7 мин.

Обзор английской прессы. 07.11.2011

Продолжение скандала Терри-Фердинанд, откровения Даниэля Аггера, предматчевые расклады перед противостоянием с испанцами, продолжатель не очень славных традиций Хосе Луиса Чилаверта и набирающий отличный ход в погоне за лигочемпионским местом «Тоттенхэм» – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Эрик Кантона, спортивный директор «Нью-Йорк Космос»: «Сезон за сезоном сэр Алекс Фергюсон становится только сильнее. Даже учитывая то, что он формально стареет, он все равно умудряется сохранять в себе энергию молодого парня. Сэр Алекс очень сильная личность. Он является одним из лучших тренеров мира. Мне очень нравится то, как он справляется с трудными ситуациями. У любой команды иногда бывают неприятные отрезки, каждый день не может быть чудесным. Вы можете проиграть несколько матчей подряд или одну очень важную игру, но у него есть поразительная способность справляться с этим. И даже есть ощущение, что он может использовать такие ситуации для того, чтобы сделать команду сильнее».

Даниэль Аггер, защитник «Ливерпуля»: «Если мы играем подобным образом, то мы не выигрываем. Иногда мы выглядим как носящаяся за мячом группа куриц, которым отрезали голову. Я думаю, что после матча все были злы и разочарованны, некоторые в большей степени, чем остальные, иначе быть и не могло. Статистика из всего 2 побед в 6 матчах говорит сама за себя. Это недостаточно хорошо, такой результат очень далек от хорошего. Мы должны были поднять нашу игру на уровень выше, или даже на 2. Но на деле мы сыграли еще хуже, чем на прошлой неделе, и я не знаю, как такое могло случиться. Мы действительно очень, очень плохи. Когда мы получали мяч, мы практически сразу же его теряли. Нам недоставало остроты. Мы должны выигрывать такие матчи любым составом. Мы «Футбольный Клуб Ливерпуль». Мы должны выигрывать все наши домашние матчи. Нужно отдать должное сопернику, они сыграли хорошо. Что не делает нашу собственную игру лучше».

Мартин Йол, главный тренер «Фулхэма», после матча с «Тоттенхэмом»: «На определенном этапе матче мне начало казаться, что Кайл Уокер стоит у них на воротах».

Темы для обсуждения

Терри vs Фердинанд

 

Репортер The Sun Чарли Уайетт рассказывает о давлении на Капелло: «Полиция требует, чтобы Фабио Капелло прекратил говорить о Джоне Терри. Копы, расследующие «дело Терри-Фердинанда»,     не хотят, чтобы поведение тренера сборной Англии подталкивало кого-либо к преждевременным выводам. Капитан сборной был включен в состав из 25 человек на предстоящие товарищеские матчи с Испанией и Швецией. По имеющейся информации, он не примет участия в мачте с Испанией и сыграет всего 1 тайм против шведов. Напомним, ранее Капелло заявил, что Терри «невиновен, пока его вина не доказана».

Колумнист Daily Mail Мартин Самуэль критикует полицию: «Полицейское расследование вызывает не нужные дилеммы: они вынудили ФА завершить их расследование, которое было близко к завершению. 10 дней ушло у полиции на то, чтобы просто осознать, что жалоба, основанная на чтении по губам видео из YouTube достойна рассмотрения. К моменту, когда они объяснили об этом, ФА уже успел поговорить со всеми игроками «Челси» и «КПР», которые были в непосредственной близости от инцидента, также изучив все доступные видеоматериалы. Дальше им оставалось либо оштрафовать Терри, что подтверждало бы его вину и не позволяло бы больше капитанить в сборной, либо признать его невиновным. Их вердикт был бы вынесен до конца прошлой недели. Вместо этого, мы пошли кругу, только в разы медленнее. Все те же лица призываются к ответу; все те же вопросы задаются. А ФА остался в информационном вакууме перед двумя мачтами сборной».

Шон Кастис информирует читателей The Sun о том, что Антону Фердинанду присылаются письма с угрозой расправы, полиция очень серьезным образом отнеслась к подобным угрозам и установила в доме Фердинанда специальную тревожную кнопку. Отделение полиции находится поблизости и в случае необходимости они могут приехать за считанные минуты.

Англия – Испания

Стивен Ховард рассуждает о «Сити» как базовом клубе сборной: «Очень часто случалось так, что игроки сильного клуба не могли показать своих лучших качеств в футболке сборной. Конечно, хочется надеяться, что игроки «Сити» сумеют перенести уверенность, с которой они играют за команду Манчини, на два предстоящих матча сборной. Хочется надеяться на то, что они МОГУТ показывать свой класс без ярких иностранных коллег. К сожалению, есть ощущение, что мы снова увидим старую, хорошо знакомую историю».

Джейми Реднапп в своей колонке для Daily Mail предлагает простой способ решения капитанской проблемы: «Вся эта сага с капитаном сборной Англии мне порядком поднадоела. Бобби Мур и Брайан Робсон были моими героями, но сейчас тема капитанства полна фарса и головной боли. Просто дайте повязку игроку, который провел больше всех матчей за сборную, как делают в Испании или Италии. Они неплохо справляются, уж точно не хуже нас».

Алан Хансен считает, что, несмотря на появление большого количества молодых талантов в сборной, самым ярким остается Джек Уилшер: «Из всех молодых игроков, сражающихся за место в основе команды Фабио Капелло на Евро-2012, выделяется Джек Уилшер, и если он будет готов играть, то его нужно брать на чемпионат Европы. У него есть талант, у него есть техника, и, что очень важно, он всегда, когда здоров, оказывается в стартовом составе команды Арсена Венгера. Вопрос лишь в том, где его лучше использовать? Я бы не ставил его на позицию опорника, так как считаю, что он должен играть ближе к чужим воротам, ведь он из тех, кто может отдать последний пас».

А Джейсон Берт из The Telegraph рассказывает о том, что капитаном, вероятно, будет назначен Фрэнк Лэмпард.

Воскресное лондонское дерби

 

Ричард Уильямс из The Guardian считает, что уже можно констатировать хорошие шансы «шпор» в борьбе за место в 4-ке: «Результат, каким бы нелепым он не казался жителям западного Лондона, позволил «Тоттенхэму» довести свою беспроигрышную серию до 8 матчей в премьер-лиге, 7 из которых были победными. Только лишь из-за того, что находящийся на ходу «Ньюкасл» сумел отстоять ничью у себя на «Сент-Джеймс Парк», они не могут похватать все победами после 5-1 от «Манчестер Сити» 28 августа. Они делят с «Челси» 4-е место, лишь чуть уступая по разнице мячей, но имея матч в запасе. В таком необычайно веселом сезоне премьер-лиги их шансы на повторение успеха сезона 2009-10, который позволил им попасть в Лигу чемпионов, кажутся вполне реальными».

The Sun, тем временем, рассказывает об одном из самых ужасных поступков вчерашних матчей: защитник «Уигана» Антолин Алькарас плюнул в игрока «Вулверхэмптона» Ричарда Стирмана. Парагвайцу грозит 3-матчевая дисквалификация

 

Новости и слухи:

Цикл материалов, посвященных юбилею сэра Алекса Фергюсона: