Сульшер и Гасперини устроили веселую тактическую дуэль: сюрпризы, реакция и контрреакции. А Роналду – гений

Разбор Вадима Лукомского.

«Аталанта» и «Манчестер Юнайтед» снова выдали веселую перестрелку с драматичной развязкой (2:2). Как и в первом матче, все закончилось поздним голом Криштиану Роналду, но в этот раз «МЮ» добыл лишь ничью.

1. У «Аталанты» по-прежнему ощутимый кадровый кризис в центре защиты. Рафа Толои недоступен. Мерих Демирал, Берат Гимшити и Хосе Паломино были под вопросом – решение принималось в день матча, но все попали в заявку, а двое даже вышли в старте. Вместе с ними в центре защиты появился Мартен Де Рон (опорник, которого Джан Пьеро Гасперини вынуждено передвинул в эту зону).

Традиционно травмированы и основные фланговые игроки – Робин Гозенс и Ханс Хатебур. Вместо них вышли Йоаким Мэле и Давиде Дзаппакоста.

Игра: сколько футболистов вы знаете?

2. Перед матчем «Манчестер Юнайтед» потерял Виктора Линделефа, но Оле-Гуннар Сульшер все равно продолжил эксперимент с тройкой центральных защитников. Эрик Байи вышел вместе с Харри Магуайром и Рафаэлем Вараном. Схема чуть отличалась от той, которая использовалась против «Тоттенхэма», но этот элемент норвежец явно старался сохранить:

3. Матч разбился на четыре отрезка, которые сильно коррелировали с действиями тренеров. И Сульшеру, и Гасперини удавалось прямо влиять на ход матча

Стартовый этап: «Аталанта» лучше проявляет себя в прессинге, захватывает территорию и успешно комбинирует в опорной зоне соперника.

Последние минуты первого тайма (после выхода Гринвуда): Сульшер использовал травму Варана, чтобы изменить схему – перешли на привычные 4-2-3-1. Футболисты «Аталанты» потерялись на фоне этого хода. Самостоятельно не разобрались – давали Бруну свободу. «МЮ» быстро и эффективно наказал это.

Начало второго тайма: Гасперини ответил собственным изменением схемы – с 3-4-1-2 на 3-5-2. Трансформация вернула Де Рона в полузащиту, что своевременно укрепило эту зону. Инициатива снова вернулась к хозяевам.

Финальные 15 минут: как и в первом матче, «Аталанта» слишком сильно вжалась в попытках удержать выгодный результат (возможно, текущее физические состояние вынуждает их так проводить концовки). Сульшер реагировал на такой рисунок смелыми заменами, но вытащили команду не они, а гений Криштиану.

4. «МЮ» использовал схему 3-4-3, а не 3-5-2, как было с «Тоттенхэмом». При обороне команда, как правило, в рамках этой формации садилась 5-2-3:

При более затяжных атаках «Аталанты» переходили даже в 5-4-1. Два главных отличия относительно варианта на «Тоттенхэм» – отсутствие Кавани и присутствие Погба. И то, и другое било по надежности команды без мяча.

5. Захватив территорию на старте, «Аталанта» регулярно использовала зону Погба для комбинаций. Даже когда француз не выключается из эпизодов, он все равно очень посредственно обороняется – всегда смотрит на мяч и не сканирует поле на предмет других угроз.

Вот пример типичного для Поля эпизода – выдергивается на Иличича, оставляя за спиной свободную зону для открывания Пашалича:

Такие выдвижения были бы уместными, если бы Погба накрывал оппонентов достаточно интенсивно, чтобы отобрать мяч или помешать пасу, но тут он и Иличичу не создал реальных проблем, и зону для продвижения открыл.

6. Обратная сторона возвращения Погба в состав – продвижение мяча и созидание. У «МЮ» не было постоянных источников угрозы в стартовый отрезок, но редкие позитивные моменты в атаке связаны с индивидуальным мастерством – Погба, Бруну, Роналду.

Погба не стесняется с позиции опорника подключаться до чужой штрафной, Бруну выдает тонкие передачи, Роналду мог завершать удобным для себя образом.

Но, увы, минусов от присутствия француза было больше. В первую очередь из-за того, что на этом этапе игра намного чаще шла на половине поля «Юнайтед», следовательно, на первом плане были провалы в опорной.

7. Залогом территориального перевеса «Аталанты» был персональный прессинг. Из-за схемы Сульшера хозяевам даже не нужно было адаптировать свою. 3-4-3 против 3-4-3 – у каждого был прямой оппонент. «Аталанта» играла на этом наложении схем при прессинге:

Понятно, что Сульшер в первую очередь решал проблемы своей команды, но парадоксальным образом его стартовая схема лишь помогала «Аталанте» эффективно прессинговать – делала задачи и ориентировки более четкими. Команда Гасперини умело адаптирует свою персональную модель под разные схемы оппонентов, но такой вариант удобен им естественным образом.

8. Вероятно, именно поэтому Сульшер перевел команду на 4-2-3-1, даже не дожидаясь перерыва. Вместо травмированного Варана вышел Мэйсон Гринвуд. Теперь «Аталанте» нужно было иначе организовывать прессинг. Учитывая, что изменение схемы случилось прямо по ходу тайма, им было трудно перестроиться.

Главным бенефициаром стал Бруну, который теперь получал неприлично много свободы:

Опорники и центральные защитники «Аталанты» путались при его передаче – либо не накрывали вообще, либо накрывали с опозданием.

9. Частный случай описанной проблемы – гол «МЮ» в конце тайма. Все началось со свободного Бруну, на которого с опозданием ринулся Демирал:

Выдвижение Демирала создало разрыв в линии защиты, в который позже ворвался сам Бруну:

У Бруну с Роналду и Гринвудом вышла шикарная комбинация с зашкаливающим индивидуальным мастерством, но предпосылки для такой ситуации родились именно из перестроений Сульшера.

10. В перерыве Гасперини отреагировал – перевел команду на 3-5-2. В первом тайме Пашалич, которого заменили, действовал под нападающими – часто даже в атакующей тройке с ними. Его разменяли на опорника (вышел защитник Гимшити, а в опорную поднялся Де Рон).

Вместе с изменениями Сульшера это привело к такому соотношению сил – 3-5-2 «Аталанты» против 4-2-3-1 «Юнайтед:

11. Ход Гасперини решал проблему свободного Бруну. Теперь его не нужно было передавать – с ним всегда играл Де Рон. В центре прослеживались очень четкие персональные ориентировки:

При прессинге обновленный вариант Гасперини тоже был уместен против 4-2-3-1. Двух нападающих хватало, чтобы давить на двух центральных защитников, а в следующей линии давление поддерживали Фройлер и Копмейнерс:

12. В тактическом плане ход Гасперини был весьма простым – просто вернул матчу рисунок, в котором его команда может действовать персонально. Комплиментов заслуживает то, как именно он распорядился своим ресурсом. Далеко не каждый игрок справится с движением Бруну при персональных ориентировках.

Гасперини доверил эту работу Де Рону. Голландец здорово справился. Косвенным отражением этого служат передачи под удар у Бруну и оборонительная статистика у Де Рона. В первом тайме Фернандеш отдал 3. Во втором – ни одной. В первом тайме у Де Рона – 3 отбора+перехвата. Во втором – 6.

Португалец всегда получал мяч под давлением. В лучшем случае приносил косвенную пользу, а не делал свою прямую работу. И это вдвойне впечатляет с оглядкой на первую встречу, где проблема Бруну так и не была решена.

13. Выше описаны плюсы, которые дала «МЮ» смена формации – эффект неожиданности + свобода Бруну. Это принесло заслуженный гол. Во второй половине проявились и минусы: Бруну больше не получал свободы, а защитники начали теряться – разрываться между стартовыми установки и теми, которые нужны в рамках новой схемы.

Эталонный пример – выдвижение Уан-Биссаки на Мэле (и смещение Байи по цепочке) перед вторым голом «Аталанты»:

Выдвижение было бы отличным и уместным решением в рамках тройки. Здесь же сложилась ситуация, которая разрушила линию. Защитники в прямом смысле располагаются, будто в схеме есть невидимый третий центрдеф:

«Аталанта» использовала именно эту зону, чтобы вскрыть соперника. В рамках 4-2-3-1 Мэле в этой позиции должен был накрывать Гринвуд. Более того, он находился в хорошей позиции для этого. В выдвижении Уан-Биссаки просто не было смысла.

Самое логичное объяснение этой ошибки: у Аарона в голове до сих пор были стартовые инструкции. Вполне ожидаемое следствие внезапной смены формации – она может шокировать и соперника (помогло в конце тайма), и свою команду (сыграло против тут).

14. Грандиозный перфоманс Криштиану! В этом матче у Роналду было все. То есть правда все, а не только топовые действия в завершающей фазе. В общем, это намного круче обычного матча Роналду с дублем. Если обычно вы считаете его топом, то вчера он был гением. Если обычно гением, то вчера был Богом.

• эффективная игра в пас – Криштиану второй по ожидаемой остроте передач (xThreat) и третий по продвигающим пасам. Впечатляет, учитывая, что это даже не прямая его работа;

• создание опции для дальнего паса при прессинге «Аталанты» – часто Де Хеа выбирал выносить именно на Криштиану, который боролся с Демиралом;

• традиционно лидер «Ман Юнайтед» по ударам (4). Круто, хотя интереснее другое: «Аталанта» неплохо сдерживала Роналду в его классических сценариях, но Криштиану нашел новые способы выжать голы. Комбинация, где он стартует за пределами штрафной, и волшебный дальний удар;

это лучший матч Роналду в «Юнайтед» в плане оборонительных действий. Во-первых, он был сконцентрирован, когда команда без мяча – здорово караулил и читал ошибки, накрывая индивидуально. Во-вторых, при отрицательном счете, когда нужно было включать прессинг, бодро возглавлял его. Это делает трудным для осмысления другие его перфомансы (неужели Сульшер не может договориться, чтобы так было всегда?), но вчера Роналду – большой молодец.

Поскольку последний аспект самый неожиданный, давайте рассмотрим несколько примеров. Роналду резко включается и доводит до отбора – организованная им атака завершится ударом:

Роналду выступает в качестве первой волны прессинга. Начинает его в правильный момент, давит интенсивно и до вратаря. Завершится тем, что «Аталанта» за неимением вариантов отправит мяч в аут:

15. Еще одна яркая дуэль Байи – Сапата. Эрик получил массу комплиментов, но, на мой взгляд, это не вполне точно отражает его перфоманс. И в первом (при тройке), и во втором тайме (в паре с Магуайром) Байи был самым частым оппонентом Сапаты, который закончил матч с 6 ударами, 2 пасами под удар.

Да, «Аталанта» часто играла в этом направлении, поэтому у Байи было достаточно ярких положительных эпизодов, но он позволил Сапате слишком многое. Иногда Дуван проходил Эрика с пугающей легкостью:

В общем, Байи лучше Магуайра в его текущей форме, но за центр защиты без Линделефа и Варана перед манчестерским дерби все равно очень боязно.

16. Парадокс «Юнайтед»: без финальных 20-минуток у «МЮ» было бы 2 очка после 4 туров ЛЧ; с ними – 7. Классический случай наполовину пустого/полного стакана.

Пессимист укажет на слабые стартовые отрезки, которые лучше всего отражают поставленность игры (и ведь каждый раз по делу горели). Оптимист отметит невероятную глубину состава, уровень, характер игроков и персонально Криштиану, чьи голы принесли эти очки.

Вчерашняя ничья – справедливое отражение трудного и динамичного рисунка матча. Инициатива многократно переходила от команды к команде, но в совокупности они организовали примерно одинаковое количество моментов.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram