6 мин.

Дэвид Джеймс: «В первом матче за сборную Англии характер важнее таланта»

Дэвид Джеймс в своей колонке для газеты The Guardian рассказывает о своих первых деньках в главной команде страны, наставляет молодых игроков, советует им не повторять его ошибок, вспоминает инцидент с Аланом Ширером и рассказывает, как едва не уехал покорять Пиренеи.

Ли Шарпу прочили золотые горы, после того как он дебютировал в матче за сборную Англии, однако на его примере можно понять, насколько неожиданно может развиваться международная карьера того или иного игрока.

Международное признание является мечтой для каждого игрока, однако когда ты дебютируешь за сборную, стоит помнить о ловушках, раставленных вокруг, и стараться в них не попасть.

На прошлой неделе был оглашен состав команды Англии. Два дебютанта Джек Родуелл и Даниэль Старридж присоединились к другим молодым ребятам, уже получившим свой шанс – и я задумался о том, что ты чувствуешь, узнав о первом вызове во взрослую сборную страны, и о том, с какими препятствиями предстоит столкнуться новичкам.

Логично предположить, что молодые игроки должны всего лишь показать свой лучший футбол, дабы обеспечить себе светлое будущее в сборной Англии. Но на самом деле не все так просто. Ответ на вопрос, получишь ли ты место в составе национальной команды или нет, зависит не только от того, что происходило в 90 минут игрового времени: есть целый ряд различных тонкостей, способных деморализовать талантливого юношу.

Вызов в английскую сборную изменит вашу жизнь. Внезапно, как только к вашему имени добавится приставка «игрок сборной Англии», интрижки, которые могли остаться незамеченными несколько недель тому назад, всплывают на поверхность и становятся главной темой заголовков; все, что вы говорите или делаете, теперь имеет огромное значение. Ваш голос становится громче, и вы рискуете, если подвергаете критике заявку сборной через различные источники (например, через Твиттер), ставя под вопрос целесообразность дальнейшего выбора состава. Некоторые игроки с этим справляются, некоторые – нет. За все эти годы я повидал и тех, и других; подчас даже талантливые футболисты выходят из строя раньше времени. 

Бывает, что игроки совершают ошибку, когда начинают думать: «Я сыграл за сборную, я сделал это, теперь у меня будет куча денег!». Вызов в сборную Англии сводит с ума – это правда. Он способствует подписанию нового, более выгодного контракта, помогает закрепиться в основном составе или совершить удачный переход в другой клуб. Все это прекрасно, но не всегда легко принимать правильные решения. Скажем, агенты, вполне возможно, будут оказывать на вас давление, чтобы вы перешли в другую команду раньше, чем нужно. Этот период может стать очень трудным, поскольку вы все еще не являетесь первоклассным футболистом.

Еще когда я был молодым и выступал за «Уотфорд», все восхищались Ли Шарпом из «Манчестер Юнайтед» и Карлом Тилером, обошедшимся «Ноттингему» в £1,4m. Вопреки ожиданиям, ни один из них не последовал по тому карьерному пути, который им предсказывали. Место в составе сборной Англии легко потерять – это всего лишь начало, а не конец. Вам нужно не терять верность своему делу, много и упорно работать; от этого зависит, как все сложится впоследствии.

Что касается, собственно, меня, ряд успешных матчей в составе сборной Англии до 21 года помог мне подписать контракт с «Ливерпулем». Вдруг я почувствовал, что нахожусь в потрясающей форме и продвигаюсь все выше и выше. Мне казалось, будто целый мир считает, что я лучший из лучших – я хотел, чтобы это длилось вечно. Но за каких-то два месяца я прошел путь от первого парня на деревне до игрока, который был вышвырнут из основной обоймы команды, и провел лишь один матч в течение оставшейся части сезона. Все это не помогло мне закрепиться в составе сборной. 

Люди привыкли утверждать, что в наши дни выступления за сборную твоей страны ничего не значат, но, поверьте на слово, футболисты мечтают сыграть за эту команду, и для них это очень важно. После трансфера в «Ливерпуль» я отчаялся получить свой первый вызов под знамена первой сборной и жутко огорчался, когда меня не вызывали. Я задавал себе вопрос, упустил ли я эту возможность, и футбол на клубном уровне, казалось, больше не удовлетворял меня. Разочарованный английским футболом, мой агент тогда говорил, что мной интересовались команды из Испании и Италии, и я всерьез рассматривал вариант перехода.

Разумеется, я остался в «Ливерпуле» и наконец был включен в расширенный список Терри Венейблса перед ЕВРО-96. Это был тот момент, когда я должен был показать себя с лучшей стороны, однако я не воспользовался своим шансом. Несколько недель я прятался в отеле, где остановилась команда, после чего мне все наскучило, и я начал дурачиться. Я разгромил комнату Алана Ширера, перевернул его кровать – в общем, развел беспорядок, посчитав это забавным. Понятное дело, он не особо обрадовался. В то время мы не были в приятельских отношениях, так что он не мог расценить это, как дружескую шутку.

Я бы сильно разозлился, если бы кто-нибудь из молодых игроков повторил тот же трюк со мной, но тогда я был всего лишь юнцом и не понимал, как мое поведение может сказать на дальнейшем развитии моей международной карьеры. Даже если вы демонстрируете свои лучшие качества на футбольном поле, ваша привычка огорчать лидеров сборной может свести все старания на нет, и вы осознаете, что время уже не вернешь. Тот случай, вероятно, подставил под сомнение мои перспективы в команде «трех львов», и после него я выпал из обоймы. Я дебютировал за сборную Англии, когда мне стукнуло 26.

Такое происходило не только со мной. Персональные качества игроков очень важны – можно привести пример настоящего профессионала Джеймса Милнера, а можно рассказать о переоцененных весельчаках, которые никак не могут успокоиться. Наверное, я похож на ворчливого старика, когда говорю такие вещи, но молодые ребята иногда перегибают палку, и это вызывает определенные проблемы. Я часто ловлю себя на мысли: «Поумерь свой пыл и приложи все усилия для того, чтобы влиться в коллектив». Упустившие свой шанс игроки остались ни с чем и не смогли ничего изменить.

Почувствовать себя своим в таком окружении – настоящий вызов для молодого человека. Всего лишь пребывание в одной команде с такими мастерами, как Рио Фердинанд и Уэйн Руни, может плохо повлиять на их состояние. Одно дело, когда ты играешь против звезд в премьер-лиге и здороваешься с ними в подтрибунном помещении, совсем другое – когда ты становишься их партнером по команде, что заставляет ощутить нешуточное давление. По сути, вы боретесь за место в старте, и поэтому некоторые игроки могут стать недружелюбными и обидчивыми.

В преддверии товарищеских матчей сборных, в которых на поле могут появиться не закрепившиеся в команде игроки, начинают разгораться споры по поводу того, кто достоин попасть в основу, а кто – нет. Давление на себе чувствуют и те, и другие, и ощущение напряженности, неуверенности в себе угнетает более молодых игроков.

Таким образом, у нас появляется все больше причин, чтобы восхищаться долговечностью таких футболистов, как Икер Касильяс и Руни. Они оба дебютировали за сборные, будучи еще подростками, и по-прежнему остаются ведущими игроками своих команд спустя все эти годы. Касильяс сыграл за Испанию 125 матчей, Руни – 73 встречи за Англию, и их достижения представляются умопомрачительными. Было бы здорово, если бы через пару лет мы смогли оглянуться назад и сказать то же самое про тех молодых парней, которые только начинают выступать за национальные команды своих стран в наши дни.

Дэвид Джеймс потратил на благотворительность деньги, полученные им за написание этой колонки  

David James, The Guardian