7 мин.

Обзор английской прессы. 07.02.2012

Ничья в поединке «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», скандальное возвращение Луиса Суареса, неопределенность в будущем Фабио Капелло и новые слухи относительно будущего Джона Терри в сборной Англии – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Руд Гуллит, бывший игрок «Милана»: «Не думаю, что Капелло уйдет из сборной Англии. Напротив, он хочет сделать свое дело на чемпионате Европы. Я видел его вчера, и у меня не появилось ощущения, что он волнуется за свое место. Просто он из тех парней, которые не любят, когда им говорят, что делать. Он просто хочет иметь в своем распоряжении сильнейший из всех возможных состав, и думаю, именно поэтому он что-то там сказал. Что-то, что ФА действительно нужно было сперва обсудить с Капелло».

Уэйн Руни, нападающий «Манчестер Юнайтед»: «Если судья видел эпизод, в котором Луис Суарес ударил Скотта Паркера, то он должен был показать не желтую карточку, а красную».

Кенни Далглиш, главный тренер «Ливерпуля»: «Здорово, что Луис Суарес вернулся. Хотя на деле он вообще не должен был пропускать все эти матчи. Но как бы я им не восхищался, я не мог выпустить его сегодня в стартовом составе, так как он не играл с Boxing Day. Что касается момента с желтой карточкой, Скотта Паркера в том эпизоде он не видел».

Темы для обсуждения

Ничья «Ливерпуля» и возвращение Суареса

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер считает игру по-своему зрелищной: «Луис Суарес вышел на поле этим холодным вечером, после часа игры впервые после 34 дней отсутствия, он сумел поднять дух «Ливерпуля», но это так и не помогло и ему переиграть сыгравшую исключительным образом защиту «Тоттенхэма». Обезвредив Суареса, Энди Кэрролла и компанию, Ледли Кинг и Майкл Доусон напомнили находившемуся на стадионе Фабио Капелло, что он все-таки располагает альтернативами Джону Терри и Рио Фердинанду. А сама игра пришлась по душе тем, кто ценит умение обороняться, кто находит красоту в искусстве подката, блока, отбора и верховой борьбы».

Грэм Полл в своей колонке для Daily Mail разобрал ключевой эпизод встречи: «Луис Суарес вернулся после 9-матчевой дисквалификации – и должен был пропустить еще три матча за удар Скотта Паркера ногой во вчерашнем матче на «Энфилде». Просто посмотрите на действия Суареса. Он сначала чуть подтолкнул Паркера, следовательно, он знал, где тот находится, а после поднял ногу и ударил его. Очевидно, что это должно трактоваться как серьезный фол. Намерения в данном случае не имеют значения, тут важны только действия. Поэтому, как верно подметил в своем твитте Уэйн Руни, Суареса следовало удалить с поля. При этом стоит отметить, что теперь ФА не сможет пересмотреть эпизод и наказать Суареса, так как ему была показана желтая карточка».

Фабио Капелло

Daily Mail сообщает о том, что Капелло, возможно, нарушил условия своего контракта, открыто раскритиковав решение ФА лишить капитанской повязки Джона Терри.

Репортер The Guardian Оуэн Гибсон рассказывает о дальнейшем развитии событий: «Президент Футбольной Ассоциации Дэвид Бернстейн встретится на этой неделе с Фабио Капелло на «Уэмбли» и попытается урегулировать ставший публичным конфликт относительно решения лишить Джона Терри капитанской повязки в сборной. Бернстейн, который в четверг поставил в известность Капелло о решении комиссии ФА, намерен потребовать разъяснений от Капелло относительно его провокационного хода публично выразить свои переживания по этому поводу. Тем не менее, несмотря на слова бывшего чиновника ФА Дэвида Дэвиса о том, что Капелло, вероятно, «нарушил условия своего контракта», и букмекеров, которые уже стали принимать ставки на уход Капелло до чемпионата Европы, ожидается, что Бернстейн попробует успокоить ситуацию».

По информации корреспондента Daily Mirror Джона Кросса, содержание встречи будет несколько иным: «Находящийся в бешенстве Фабио Капелло размышляет над тем, чтобы уйти из сборной Англии. Капелло был очень разочарован решением ФА лишить Джона Терри капитанской повязки, настолько, что может покинуть сборную до начала Евро-2012. Капелло также предстоит столкнуться с размолвками в раздевалке, так как некоторые игроки были недовольны его безоговорочной поддержке Терри как капитану, существует риск серьезного раскола. На этой неделе Капелло предстоит встретиться с Дэвидом Бернстейном, и, вероятней всего, эта встреча превратиться в бурное выяснение отношений. И именно она должна определить судьбу Капелло».  

Колумнист The Guardian Роб Тейлор недоволен линей поведения Капелло: «Бернстейн в своем заявлении подчеркнул, что Капелло не согласен с решением ФА. Однако Капелло все равно решил высказаться в воскресенье и заявил, что «правильно было бы оставить повязку у Терри». Решительность и упрямство часто называют качествами, которые сделали из Капелло настолько успешного тренера. Однако для того, чтобы быть успешным в качестве тренера сборной Англии ему определенно не хватает одного качества: самоанализа. Команда вылетает с чемпионата мира сразу же после группового этапа, проигрывая Германии 4-1, а Капелло винит в плохой игре своей команды сделанный специально для турнира мяч Adidas. Команда выходит на Евро, благодаря неуверенной ничьей с Черногорией 2-2 и минимальной победе над Уэльсом, Капелло списывает все на то, что некоторые из его игроков психически неустойчивы. Конечно, никто не говорит, что тренер сборной должен публично обсуждать каждую свою ошибку, но мы все надеемся, что все-таки умеет оглянуться назад и осознать, что было сделано правильно, а что нет. На данный же момент кажется, что Капелло в большей степени сосредоточен выяснением отношений с ФА и своими игроками, а не попытками сплотить команду и болельщиков. И это совсем не хорошее предзнаменование для сборной перед чемпионатом Европы».

Журналист Daily Mail Мэтт Лоутон уверен, что Капелло пора уходить: «Твое время прошло, Фабио. Пришло время уступить свое место другому тренеру, который, наконец, начнет разбираться в созданных тобой в нелепых попытках подчинить себе организацию, которая уже заплатила тебе порядка 24 млн фунтов, проблемах. То, что Капелло сказал в своем интервью, выходит за рамки разумного. Это было попыткой осудить акт нравственного лидерства, в которой четко прослеживается неспособность итальянца оценить серьезность обвинений в адрес Терри. И это, разумеется, вредит шансам сборной Англии на чемпионате Европы этим летом. Очевидно, что Капелло этого не понять, но организация, которая продела такую работу по борьбе с расизмом, просто не могла себе позволить разрешить Терри капитанить в сборной на Евро-2012 с такими обвинения в его адрес».

Иан Райт в своей колонке для The Sun также критикует Фабио Капелло: «Публичные нападки Капелло на ФА создают неловкий прецедент, однако едва ли случившееся можно назвать неожиданностью. И это просто заставляет меня задаться вопросом, сколько времени на самом деле Капелло провел в Англии за последние несколько месяцев, если он до сих пор пребывает в настолько блаженном неведении масштабов проблем Терри и его расистских оскорблений в адрес Антона Фердинанда. У нас не остается иного выбора, кроме как поставить под сомнение приверженность Капелло его делу, тоже самое я в свое время говорил про Свена-Ерана Эрикссона.  Лично я никогда не прощу ФА эти два предательства. И дело тут не только в том, что многие называют быть англофилом. Даже мой бывший тренер Арсен Венгер согласен с тем, что всеми сборными должны руководить тренеры из своих стран. Просто задайтесь вопрос, разве можно на полном серьезе ожидать от иностранных тренеров того же уровня заинтересованности в успехе и патриотизма».

Джефф Свит из The Sun сообщает о решении Терри: «Джон Терри был лишен капитанской повязки после того, как слушание его дело было назначено на лето. И он находился на грани ухода из сборной Англии, за которую провел 72 матча. Но поддержка Капелло заставила защитника «Челси» резко изменить свое мнение. Источник, близкий к защитнику, сообщает: «Джон был в ярости после потери капитанства. Он был готов принять мучительно трудное для себя решение завершить карьеру в сборной и, возможно, карьеру игрока в целом. Но, получив настолько впечатляующую поддержку от мистера Капелло, он изменил свое мнение. Пока его хотят видеть в сборной, Джон будет продолжать с честью носить английскую футболку».

Информацию подтверждает и Мартин Самуэль из Daily Mail.

Новости и слухи: