8 мин.

Обзор английской прессы. 30.01.2012

Впечатляющий камбэк «Арсенала» и рукопожатия в качестве новой модной околофутбольной темы английских изданий – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

 

Цитаты дня

Джеймс Моррисон, полузащитник «Вест Бромвича»: «Я сомневаюсь в правильности трансферной политики своего клуба! Мне кажется, что она заключается в том, что мы не покупаем игроков, поэтому не ожидал бы, что это случится в ближайшие дни. Клуб может добиться определенного успеха, но не строится. Мы просто смирились с тем, что остаемся в премьер-лиге. Я верю, что с нашим подбором игроков мы можем достичь большего. Эти игроки запросто могут показывать футбол, достойный команды из верхней части турнирной таблицы. Но нам нужно усиление, потому что всем приходится играть слишком много матчей. У меня есть амбиции для того, чтобы расти и прибавлять, и клуб также может это делать. Но для этого нужна небольшая помощь извне».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Я не могу сказать, что точно ничего не случится в последние дни трансферного окна, но если мы кого-нибудь купим, это станет маленьким чудом. Для нас сейчас важнее, чтобы наши травмированные игроки, как можно скорее, вернулись в строй. Я сегодня говорил с Джеком Уилшером. Он настроен позитивно. Надеюсь, новости будут хорошими».

Тео Уолкотт, вингер «Арсенала»: «Команда сегодня показала недюжинное упорство. Кубок Англии имеет большое для нас значение. Мы хотим выиграть этот трофей. Нам было необходимо показать фанатам, что мы готовы. Матч с «Астон Виллой» отлично продемонстрировал, что в нашей раздевалке достаточно игроков с характером. Сейчас нам просто нужно немного удачи. И надеюсь, на этот раз она будет улыбаться именно нам».

Робин Ван Перси, капитан «Арсенала»: «Эта победа была очень важна для нас. Проигрывая 0-2 всегда очень трудно отыгрываться. Но мы выдали просто сумасшедшие 6 минут во втором тайме и перевернули игру. Хочу поблагодарить всю команду. Мы сделали это и мы сделали это вместе. Благодарю каждого, потому что мы сумели показать свое упорство и сохранить свое место в Кубке Англии. Сохранили ли последнюю возможность выиграть трофей в этом сезоне? Кубок Англии действительно является дополнительным шансом добиться успеха, но мы все еще участвуем в Лиге чемпионов».

Темы для обсуждения

Камбэк «Арсенала»

 

Репортер Daily Mail Нил Моксли отмечает любопытную деталь: «Насколько все способно измениться всего за одну неделю. Семью днями ранее Арсен Венгер был освистан собственными фанатами за замену своего игрока. Вчера на инакомыслие не было даже намека. Он выпустил Микеля Артету вместо Томаша Росицки за 18 минут до конца, и это встретили аплодисментами. Точно также случилось, когда Тьерри Анри выходил вместо Алекса Окслэйда-Чемберлена».

Колумнист Daily Mail Мартин Киоун делится своим наблюдением: «Арсенал» показывает свой лучший футбол тогда, когда ему необходимо отыгрываться, забивать голы. В начале матча они выглядели вяло, а в их передачах не чувствовалось уверенности. Но после перерыва они взвинтили темп и начали играть намного более нацеленно – они играли на победу. Даже их защитники хорошо показывали себя в атаке: левый бэк Томас Вермален часто туда подключался, а центральный защитник Лоран Косьельни заработал пенальти».

Корреспондент The Guardian Эми Лоуренс также иронизирует на тему замен: «Теперь мы все знаем наверняка. Если ты хочешь заменить Алекса Окслэйда-Чемберлена, то должен делать это за две минуты до конца, когда твоя команда ведет в счете, выпуская на поле Тьерри Анри. Радостные возгласы раздавались со всех сторон после этого события. Тем не менее, к перерыву очень немногим верилось в счастливый конец, ведь «Арсенал» проигрывал 0-2 и было ощущение, что они с сумасшедшей скоростью несутся к очередному после трех подряд поражений в премьер-лиге провалу. Все указывало на это. Вряд ли кто-то из присутствовавших на стадионе решился бы поставить на то, что «Арсенал» найдет в себе силы подняться с канатов и нокаутировать соперника. Как отметил когда-то Арсен Венгер - «когда ты не выигрываешь, уверенность в себе улетучивается». Однако, вопреки всем ожиданиям, игроки сплотились во время перерыва и нашли в себе достаточно мужества для того, чтобы заткнуть рот критикам».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер отмечает Арсена Венгера: «Когда знаменитые часы «Арсенала» показывали 5-05, казалось, что пришло время завершать сезон. Вылетели из Кубка Лиги и гонки за титулом, играют против мощного соперника в Лиге чемпионов и проигрывают 0-2 в Кубке Англии - песок времени превращался для «пушкарей» в зыбучий песок. Но они сумели перевернуть все с ног на голову, и в этом перевороте очень велика заслуга Венгера. Шагая в туннель перед перерывом, тренер «Арсенала» понимал, что ему необходимо оживить игроков. При этом, что любопытно, по словам Венгера, в раздевалке не было криков и разборок, несмотря на то, что команда флиртовала с полнейшим провалом. Сохранялось спокойствие. Венгер обратился к игрокам, сказав им, что нужно верить в себя, выйти на поле и показать стойкость своего характера. После он дал ряд тактических указаний, например, велел игрокам прессинговать «Виллу» на ее же половине поля. Как итог, во втором тайме зрители увидели высокий прессинг, быстрый темп игры в исполнении «пушкарей», и, возможно, начало спасения трудного для «Арсенала» сезона».

Стивен Ховард в колонке для The Sun рассуждает о перспективах Моуринью в «Арсенале»: «Это так удобно, и в этом даже есть смысл. Моуринью – в «Арсенал», Венгера – в «Реал». Несмотря на победу над «Астон Виллой», болельщики «канониров» понимают, что сама по себе она не сулит ничего хорошего в долгосрочной перспективе. Сказав недавно о том, что время Венгера на «Эмирейтс», возможно, подходит к концу, автор этих строк узнал о себе много нового и, помимо этого, многие указали на то, что никто из упомянутых в той статье не достоин сменить этого великого тренера. Я по-прежнему считаю кандидатуры Брендана Роджерса и Пола Ламберта достойными рассмотрения и в определенных кругах нахожу согласие, несмотря на то, что фанаты ставят под сомнения тренерский класс этих двоих (и мой рассудок). Очевидно, что они просто забыли свои историю, забыли о том, что Джордж Грэм пришел в команду из «Миллуола», а выигрывавший дубль Берти Ми вообще начинал врачом. В случае с Моуринью они лишены подобного аргумента. Сейчас все идет к тому, что он станет первым в истории футбола тренером, который выиграл чемпионский титул в Англии, Италии и Испании. И ведь он неплохо подходит: упрямый, властный и, можете быть уверенными, точно будет тратить деньги. А это именно то, в чем сейчас нуждается команда и чего так давно требуют фанаты. И самое важное, конечно, что Моуринью обладает каким-то сверхъестественным даром выигрывать трофеи – некогда присущее Венгеру качество, которое, по-видимому и к сожалению, испарилось навсегда».

Рукопожатия

 

Колумнист The Telegraph Пол Хэйуорд считает случившиеся опасным прецедентом: «Рукопожатие – простой жест, символизирующий приветствие и проявление уважения – посчитали слишком рискованным для субботнего дерби западного Лондона и отменили по просьбе клубов. Никогда ранее английский страх перед неловкостью не выражался так отчетливо. «1-матчевая дисквалификация для рукопожатия», – когда-то в такой вердикт Футбольной Ассоциации было трудно поверить, теперь он вынесен. Неизвестно, подаст ли рукопожатие апелляцию против субботнего решения, но прецедент, безусловно, создан».

Мартин Киоун в Daily Mail признается в своей нелюбви к данной церемонии: «Мне никогда по-настоящему не нравились предматчевые рукопожатия. Я находил их отвлекающим фактором – формальностью, без которой вполне можно было бы обойтись. Очень важно в знак уважения пожать руку сопернику после того, как матч сыгран, а в этой церемонии есть ощущение, что тебя в определенной степени заставляют жать руку оппонентам».

Мэтт Берлоу из Daily Mail сообщает, что Рио Фердинанд не намерен пожимать руку Джону Терри перед матчем между «Юнайтед» и «Челси» в ближайший уик-энд. А вот репортер The Telegraph Джейсон Берт, напротив, отмечает доселе сдержанное поведение Рио, и предполагает, что он «стремится не делать ничего, что могло бы подлить масла в огонь этой и без того горячей ситуации».

Daily Mail сообщает о том, что в njv случае, если «КПР» и «Челси» пожелают отменить церемонию предматчевого рукопожатия в своей апрельской встрече, им придется обратиться к Премьер-лиге за разрешением.

Новости и слухи: