7 мин.

Обзор английской прессы. 09.01.2012

«Манчестер Юнайтед» одерживает далеко небесспорную победу над «Сити» в кубковом дерби, а Нил Уорнок покидает «КПР» – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

 

Цитаты дня

Уэйн Руни, нападающий «Манчестер Юнайтед»: «Честно говоря, возвращением Скоулза были шокированы даже мы сами. Мы ничего не знали об этом, пока не вошли в раздевалку перед матчем. Это было великолепно. Это воодушевило нас. Все в команде знают, насколько потрясающим игроком он является, и я думаю, что сегодня он еще раз это показал после своего выхода на замену».

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Я считаю, что тот характер, который мы показали в сегодняшнем матче, может помочь нам в чемпионской гонке. Думаю, теперь мы точно способны взять титул. «Юнайтед» имеет в своем распоряжении отличный состав и, если мы сумели достойно противостоять им, играя вдесятером, то показывая такое же отношение к делу и силу воли в каждом из последующих матчей, мы сумеем выиграть чемпионат. Я разочарован итоговым поражением, но считаю его шагом вперед, учитывая показанный нами характер. Когда «Юнайтед» играл вдесятером против нас 40 минут на «Олд Траффорд», они проиграли 6-1. Мы играли вдесятером 80 минут, и не дали им ничего создать во втором тайме. Мы стремились, прежде всего, хорошо обороняться и не давать им создавать моменты. При этом мы верили, что забить три гола очень трудно, но возможно. В конечном итоге, мы ощущаем себя хорошо, так как провели действительно хороший матч. Я очень доволен игрой и горжусь своими игроками».

Темы для обсуждения

«Юнайтед» одерживает неоднозначную победу над «Сити»

 

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер содержанием матча доволен: «В этом матче было все. Проливался пот, кровь и слезы. Забивались невероятные голы, совершались еще более невероятные ошибки. Не обошлось без сумасшедшего темпа, неоднозначных судейских решений, поцелуев эмблемы клуба и бесконечного шума. Также состоялся неожиданный камбэк Пола Скоулза и почти состоялся грандиозный камбэк «Манчестер Сити». Дух Кубка Англии и дух манчестерского дерби оказались в одно время в одном месте и показали себя с самой лучшей стороны. «Манчестер Юнайтед» этот матч позволил чуть расслабиться, ощутить возвращение на победные рельсы и насладиться обнадеживающей формой Уэйна Руни, который забил два гола. «Сити» не будет рад поражению и не получит медалей за моральную победу, но они заслужили наше уважение. Проигрывая в три гола к перерыву и оставшись вдесятером, «Сити» отказался признать свой вылет из кубка и практически выполнил невыполнимую миссию».

Репортер The Independent Сэм Уоллес обращает внимание на любопытную деталь: «Не важно, где встречаются эти две команды, в рамках Лиги чемпионов –  вернее говоря Лиги Европы – или в любительском кубке Манчестера, мы всегда увидим в их исполнении битву за господство в городе. Исход получился более чем странным, что лишь подчеркивается тем фактом, что сэр Алекс Фергюсон, тренер «Манчестер Юнайтед», победителей матча, которые вели в три гола к перерыву, в конечном итоге ругает свою команду за то, что они едва не упустили победу. И на контрасте, Роберто Манчини, чья команда споткнулась о первое же препятствие в Кубке Англии, являясь его действующим обладателем, напротив, утверждает, что такой матч может послужить для «Сити» трамплином к победе в чемпионате».

Колумнист Daily Mail Грэм Полл разбирает эпизод с удалением: «Красная карточка Компани была жестким и ненужным решением – судьям рекомендуют избегать настолько неоднозначных решений и не создавать себе проблем собственными руками. К сожалению, вчера Крису Фою не удалось ни первого, ни второго. Венсан Компаний не должен был так прыгать в подкате, однако он контролировал в свой прыжок, в отличие от, например, Фрэнка Лэмпарда в матче против «Вулвз», в котором ему была показана желтая за намного более серьезный фол. На самом деле вполне можно утверждать, что подкат Компани не был фолом вовсе, даже Нани изначально не апеллировал к судье. Если рефери очень хотелось показать свой контроль над игрой в начале дерби, что могло послужить одним из мотивов, то ему стоило показать максимум желтую карточку».

Мартин Самуэль из Daily Mail также сочувствует «Сити»: «Красная карточка кажется суровым решением; 4-матчевая дисквалификация, которую Компани может получить, выглядит еще более сурово. Роль игроков «Юнайтед», давивших на судью в момент принятия настолько важного решения, выглядит просто отвратной. Когда «Юнайтед» забивал голы в первом тайме, казалось, что Фою действительно удалось испортить игру. Однако настоящим свидетельством мощи «Сити» и настораживающей тенденцией для Фергюсона стал тот факт, что на сегодняшний день даже отставание в три гола и численное меньшинство не в состоянии напугать их соседей».

Мартин Киоун в своей колонке для Daily Mail делится впечатлениями по поводу возвращения Скоулза: «Очень многие люди не понимают, почему «Манчестер Юнайтед» убедил Пола Скоулза вернуться, но мне этот ход кажется удачным. В «Юнайтед» понимают, что у них есть проблемы в средней линии и что они не никак не сумеют найти нужного игрока в столь короткий временной отрезок. По сути, они так и не заменили Скоулза с момента его ухода, поэтому ему будет нетрудно вернуться в обойму. Выпустить его в настолько важном матче было смелым решением, но этот шаг определенно помог сэру Алексу Фергюсону продемонстрировать свою веру в Пола».

Репортер The Telegraph Марк Огден считает, что возвращение Скоулза подчеркивает слабость «МЮ»: «Тот факт, что Фергюсон с распростертыми объятиями принял Скоулза обратно в команду, а как бы странно это не звучало, но он является первым центральными полузащитником, которого «Юнайтед» подписал с момента прихода Андерсона в 2007 году, подчеркивает, прежде всего, то, что будущее на «Олд Траффорд» вовсе небезоблачно. Где перспективная молодежь? Если Поль Погба и Рэйвель Моррисон действительно являются будущим этой команды, то сколько им еще нужно прождать, чтобы получить шанс это доказать? Семейство Глейзеров настаивает, что у Фергюсона есть деньги на новых игроков, но является реальностью то, в чем нас пытаются убедить? Неужели зарплата Уэсли Снейдера или Самира Насри, которых могли приобрести летом, стала бы таким уж сильным ударом по финансовому состоянию клуба?»

Бекхэм с Балотелли на матче

 

Фанаты «Юнайтед» празднуют гол знаменитым танцем фанатов «Сити» под названием «Познань»

 

Нил Уорнок отправлен в отставку

 

Джон Кросс из Daily Mirror поведал о причинах отставки: «Нил Уорнок покинул «КПР» из-за конфликта с владельцем Тони Фернандесом, который случился из-за возможного трансфера Якубу. Уорнок хотел сделать предложение по нападающему «Блэкберна», однако владелец команды Фернандес и руководство «КПР» жаждали приобретения более именитых игроков. «Рейнджерс» уверены, что им удастся назначить новым главным тренером Марка Хьюза уже в течение ближайших 48 часов. Основной задачей бывшего рулевого «Манчестер Сити» в этом сезоне станет спасение клуба от угрозы вылета».

Журналист The Sun Шон Кастис поделился своей информацией: «Помимо Хьюза, в списке возможных претендентов на работу фигурирует имя бывшего тренер «Вест Хэма» Джанфранко Дзолы, который в случае своего назначения пригласит Рэя Уилкинса в качестве помощника. Владелец команды Фернандес при этом готов выделить серьезную сумму на усиление, которое поможет удержать клуб в премьер-лиге. Однако тратить эти деньги он Уорноку не доверил и уверен, что Хьюз способен привлечь в команду игроков более серьезного калибра».

Корреспондент The Guardian Джейми Джексон попытался разобраться в мотивах решения: «После матча Кубка Англии с «МК Донс», в котором «КПР» удалось зацепить лишь ничью, Нил Уорнок выглядел слишком расслаблено, что не могло не удивить. Его увольнение, о котором было объявлено вчера, отлично это объясняет. Источники в стане клуба сообщают, что 63-летний коуч все равно подумывал о том, чтобы завершить карьеру в конце сезона. Если это действительно так, то у руководства «КПР» было, как минимум, два повода для опасений, способных подвигнуть их на такой шаг: команда находится все в 2 очках от зоны вылета, и ее судьбой и средствами на новых игроков должен был распоряжаться человек, который в скором времени собирается уйти. При этом, по некоторой информации, «КПР» был готов на это пойти, однако серьезные опасения относительно способности Уорнока привлечь игроков нужного калибра сыграли ключевую роль».

Новости и слухи: