5 мин.

Обзор английской прессы. 01.02.2012

Осечка «Манчестер Сити» вкупе с победой «Юнайтед» делает погоню за чемпионским титулом еще более напряженной, а трансферный дедлайн оказывается менее увлекательным, чем в прошлом году, однако преподносит некоторые сюрпризы – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».  

 

Цитаты дня

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Я совершил несколько ошибок, и я признаю, что был неправ – иногда люди совершают ошибки. Мы оказались не готовы к матчу должным образом. Возможно, мы недооценили «Эвертон». Мы не должны забывать о том, что простых матчей не бывает. Мы хорошо сыграли с «Тоттенхэмом» и выиграли три матча подряд в премьер-лиге, а «Эвертон» же был без трех-четырех ведущих игроков, возможно, это сыграло свою роль в том, что мы не были должным образом настроены на матч. Это стало нашей ошибкой. Но это поражение не будет определяющим, так как мы все еще на первом месте, осталось провести 15 матчей, так что мы все еще вполне можем взять титул. Все игроки выложились на поле, у меня нет претензий к ним, из своей же ошибки я извлеку урок. Чувствую, что сегодня не засну!»

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Безусловно, сегодня случилось нечто важное, но мы не должны забывать, что сейчас конец января. Всегда считал самым важным месяцем март, и с «Сити» нам играть только в апреле».

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Челси»: «Два игрока просто сражаются за место основного нападающего, мы все отлично понимаем, насколько важен Дидье Дрогба и его голы. Посмотрим, в какой форме он вернется в команду, но никто не сомневается в его желании помогать. То же самое касается и Фернандо Торреса. Мы все еще верим в этого игрока, но он не может получать шансы вечно».

Темы для обсуждения

Чемпионская гонка

 

Корреспондент The Sun Фил Томас отмечает Гибсона: «Забив свой первый гол за «Эвертон», Даррон Гибсон окончательно сумел завоевать любовь фанатов с «Олд Траффорд». Ирландский полузащитник провел в «Манчестер Юнайтед» 7 долгих лет, так и не подобравшись к месту в основе, не говоря уже о статусе легенды клуба. Как бы иронично это не выглядело, но именно вчера фанаты «Юнайтед» распевали его имя во все горло – благодаря его голу «Манчестер Сити» допустил осечку, а чемпионская гонка оживилась».

Доминик Кинг из Daily Mail заметил неприятную для Манчини тенденцию: «Итак, кошмар продолжается. Нигде Роберто Манчини не испытал столько же разочарований в последний годы, как на Мерсисайде, поэтому ему действительно следовало предвидеть вчерашнее продолжение страшной сказки и подготовиться лучше. С момента, когда лигочемпионские мечты его «Интера» были в пух и прах разбиты на «Энфилде» в феврале 2008, итальянец приезжал в Ливерпуль 6 раз, каждый из которых «подарил» ему лишь отчаяния, неудачи и разочарования».

Обозреватель The Guardian Даниэль Тейлор узнал об истиной причине неудачи «Сити»: «Наверноп парень, который умудрился пронести на стадион наручники, захватил с собой и смирительную рубашку. Ту, что была надета на «Манчестер Сити». Они встречают февраль на вершине турнирной таблицы и могут черпать надежду из факта, что в последних 8 сезонах команда, лидировавшая к этому моменту, становилась чемпионом.  Но игру, показанную ими вчера вечером, никак нельзя назвать целостной и осмысленной».

Дэвид Андерсон из Daily Mirror отмечает форму «Юнайтед»: «Впервые за 20 лет «Юнайтед» встречает февраль, вылетев из Кубка Англии и Лиги чемпионов одновременно. Они будут бороться за чемпионский титул, будьте уверенны. Вчера они прихлопнули «Сток», даже не вспотев. А с момента январских поражений в матчах против «Блэкберна» и «Ньюкасла», которые испортили Ферги празднование 70-летнего юбилея, кажется, прошла уже целая вечность. С тех пор «Юнайтед» на одном дыхании выиграл 4 матча Премьер-лиги подряд, что помогло им ликвидировать 3-очковое отставание от в очередной раз пострадавшего от мерсисайдского проклятия Роберто Манчини «Манчестер Сити».

Дедлайн

Барни Роней из The Guardian считает, что дедлайн это просто шумиха, которую раздувают СМИ: «Есть соблазн сказать, что если бы трансферного дедлайна не существовало, то Sky Sports его нужно было бы придумать. Однако в этом не будет никакого смысла, так как Sky Sports уже придумал трансферный дедлайн. Собственного говоря, такого понятия самого по себе не существует. День, который просто является последним в периоде, когда клубам позволено совершать покупки, в последние годы раздувается, приукрашивается, порой и вовсе доводится до абсурда, что все стали убеждены в существовании такого понятия, более того, считают, что у него есть собственные традиции и особенности, а мастерски руководит всем этим процессом Sky Sports».  

Репортер The Sun Майк Макграт уделил внимание статистике: «Всего 65 млн фунтов было потрачено тренерами команд Премьер-лиги в этом январе – меньше, чем стоимость Фердандо Торреса и Энди Кэрролла во время прошлогоднего трансферного окна».  

Новости и слухи: