5 мин.

Обзор английской прессы. 25.12.2011

По традиции, 25 декабря все английские футбольные СМИ замолкают, празднуя рождество – то, что все-таки удалось наскрести, в сокращенной версии обзора английской прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Надеюсь, что Серхио Агуэро сумеет забить в этом сезоне 30 голов. То же самое могу сказать про Эдина Джеко и Марио Балотелли. Хотя, если они на троих забьют 50, будет уже очень здорово. Серхио очень силен физически. Он не высок, но его мощь просто поражает. Также немаловажен тот факт, что он всегда много забивал, где бы не играл, в любом чемпионате. Думаю, именно поэтому он сумел так быстро адаптироваться».

Демба Ба, нападающий «Ньюкасла»: «Я не люблю ставить себе цели в 10, 15, 5 или 20 голов за сезон – я просто хочу играть, получать удовольствие на поле, хочу доказать клубу, что они не зря поверили в меня. Это сейчас и происходит. Я выхожу на поле и получаю удовольствие от игры, думаю, что люди, приходящие на стадион по субботам и воскресеньям, это замечают».

Мартин О’Нил, главный тренер «Сандерленд»: «Бендтнер хороший игрок, который еще не сформировался до конца. Я вполне готов признать, что в его 23 года о нем все еще можно говорить, как об игроке с нераскрытым потенциалом. В «Сандерленде» теперь есть идея, и только от самого Никласа зависит, хочет ли он быть частью этой идеи. Рискну предположить, что все-таки хочет. Он упорно тренируется и отлично сыграл в последнем матче против «КПР». У него есть все для того, чтобы стать игроком, которого так не хватало команде».

Темы для обсуждения

Дела судейские

Колумнист Daily Mail Грэм Полл задал шесть рождественских желаний относительно судейства, которые в небольшом сокращении звучат примерно так:

1. Игроки, оскорбляющие судей, должны получать красные карточки

Судьям рекомендуют расценивать все эпизоды, опираясь на то, что говорят правила, поэтому все просто: игрок, оскорбивший рефери, должен быть удален с поля. В свое время я даже не осознавал, насколько ужасающими были последствия моих попыток просто успокоить игроков. Так делали все судьи, и, пожалуй, так поступают до сих пор. Но судьи не должны требовать уважения к себе от людей, от которых они обязаны его получать.

2. Ассистенты должны получить профессиональный статус

Я хотел бы, чтобы премьер-лига не скупилась и инвестировала бы в судейство достаточно денег для того, чтобы ассистенты, наконец, начали считаться работниками на полной ставке. Думаю, что в последние пару недель мы все отлично убедились, насколько важную роль в футболе они способны играть.

3. Технологии по определению гола должны быть введены как можно скорее

Почему мы должны ждать какой-то определенной даты для того, чтобы пересмотреть правила? Поступите правильно и введите это новшество как можно скорее.

4. Позвольте Уэббу работать с Канном и Мулларки на Евро 2012

Ховард Уэбб является нашим самым авторитетным арбитром и, работая с Дарреном Канном и Майком Мулларки в финалах Лиги чемпионов и Чемпионата мира, он показал, на что по-настоящему способен. Более чем странно, что бригада распалась сразу после возвращения из Южной Африки.

5. Позвольте судьям использовать видеоповторы

IFAB должна ввести видеоповторы хотя бы в некоторых турнирах. Большинство болельщиков также этого хотят и считают, что это действительно улучшит игру. Проблема заключается лишь в том, что мы не знаем в какой степени и в каких эпизодах их лучше использовать. Я считаю, что стоит просто предоставить судьям право на такое решение, когда они сами чувствуют что-то неладное. Такой подход должен лишь укрепить, а не подорвать их авторитет. На практике, конечно, все может оказаться иначе, но, не попробовав, мы никогда не узнаем.

6. Отправить Оливера на Олимпиаду

Хотелось бы, что судейский комитет ФА разглядел потенциал в Майке Оливере и начал осознанно продвигать этого рефери, позиционируя его в качестве будущего нашего судейского корпуса. Он уже доказал, что, если судья достаточно хорош, то возраст отходит на второй план. И он определенно является одним из наших самых перспективных судей.

Анри в «Арсенале»

Джон Кросс в своей колонке для Daily Mirror поделился мыслями о «канонирском» трансферном окне: «Тьерри Анри станет отличным трансфером для «Арсенала» – но только в том случае, если будет куплен еще один нападающий. Анри 34 года, он определенно сумел впечатлить Арсена Венгера своей готовностью, заряженность и желанием играть, тренируясь с «Арсеналом». Если у «Арсенала» есть возможность получить такого нападающего – пускай находящегося на закате своей карьере – на  6 недель, то нужно без раздумий идти на этот шаг. Венгер, безусловно, должен подписать Анри – но не должен на этом остановиться. Клуб в скором времени должен объявить о прибыли около 60 млн фунтов и настоящим преступлением будет не сделать большую покупку в январе. Вариант с Подольски выглядит идеальным, Марио Гетце тоже им интересен и может подойти команде. Венгер не исключает и аренды Бриджа, в долгосрочной перспективе сохраняя веру в Сантоса и Гиббса. Подводя итог, трансфер Анри может быть полезен и точно будет популярен среди большинства фанатов, но это весь положительный эффект может улетучиться, если команда не пополниться другими игроками».

Самый старый футболист Британии

Metro, тем временем, назвала имя самого возрастного игрока Туманного Альбиона. Им стал 72-летний вратарь Колин Ли, который выступает за одну из любительских команд в Вулверхэмптоне, и все еще выходит на поле каждую неделю.

Новости и слухи:

P.S. С рождеством!