достаточно классных игроков, на стороне «Юнайтед» всегда был опыт, теперь еще и уверенность».  

Патрик Виейра, директор по футбольному развитию «Манчестер Сити»: «Когда «Юнайтед» играет дома, у них есть преимущество, которого нет у других команд. Если ты судишь домашнюю игру «Юнайтед», «Мадрида», «Барселоны» или «Милана» – тебе будет очень трудно принять решение против такой команды. К сожалению, все устроено именно так. Команды, которые побеждают на протяжении длительного отрезка времени, получают такое преимущество. Следовательно, нам нужно побеждать, как можно больше сейчас, чтобы получить такое преимущество в будущем». 

Рио Фердинанд, защитник «Манчестер Юнайтед»: «Почему Виейра так много говорит о «Манчестер Юнайтед». В среднем около 2 комментариев в неделю получается».

Патрик Виейра, директор по футбольному развитию «Манчестер Сити»: «Я очень зол на репортера BBC Дэна Роана, поскольку он исказил мои слова. Хочу внести ясность, в интервью я дважды подчеркнул, что хочу избежать критики в адрес «Юнайтед» и даже сказал, что не видел их матча с «Фулхэмом», а, следовательно, не мог видеть инцидента, о котором говорил журналист. Он просто проигнорировал эту часть интервью, и мои слова были вырваны из контекста. Я дважды звонил репортеру, ожидая услышать извинения и опровержения, но их нет до сих пор. Я считаю, что Дэн Роан и BBC проявили неуважение ко мне, благотворительной программе «Футбол против голода» и к клубу «Манчестер Сити».

Саломон Калу, нападающий «Челси»: «Возможно все. У нас есть команда, способная победить в Лиге чемпионов. У нас есть игроки соответствующего уровня. Я не вижу причин, по которым можно было бы утверждать, что у «Челси» нет шансов на победу в Лиге чемпионов».

Паулу Феррейра, защитник «Челси»: «Я счастлив, что вышел на поле, поскольку не играл на протяжении долгого времени. Выложился полностью и рад тому, что помог команде добыть хороший результат. Но мы, конечно, понимаем, что совсем это не конец. «Бенфика» может забить и на выезде, нам нужно сохранять концентрацию. Тем не менее, играя дома на нашем стадионе с нашими фанатами, мы сделаем все возможное, чтобы пройти дальше. Я до сих пор верю, что мы можем выиграть Лигу Чемпионов, поскольку у нас в составе достаточно поистине великолепных игроков».

Темы для обсуждения

«Челси»

Забавной историей о Рамиресе делится репортер The Sun Марк Ирвин: «Игрок «Челси» Рамирес не знал, что его команда обыграла «Бенфику», несмотря на то, что он поучаствовал в комбинации с победным голом! Бразилец упал и нуждался в помощи в ходе атаки, которая завершилась голом Саломона Калу, а к моменту, когда игра возобновилась как раз получал эту самую помощь. После матча бывший полузащитник «Бенфики» шокировал публику, сказав португальскому репортеру, что 0-0 на выезде является очень даже неплохим результатом. Узнав, что «Челси» все-таки выиграл, он выглядел слегка смущенно, но при этом, безусловно, был рад».

Обозреватель Daily Mail Мэтт Лоутон пытается понять, почему прибавил Торрес: «Роберто Ди Маттео не просто смело выбрал состав на матч Лиги чемпионов против «Бенфики», но, похоже, продвинулся в решении проблемы, которая висит на клубе с января прошлого года. Проблемы Фернандо Торреса и того факта, что он даже отдаленно не напоминает того игрока, за которого было уплачено 50 млн фунтов. Возможно, нападающему просто-напросто не повезло на «Стэмфорд Бридж», к моменту его прихода Карло Анчелотти уже находился под угрозой увольнения, а Вилллаш-Боаш был слишком занят попытками завоевать доверие опытных игроков. В Ди Маттео Торрес нашел человека, который в него верит – того, кто поддерживал его еще во время, когда был помощником Виллаша-Боаша».

Корреспондент Daily Mail Нил Эштон поведал, что Роберто Ди Маттео может получить постоянную работу в клубе.

Пирс повезет сборную на Евро-2012?

Джейсон Берт из The Telegraph, синхронно с рядом других изданий, сообщил об интересных перипетиях в сборной: «Стюарт Пирс уже начал проводить беседы с тренерами клубов премьер-лиги относительного того, кого стоит включать в состав сборной Англии на предстоящий чемпионат Европы, что в свою очередь значительно увеличивает вероятность того, что именно он будет руководить командой на турнире. Создается ощущение, что исполняющий обязанность тренера с момента ухода Фабио Капелло в феврале Стюарт Пирс получил от футбольной ассоциации указание готовиться в выбору состава. Конечно, возможно, Пирс лишь исполняет свои обязанность временного тренера, столь подробно планируя подготовку к турниру, однако все больше начинает казаться, что его влияние на главную сборную растет, более того, ему дают расти».

Слова Виейра

Грэм Полл в колонке для Daily Mail взялся поспорить с изначальным (возможно, неверно, истолкованным) посылом Виейра: «Своим предположением, что большим клубам, как, например, «Манчестер Юнайтед», в домашних матчах всегда благосклонны решения судей, Партик Виейра не попал в яблочко. Когда топ-клуб играет дома, он, как правило, больше владеет мячом, как следствие, его соперник вынужден чаще нарушать правила и чаще зарабатывать штрафные у своих ворот. По-моему, очевиден факт, что небольшой клуб, готовясь к такой игре, рассматривает ничью как вполне достойный результат. Судьи же в премьер-лиге имеют профессиональный статус с 2001 года и постоянно работают со спортивными психологами. Одним из ключевых советов от них является: пытаться контролировать все, что можно контролировать. Рефери понимают, что, если они дадут сомнительный пенальти в ворота большого клуба, то завтра окажутся на первых полосах газет, чего никто не хочет. Лично я, исходя из этого, и, пожалуй, к разочарованию сэра Алекса Фергюсона, чем наоборот, старался не ставить пенальти на «Олд Траффорд» вообще. Но бывали моменты, когда не оставалось другого выхода, как, например, в игре с «Арсеналом» в последнем для меня сезоне 2006-07. Разумеется, пенальти был назначен, однако тогда они упустили возможность забить».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с Кайратом Бердыгалиевым

P.S.S. С днем рождения всегда оказывающего мне посильную помощь в создании обзоров Славу Палагина!