11 мин.

Два года назад Канселу сидел на скамейке, а теперь ярче КДБ олицетворяет философию Пепа и успехи «Сити» (36 побед в 2021-м)

Продолжение праздничного сериала Sports.ru про новых людей – игроков, тренеров, клубы, менеджеров и медиаперсон, которые вспыхнули в 2021-м или перезапустили карьеры, переосмыслили себя, создали новые продукты, тенденции или целые явления. Новая серия – про защитника «Ман Сити», который из запасного превратился в символа успехов команды Пепа Гвардиолы.

2021-й завершался для Жоау Канселу синяками и ссадинами на лице – четверо грабителей забрались в дом португальца и, погасив сопротивление, унесли украшения и другие ценные вещи. Несмотря на шок для Жоау и его семьи (дети Канселу находились в тот момент дома), защитник уже через пару дней сыграл с «Арсеналом». На «Эмирейтс» об инциденте тоже вспомнили: после матча кто-то из хозяев спросил португальца, какое ограбление на неделе было более серьезным (намек на спорные судейские решения, которые помогли победить «Сити»). 

За исключением этого сумасшедшего вечера минувший год – тотальный восторг для Канселу. Из игрока-призрака, который к первому локдауну подходил с желанием покинуть «Сити» (всего 8 матчей в основе из возможных 28 в АПЛ), Жоау превратился в ведущего игрока, который изменил одновременно и себя, и команду. Ниже – объяснение, как именно.

Канселу понадобился почти год, чтобы понять Пепа, пришлось свыкнуться с необычной ролью и поменять менталитет

Объяснение ментальной трансформации Жоау (об игровой – чуть ниже) – от Пепа Гвардиолы: 

«Самое невероятное в прогрессе Жоау – что он буквально стал другим человеком. У нас заняло какое-то время, чтобы понять друг друга, чтобы он понял мои требования, а я – его пожелания. С тех пор, как мы вышли из локдауна, он ведет себя идеально». 

По данным The Athletic, после перехода из «Ювентуса» (напомним, за 65 млн евро летом-2019) португалец держался максимально обособленно. После выхода из локдауна – наконец-то начал интегрироваться в коллектив. Это совпало с мини-эволюцией в игровом стиле и принятием себя в новой роли. Снова короткое резюме от Пепа: 

«Поначалу он был сбит с толку нашими требованиями. Он ожидал чего-то, что мы не могли ему предложить, но он хороший парень с невероятными физическими данными. На следующий день после официальной игры он готов снова отбегать 90 минут, это очень важно для нас, учитывая график. Теперь он помогает нам делать то, что мы умеем лучше всего». 

Источники журналиста The Athletic Сэма Ли сообщали: изначально Канселу ожидал, что его будут использовать в роли классического правого защитника, который активно подключается вперед и создает ширину в атаке. Железное здоровье Кайла Уокера (из-за травм пропустил всего три недели за три года Жоау в «Сити») и любовь Пепа к ложным фулбекам нарисовали другую реальность: не правый, а скорее левый фланг, не рывки до лицевой, а смещения в полузащиту, не гарантированное место в основе, а конкуренция с Зинченко и Менди. 

Канселу привыкал к этой роли несколько месяцев (иногда – чередуя ее с классическими подключениями, которые затрудняла нерабочая левая). Пик пришелся на начало 2021-го. Тогда после тактических перестановок Пепа «Сити» выдал серию из 15 побед в АПЛ, которая позволила катапультироваться с места в середине таблицы (да-да, было и такое) на уверенное первое. 

По мнению Илкая Гюндогана, именно форма Канселу дала импульс: «Тогда он начал чаще заходить в центр поля, благодаря этому мы получали там численный перевес и могли разыграть лишнего. Жоау хорошо контролирует мяч и удерживает его у себя, в правильный момент расстается с ним и находит пасом партнеров. Меня не удивило, что он так здорово справляется с этой ролью. Вдобавок у него отличная скорость, поэтому он может быстро вернуться на фланг и начать его защищать».

То, что Гюндоган особенно выделяет Канселу, неслучайно. Илкай больше остальных выиграл от трансформации команды и конкретно Жоау. Во-первых, ширину в атаке с середины сезона создавали вингеры – благодаря этому появлялись разрывы в защите соперника. Во-вторых, наличие Канселу в центре поля развязывало руки Илкаю – можно не задерживаться в полузащите (привычный функционал немца), а подключаться в атаку и оголять эти зоны. 

Реклама 18+

Отражение прогресса Канселу в этой роли – свежие сравнения с Филиппом Ламом. Еще ценнее, что сравнения прилетели от Пепа – человека, который не просто тренировал Лама в «Баварии», но и сделал его ложным фулбеком:

«Прямо сейчас Жоау играет, как Филипп Лам у меня в «Баварии». Лам был лучшим игроком для смещений с фланга защиты в опорную. Не подумал бы, что увижу фулбека, который сначала сдвигается в центр полузащиты, а потом атакует оттуда. У Жоау тоже есть это качество. Его естественная позиция – правый край, но он может играть на обоих флангах и отдать пас любой ногой. 

Еще одно качество, которое нравится в нем – любовь к футболу. Он может играть в него весь день. Топ-игроки относятся к футболу так же, как когда-то в детстве. Вот почему когда ты получаешь таких игроков, как Канселу, Марез или Фоден, в твоих руках появляется бриллиант. В их жизни нет ничего важнее футбола». 

Канселу правда похож на Лама, а обострять из глубины умудряется и через технику, и через рывки

Любовь к футболу и физические данные позволили Канселу по-особому интерпретировать задачу Пепа. Жоау расширил функции ложного фулбека, исполняя по сути две роли одновременно. Основная – розыгрыш мяча, бонусная – прямые или косвенные обострения из глубины. 

Уникальность португальца – именно в сочетании этих функций в рамках одной позиции. Канселу – единственный игрок в АПЛ, который входит в топ-10 и по общему количеству передач (тут обычно лидируют центральные защитники и опорники), и по передачам в штрафную соперника (тут лидерство, как правило, у атакующих игроков). Если расширить границы до топ-15, то компанию Жоау составит только Джордан Хендерсон – игрок, который может выйти либо опорником, либо восьмеркой (соответственно, поправить цифры либо по первому показателю, либо по второму). 

Логично разобрать обе функции Канселу по отдельности. 

Успех в роли ложного фулбека – результат не только техники Жоау, но и его работы с помощником Пепа Хуанмой Лильо. На родине испанца считают специалистом по схеме 4-2-3-1 (иногда вообще называют ее отцом). «Сити» тоже пытался ее освоить (сразу после прихода Лильо летом-2020), но на фоне сумасшедшего графика Гвардиола отказался от экспериментов и откатился к базовым (правда, улучшенным) настройкам. 

Тем не менее знания Лильо об игре в двух опорников (Канселу зачастую становится вторым) явно пригодились. Иллюстрация – умные решения Жоау в первой стадии атак. 

Здесь «Сити» не может довести мяч до Родри (тут и обычно – единственный опорник), испанца перекрывает пара нападающих «Саутгемптона»: 

Скриншоты сделаны в Instat Scout

Чтобы помочь с продвижением, Канселу выскакивает из-за спины Джеймса Уорд-Прауза и предлагает вариант для передачи: 

Дэнни Ингз ожидает простой передачи от Канселу на Кайла Уокера и уже в стойке, чтобы перехватить, но Жоау играет тоньше и пасует на Родри. Тот развернет атаку вперед: 

На завершающей стадии окажется Гюндоган (получил право атаковать благодаря смещению Канселу): 

Аналогичный эпизод из матча с «Эвертоном». 

Все то же самое – Родри снова закрыт для передачи (его персонально контролирует Гильфи Сигурдссон):

Реклама 18+

Чтобы помочь, Канселу резко опускается назад, отрываясь от Алекса Ивоби, и принимает мяч: 

На Канселу выдергивается Сигурдссон, но вместо обратного паса на защитников (снова игнорирует более простое решение) португалец тонко вырезает на теперь уже свободного Родри – между двумя соперниками: 

Успех в роли скрытого реджисты – почти КДБ-универсальность Канселу. Из одной позиции Жоау может вырезать передачи абсолютно разного типа. При этом задействуя разные части стопы: внутреннюю – для забросов за спину или навесов, внешнюю – для разрезающих передач, подъем – для диагональных передач на противоположный фланг. 

Канселу исполняет их и с правого полуфланга, и с левого. Для наглядности мы выбрали одну (левую) зону – чтобы разнообразие передач выглядело еще убедительнее. 

Пример паса вразрез – из матча с «ПСЖ». Канселу выводит на убойную позицию Габи Жезуса: 

Пример закидушки за спину – из игры с «Эвертоном». Видно, что даже партнеры просят сыграть попроще (Фоден и Уокер хотят мяч в ноги, Гюндоган даже указывает на свободного Кайла). Вместо этого Канселу забрасывает внешней на Стерлинга: 

Реклама 18+

Пример классического навеса Канселу – из матча с гладбахской «Боруссией». Адресат – Бернарду Силва: 

Пример диагональной передачи – из игры с «Вест Хэмом». Тут принимает уже Рияд Марез: 

Итог такой универсальности – внезапное открытие новых качеств у партнеров. Частым адресатом навесов Канселу становится Бернарду. Благодаря точности и подкрутке Жоау его низкий рост вообще не препятствие для убойных ударов (Силва бьет в среднем с 10,7 метров – ближе всех в «Сити»). Гюндоган прибавил не только в подключениях вторым темпом, но и в забеганиях за спину защитникам – чтобы в том числе реагировать на своевременные забросы португальца (в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром «Сити»). Кажется, где-то на этом месте должен быть мем из серии «что видят все, что видит Канселу». 

Физические данные Жоау нечасто проявляются в новой роли, но иногда помогают с соперниками, которые пытаются выключить привычные комбинации «Сити» через персональную опеку. Как правило, по Жоау играет атакующий игрок, которому из-за рывков португальца приходится опускаться слишком низко. Некоторые реагируют, но с опозданием (нет оборонительных инстинктов), некоторые – надеются на помощь защитников, которые заняты другими делами. Канселу пользуется этим.

***

Личную трансформацию Канселу лучше всего суммируют впечатления со стороны. Наиболее яркая оценка – от Джека Грилиша, который не застал стартовых трудностей Канселу и познакомился с ним только летом: 

«Знаете, кто удивил меня больше всего? Жоау! Его техника – с ума сойти! Когда мы играем в одно-два касания, он просто лучший. Может пробить с обеих ног – причем откуда угодно. Не могу даже описать, насколько он хорош. Один из лучших, с кем я играл, это точно. Да еще и очень шумный, очень смешной. Он крайне хорош в этом сезоне». 

Реклама 18+

Границы впечатлений Джека точно стоит раздвинуть – Канселу блистал весь прошлый год, за который «Сити» успел обновить рекорд АПЛ по победам (36) и голам (113). Португалец запустил еще один мощный проект Гвардиолы, получив чуть ли не самую важную (и точно самую масштабную) миссию.

Другие «Новые люди»:

Кажется, Деклан Райс – будущий капитан сборной Англии и уже один из лучших опорников мира. А еще он отличный парень

17-летний Гави – самая свежая надежда «Барсы» на возрождение. В юности он забивал по 100 голов за сезон и затмевал Фати

«Аталанта» уже изменила футбол. Ее копии зажигают в нескольких лигах

Фото: REUTERS/Lee Smith, Ian Walton; Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Catherine Ivill, Alex Grimm/Bongarts