6 мин.

Обзор английской прессы. 13.10.2011

Реакция на заявление управляющего директора «Ливерпуля» Иэна Эйра об индивидуальной продаже прав на телетрансляции, наказание для Карлоса Тевеса и требование аргентинцем извинений со стороны Роберто Манчини – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня  

Дэйв Уилан, владелец «Уигана»: «Я только что прочитал заявления Эйра и нахожу их дьявольскими – я не могу поверить в то, что он говорит. Они думают только о том, «как бы нам получить больше денег»? Но, убив сердце и душу премьер-лиги, сердце и душу английского футбола, вы не станете получать больше денег. Мы придумали футбол, у нас до сих пор сильнейшая лига в мире и, возможно, лучшие болельщики в мире, зачем от этого отказываться, зачем это хоронить. В таком случае мы можем превратиться в турнир похожий на испанскую лигу, в котором учувствуют только две команды, нет конкуренции, нет интриги, нет сердца и души. То, что у нас есть сейчас, называется лучшей лигой в мире. А то, что предлагает «Ливерпуль», называется полным разрушением лучшей лиги мира».

Кенни Далглиш, главные тренер «Ливерпуля»: «Люди говорят, что для нас матч с «Юнайтед» будет важнейшей игрой сезона, но я не делю матчи на важные и не очень важные. Это просто очередная игра, очередные три очка за победу. Единственное отличие заключается в том, что, если мы победим, то приблизимся к ним таблице. Это возможность одновременно помочь себе и ухудшить шансы соперника».

Билл Шенкли, бывший главный тренер «Ливерпуля» (разумеется, цитата старая, но актуальна после высказываний управляющего директора «Ливерпуля» Иэна Эйра): «Социализм, в который я верю, заключается в том, что каждый работает ради окружающих, и каждый получает равную долю вознаграждения. Так я вижу футбол, так я вижу жизнь».

Темы для обсуждения

«Ливерпуль» и права на трансляции

Малкольм Кларк в колонке для The Sun призывает не забывать о фанатах: «Болельщики очень недовольным тем, что время начала матчей постоянно определяется не из их интересов, а ради того, чтобы угодить телекомпаниям. Только подумайте, насколько может обостриться ситуации, если права будут продаваться индивидуально. Преданные фанаты жизненно необходимы футболу и о них нельзя забывать в попытках заработать больше легких денег для закрытого кружка избранных. Что касается распределения денег от трансляций, то в премьер-лиге пропасть между лидером и аутсайдерами меньше, чем где-либо еще, все так и должно оставаться».

По мнению колумниста Daily Mail Мартин Самуэля такая позиция недостойна такого клуба как «Ливерпуль»: «Ливерпуль». Возможно, главные хранители традиции футбола. Билл Шенкли, Боб Пейсли, знаменитая «boot room» и The Kop: это клуб со своим неповторимым духом, который олицетворяет нечто большее, чем простая жадность современного футбола. «Ливерпуль» является клубом выступающим в роли центра сообщества, он является социальной силой не меньшей степени, чем спортивной структурой».

Репортер The Guardian Пол Уилсон высоко оценивает шансы «Ливерпуля» на достижение желаемой цели: «Ливерпуль» планирует продавать права на трансляции за рубеж в индивидуальном порядке, что ославит конкуренцию в премьер-лиге. Но те, кто следит за английским футболом последние 20 или около того лет, отлично знают две вещи. Первая заключается в том, что никто и ничто не сможет стать на пути прогресса. Вторая – в том, что синонимом слова «прогресс» в данном случае является «ЖАДНОСТЬ». Поэтому, если большие клубы захотят получать больше денег от зарубежных трансляции, которые за последние годы и так выросли до небывалых величин, логично будет предположить, что они, в конечном итоге, найдут путь к этой цели, даже учитывая, насколько трудно вообразить, что 14 клубов премьер-лиги проголосуют за изменения и поставят себя в невыгодное положение».

Оуэн Гибсон из The Guardian, тем временем, собирает воедино высказывания руководителей клубов премьер-лиги – поддержки «Ливерпулю» пока оказано не было, а вот схожей с Уиланом позиции придерживаются, как минимум, «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Сток Сити».

Daily Mail графически показывает преимущества премьер-лиги (картинка кликабельна):

Тевес

Корреспондент The Telegraph Марк Огден рассказывает о возможном наказании: «6-недельный штраф, что соответствует сумме в 1,2 млн фунтов, в сочетании с последующей дисквалификацией по-прежнему остается наиболее вероятным, разумеется, в случае, если «Манчестер Сити» удастся доказать, что Тевес отказался выходить на замену в матче против «Баварии». Расторжение контракта с аргентинцем, скорее всего, будет растолковано как «чрезмерное наказание», и у «Сити» не найдется достаточно юридических обоснований такого хода. На данный момент Тевес, несмотря на дисквалификацию и расследование против него, продолжает получать свою зарплату в полном объеме».

Журналист Daily Mail  Иан Лэдимен рассказывает о свою версию дальнейших событий: «Если верить тренерам, с которыми работал Карлос Тевес, он никогда не было большим фанатом тренировок. Сейчас же Тевеса ждет еще и сюрприз, вернувшись, он обнаружит, что для него не только больше нет места на поле, но и то, что его шкафчик в раздевалке первой команды уже давно занят. Аргентинца отправят тренироваться один на один со специально выбранным Роберто Манчини тренером по физ. подготовке. И только после того, как его отношение к делу придет в норму, а кондиции станут удовлетворительными, он сможет работать с резервной командой».

Репортер The Independent Иан Герберт добавляет любопытные детали: «Карлос Тевес столкнулся с перспективой самого внушительного штрафа в истории британского футбола, хотя тяжбы могут растянуться на долгие недели, так как он планирует оспорить иск «Манчестер Сити», по которому его предположительно будут обвинять в неоднократном нарушении условий контракта. Тевес может получить штраф в размере его 6-недельной зарплаты – 1,5 млн фунтов – и/или шестинедельную дисквалификацию после того, как двухнедельное внутреннее расследование клуба относительно заявления Роберто Манчини о том, что нападающий отказался выходить на поле при счете 2-0 в пользу соперника в матче против «Баварии», показало, что «имеются основания для того, чтобы призвать Карлоса Тевеса к ответу относительно нарушений условий контракта».

А репортер Daily Mirror Дэвид Макдоннел сообщает, что Тевес неожиданно потребовал извинений от Манчини.

Сэр Алекс, тем временем, получил почетную степень Университета Манчестера

Новости и слухи: