4 мин.

Две новости

«У меня для вас две новости, хорошая и плохая: сборная Англии, наконец, нашла себе достойного тренера, но очень перспективная и интересная английская команда рискует из-за этого потерять своего коуча». 

Сотни, если не тысячи, раз за последние 24 часа нечто подобное доносилось из английских уст и клавиатур. Очень многие обращают внимание на то, насколько чудесным выглядит вчерашнее стечение обстоятельств для сборной и насколько печальным для «Тоттенхэма».

Мне кажется, что они заблуждаются, а новости верны ровно наполовину. Их действительно две, хорошая и плохая: сборная Англии, наконец, нашла себе достойного тренера, но… вынудила его подать в отставку минут где-то через 20 после того, как он был найден.

Конечно, тренер не может так в одночасье, благодаря парочке словосочетаний из далеко не самого богатого запаса английского лексикона, превратиться из совсем неподходящего в именно того, который нужен. Однако изменения в линии поведения Фабио начались совсем не вчера, вчера они лишь достигли своей критической точки.

Капелло бесспорно провалил чемпионат мира 2010 года. Некоторые из своих ошибок он признал публично, некоторые начал молча исправлять. И все действия Капелло после лета 2010 могут говорить лишь об одном – старый добрый железный Фабио, для которого не существует авторитетов, вновь вооружился любимым томиком Макиавелли и готов гнуть свою линию.

Он начал умышленный процесс омоложения состава. Уилшер, Джонс, Смоллинг, Уокер, Уэлбек, Старридж, Родуэлл – список можно еще долго продолжать. Не без его поддержки и доверия масса молодых футболистов в последние 2 года получила свой первый шанс в сборной и продолжила прогрессировать. А у самой сборной стало однозначно больше качественных игроков: по крайней мере, сейчас трудно представить ситуацию, при которой на важнейший для команды матч придется выпускать кого-то вроде Мэттью Апсона.

Он проводил тактические эксперименты. И, таким образом, более привычные до и на чемпионате мира 4-4-2 (4-2-3-1) сменились на 4-3-3, а иногда и 4-5-1. То, что он решился на значительные изменения, само по себе было правильным. То, что эти изменения оказались способны приносить победы над чемпионами мира и Европы, подтвердило, что вектор развития действительно был выбран успешно.

Он не побоялся, как в лучшие годы, наплевать на общественное мнение и вернуть капитанскую повязку Джону Терри. И вновь сильное и верное решение. Какой бы склонностью к неприятностям Терри ни обладал, повязка в своих путешествиях, добравшаяся до руки Эшли Коула, всяко страшнее.

А апогеем всех этих изменений стал вчерашний вечер, когда стало окончательно понятно, что перед нами и во главе, во всех смыслах слова, сборной Англии снова стоит один из величайших тренеров в истории футбола, тот самый Фабио Капелло, которого 5 лет назад на пресс-конференции, посвященной его назначению на пост главного тренера сборной Англии, тогдашний президент ФА Брайан Бэрвик назвал «победителем с большой буквы П».

К сожалению, президент нынешний, Дэвид Бернстейн, оценить смелый шаг оказался не в состоянии. Но именно таких решений со стороны главного тренера этой команде сильно не хватает уже очень давно. ФА в свою очередь действует подобным образом далеко не первый раз и другого языка не понимает. Более того, последний, кто отважился ответить им словами Капелло, через 8 дней после этого поднимал над головой Кубок Мира.

1966 год. Групповой этап домашнего для Англии чемпионата мира. «Красавчик» Нобби Стайлз ужасающе грубо подкатывается под игрока сборной Франции Жака Симона. Поднимается неимоверная шумиха, вплоть до комментариев официальных лиц ФИФА с требованиями отлучить игрока от сборной.

Альф Рэмзи задает Нобби простой вопрос, было ли нарушение умышленно жестоким, получает отрицательный ответ, решает, подобно Капелло в случае с Терри, доверится игроку и идет на встречу с комиссией ФА, примерно такую же, какая вчера была у Капелло. Обращаясь к руководителям, он произнес слова, которые, вероятно, раздались вчера и из уст Капелло: «Джентльмены, Нобби Стайлз является важным игроком моей команды, если его в команде не будет, вам придется искать нового тренера».

Что было дальше, вы, наверняка, знаете, а, если нет, можете посмотреть в википедии или двумя абзацами выше. Конечно, такая сила характера и решительность вовсе не гарантируют громких побед, в чем тот же Рэмзи через 8 лет убедится, не выведя английскую сборную в финальную часть чемпионата мира, но являются обязательными их условиями, в чем вот уже пятое десятилетие убеждаются болельщики сборной Англии.

Быть может, Фабио Капелло так до конца и не освоил английский, однако намного важнее, что он был одним из тех немногих, кто оказался способен говорить с ФА на их языке, отчего его уход печален вдвойне.